Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Все правильно, Максимыч! Описана реальная картина. А где бы описываемые фото посмотреть? Тему и страницу в ссылочке не трудно указать?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Так видели ведь...
Изображение
Сталь для джедая.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ай спасибо, Максимыч! Прям душа радуется на рабочие ножи глядучи! А то эти гламурные красавчики уже надоели!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Можно конечно задаться вопросом, что это, что под этим?
1.отсутствие ножевой культуры?
2. нах ваши феррари, коли они только по гладенькому асфальту могут рассекать.
3. действительно гамно, ибо порошок твердая, сыплющаяся сталь.
4. Чисто эмпирически пришли к тому же -"Как раз бритвенно заточеный нож попадая лезвием по песчинкам начинает скользить по мясу. Заточеный на грубом абразиве рвет, песок ему не помеха." итд.
Для чела от сохи нож совсем не то, что для двинутого джедая, для которого нож- икона...тем более, с навязанными стандартами остроты...со своими- ОТ ДИВАНА, навязанными критериями удержания заточки- 3-4--6 лосей..окуеть можно! но опять же, только веревочных..сколько там? -30..50.. 100 резов адын лось или сколько?
и скажет ОН- да пошли вы все к такой то матери со своей заумью..знать не знаю, да и знать не хочу..скажет-нож это не бензопила и не трактор и не лодочный мотор и не...и будет прав.
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Приветствую!!!
Прикольнулся тут не давно,прикол в том что я всегда покупал ножи не глядя на сталь и мастеров, главное что бы "заболевание" говорило что он (нож)очень сильно нужен.
И ни когда не парился, сколько нож держит кромку и насколько "лосей" его хватит,самый большой мой лось это разделанный сазан на 9800, а всё остальное время- достал, покрутил и убрал.
У камрада sov.soyuz увидел переделку из К98,исходник найден по местам боев 1941-42 г. под Москвой,нож забрал.
Но начитавшись о сталях которые применялись на К98 (не будем вдаваться в подробности о годах выпуска) понял что сталь по местным меркам "говно" и не предназначена для реза.
Серьёзных заточных у меня нет,заточил на Lansky на 25% и решил его погонять.Результат,после всего что порезал,спокойно на весу нарезал "любителям синьки "помидорчик на загрызть.
Задумался.
Изображение
Изображение
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Советская "кабалка" это вам не лось.
Изображение
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

А как резал деревяху !!!!
Изображение
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

И после всего,так на всякий случай для "помидорки"!!!!
Изображение
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

И как тут не задуматься?
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Изначально написано Урядник1996:
А как резала деревяху !!!!

Кусок резины рядом с деревяхой не простой,это кусок резины от мешка для фильтров на угольных шахтах.Был привезён с Донецких шахт,не резина а жопа армированная произведённая во времена "Союза" :D
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Короче дал ему имя "Окунёк" пусть пока живёт в сумке рыбацкой!!!Там надолго не кто не задерживается,кроме Victorinox.
Изображение
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Урядник1996 писал(а): Но начитавшись о сталях которые применялись на К98 (не будем вдаваться в подробности о годах выпуска) понял что сталь по местным меркам "говно" и не предназначена для реза.
Так уж повелось, что "мерки" тут отмеривают производители и их закадычные друзья, ну или благодарные поклонники их неистощимого таланта, типа- ах, у него такие ножи..такие ножи, а дальше, как правило идет перечисление железок крусибла или удехольма, которые созданы под фрезы или винты для экструдеров, а все остальное у этой публики уг..так открытым текстом и пишут- унылое гэ..что по умолчанию должно означать- бери то, что тебе говорят, сразу попадешь в продвинутые ножеманы 80 лвл :P
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Я про К98 не в курсе - это переделка из штыка от немецкого карабина времен ВОВ что ли? В целом не так уж важно. Меня ничуть не удивили ваши тесты! Я много лет пользую углеродки (как заявлено производителем) "Олд Крупп"- на клинках "Канканпаа Саами" - и вполне ими доволен. Я и сейчас запиливаю старый совеццкий Р3АМ3Ф2 - и абсолютно уверен в том, что затраченного времени и материалов на этот старый "быстрорез" - я не пожалею))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Как то уже говорил- лет около 20 назад купил на металлорынке поковку из хз какого металла за цену 3х трамвайных билетов..сначала протестировал ее на предмет твердости, прочности и корр. ст., дабы знать, стоит ли овчинка выделки, как оказалось- стоит. Потом было много всяких разных ножей из примерно 50 марок- все куда то подевались, а этот остался и вовсе не потому, что вложил в него труд и пр, а просто сталь оказалась хорошая- бритву набирает влет, заточку держит хорошо, достаточно корр. стойкая..а ведь перебрал, переточил, перетестил практически все порошки, начиная от ножей из cpm 154й и кончая японской нар72...сейчас иногда захожу в магаз к знакомому товарищу, типа поговорить о том о сем, смотрю на дорогие девайсы из пупер сталек и спрашиваю себя, а что любой из них сделает лучше, чем ножик из железки ценой в 3 трамвайных билета? и отвечаю, ничего... вот так вот просто- ни че го!
Кстати, сталь там что то типа 95х18..тв., где то в районе 57ед.- ручной ковки..
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Я и сейчас запиливаю старый совеццкий Р3АМ3Ф2 - и абсолютно уверен в том, что затраченного времени и материалов на этот старый "быстрорез" - я не пожалею))))))))
Самосделанный всегда интереснее, нежели от дяди, будь им даже сам Ф.Вильсон..кстати, был нож и от него из легендарной 10V..нож и нож, кабы не знать, что там 10ка, то вполне можно принять и за совецкий быстрорез..не будь на клине соответствующего лого, так никто б и не догадался...а что ему не резать то??? при макс. толщине 3мм, спусках от обуха и сведении в 0,27мм :P
Изображение
Изображение
Изображение
и вот как тут не задаться вопросом- почем господа хорошие опиум для народа?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кстати, на фото есть и Буська из инфи...тоже, типа железка легенда :P а тут все наоборот- клины ломы... режет на уровне аус8, но при обухе 5мм попробуй сломай..вот так и рождаются легенды, а проще голливуд.
Было этих Бусек шт.наверное 4-5..как грица, от мала до велика...эт если чо..
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Максимыч - можь я дурак - но на твоих фото ножи, не важно, кто из них "Бусё" - я б сказал непропорциональные. Просто глядя на соотношение веса и длины клинка и собственно РК - самое логичное подумать, что их сделал тот, кто никогда в жизни по нескольку дней на себе нож не таскал. Не практичные они какие-то ИМХО. И страшные за счет черного текстолиту на ручках.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Черного текстолиту там нема, У Вильсона темно- серая микарта, у Буськи коричневая, а у Мили зеленоватая G10, ну, это, таксть, мое восприятие цвета. Насчет пропорций, согласен..тот же голливуд :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

А ты погляди на Страйдеры..соотношение длины р.к. к общей, как 1 к 3, это вообче- пипец всему! а толпа крутым кипятком писаеца :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ишо один красавЕц- всем ножикам писец :P
Изображение
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано GAU8A:
Черного текстолиту там нема, У Вильсона темно- серая микарта, у Буськи коричневая, а у Мили зеленоватая G10, ну, это, таксть, мое восприятие цвета. Насчет пропорций, согласен..тот же голливуд :P

Максимыч а микарта - по твоему что? Такая же смола на тканевой основе - что и текстолит! Разницы ну никакой! Полиэфирная она смола - или эпоксидная - в чем разница-то? Такая же хрень и со "стабиленной" деревяхой! Я имею в виду какая разница для пользователя - для ощущений ладошки?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано GAU8A:
Ишо один красавЕц- всем ножикам писец :P

Это, Максимыч, мои тараканы, я могу и ошибаться. Но по поводу такого дизайна у меня отношение сформировалось за годы общения с молодыми найфоманами нашего города. Такие ножи, тысяча извинений, с уважением ко всем, исключительно по моему субъективному наблюдению, нравятся я бы сказал "ботанам" и "задротам". Вот как будто бы они самурайский меч взяли в руки - и все их бояться начнут - вот для кого такой дизайн. А до того их никто не боялся - понимаешь? Этих ребятишек не берут в армию, их постоянно контролирует мама, они знают все названия брендов и произносят их правильно. Но авторитетами они только среди своих являются - и то не всегда. Как по мне - это "ужоснахи для городского рафинированного подростка"...Тяжелые, не рабочие и не "тактические", не годные к переноске и бесполезные в бою. Равно как и в походе, на сплаве, рыбалке, велотуризме. Никчемные в общем. Все ИМХО. С уважением ко всем.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Максимыч а микарта - по твоему что? Такая же смола на тканевой основе - что и текстолит! Разницы ну никакой! Полиэфирная она смола - или эпоксидная - в чем разница-то? Такая же хрень и со "стабиленной" деревяхой! Я имею в виду какая разница для пользователя - для ощущений ладошки?
По сути- да, просто привычка говорить более точным языком.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): мои тараканы, я могу и ошибаться. Но по поводу такого дизайна у меня отношение сформировалось за годы общения с молодыми найфоманами нашего города. Такие ножи, тысяча извинений, с уважением ко всем, исключительно по моему субъективному наблюдению, нравятся я бы сказал "ботанам" и "задротам". Вот как будто бы они самурайский меч взяли в руки - и все их бояться начнут - вот для кого такой дизайн. А до того их никто не боялся - понимаешь? Этих ребятишек не берут в армию, их постоянно контролирует мама, они знают все названия брендов и произносят их правильно. Но авторитетами они только среди своих являются - и то не всегда. Как по мне - это "ужоснахи для городского рафинированного подростка"...Тяжелые, не рабочие и не "тактические", не годные к переноске и бесполезные в бою. Равно как и в походе, на сплаве, рыбалке, велотуризме. Никчемные в общем. Все ИМХО. С уважением ко всем.
Когда он еще был у меня, я ему дал название- бесполезняк..полностью солидарен с твоим мнением..и только спустя время понял, насколько высок был градус ножеманства на тот момент.
Сейчас бы и задаром не взял...
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано GAU8A:

Когда он еще был у меня, я ему дал название- бесполезняк..полностью солидарен с твоим мнением..и только спустя время понял, насколько высок был градус ножеманства на тот момент.
Сейчас бы и задаром не взял...

Ну мы, Максимыч, еще более-менее адекватные ножеманы. На ФБ мне один молодой америкос предложил оценить его ножевое творчество. Я долго переводил с гугл-переводчиком, потом сам полез в словари. Короче мне было предложено оценить набор из 2 ножей в японском стиле, автор его позиционировал - как (не мои слова - но переводятся примерно так)"Легко носимый на шее, набор ножей для сеппуку(самоубийства - то исть) из ножей кайкен и вакидзаши - облегченных" - о бля как! Это каким местом надо думать -то вот а? То есть если хозяин такого набора, неожиданно, но срочно (на скоряк) захочет произвести обряд "сеппуку" - то нате, пожалте! На шее висит! Далеко ходить не надо!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Тут тоже дофига неадекватов, типа- нож против медведя и все такое..недавно была какая я то подобная тема.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Про нож против медведя вспоминается на заре 90-ых какой-то бывший борец в Москве притом приличный - типа чемпиона РСФСР - бывшего, на спор с друзьями купил медведя 80-или 90 кг весом и при своих 120 кг, под видео попытался его взять на рогатину и нож. Мишанька с первого удара перелом основания свода черепа причинил - чем все и закончилось. Не знаю правда или нет - но сам видел переломанные позвоночники у взрослых коров после удара медвежьей лапой. А в какой газете я про "поединок" бывшего борца и молодого медведя прочитал - склероз.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Ну мы, Максимыч, еще более-менее адекватные ножеманы
Мне вот другое интересно, тот же Facha, который кабанов, как семечки щелкает Баком из 420й, точа его на первом попавшемся камне или на всем, что под руку попадет...считает себя ножеманом или нет? и что с ним стало бы, кабы он с головой окунулся в изучение сталек, тонкой заточки..стал бы покупать ножи из волшебных железок, обзавелся арсеналом из кучи байкалитов, вашитов и пр. подобного...стал бы точить на зерно..наклепывать р.к., точить с отрицательным давлением и прочими премудростями итд, итп., что с ним стало бы?...так вот, что то мне подсказывает, что из классного охотника он превратился бы в обычного диванного говоруна, салато-куро-реза, коих тут пруд пруди..
и как же все таки здорово, что есть люди, для которых нож не икона мироточащая, а обычный инструмент...
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

У меня, Максимыч, бОльшее уважение вызывают не те, кто много дичи или рыбы добывает - как мой бывший сослуживец, ныне судья в Москве, просто ездит с шефом каждую неделю на кабана. А увлеченные охотой и рыбалкой люди, с устоявшимися предпочтениями. Я вот спрашиваю таких - а вот такой-то ножик на охоту(или с такой-то сталью) - не нужен? Ответ:"Меня мой такой-то нож вполне устраивает". Меня изначально интересовало и сейчас я ищу именно удобство в ноже - как в инструменте, и, как правило, после такого ответа - я превращаюсь в подростка, которому надо все рассказать, показать и дать попробовать)))))))))))) Некоторые мои друзья-охотники, зная о моем хобби, дарят мне ножи, которые им чем-то не понравились. Честно говоря меня это частенько с толку сбивает. Недавно один промысловик - соболятник захвалил ножик из ШХ15 с моей рукояткою в стиле якутских ножей. Понравилась мягкость стали(там зонная закалка - обух реально руками гнуть можно) - но попросил заказать то же самое из нержавейки))))) Ща попробую фотку найти.
Изображение
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей