Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Бог с ними с димагогами..не стоят они того, что бы им внимание уделять...посмеяться разве что))
Вот тест простушки на роге- aeb-l..общий угол на р.к. 25гр...и ржа ее не берет и рог..прекрасная сталь для лезвия ножа...

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кстати, к посту 13174..мой из 290й от яблока уже через 5 мин. пятнами покрывается..БЯДА! :P
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

GAU8A писал(а): Вот тест простушки на роге- aeb-l..общий угол на р.к. 25гр...и ржа ее не берет и рог..прекрасная сталь для лезвия ножа...
Приветствую, ув. Геннадий Максимович..Не сыпьте мне соль на рану))..бздынькнул таки мой любимый ножик...не этот якут правда, а его близнец со второй такой поковки...Ни ржа не рог его не брали- мороз сука...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

История такова...В январе, морозец был не слишком но за 25* к ночи наверно перевалило...Нужен был дрючечек...Я с избухи выполз, даже фонарика не взял...Решил подрубить елочку первую же попавшуюся-попалась кондовая промерзшая..отогнул рукой, в потьмах, наугад сплеча стал рубосить...Деревяшка пружинила, и естественно кромку закусывало на слом. Срубил, но когда пришел в избушку-прихренел маленько..Выщерблины конкретные по всему клинку..Потом уже когда домой приехал решил эксперимент на хладоломкость провести)))) Решил рубить рог живым(без выщерблин) участком клинка ближе к кончику по рогу, постепенно увеличивая силу удара до тех пор пока не получу на кромке такие же повреждения..ну и сравню примерно силу прикладываемого усилия...В полной мере этот опыт провести не удалось..где-то на 4-ом ударе(достаточно не хилом ножик неожиданно))) бздынькнул около рукояти по имеющейся выщерблине-отличный концентратор...))) Правда, на том месте которым рубил рог на кромке абсолютно ничего-даже ноготь ничего не чуял..
Ну и выводы сделаю..На морозы, таки нужна железка каленая не в предел..Мора как всегда рулит..))Эта АЕБЛ ка была калена на 61ХРЦ при обычной температуре действительно показывала великолепную прочность кромки на малых углах, как следствие хорошую резучесть,износостойкость достаточную для шкурения крупных животинок без подточки...С удовольствием приобрел бы еще пару подобных поковок, но к сожалению не попадаются в продаже...Как бы повели себя ножи из других сталей в подобной ситуации, достоверно сказать не берусь, но тем не менее АЕБлька при такой достаточно деликатной геометрии(глубина самой большой выщерблины 1.8мм, толщина кромки на месте слома 0.4 )Показала себя совсем не плохо Пластическая деформация явно присутствует- пару мест кромку повело без сколов, на остальных сколах видны следы увода...
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Мороз и солнце.
День чудесный.))
Жаль клинка, жаль..
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

олег 1234 писал(а): Ну и выводы сделаю..На морозы, таки нужна железка каленая не в предел
Абс. верный вывод. Монстров касается в первую очередь. Чуть в сторону " рубящий" удар и получим гарантию " БИЗДЫНЬ.
Углеродки тоже касается. Не нужно гнаться за твердостью " на пределе".
Нужно уверенной поступью идти к балансу- " твердость\ пластичность".
Новичкам, начинающим процесс входа в ножеманию- просто ЗАРУБИТЬ на носу.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Ник Николс писал(а): Нужно уверенной поступью идти к балансу- " твердость\ пластичность".
Смещается гад..баланс этот..)) Не то, чтобы я не знал про хрупчание стали на морозе-знал, понятное дело..вроде и тестирую ножики всяко-разно и с запасом, вроде вот только нащупал этот баланс-ан нет- сдавай обратно...Можно, конечно и геометрию сделать подубовее, но после того как привыкаешь к хорошему резу к ломикам возвращаться не хочется.. Сейчас у меня осталось пару ножиков более- менее держащих кромку на угле в 30*это ДИ 90 на 60 ХРЦ и Нитроб 77 63ХРЦ заявленных, но моя сомневается...))совсем намека на выкрашивание нет при повышении нагрузки-чистый замин-хорошая железка, еще одну поковочку заказал...И снова хочу углеродку хорошую...люблю ее ))
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано олег 1234:
История такова...В январе, морозец был не слишком но за 25* к ночи наверно перевалило...Нужен был дрючечек...Я с избухи выполз, даже фонарика не взял...Решил подрубить елочку первую же попавшуюся-попалась кондовая промерзшая..отогнул рукой, в потьмах, наугад сплеча стал рубосить...Деревяшка пружинила, и естественно кромку закусывало на слом. Срубил, но когда пришел в избушку-прихренел маленько..Выщерблины конкретные по всему клинку..Потом уже когда домой приехал решил эксперимент на хладоломкость провести)))) Решил рубить рог живым(без выщерблин) участком клинка ближе к кончику по рогу, постепенно увеличивая силу удара до тех пор пока не получу на кромке такие же повреждения..ну и сравню примерно силу прикладываемого усилия...В полной мере этот опыт провести не удалось..где-то на 4-ом ударе(достаточно не хилом ножик неожиданно))) бздынькнул около рукояти по имеющейся выщерблине-отличный концентратор...))) Правда, на том месте которым рубил рог на кромке абсолютно ничего-даже ноготь ничего не чуял..
Ну и выводы сделаю..На морозы, таки нужна железка каленая не в предел..Мора как всегда рулит..))Эта АЕБЛ ка была калена на 61ХРЦ при обычной температуре действительно показывала великолепную прочность кромки на малых углах, как следствие хорошую резучесть,износостойкость достаточную для шкурения крупных животинок без подточки...С удовольствием приобрел бы еще пару подобных поковок, но к сожалению не попадаются в продаже...Как бы повели себя ножи из других сталей в подобной ситуации, достоверно сказать не берусь, но тем не менее АЕБлька при такой достаточно деликатной геометрии(глубина самой большой выщерблины 1.8мм, толщина кромки на месте слома 0.4 )Показала себя совсем не плохо Пластическая деформация явно присутствует- пару мест кромку повело без сколов, на остальных сколах видны следы увода...
Настало время восхитительных историй :D
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

История была когда ножик бздынькнул...))
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Ситуация следующая.
ВСЕ мои ножи, кроме трех на фото, убраны из поюза. Оставлена эта троица.
Бирюков 125я
Тескома ХоумПрофи
Мора классик.
Работу планирую примерно делить на три части, 1\3 каждому.

Изображение
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

олег 1234 писал(а): История была когда ножик бздынькнул...))
Не любите вы ножики, ломаете, не хорошо это.))))
Сломали насилуя, а потом морозы виноваты)))))
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано КуКуКу:

Не любите вы ножики, ломаете, не хорошо это.))))
Сломали насилуя, а потом морозы виноваты)))))

Вот и я говорю, режьте только хлеб дома и ничего не случится с вашими ножами :)
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано Ник Николс:
Ситуация следующая.
ВСЕ мои ножи, кроме трех на фото, убраны из поюза. Оставлена эта троица.
Бирюков 125я
Тескома ХоумПрофи
Мора классик.
Работу планирую примерно делить на три части, 1\3 каждому.

А что вы ими делать-то такого планируете? Что за работа-то такая? На кухне основные работяги - шеф, с широким клинком, позволяющим использовать всю длину РК,  средний универсальный узкий и мелкий "овощной" узкий в нагрузку там, где надо что-то подрезать/срезать/счистить.  90% работы делает шеф - это нарезка, шинковка и отрезание чего-либо. Остальные для незначительного круга работ. Причем средний используется гораздо реже, чем мелкий, который и овощам жопки подрежет, и лимончик с яблоком отрежет, и глазки картошке срежет.  Средний в основном на разделке, которая увы не столь часта, если вы не мясник или рыбак, вспарывающий рыбу (и то, те своим "специструментом" действуют )
У вас ножи попадают под эту "классификацию" как средние и овощной (мора). Чтобы их "убить" или оценить стойкость заточки надо постараться. К тому же у них работать будет на средних ножах передняя часть,а на мелком задняя, та, которая ближе к рукояти
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

SoBoris писал(а): А что вы ими делать-то такого планируете? Что за работа-то такая?
ВСЕ продукты на кухне, даче, природе, рыбалке.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

SoBoris писал(а): и глазки картошке срежет.
Великолепно справляется картофелечистка Тескома.
Просто убивает все маленькие ножа для картофеля
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано Ник Николс:

ВСЕ продукты на кухне, даче, природе, рыбалке.
а.. ну раз ВСЕ продукты, то понятно...
Чувствую зреют ошеломительные результаты тестов...  :D 
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

SoBoris писал(а): Чувствую зреют ошеломительные результаты тестов
без заморозки и костей. резание БЕЗ батонингов.
Нержа простая, углеродка и монстряка.
Ничего искусственного.
RAZAV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 09:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение RAZAV » .

ошеломительные результаты тестов...
ЖДЁМ - с!
RAZAV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 09:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение RAZAV » .

ошеломительные результаты тестов...
ЖДЁМ - с! :P
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Сегодня резался лук , морковь и сельдерей))
125й и Морой.
Режут ОДИНАКОВО легко..
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Озадачился покупкой эльборовых брусков, для сравнения с водниками и алмазами.
Из доступных - только Полтава.
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Сегодня резался лук , морковь и сельдерей))
125й и Морой.
Режут ОДИНАКОВО легко..
И лук и морковь не колет? Сомневаюсь. :)
RAZAV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 09:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение RAZAV » .

Палыч,что за мышиная возьня с матриксами?
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

иван199 писал(а): И лук и морковь не колет? Сомневаюсь
Первый " пополам" Мора подкалывает, исессьно. Потом не успевает. Быстро режу))
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

RAZAV писал(а): Палыч,что за мышиная возьня с матриксами?
Пришлось даже смотреть видео РАЗНЫЕ.
Тусень пошел оттого, что народ не может повторить количество реза Матриксом Шатуна по канату.
Конспирологическая секция тутошняя, в лице Ильи, заподозрила Шатуна в ПОДТОЧКЕ разовых лезвий Матрикса в другой угол с преступными замыслами.
Был подключен гонеонометр аццки лазерный.. ( прогнал он, как обычно!! в РФ).
Ситуация отягощена непонимаемыми ГОСТами войлока, полном акуе критиков в сортаменте войлоков и их содержимом, как-то солома, сено, песок, ветки, ветошь и кора боярышника, вкупе с разницей жесткости волоса ШЕРСТИ овец, в зависимости от региона разведения.
Вьюга, метель, буран, сильнейшие ЗАНОСЫ и ПУРГА полная.
Ндасс-с.
А тут еще Шатун купил мелкоскоп и засветил свою точилку для ножей.
------
Короче, Мора не нож, а заготовка, хотя у всех есть.))
Если жалко монструозный порошок- ВСЕ вытаскивают Мору и куячат по полной, истово крестясь и обещая после сходить в церковь, ЗАМОЛИТЬ ГРЕХ.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

"Куячат по полной, истово крестясь..." - золотые слова Палыч! Кстати привет всей честнОй компании...Из "бана" я недельного вернулся...Так штя...Вот я откинулся - какой базар-вокзал...Купил билет в колхоз "Большое дышло"))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Косатый писал(а): Купил билет в колхоз "Большое дышло"
Ведь я в натуре, с бандитизмом завязал,
Но тут осечка, лажа все-же вышла..))
Известны сии строки нам..)
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Сибирская классика подворотен и подъездов...
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Косатый писал(а): Сибирская классика подворотен и подъездов
Мы, заканчивая академии, тем не менее выходили и входили в подьезды.
Через двор)))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ой Палыч перестань! Я родился в Омске а вырос на Кошурникова и ул.Бориса Богаткова я знаю-И еще много чего про Н-ск...и долину реки Каменки...Школу заканчивал на Гоголя...а первый клинок мне в руки вложили в секции фехтования клуба "Виктория" на стадионе "Спартак"))))))) И учил меня брать упреждение - даже страшно сказать КТО...чтобы не забанили опять)))))) Олимпийский чемпион по стендовой стрельбе из Новосибирска Юрий Филаретович Цуранов))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей