Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

кевлара..рога
А кевлар тоже можно резать? У меня есть перчатка для вытаскивания рыбы(в моём случае щуки) за челюсть. Так не особо понимаю,как его порезать можно(хотя и не пробовал).
Поедназачение рубки рога тоже не понимаю.
Ну а канат...так и это явно нецелевое использование ножа.
Вобщем в сухом остатке и интересуют,получается,именно реальное ипользование ножа(который чота не особо и выставляют) и личный опыт.
Только со своим то всё понятно-сам себя не нае***ь! А вот как верить другим и какой в нём процент маркетингового обмана-чужая душа загадка вобщем.
В итоге только своему опыту и остаётся доверять(а его явно меньше,чем хотелось-бы). И тут уже действительно,чем дальше-тем плевать на "откровения" других. Больше картинки с ножами интересны становятся! :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

BeliyOFF писал(а): А кевлар тоже можно резать? У меня есть перчатка для вытаскивания рыбы(в моём случае щуки) за челюсть. Так не особо понимаю,как его порезать можно(хотя и не пробовал).
Поедназачение рубки рога тоже не понимаю.
Ну а канат...так и это явно нецелевое использование ножа.
А когда на установке CATRA ножом режется картон, пропитанный силиконом, это как? целенаправленное использование ножа или нет?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

BeliyOFF писал(а): Вобщем в сухом остатке и интересуют,получается,именно реальное ипользование ножа(который чота не особо и выставляют) и личный опыт.
Только со своим то всё понятно-сам себя не нае***ь! А вот как верить другим и какой в нём процент маркетингового обмана-чужая душа загадка вобщем.
В итоге только своему опыту и остаётся доверять(а его явно меньше,чем хотелось-бы). И тут уже действительно,чем дальше-тем плевать на "откровения" других. Больше картинки с ножами интересны становятся!
Картинки выставлять проще..безопаснее да и публика их всегда приветствует, а вот с личным опытом и его выкладываем на всеобщее обозрение сложнее..тут ведь и тапками могут закидать..а кому такое хочется?
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано GAU8A:

А когда на установке CATRA ножом режется картон, пропитанный силиконом, это как? целенаправленное использование ножа или нет?

Целенаправленно спросил за кевлар и рог без подтекста.
exo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:27

Сообщение exo » .

В принципе,для меня 154см,уже была вполне самодостаточна.Дальше:важнее геометрия клинка и внешний вид ножа.И его эргономика.Хотя,наиболее оптимальной считаю М390.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

BeliyOFF писал(а): Целенаправленно спросил за кевлар и рог без подтекста.
Разумеется, арамиды режутся...на роге боковые нагрузки хорошо тестить...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

exo писал(а): В принципе,для меня 154см,уже была вполне самодостаточна.Дальше:важнее геометрия клинка и внешний вид ножа.И его эргономика.Хотя,наиболее оптимальной считаю М390.
В основном согласен..
Добавлю, у м390 (20CV) хороший, сбалансированный состав..для лезвия ножа считаю самым подходящим...
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано BeliyOFF:

Вобщем в сухом остатке и интересуют,получается,именно реальное ипользование ножа(который чота не особо и выставляют) и личный опыт.
Только со своим то всё понятно-сам себя не нае***ь! А вот как верить другим и какой в нём процент маркетингового обмана-чужая душа загадка вобщем.

Вить так где его взять то, реальное...?
самое реальное получается кухня, в нашей действительности, что в городе что на природе, и то все без костей и в вакуумной упаковке - доставай и ешь, остальное приходится за уши притягивать ))
вот даже в отпуске нож не нужен :D
Изображение
вот и выдумывают разные псевдо тесты без граничных условий и кто во что горазд, да других то и нету...
ну и маркетинг вездесущий
авторская термичка :D нет такой в природе ))
и сборка из всяко-разных запчастей не кастом, а тривиальная самоделка
пять ножей собрал - мастер и клеймо на 50% клинка ))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

mp200 писал(а): Вить так где его взять то, реальное...?
самое реальное получается кухня, в нашей действительности, что в городе что на природе, и то все без костей и в вакуумной упаковке - доставай и ешь, остальное приходится за уши притягивать ))
вот даже в отпуске нож не нужен
Для тутошнего обчества звучит крайне пессимистично, но в принципе согласен..обычного виксА за все про все... :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Скажу за себя..с ножом с 11 лет..и всегда интересовала сталь..ее с-ва..но вот пришло такое время, что на все вопросы, которые сам себе задавал, сам же и получил ответы...и все методом тыка..ни задав никому ни одного вопроса..только собственный опыт и личные тесты..только фундаметальная литература...и работа каленой сталью на основном пр-тве...так что есть чем поделиться...
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Вить так где его взять то, реальное...?
самое реальное получается кухня, в нашей действительности, что в городе что на природе, и то все без костей и в вакуумной упаковке - доставай и ешь, остальное приходится за уши притягивать ))
вот даже в отпуске нож не нужен
Да уж,Володя! Тут и не поспоришь. Ну и на рыбалке и в походе,по сути, тоже в основном кухня да разделка,как ни крути. Остальное-высасывание из пальца.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

2 GAU8A
Уже что-то подобное вы писали...
Тут присутствует обычное желание для найфомана :
Поточить-порезать новой сталью .
И если заказывать обычный нож без свистоперделок типа Проект "Гамаюн", презентация, запись на проект. то это не так уж и дорого ,даже с монстром на клинке...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

alex-ice писал(а): Тут присутствует обычное желание для найфомана :
Поточить-порезать новой сталью .
А мне вот интересно, новая сталь...новая сталь...а ножеман он откуда узнает, что сталь новая?- из того что написано на клине или из ощущений от заточки и от реза? например, вы отличите вслепую любую новую от любой старой примерно одной твердости? я уж не говорю об распознавании марки стали..
Асхетинец
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:21

Сообщение Асхетинец » .

Изначально написано GAU8A:

А мне вот интересно, новая сталь...новая сталь...а ножеман он откуда узнают, что сталь новая?- из того что написано на клине или из ощущений от заточки и от реза? например, вы отличите вслепую любую новую от любой старой примерно одной твердости? я уж не говорю об распознавании марки стали..

А еще можно было бы попробовать подсунуть человеку ножи с неправильной маркировкой и проверить силу плацебо. Ну, скажем, дать ему два одинаковых клинка, из одной и той же стали и даже заготовки, но промаркированные по-разному: одна сталь попроще, поНЕмоднее, а вторая помонструознее. И попросить его рассказать об ощущениях и впечатлениях. Скажет он, что "один хрен"? Возможно. Но мне почему-то кажется, канаторезательные титулы "монстра" подкорректируют объективную реальность, данную ему в ощущениях
iddavodderr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:06

Сообщение iddavodderr » .

VG-10, я перфекционист, другие стали меня бесят своей заморочистой заточкой
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Асхетинец писал(а): А еще можно было бы попробовать подсунуть человеку ножи с неправильной маркировкой и проверить силу плацебо. Ну, скажем, дать ему два одинаковых клинка, из одной и той же стали и даже заготовки, но промаркированные по-разному: одна сталь попроще, поНЕмоднее, а вторая помонструознее. И попросить его рассказать об ощущениях и впечатлениях.
Опытный еще при заточке скажет, что одного поля ягодки, а вот ежли дать любую каленую и спросить типа, какая марка? то и опыт не позволит определить...и лишь по твердости можно..и то, угадать, что за сталь, но и тут нужен многолетний опыт работы с самыми различными марками...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

iddavodderr писал(а): VG-10, я перфекционист, другие стали меня бесят своей заморочистой заточкой
Безотносительно марки...легкость заточки один из самых больших плюсов...в смысле доведения до бритвенной остроты...
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано iddavodderr:
VG-10, я перфекционист

Термин не попутали,применительно к этой стали?
Может аскет?
iddavodderr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:06

Сообщение iddavodderr » .

Изначально написано BeliyOFF:

Термин не попутали,применительно к этой стали?
Может аскет?

нет, это жиза, проще править вг-10 чем перетачивать м390
p.s. a так нож перфекциониста это обсидиан ни одна сталь его до сих пор не переплюнула, скальпели для нейро и офтальмологии делают из обсидианта
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано iddavodderr:

нет, это жиза, проще править вг-10 чем перетачивать м390

Значит я не так понял! :)
iddavodderr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:06

Сообщение iddavodderr » .

Изначально написано BeliyOFF:

Значит я не так понял! :)

нож перфекциониста это обсидиан ни одна сталь его до сих пор не переплюнула, скальпели для нейро и офтальмологии делают из обсидианта.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано iddavodderr:

нет, это жиза, проще править вг-10 чем перетачивать м390

Бряхня...
Степень трудности заточки больше зависит от геомертии, коя на РК выходит, чем от марки и твердости стали.
По моему опыту, самая геморная заточка была жабокола от Онтарио, типа
https://ontarioknife.com/fixed...er-bowie-detail
Эта дура имеет в начале РК миллиметра полтора толшины и вязкую углгродку на клинке.
Большой съем металла - труднее точить.
А м390 это семечки, на нормальном человеческом клинке.
ПС Вулканическое стекло - обсидиан. Без лишних букв.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

FIXXXL писал(а):от геомертии
Не, от гемотерии.)))
Однакож скандики как-то затачиваем по спускам, без особых проблем. Ибо.
iddavodderr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:06

Сообщение iddavodderr » .

Ну так обсидиант и рулит, сталь его не перепрыгнет, получаеться перфекционисты
Изображение
НЕНАСТОЯЩИЕ
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано FIXXXL:

Бряхня...
Степень трудности заточки больше зависит от геомертии, коя на РК выходит, чем от марки и твердости стали.
По моему опыту, самая геморная заточка была жабокола от Онтарио, типа
https://ontarioknife.com/fixed...er-bowie-detail
Эта дура имеет в начале РК миллиметра полтора толшины и вязкую углгродку на клинке.
Большой съем металла - труднее точить.
А м390 это семечки, на нормальном человеческом клинке.
ПС Вулканическое стекло - обсидиан. Без лишних букв.

Это куда ты с такой мандулой выходил?Что делал ей?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано семен:

Это куда ты с такой мандулой выходил?Что делал ей?

Сергей, зачем про меня так плохо думаешь? :)
Просто одно время заточником калымил, много чего приходилось точить. По мне проще сколы на кухоннике выводить, чем боИвые дуры точить. Ибо геометрия.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Hatuey:

Не, от гемотерии.)))
Однакож скандики как-то затачиваем по спускам, без особых проблем. Ибо.

Пальцы на планшетной клаве по две буквы лупят :)
Насчет сканди по спускам не скажу, единственного Розелли пока правлю под бОльшим углом, режет пока.
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Как-то больше всего в последнее время в работе радуют CPM 10V, S110V u S125V. Хочется плотно поработать Cowry X, 15V u PSF 59, но все чаще посещает мысль, что эксперименты все дорожают, а разница в результатах все уменьшается. Так стоит ли плодить лишние сущности?
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

Изначально написано lokis77:
Как-то больше всего в последнее время в работе радуют CPM 10V, S110V u S125V. Хочется плотно поработать Cowry X, 15V u PSF 59, но все чаще посещает мысль, что эксперименты все дорожают, а разница в результатах все уменьшается. Так стоит ли плодить лишние сущности?

нет не стоит .
CPM 10V, S110V u S125V.Cowry X, 15V u PSF 59
в данном ряду уже рулит не марка а приготовление стали и удобство форм ножа.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

lokis77 писал(а): Хочется плотно поработать Cowry X, 15V u PSF 59, но все чаще посещает мысль, что эксперименты все дорожают, а разница в результатах все уменьшается. Так стоит ли плодить лишние сущности?
Тем более, что эти самые сущности свои возможности исчерпали...дальше вместо ванадия только ГЛЮКонат натрия :P
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя