Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Ваше здоровье!
Вот условный рефлекс!
А Павлов, зачем-то собачонок мучил.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Много простушкъ
Изображение
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Какая примерно твёрдость на двух нижних
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То РСУ
Ээх -добрейший вы души человек.
Жаль,что вас нельзя назначить министром иностранных дел ))
С вами невозможно поссорится ))
У Максимыча ,ежели нож стоит дороже 10-ки начинается хайп.
У меня после 300 евро (за интересный складник)начинается пролетарский гнев :
"Мир хижинам -война дворцам " (с)
Кстати -Ванакс 37 ,хрень и маркетинговый развод ))
Я тут у мастера буржуйский по критериям Максимыча средний кухоннег из 125-ки за 12 тыс руб купил.
Даже моя супруга-не смогла его затупить ))
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

На наших кухнях, страшнейший враг ножей не супруги даже (я, кстати, не выдержал, сбежал, не могу больше :)), моя будущая бывшая, кстати, огого к ножам, ни одной щербины не влепила, даже на хераиту, уж точно не продукты, хоть бы и мороженные, а подстилающие. Доски, а иногда тарелки, а бывает и столешницы или там поддоны фольгированные...
Имхуюя, конечно.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Имхуюя вопрос не столько к девайсам сколько к отношениям ним
Одне превознося стали и на рабочие свойства ето проецируют
Другие по опыту своему говорят что реальная разница в марках сталей много меньше ихней разницы в цене
А дальше маркетинг и закон парето и пр. PR
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано alex-ice:
То 7/8
S125v Алана vs M390 Бурова ,vs ...?
М390-7 тыс руб, 125-ка -12 тыс руб.
Жена затупила М390 за 2 недели,125-ку за 2 месяца -может таки стоит 125-ка своих денег !!
Впрочем,камрад Ridge считает,что вероятно проблема в сведении :
-У М390-0,15,125-ки-0,3.
Тонко-сведенные ножи,требуют однако к себе более аккуратного обращения.

А у меня жена месяц режет сведенной в ноль трамонтиной, но там линза в ноль, геометрия в кухне рулит, если не рубить мороженных кур, правится трамонтина кстати после месяца реза постоянного минуту до уверенного бритья и опять режет, минута в месяц, минута..........
А жену в ножах интересует больше всего эргономика, чтоб ручка вот именно такого размера как ей удобно и чтоб клин такой длинны, так что подгоняю все как в ателье, с примерками)
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано РСУ:

О, замечательная запись на стенах темы галимых монстрюков :)
Чисто для дискуссии, а вот РСУ считает, без модуля, сравнения нет не только в математике, но и в жизни.
Ибо можно сравнивать прорву вещей:
Зрительную радость
Личные понятия "надлежащего качества"
Ухватистось
Бармалейство
Способность оправдывать задачи реза (колки дров, для тех "кто понимает")
Особенности ножен
Впиши свой модуль
Мнения знакомых, многим это тоже ведь важно :)
И посему, я считаю, одинаковых ножей нет. И равных тоже.
Ваше здоровье!

Чисто для дискуссии все "модули" - пустой звук. Или результат маркетингового зомбирования. Чем зрительная радость от бармалейства отличается? Если хозяин ножа получает удовольствие от того, что его большая железяка выглядит как страшный ножик из кино? А где грань между личными понятиями надлежащего качества и способностью оправдывать задачи реза(колки дров)? Это когда при выборе ножа у витрины ножеман мечтает - а вдруг я захочу растопить камин на даче, когда топор будет лежать возле бани - тогда мне будет лень за топором сходить - андек я схвачу нож-ломик со стола - и куртуазно так лучины нащепаю? Правда для безопасного батонинга придеццо в сарайку за киянкой сбегать - а это в два раза дальше бани - но это мелочи)))) Возвращаясь к теме "монстров" - именно так и работает маркетинговое зомбирование - цель продавана продать то, что покупателю не нужно...А еще лучше воспитать своего покупателя - чтобы он мечтал в рамках рекламной акции...Без обид - "Мнения знакомых"? О чем? Об "ухватистости"? Ну вы блин даете))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

А я, Максимыч, закуячил якутОм из ШХ15 все ж таки по сухой бамбучине с балкона...Она правда в камень высохла и лопнула повдоль по всей длине. Однако ножик сдюжил...И после того еще пол-курицы превозмог поперек костей и салатик порезал с помидоркой...Однако фото делать не стал - бамбучина не шибко товарного вида...лопнутая вся...
..............
Вот, вот, сухой бамбук чисто камень, ни одна древесина не сравнится с ним по твердости и износостойкости, т.к. она содержит в себе еще кремний.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ой! "удобство ножен" забыл! Вообще интересно - этот модуль в проекции "мнения знакомых" воспринимать, "бармалейства" - или все ж таки "зрительной радости"? ИМХуеццо этот параметр - как перчатки - может расцениваться как холодные или промокающие...Все остальное о них - интимное дело каждого - навроде мастурбации)))) А вообще попробуйте слово "нож" заменить словом "инструмент"...или "топор" - и перечитайте что получится. Клиническая психиатрия...Но я никому не скажу ничего - сам такой же! У меня стадии ножевой ремиссии - также чередуются "сумеречными состояниями сознания" - когда я всяку паиппень на "Али" заказываю(((((
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А вот с чем соглашусь безоговорочно - что все ножи разные...точняк! Равно как и топоры, молотки или ножницы)))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Чисто для дискуссии, а вот РСУ считает, без модуля, сравнения нет не только в математике, но и в жизни.
Ибо можно сравнивать прорву вещей:
Зрительную радость
Личные понятия "надлежащего качества"
Ухватистось
Бармалейство
Способность оправдывать задачи реза (колки дров, для тех "кто понимает")
Особенности ножен
Впиши свой модуль
Мнения знакомых, многим это тоже ведь важно
И посему, я считаю, одинаковых ножей нет. И равных тоже.
Ваше здоровье!
.................
И ваше))
Разумеется, одинаковых и равных ножей не существует, впрочем, как и любого другого, но это ли я имел в виду, говоря об их "равности"?..а имел я в виду равность возможностей, а это уже резко меняет дело, и вы это прекрасно понимаете))
и для лучшего понимания сути подойдем к вопросу с другой стороны, а именно: Можно ли двумя НЕ одинаковыми и НЕ равными ножами делать какую то одну работу, причем, с равным успехом? я считаю вполне..почему нет? для этого нет никаких препятствий, тем более, что зависит это не столько от т.х. ножей, а сколько от возможностей человека, что в конечном итоге красной нитью проходит через всю тему-- человек самая важная "деталь" ножа))..его опыт, его навык..в конечном итоге его знания о предмете..а вовсе не пресловутый долгорез, из за которого тут кипят страсти..ломаются копья и бьются горшки..как то так))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): А еще лучше воспитать своего покупателя - чтобы он мечтал в рамках рекламной акции..
В самую точку..я называю это "заточить" клиента..все остальное, как говориться, дело техники)) заточил - ехай одыхай на маврикий, не заточил -сиди ропщи на судьбу...или меняй коньки на санки, типа, сиди в будке под вывеской- точу ножи ножницы...))
Что поделать..галимый капитализьм... диктует, так сказать..если раньше нож стоил от силы пару бутылок, то теперь..как там?- братан, хочешь быть крутым- подыми бабла и купи))
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Изначально написано Ridge:

А что непонятного в логической цепочке, сравнение того, что важно, непонятно с чем.
Куча рыбаков, узнав сколько стоит нож, мгновенно переводят его стоимость на свои говяшки, воблеры плетёнку, катушки и прочую хрень.
А не рыбак, узнав стоимость спиннинга, может и в литры перевести с горя, а отойдя от шока, литры в ящики.
Вы у супруги лучше спросите, чем дешёвые маникюрные ножницы, отличаются от фирменных дорогих, там логическая цепочка будет железная, с нашей точки зрения.

17тр кухнож? Пипец! За эти денюжки можно, действительно, купить еще спиннингов, воблеров-катушек, фонариков,или новую надувную лодку.... . Можно купить еще одного щенка... ,даже два! :D .Можно купить еще одно ружо советского производства в отличном состоянии - да до хрена чего можно купить - плюс к этому пару-тройку ножей трамантина!
Да,- на 17тр много литров разливного живого (холодненького!)пива можно купить + парного мяса на шашлык - у нас сейчас под 40гр.тепла - поэтому пиво - очень актуальная вещь!
Дайте мне 17тр! :D :D :D! или купите у меня ножик(три ножа!) за 17тр - по ним можно будет бить железным молотком при разрубании курей, гвоздей - и они не сделают "бздынь"! :D
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ща закурил и подумалось - вот почему "гангрена" или "импотенция" - на сигаретах писать можно - а пояснительные инструкции - как на многих других ножах в других странах - в России прикладывать к ножевым изделиям не принято?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Косатый писал(а): Ща закурил и подумалось - вот почему "гангрена" или "импотенция"
А я, к футбольному финалу вечером готовясь, РУКАМИ ( не ножом же его потрошить) разделал краба, закурил и подумал- а почему "страдание"..)))
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

A.V.X.1960 писал(а): 17тр кухнож? Пипец!
Ну и что в этом токого.Кто покупает,тот и оценивает.
С большим ножом работы много, а если еще сталюка типа н690,м 390 на 61-62хрц. Совсем не радостно.
Цена мастерового кухонного ножа, складывается за концепцию,и индивидуальный заказ,статуса мастера.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Изначально написано alex-ice:
То 7/8
S125v Алана vs M390 Бурова ,vs ...?
М390-7 тыс руб, 125-ка -12 тыс руб.
Жена затупила М390 за 2 недели,125-ку за 2 месяца -может таки стоит 125-ка своих денег !!
Впрочем,камрад Ridge считает,что вероятно проблема в сведении :
-У М390-0,15,125-ки-0,3.
Тонко-сведенные ножи,требуют однако к себе более аккуратного обращения.

Затупила м 390 до какой степени,чтотна кромке,твердость какая? Много нож работал?
Стоит или не стоит 125 ка решать только Вам.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То 7/8
S125v Алана vs M390 Бурова ,vs ...?
М390-7 тыс руб, 125-ка -12 тыс руб.
Жена затупила М390 за 2 недели,125-ку за 2 месяца -может таки стоит 125-ка своих денег !!
Впрочем,камрад Ridge считает,что вероятно проблема в сведении :
-У М390-0,15,125-ки-0,3.
Тонко-сведенные ножи,требуют однако к себе более аккуратного обращения.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

17тр кухнож? Пипец!
Я знаю людей на Крузаках, для которых ножи, дороже 5 тыр, это пипец как дорого.
Знаю людей, которые ездят на 17 летней "Ниве" и ржавой старенькой "Девятке". У первого спиннинг дороже чем его машина, а у второго лодочный мотор. Первый недавно хвалился Морой с очень коротким лезвием, углеродка, дескать уже кучу рыбы ей разделал, режет как бритва, РК и правду без блёсток.
Но мы на сумасшедших рыбаков, ориентироваться не будем, у нас своих тараканов в голове хватает. Мало того, что они плодятся со страшной скоростью, так многие ещё и готовы поделиться с товарищами.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Здарова, галимычи!)))
Меняю галимую мору#2 на такую же галимую#1 (или флекс или карвинг)
Покупать не хочу - нефиг галиматью :P плодить
...а вот чендж...
Пусть даже шило на мыло - уже немного другой коленкор :P :D
PS
Маскау онли - пересыл нерентабелен: за морем телушка полушка да рупь перевоз ©
Slabo?)))
Pps
Ностальгия блин
Ну ндравится мну мора даже больше рукодельных из неё же и пр.рукдодельных на сканди клинках (обычно желёзки и потолще и пошире, а мне поуже да полегче надобно)
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Поздравляю все причастных с Днём Металлурга!!!
"Наша сила в плавках!!! Ура!!!"
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Ridge писал(а): Я знаю людей на Крузаках, для которых ножи, дороже 5 тыр, это пипец как дорого.
У каждого свой эстетик!
В астрахане на рыбалке, обратил внимание на надувную лодку с мотором лодка хорошая, мотор ямаха,приличный комплект. А удочки в лодке древние,коричневые из стекляшки
:D. Думал что таких целых удочек не осталось.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

А удочки в лодке древние,коричневые из стекляшки
. Думал что таких целых удочек не осталось.
Тяжёлые страшно. У меня где то спиннинг аля 60-70-е годы валяется из бамбука, клеенный восьмигранник, только лак местами облез, а так даже и ни чего.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

alex-ice писал(а): М390-7 тыс руб, 125-ка -12 тыс руб.
Жена затупила М390 за 2 недели,125-ку за 2 месяца -может таки стоит 125-ка своих денег !!
Впрочем,камрад Ridge считает,что вероятно проблема в сведении :
Докладываю)
Я на кухню давно уже ничего не покупаю..лет наверное 30ть)) ножи системы -хрен знает какой нержи- тв. от 50 до 58ед., что там жена имя делает- знать не знаю и ведать не ведаю, точу от силы 5 минут, но не чаще одного раза в месяц..и все довольны- и ножи и жена, ну и я конечно)) ибо все нарезано, все приготовлено, только рот разевай)))
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Slava B:

Затупила м 390 до какой степени,чтотна кромке,твердость какая? Много нож работал?
Стоит или не стоит 125 ка решать только Вам.

Обычная работа для ножа,61 нрс.
Затупление :
Перестаёт резать лимон пушкатом-надо пилить тудой-сюдой))+уже не бреет.
Нож ещё как-то режет,но уже не то,как у свеже-заточенного.Это о том ноже из М390.
125-ка мне нравится ,но опять таки,чтобы получить хороший кухонник(15 см клин) из неё-обратился к высокорейтинговому мастеру-цена выше 10тыс получилась.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Таки поздравлю Гену Риджа с Днем Металлурга.
Кто не видел доменный цех, мартеновский, конвертерный внутри- тот многого не видел.))
А листопрокатные цеха, а рельсо-балочные?
Я не говорю про температуру, один ШУМ чего стоит!!.
Гена, с праздником!!
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Изначально написано alex-ice:

Обычная работа для ножа,61 нрс.
Затупление :
Перестаёт резать лимон пушкатом-надо пилить тудой-сюдой))+уже не бреет.
Нож ещё как-то режет,но уже не то,как у свеже-заточенного.Это о том ноже из М390.
125-ка мне нравится ,но опять таки,чтобы получить хороший кухонник(15 см клин) из неё-обратился к высокорейтинговому мастеру-цена выше 10тыс получилась.

Такое ощущение что на кухне м390=n690 и ей подобные.
А зачем высокорейтинговый мастер, что бы отслесарить клинок 15 см, сложность в чем?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Высокорейтинговый мастер...эко Алекса сподобило) просто так сразу и не выговоришь) этот тот, который больше всех дерет что ли?))
Кстати, в таком разе не плохо бы на сам рейтинг взглянуть...
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

GAU8A писал(а): этот тот, который больше всех дерет что ли?
Нет, Максимыч))
Это тот самый станок с ЧПУ " ОТ МБШ ".))
Дерет все, с микронной точностью. Но душу не вкладывает, сволочь))
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей