Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

..на тему аккуратного пользования, типа жалко - не жалко...ну, или сказка взрослым дядям под елку :P
Некто выезжает поохотится, но но но, короче, неудача..звезды не так сошлись, но есть возможность по полной испытать супермонстра на хрюшке, т.е. поскоблить после опаливания, и вот тут засада- хозяин джедайского ножа не дает добро на это дело..всю грубую работу делают простушкой..казалось бы- вот оно..испытание для супер пупер..покажи монстр свою стойкость..свою незатупляемость и все такое, ан нет..ну, а порезать мяско..настрогать там колбасочки- эка невидаль- на это дело любая сгодится...
вот и получается, что монстр то голый..туфта это, а не король...а монстр на самом деле это простуха..которая и рубероид режет и мясо, ну и понятное дело, помидорки, куды ж без них :D
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Как и обещал, буду освещать события...
Встречайте! алмазная сталь ХВ5..такшта, с новым годом товарищи... с новым счастьем..ну, и как водится- с новым граалем! :P
Клуб любителей REX 121 ...или экзотический мейнстрим чемпионских сталей
......................
для сведения..инфа от Гуляева---сталь пониженной прокаливаемости...закалка в воде дает твердость 69-70ед., в масле 64-65ед.
состав
угля...1,25-1,5%
Марг- 0,3
кремн- 0,3
хром- 0,4-0,7
вольфыч-4,5- 5,5
ванад-0,15-0,3%
...........
т.е., старину рекса тихонько подвинули, типа - иди, покури ка в сторонке и не вякай..
на консерве скололся...на войлоке обкакался..
А что? все на видео..по крайней мере автор теста ничего не скрывает..а критиковать и подвергать сомнению можно хоть что.
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

КАк то не впечатлился ХВ5, твердая, да, но не режет хорошо. Может просто готовить не умею? :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кто его знает...а вообще, когда т.о. "попадает в резучесть", как пуля в яблочко, довольно редкое явление...полагаю, нужно много потратить времени и средств, что "пристреляться"..думаю, что все дело именно в этом...
и потом, может при заточке произошел отпуск? дело в том, что у хв5 он весьма низок- 120-150градусов и вася- вся твердость испарилась...
Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

ХВ5 (ХВ4Ф) - это ОЧЕНЬ сложная в ТО сталь. Так сказать, показатель мастерства не только термиста, но и кузнеца. Вся "алмазка", прошедшая через мои руки - УГ.
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

Изначально написано GAU8A:

Как говорил А.Райкин- мохабыть мохабыть...а впрочем, тут у каждого свои маяки и ориентиры...
Я например, ориентируюсь исключительно на свой опыт, и считаю, что каждый должен руководствоваться только собственным..все остальное это работа чужих рук.

Ну, тут такой загиб!!!
Перейдя на ГЛОБАЛЬНЫЕ понятия- человечество и цивилизация развивается БЛАГОДАРЯ опыту разных людей!
И не идиоты придумали поговорку про учение на ЧУЖИХ ошибках, т.е. опыте.
Интернет кстати является глобальной (не метафора) площадкой обмена опытом.
Не желая обмениваться опытом - зачем вы создали эту и другие ветки и участвуете в форуме?
burivuch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:16

Сообщение burivuch » .

matigo писал(а): Не желая обмениваться опытом - зачем вы создали эту и другие ветки и участвуете в форуме?
Просто Геннадию Максимовичу скучно, одиноко и грустно стало. Как вариант привлечения к себе внимания.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Опыт когда сам..своими ручками, а тут только мнения...мне- ни- я...по крайней мере я здесь ничего не приобрел..ровно как и моя жена, которой до лампочки все эти ножи, но тем не менее она имеет гораздо больше опыта, нежели самый умудренный ноже гуру..равно, как и любой охотник..оленевод...или профи по разделке мяса...в принципе нож штука простая, тупой точи, острый- режь..что тут выдумывать то! а вот усложнять его тут хорошо научились...а тема показать, что нож 21века ничем не лучше ножа 20 века..что нет богоподобной стали, а есть лишь желание компенсировать собственную лень и неумение точить, кучами угля и ванадия..показать, что не понты режут, не ценник, а руки..что именно они и есть главная деталь в ноже..а вот теперь расскажите, как помогает опыт всей многомудрой ганзы пользоваться мачете какому нить папуасу... разделывать тамошнего кабана или курицу...вас бы туда затейников..со своими чудо щелкунчиками, да фиксами из стеклостали.. и опытом, полученным за клавой, на теплых диванах...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Что нож из рессоры в работе ничем не хуже ножа из любой тутошней иконы...вот это и не нравится, но тут уж ничего не поделаешь.. что долгорез, это когда нож точишь..причем любой, а не когда он стоит с холодильник, а епотни с ним , как с огородом..что лосиков чикали и до ганзы..что в сов. времена за нож из стали типа рекса, в морду бы дали тому, кто поставил бы такую сталь..вот про то и тема...а не нравится, так и ходите лесом.. :P и вся недолга...
Да, и насчет привлечения внимания от скуки..так зачем дело стало?..ходи сопка..стреляй..режь...чего тут то отираться, в скучных темах, коль такой веселый да деловой...
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано GAU8A:
Что нож из рессоры в работе ничем не хуже ножа из любой тутошней иконы...вот это и не нравится, но тут уж ничего не поделаешь..

"Икон" у меня нет, лучшее S35VN на Carson m208, но даже этот, простой по нынешним временам, порошок, по удержанию остроты РК в разы лучше старых советский ножевых сталей, а уж стали из рессор - точно. :)
Хотя конечно, если бы устойчивость к деформации сочеталось бы длительным удержанием РК, то у нас охотники все бы ходили с "бывшими рессорами"... :D
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Dmitry&Santa писал(а): Хотя конечно, если бы устойчивость к деформации сочеталось бы длительным удержанием РК, то у нас охотники все бы ходили с "бывшими рессорами"..
Так оне и ходют с рессорами и пр. подобным железом :P пост 263, 144..
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кста, пост 245..попробуйте вот так же своей, которая в разы :P как там рессорой, вскрыть консерву, а потом побрить руку...
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано GAU8A:
Кста, пост 245..попробуйте вот так же своей, которая в разы :P как там рессорой, вскрыть консерву, а потом побрить руку...

Вы же взрослый человек... а спрашиваете чушь. :P
Зачем ножом (фиксом) вскрывать консервы, для этого открывашка в виксе есть. Зачем брить руку... ? :)
А ходят с морами, кизлярами и т.п., т.е. не "иконами". Нет у нас их в продаже, да и вряд ли кто купит нож по цене ИЖака... :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Да неее, какой я взрослый...у взрослых, что ни порошок, то в разы, а я так- погулять вышел :P
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

GAU8A писал(а): Да неее, какой я взрослый...у взрослых, что ни порошок, то в разы, а я так- погулять вышел
Продолжу - "Ну и рожа у тебя, Шарапов"
Провел экспиремент - на кухне
(а где точней?)- нержа - выигрывает. Ржавейка - проигрывает. Затупление идет химпутем - по крайней мере на сегодня - такое мнение у меня сложилось.
Про лосей... . Не разделывал ни разу.Домашних кабанов - много убил-поскоблил.65х13 - само то по цене и свойствам. Имхо.
А до по купки компа - я снимал шкуры складнем.Нормальный полет - 10мин - лиса\заяц. Зайца сейчас - за 60сек - не торопясь!
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

A.V.X.1960 писал(а): Продолжу - "Ну и рожа у тебя, Шарапов"
.. В 'Астории' поужинал...
A.V.X.1960 писал(а): 65х13 - само то по цене и свойствам.
Кронидурка по расейски :D тока дешевле на порядок..а что? не скажи, так и сойдет за немецку стальку..
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Dmitry&Santa писал(а): А ходят с морами, кизлярами и т.п., т.е. не "иконами". Нет у нас их в продаже, да и вряд ли кто купит нож по цене ИЖака...
И так будет всегда..у незацикленных на ножах людей, прагматичность всегда будет брать верх над желанием выпендрица..да, сейчас появилась куча самых разномастных марок стали и ножеману, естественно, хочется узнать, чем они отличаются друг от друга в отношении реза и.т.д., но повторяю, так только у ножемана, у простого же народа в этом плане ничего не изменилось..у него подход к ножу простой- ржавеет - не ржавеет, как держит жало и сколь стоит?...последнее- решающий фактор..нахрена ему нож ценой, как вы сказали, с ИЖака, когда он морой, кизляром или клапаном, сделает все тоже самое, что и записной ножеман своей крутью - ножиком из какой нить 110й или 125...
Раньше на ганзе был популярен слоган- вам шашечки или ехать, сейчас правда не слыхать, а зря..
Кстати, тут как то было видео о разделке кабанов в германии...вся работа проделается трамами или морами...
http://www.fassen.net/video/YRCm3QiF7pQ/
Может кто скажет, что дальнейшая разделка будет ножиками из пупер сталек..сильно сомневаюсь.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Геннадий Максимович, Вы считаете всех ножеманов лошиками, которые легко ведутся на впаривание ново-модных сталей?
Думаю, что не все.
Мне например просто нравятся некоторые ножи, котоые я имею: их геометрия, материалы, ножны...
Что касается сталей- тут просто интересно попробовать разные стали по применению и составить свое мнение и селектировать то, что тебе подходит.
Наконец, есть коллекционные ножи, интересные с точки зрения истории, этники, самобытности..
Людям это просто ИНТЕРЕСНО.
Разве это не достаточная аргументация, для того, чтобы иметь не только один нож из простушки при наличии возможности?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Андрей, ну, во первых, лошиками ножеманов назвал ты, а не я :P
А ты знаешь, мне все равно у кого какие возможности...кста, у меня этих возможностей хоть отбавляй.. и тем не менее, по тому или иному поводу я пишу со своей колокольни.. ты в своих темах, со своей...в чем проблема то?
Не согласен- ради бога..но только давай тогда будем каждый свою правоту подкреплять аргументами и фактами..и потом, я ить пишу не в контексте- нравится нож - не нравится, а чисто с прагматической точки зрения, так что давай не путать мягкое с теплым :)...кому то нравится нож ценой с ИЖака -ради бога, но разве от этого он будет лучше резать?
Ты извини конечно, но вот раньше, до появления в своих темах шибко продвинутых и просветленных, ты рассуждал гораздо более здраво, даже тут твоя тема была о Море на природе, и как ты крепко отстаивал свои позиции...ну, или типа того..потом ее забросали табуретками и она исчезла...почему то...
Вот, нашел-
А не порошки работают, работают, работают...
"...Хорошие были часы... Дорогие..." в смысле, хорошая тема была..правильная.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

А мне нравится когда простыми ножами делают все тоже самое, что и замысловатыми ИЖаками :D и даже более того...
понятное дело, мужик любит глазами..но потом почему то ему эта любовь осто...вает, и он начинает любить глазами уже другое..3е..4е..5е..10е и.т.д, а потом начинает килограммами избавляться от того, что раньше считал красивым, душевным и любимым...называя все это бездушным- селектирование.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Геннадий Маасимович, своим принципам не изменял ни разу.
Всегда говорил, что в поля возьму простой недорогой и неубиваемый.
Но, Вы не привели ни одного контр-аргумента по тем тезисам которые я привел в пользу приобретения разных ножей.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Из той темы..цитирую
" 24 сен 2015, 12:42
Подведу свой итог:
НЕ порошки (особенно с хорошей ТО) работают РЕАЛЬНО И ДОЛГО - это Вам не на 2 дня на охоту- а потом -нож в заточку Мастерам (есть знакомый но Уважаемый чел)
Финал:
этим Чукотским Мужчинам про цену 20 к порошковый нож объясните. Деньги у них есть, кстати, но зачем? спросят они..
Так что все эти пляски вокруг порошков..имхо интересны малому кругу
людей."
............
Так что же случилось Андрей? или так велико было желание попасть в этот малый круг? :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Позволю себе еще раз ответить словами А.Марьянко из его статьи о распространенных стереотипах в отношении ножа... и я полностью, на все 100 разделяю его подход и позицию...в принципе, во всех своих темах, было именно об этом.
"Что сегодня понимается под термином "хороший нож" большинством энтузиастов? Коррозионностойкая эксклюзивная японская или американская сталь, модная фирма - производитель, передовые достижения химии (на рукоять - Evrina, Micarta, Spauldite G-10 или, на худой конец, Kraton или Zytel, на ножны - непременно Kydex). Цена, соответственно, от $100 до $300. Если же вы питаете слабость к авторскому Дамаску или булату, то готовьтесь отдать в 3-6 раз больше. Обладание таким ножом, в определенной степени, поднимает настроение, тешит самолюбие, вызывает завистливые взгляды. Но посмотрите на такой нож внимательнее и спросите себя - а что он может такого, что не по силам обычному работяге с деревянной рукоятью и клинком из углеродистой стали?"
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Отвечу шапкой из своей же темы -Мои итоги или рез без прикрас, ибо сказанное там наиболее полно отражает мое отношение к ножу..сталям на нем и влиянию на все это чел фактора.
Да, и еще, это не истина в последней инстанции, а лишь мое личное видение...
"
GAU8A 07-10-2014 06:26
Я начал тестить 'ножевые стали' в 2003 году, резал все, что только можно- картон, дерево, войлок, канат, пластик, стеклоткань и.т.д., практически всеми марками идущими на изготовление ножа, начиная от 4х13 и кончая ванадисом10 и 10V, ( где то 40..50 названий) т.е. всем спектром химии и твердости, какую только смог впихнуть производитель в сталь...и какому же выводу в конце концов я пришел? а к такому, оно конечно интересно, но чудес не бывает, более того, чудеса начинаются там, где кончается понимание стали на уровне металловедения и металлургии, а повсеместная темнота и дремучесть рождает неистребимую веру в существование железного грааля. Это как бы во первых, а во вторых, пришел к выводу, что тестить одноклассников хотя и интересно, но не имеет смысла, а тестить стали из разных категорий и того глупее.
Насчет удержания заточки - в этом плане проще ориентироваться на кол-во углерода в составе, ибо он главный тренер в команде- до 0,5% относительно слабое удержание, от 0,8 до 1% уже хорошо, а от 1 до 2% более чем достаточно.
Насчет приоритетов, раньше делал ставку исключительно на состав стали, типа, чем он круче, тем лучше, но со временем в этом отношении все кардинально поменялось- даст геометрия зеленый свет- сталь будет резать, не даст, значит не будет и никакой мега состав не спасет от Нерезания.
Порошки, НЕ порошки. Да, метод СРМ в этом плане, если можно так выразиться, 3 шага вперед в отношении повышения износостойкости стали, но! лишь полшага в реальном ножевом поюзе- более простыми словами, сталь, имеющая в составе даже половину таблицы менделеева на деле максимум раза в 1,5 превосходит классику типа 440С, ATS-34, х12мф или р6м5, а при качественной термообработке оных разницы можно и не заметить.
Насчет экстраполяции, или о переносе результатов, полученных из одного опыта, от какого то одного человека на какой то уже другой, а тем более делать из этого долгоиграющие умозрительные выводы, типа, раз у имярек так резалось, то и у меня будет точно так же: уверяю- не будет, ибо, как нет 2х одинаковых ножей..т.о., так тем более нет и одинаковых рук- тут не арифметика, где 2+2=4: тут будет 5..6..или 3."
...................
Официальная инфа- установка CATRA- удержание заточки.. если принять результат стали 440С за 100%, то 10V 200%, а 125V -220%
А как все это перевести в кабанов, лосей, колбасу и пр., каждый решает сам, и делает по своему усмотрению и на свой лад, в соответствии со своим опытом, навыком и разумением...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Добавлю...и это только по удержанию остроты..оставляя за рамками такие важные х-ки стали, как ее прочность, ее кор. стойкость...ее легкость заточки.. это всегда нужно помнить и иметь в виду при оценке того либо иного ножа...а не исходя только из одной х-ки..ибо по большому счету нож это комплекс с-ств..там даже удобство или неудобство ручки... материала из которого она изготовлена, при определенных обстоятельствах может иметь решающее значение...
Оценивать сталь исходя только из удержания остроты, это все равно, что оценивать авто исходя лишь из крайней цифры на спидометре...а тем более на готовом изделии...пришел в салон, посмотрел на максимум скорости- купил..бред? конечно бред, но дело в том, сейчас ножемана "заточили" именно на такой подход- как сталь держит жало? типа..ага..тут 440С -нах! 125- -гуд! вот и все...вот и все знание..или делят сталь на уг и все остальное..а если спросишь, где граница разделяющая уг и не уг- молчок..равно, как и - где кончается сталь простушка и начинается показушка-тоже молчок..любим присваивать одним только плюсы, другим только минусы...если сталь с ванадием, то ах, а если без, то нах...так и живем...
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Но ведь правда что современные порошки режут лучше, дольше и надежнее, чем более простые 65Х.., 95Х.., 110Х.. и т.д.? Кстати, и от ГАУ-8А не читал, что современные порошки - изначальное говно по сравнению со старыми простушками.? Все дело в цене и задачах?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Геннадий Максимович, много слов, ответа нет.
Что имеете против:
1) ножи поросто нравятся своей харизмой, материалами, мастерством с которым они выполнены?
2) интересно самому оттестить разные ноые стали;
3) интересны исторические, этнические ножи..
4) обладание разными ножами просто интересно
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Андрей, ранее я уже ответил, "...кому то нравится нож ценой с ИЖака -ради бога..." или только дуплетом? или не понравилось такая форма ответа? ну, тут уж извиняй...и потом, это ж истинная правда..тут где то прочитал- на выставке у одного демиурга голимый клин был за 18 косых.. это ж пи..ц всему...этому гуру осталось только научиться продавать г..цо типа какой нить ха-ха13 с 6 крио по 10 за клин...и ведь будут брать :P останется только дергать бабловых карасиков..их будут вот так жарить, а они еще и приговаривать- ах, как вкусно пахнет!
Короче, поступай, как тебе угодно..покупай- пользуй...с новыми сталями..со старыми..селектируй на здоровье... повторю- ради бога! чего от меня то надо?
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Геннадий Максимович, если я неугоден в Вашей теме-я тихо уйду.
Просто я привел доводы в противвес единственной простушки.
При этом не услышал контраргументы.
Простушки, как Вы знаете, я уважаю особенно в длинных походах. При этом отдаю должное в определенных условиях правильным порошкам..😂😂😂
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Андрей, помилуй бог..я всегда рад видеть тебя в теме, просто у нас тобой разные подходы к ножу..отсюда и недопонимание.
Давай на прямоту...ты ж изменил своим принципам...ну, а как иначе понимать - см. пост 980.. не прошло и полутора лет..тебе это конечно незаметно, а со стороны просто бросается в глаза сия метаморфоза..все это называется промывание мозгов...я ж постоянно ходил в твои темы...читал, туда же наведывались и записные монстроголики, и с упорством достойным лучшего применения, обрабатывали тебя большими дозами порошка..и ты в конце концов сдался на милость орнитологу и ко. :P
пишу откровенно..искренне..не прими за грубость и неуважение за подобное изложение письма.
по крайней мере, раньше было интереснее читать, как ты отстаивал свои позиции в отношении простых ножей и их возможностей...
А если вкратце, то произошло превращение идейного борца в обычного ножемана буржуа...коих тут пруд пруди, а жаль..
Но...и это пройдет :P ибо надоест менять одного Ромарио на точно такого же, ну или примерно такого же...различающегося лишь отображенной на клинке химией да роквеллами..поверь, там по сути все одно и тоже.
Что еще? фоты природы? да интересны...кровавые сцены категорично нет... но все это лирика, мне ж нравится физика, в смысле каленая сталь...как то так...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей