Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): Кстати, Максимыч глянь на сменные лезвия и на маркетинг - каково -а? Прямо "в лоб", без лишних понтов, взять и показать в чем хороша твоя модель ножа, какими приемами разделывать какую дичь и рыбу - что скажешь? Ну и мои домыслы - дак есть ли смысел кочевряжиться с полу-дюжиной анканзасов - когда гораздо быстрее сменить лезвие?
Михаил, ничего не понял) какие сменные лезвия..какие арканзасы?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Straykl писал(а): Завтра испытаю Рекса на роге. Потюкаю буквально под собственным весом. Что то мне кажется, что для охоты не надо его затачивать до реза волоса. Слишком тонкая для такой твердости кромка получается
Как ранее уже сказал, природу стали не перепрыгнуть, правильной т.о. конечно можно довести ее до определенного оптимума, но у этой категории сталей, с запредельным легированием и твердостью, всегда присутствует тенденция к сколам и осыпанию кромки на микро и макро уровне, и об этом нужно всегда помнить...тут уже ничего не поделаешь.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Понятное дело, простой ножеман этих вещей не знает, да и не обязан знать металловедение инструментальных сталей в части их прочности и пр. подробностей, он просто уверен, что если некая марка на слуху, так сказать, на "коне" то она уже по определению ДОЛЖНА быть форева...и это главная ошибка... все стали разрабатываются под определенные задачи и цели..и далеко не из всякой получаются хорошие лезвия для ножа.
Только если имеется большой опыт юза, в смысле заточки и эксплуатации ножей из разных марок, то при определенном интересе имеет смысл попробовать и нож из экзотики, но всегда нужно помнить о том, что сказал выше...о природе стали и ее "характере".
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Завтра испытаю Рекса на роге. Потюкаю буквально под собственным весом. Что то мне кажется, что для охоты не надо его затачивать до реза волоса. Слишком тонкая для такой твердости кромка получается
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано GAU8A:
Впрочем, чисто по сталям всегда пожалуста)))

ну вот интересный вопрос у меня возник по стали х12мф, точил я из нее нож вчера для товарища и точилась она как пластелин давая жирный такой заусенец, в общем казалось бы пластилиновая но на угле около 30 градусов при рубке деревяшки не мерзлой а просто лежалой сухой ветки рк дала очень приличные сколы, которые я собственно и выводил переточкой.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Straykl:
Завтра испытаю Рекса на роге

Обманул) После очередной переточки желание испытывать кромку на прочность пропало. Договорился, в выходные поедет Рекс на очередную охоту. Так то оно вернее будет)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

В своих "закромах" нашёл вот такой BOKER

Изображение
Сталь N690BO. Отправлю его на охоту вместе с Рексом. Пусть сравнивают
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано GAU8A:

Михаил, ничего не понял) какие сменные лезвия..какие арканзасы?

Максимыч - ну как же? "Рапторейзор" - принципиально новый (для меня лично - по крайней мере) тип ножей с Т-образной рукояткою - чисто для разделки. Со сменными лезвиями - как на строительных или канцелярских ножах. По моей ссылке открываются конкретные сцены снятия шкуры с кабана, муловидного оленя, косули, "Элка" - благородного оленя, лося и, не досмотрел сутра -вроде бы даже бизона...Неужели не интересно? Может я не так как то ссылку выложил?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Straykl писал(а): Обманул) После очередной переточки желание испытывать кромку на прочность пропало. Договорился, в выходные поедет Рекс на очередную охоту. Так то оно вернее будет)
Оно и правильно...тем более, что переточки просто напросто утомляют... до определенного момента это интересно, а потом они настолько изнуряют, что становятся уже поперек горла...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Сталь N690BO. Отправлю его на охоту вместе с Рексом. Пусть сравнивают
.................
О..еще лучше.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кстати, Максимыч глянь на сменные лезвия и на маркетинг - каково -а? Прямо "в лоб", без лишних понтов, взять и показать в чем хороша твоя модель ножа, какими приемами разделывать какую дичь и рыбу - что скажешь? Ну и мои домыслы - дак есть ли смысел кочевряжиться с полу-дюжиной анканзасов - когда гораздо быстрее сменить лезвие?
...................
А..ну понял, а то с утра не разобрамшись :P
Не, не моё! я люблю классический нож..да и поточить тоже..довести до нужной остроты, в этом весь цимес.
и это вовсе не противоречит ранее сказанному в посте 8813..там я имел в виду тесты.
пс..да и арканзасами я не пользуюсь...а кому нравится- пущай себе мусолят тренируются)))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ещё немного хохмы. Вчера был на рыбалке. Товарисч резал баранину для шашлыка. Предложил ему свою Мору 2000. А он говорит - да у меня нож в порядке, острый. Я ему - ты попробуй что такое острый. Короче порезался он два раза) Потом пальцы облизывал. От крови. Собственной. Хорошо что он врач. Знает что делать)
И больше он мой нож не возьмёт
.............
Мора она такая---хоть товарища порезать, хоть пару кабанов без правки)
а вот у хрекса проблемы по всем фронтам..тут я не про ваш, а вообще... про свой сами решите...Цена..цена с.ка действует на мозги...если дорого, то априори должно считаться супер..чистая психология... или камень, чем дороже значит в нем больше магии..значит он лучше..короче, нож на ганзе это НЛП в чистом виде...
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Изначально написано Straykl:
В своих "закромах" нашёл вот такой BOKER

Сталь N690BO. Отправлю его на охоту вместе с Рексом. Пусть сравнивают

А что сравнивать то,концептуально ножи разные.
Бокер -тяжелый колун, рекс-легкий резак.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Slava B:

А что сравнивать то,концептуально ножи разные.
.

Вот концепции и будем сравнивать) И пусть лось рассудит
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

По моему суть затеи сравнить не ножи, а стали.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Straykl писал(а): И пусть лось рассудит
В яблочко..
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано GAU8A:
По моему суть затеи сравнить не ножи, а стали.

Так точно. Тем более что углы заточки у них одинаковые. Разница в сведении не кратная. Только разница в цене кратная)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Straykl писал(а): Тем более что углы заточки у них одинаковые.
И это главное, все остальное не критично.
RAZAV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 09:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение RAZAV » .

..довести до нужной остроты, в этом весь цимес.
":По всей Одессе тут и там канавы, -
Для русских - цимес, для еврейских - цорес:"
"Кому какое что " в чужом кармане? Шо вы дядько за экономных горло рвёте?
Ножи имеют право быть разными и выбирать равного себе хозяина.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

" нажми на клавиши, продай талант"))))
Да, да да..ну конечно, а можно я вопросец задам один интересный.. а где твой мбш, Китано из ЗДП, где твои Буссе и еще с ..цать брендовых понторезов ааа? может поменяли тебя на более равного хозяина? :P
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано RAZAV:



Ножи имеют право быть разными и выбирать равного себе хозяина.

Ножи не картины - это "черный квадрат" Малевича имеет право "быть равным своему хозяину"...ножи совсем другое. Их продают задуривая мозги "равным хозяевам" - будто они обладают "сокровищем" - о котором(О май гад!) якобы "мечтают РЕАЛЬНЫЕ промысловики"(на выбор - оленеводы,рыбаки, пожарные и т.д.)
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
RAZAV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 09:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение RAZAV » .

поменяли тебя на более равного хозяина?
Таки ДА! И это правильно! Пенсионерский нож - это любой,какой под руку попался "ВСИРАВНО".
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Так и я про то- бери любой, точи его и режь на здоровье...весь смысл данной темы- это не делать из ножа культа..не делать культа из стали..не идти на поводу у барыг, не идти на поводу у любого гуру 80 уровня, а проверять стали и ножи собственным юзом и опытами...
RAZAV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 09:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение RAZAV » .

собственным юзом и опытами...
Таки - да, но до этого надо пуд соли съесть и учиться на собственных ошибках! Не мешай людям ошибаться,пусть повзрослеют естественным образом,
набьют шишки и потратят лишние деньги.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

А никто и не мешает людям проходить мимо..никто их силком в тему не тащит...чо ты весь испереживался? кому надо, тот и ведро монстров купит, а потом еще 3 мешка... к собственной яхте и личному самолету в придачу :P
ober_tula
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 14:56

Сообщение ober_tula » .

Изначально написано GAU8A:
Так и я про то- бери любой, точи его и режь на здоровье...весь смысл данной темы- это не делать из ножа культа..не делать культа из стали..не идти на поводу у барыг, не идти на поводу у любого гуру 80 уровня, а проверять стали и ножи собственным юзом и опытами...

Неожиданно, но согласен. :)
С опытом приходит осознание любимой геометрии и оптимальной для себя, любимого, стали. :P
Друзья шутят: "Дай тебе обруч от бочки, и через некоторое время он будет брить." :D
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

ober_tula писал(а): Неожиданно,
Почему неожиданно? я всегда стоял на позиции трезвого отношения к ножу..и того, что розовые очки, как правило всегда разбиваются стеклами внутрь..да, было время восторгов и эйфории по поводу порошка..несколько лет ушло на изучение его с-ств..тесты, тесты, тесты...а потом все устаканилось..последние мои темы- Сталь для джедая и Мои итоги и рез без прикрас именно об этом- о том, что чудес не бывает и за все приходится расплачиваться, что нож это не машина..не телевизор, не мобильник, которые каждые 5 минут прогрессируют, что нож в своей основе это голова и руки его хозяина, и если они есть, то не играет роли какая на нем сталь...а если говорить об экзотике, то там минусов больше чем плюсов.. разумеется, есть определенная группа пользователей такой направленности- им не жить не быть нужен полочник понторез именно из такой категории марок, но их тут раз два и обчелся..хотя еще недавно шума от них было на всю ивановскую...
понятное дело, такая моя позиция еще многим поперек горла, а именно- ни лучших ни худших сталей не существует в природе...многие ж все еще свято верят в то, что нож режет ценником..как то так.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

GAU8A писал(а):нож это не машина..не телевизор, не мобильник, которые каждые 5 минут прогрессируют
В другом направлении надо искать пути дальнейшего ножевого прогресса!
Навигатор в бибике человечьим голосом вещает, а чем нож хуже? В него надо интегрировать не флэшки, свистки и прочую бестолковину, а различные датчики и немного мозгов. Оставил хозяин ножик из ржавучки мокрым, а тот ему - "Эй, лентяй, ну-ка быстро вытер!". Обнаружили датчики опасную близость гвоздя - "Ты чё делаешь, чудила?" Усилие реза на колбасе зашкалило - "Эй, лентяй, а заточить чё, слабО?", ну и т.д.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Говорящий нож..у которого мозгов больше чем у хозяина? возможно...по крайней мере, судя по тому, что тут пишется, подобные датчики в ноже не помешали бы....
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Вибронож в массы!)))
С беспроводной зарядкой :P
...и чемоданом аккумуляторов :D
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей