Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Только давайте обойдемся без дурачков- лады?
65х13 это вобщем то состав всех кухонников мира, и по этой части эта средеугл. нержа просто незаменима- относительно недорога...неплохо держит заточку...достаточно корр. стойка..разумеется не король..опять же, все зависит от того, что вкладывать в это понятие?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Название король взято мной в качестве некого эвфеми́зма..ибо в контексте стали , идущей на нож, при ближайшем рассмотрении любой король оказывается в общем то голый..его просто не существует..а есть сталь со своими плюсами и минусами...
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

GAU8A писал(а): Только давайте обойдемся без дурачков- лады?
65х13 это вобщем то состав всех кухонников мира, и по этой части эта средеугл. нержа просто незаменима- относительно недорога...неплохо держит заточку...достаточно корр. стойка..разумеется не король..опять же, все зависит от того, что вкладывать в это понятие?
На кухне всё по-другому, там в приоритете не марка стали, а геометрия ножа. Сталь должна быть просто получше кастрюльной, чтобы не раздражало часто мусатить, ну и не ржаветь желательно. Вот это задрачивание на марку стали оно настолько оторвано от реальной жизни, что я даже не знаю что ещё сказать вам по поводу вашего обостренного перфекционизма. Повторю пожалуй за Дали: не бойтесь совершенства, вам его не достичь.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

be-open писал(а): Вот это задрачивание на марку стали оно настолько оторвано от реальной жизни, что я даже не знаю что ещё сказать вам по поводу вашего обостренного перфекционизма.
Так и я про тоже...
перфекционизм это не ко мне, да и тема в аккурат не про него..читайте внимательнее...
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

FIXXXL писал(а):По жизни РК получает повреждения при входе-ударе под углом к плоскости клинка.
Не обязательно. М.б. неоднородность материала, уходящая вбок опережающая трещина. Ст3 в этом плане не идеальная модель.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Hatuey писал(а): Не обязательно. М.б. неоднородность материала, уходящая вбок опережающая трещина. Ст3 в этом плане не идеальная модель.
Тогда мы вообще запутаемся...эдак можно много чего напридумывать, главное в тестировании, что бы все условия для всех спортсменов были максимально равны...а там уж...каждый волен интерпретировать, как ему вздумается...
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

А может, лучше пусть спорт сам по себе, с правилами своими, а тесты (исследования) отдельно? А интерпретировать да, и то и это придётся.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано GAU8A:

Тогда мы вообще запутаемся...эдак можно много чего напридумывать, главное в тестировании, что бы все условия для всех спортсменов были максимально равны...а там уж...каждый волен интерпретировать, как ему вздумается...

Угу, а то скучно жить без интерпритаций. На ровно месте склоку не раздуешь
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

FIXXXL писал(а): Угу, а то скучно жить без интерпритаций. На ровно месте склоку не раздуешь
Интерпретация теста или какого либо опыта и склока, суть вещи разные...но для тебя, и это очевидно, это одно и тоже...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Итак, продолжим говорить про действительно реальное использование ножей из сталей явно не монстров и явно не претендующих на некое чемпионство и исключительное положение среди других:
Изображение

"Нижний, рабочий инструмент.Если бы он мог рассказать о всех охотах,то получилась бы довольно объемная книга . Личный рекорд ножа - четыре лося без правки.По началу,увидев его,обозвал косарём,но, попробовав в работе, понял,что ошибся.Не подводил ни с лосями,ни с медведями. Может нож кого-то и разочарует,но мне он удобен,комфортен, надёжен и безотказен..."
http://dogexpert.ru/forums/topic/6415/
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

4 раза подтачивал на кабане об брусок и 6 раз на олене об камень. Сталь - рессора от японки, скорее 50ХГА, чем 65Г.
Изображение
не подтачивал ни разу, после разделки бреет (пол кабана). Кабан в два ножа. Сталь Х12МФ.
Изображение
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Анатолий, а как насчет геометрии р.к. ножей- примерно равная?
Кстати, может на том, что из рессоры, недостаточная твердость?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

anatoly писал(а): не подтачивал ни разу, после разделки бреет (пол кабана). Кабан в два ножа. Сталь Х12МФ.
Интересная сталь, поподробнее бы: тмо, твердость, общий угол сведения, угол заточки, как ведет себя в морозы. Бреет за счет микровыкрашиваний, или равномерный износ, без заминов? Есть одна, предельно каленая, в обработке была сложна, дает фору остальным, но похоже, что за счет микроскольчиков. Продержалась дольше остальных на кухне.
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Анатолий, а как насчет геометрии р.к. ножей- примерно равная?
Кстати, может на том, что из рессоры, недостаточная твердость?
Первый - из рессоры, похож на правого якута. Зонка - вода на раз-два, потом масло.
Второй - геометрия, как у ножей Василия (это получилось случайно, до этого я подобной геометрии не видел). К сожалению про твердость ничего не могу сказать, кроме как у меня все ножи должны строгать гвоздь, а вот косточки лимонные резать - это как повезет. Калю на глаз, в кузнице. Для хромистых сталей использую холодильник с -80С и отпуск в зависимости от стали от 150 до 250С по два раза. По ощущениям - Х12Мф на этом ноже чуть суховата, но деревца с руку рубил ей нормально, правда по сухим сучкам не пробовал, на посмотреть, сыпется или нет. Грудину вскрывал на небольшом морозе (15-20) вроде нормально. Угол, наверное чуть больше 30.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

anatoly писал(а): К сожалению про твердость ничего не могу сказать, кроме как у меня все ножи должны строгать гвоздь,
Кстати, о строгании гвоздя- это довольно жесткое, если не сказать жестокое испытание для кромки, но тем не менее оно дает представление о механике стали...
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

GAU8A писал(а): Кстати, о строгании гвоздя- это довольно жесткое, если не сказать жестокое испытание для кромки, но тем не менее оно дает представление о механике стали...
Можно еще покидать острием в пол, как здесь (с 17-й минуты):
https://www.youtube.com/watch?v=fO1S5QqQR4I
cisa36
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:58

Сообщение cisa36 » .

... пресловутая супер износостойкость, которая, кстати, имеет и оборотную сторону и кстати, не всегда светлую...
Здравствуйте.
Судя по словам нашего специалиста по быстрорежущим сталям Гуляева А. П. (Металловедение 1986г. стр. 444) у так называемых монстросталей хромает и методика их изготовления. Вот выдержка:
Приготовление сплавов литейным способом дороже, чем методом порошковой
металлургии, но свойства (пластичность) выше.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Суперсвойства суперизносостойких или т.н. чемпионских сталей, просто миф, который хорошо продается...все дело только в этом...
Подобное мифотворчество проходили уже..было и с булатами, рассекающими шелковые платки на весу... с мечами, так же рассекающими плывущие в ручье листья...с пулеметными стволами разрубаемыми чудо клинками...а вот нынче монстростали- из той же оперы.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

GAU8A писал(а): Суперсвойства суперизносостойких или т.н. чемпионских сталей, просто миф, который хорошо продается...все дело только в этом...

Сильно сказано, но альтернатива порошкам в агрессии, стойкости рк и допустимой механике, пока ведь не найдена?:
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 76&t=25585
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

https://www.youtube.com/watch?v=O60eKoZb2mk Я думал что только у меня так.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Агрессивность и легкость реза в основном зависит от заточки и от геометрии р.к., разумеется состав стали., ее твердость, наличие определенной карбидной фазы, тоже оказывают на это дело влияние..но каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно, т.е. разбирать его по косточкам..
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

У меня элмакс посыпался при сведении 0.3- 30гр на разделке судока.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Все ножи были острые...но! заточены не под канат...
Отчет КЛН Пермь о тесте ножей по резке каната.
Участники:
Альмар (Оператор) ст. S30V- 6 резов, переточен, удобно.
Михеев (авторская работа) ст. 110Х18- 2 реза, переточен, удобно.
Красный Бенч ст. 440с- 20 резов, заводская заточка, удобно.
Фалкнивен (Три короны) ст. золотая порошковая- 1 рез, заводская заточка, линза, удобно.
Розелли ст.V75-13раз, заводская заточка, удобство среднее.
Хелле ст. 12С27 (средний слой)- 13 раз, заводская заточка, удобно.
Кацц ст. ХТ 80-не разу, переточен.
Эриксон ст. карбон- 5 раз, переточен, удобно.
Мора 2000 ст. 12С27- не разу, переточен.
Милитари ст. S30V- 4 раза, переточен, среднее.
Чинук ст. S30V- 6 раз, переточен, среднее.
Лум ст. D2- 20 раз, заводская заточка, среднее.
Скирмиш ст. S30V- 13 раз, переточен, среднее.
Калипсо ст. ZDP-189 - 20++ раз, заводская заточка, среднее.
Китано ст. ZDP-189 - 1 раз, переточен, линза, неудобно.
Ультиматхантер ст. AUS8- 6 раз, переточен, удобно.
.................
Канат был пеньковый, стандартный...так чего такие дохлые результаты?
Потом я переточил Альмар на меньший угол и..он сразу дал другой результат- 456 резов того же каната, против прежних 6... вот что значит геометрия р.к...
Пермский КЛН - очередное собрание с тестом...
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

GAU8A писал(а):Суперсвойства суперизносостойких или т.н. чемпионских сталей, просто миф, который хорошо продается...все дело только в этом...
Не слишком ли категорично? Разницу даже между 1095 и S30V (не супер ни разу) ощущаю вполне отчётливо, ни в каких попугаях не измерял, но она ИМХО есть.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Hatuey писал(а): Не слишком ли категорично? Разницу даже между 1095 и S30V (не супер ни разу) ощущаю вполне отчётливо, ни в каких попугаях не измерял, но она ИМХО есть.
А где связь между тем, что я написал и вы?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Hatuey писал(а): Разницу даже между 1095 и S30V (не супер ни разу) ощущаю вполне отчётливо, ни в каких попугаях не измерял, но она ИМХО есть.
Кстати, даже если ощущаете разницу, то как ее к делу "пришить"? и потом, разве 30ка относится к суперизносостойким?
cisa36
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:58

Сообщение cisa36 » .

Со слов того же Гуляева А. П., менее износостойкая сталь может оказаться более производительной. Выдержка из его учебника Металловедение 1986г. стр.362
... в отдельных случаях может случиться и так, что инструмент из быстрорежущей стали будет работать производительнее, из-за большего сечения снимаемой стружки, чем инструмент из твердого (т. е. более износостойкого) сплава.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

GAU8A писал(а):разве 30ка относится к суперизносостойким?
Потому и написал "даже" и "не супер ни разу" :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Нашел тут..из старых тем :P
BigMonster
модератор
8-7-2013 15:53 профайл BigMonster пожаловаться модератору
quote:
Originally posted by GAU 8 A:
Вот...уже и съязвить нельзя, сразу на карандаш Кстати Андрей, коль пошла такая пьянка, на твой взгляд, что дольше заточку держит, какая сталька?
..................................
Язви, Максимыч, не вопрос
Про заточку... Я пользователь без особых претензий, в едц мне тридцатки выше крыши хватает, а онтариевской 1095 на одного лося-медведя - без проблем. Как-то так.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Намёк понял :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей