Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Верхний который. Что в нем хорошего - мне не понятно. Говорит все удобно ему)))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Якуты многим нравятся, но из нержавейки я их не встречал. Держал в руках откованный из прутка арматуры
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано skvater:
Якуты многим нравятся, но из нержавейки я их не встречал. Держал в руках откованный из прутка арматуры

Я вот именно этим и так и сяк на кухне выделывался и еще 2 штуки сделал - все на подарки разошлись. Убейте меня - не пойму чего в геометрии якутских ножей удобного?
Изображение
Изображение
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Косатый писал(а): Убейте меня - не пойму чего в геометрии якутских ножей удобного?
Там с другой стороны линза?
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Сибирскому :P охотнику посвящается:
Вчера довелось пообщаться с другим сибирским охотником - из Томска :P :)
Так вот: по его мнению, даже Новосиб - не сибирь, что уж тогда про Омск говорить :P :D
Ну а по ножикам... я его особо не пытал - так, почти мимоходом поинтересовался...
Кроме знакомого мне "бриткий" услышал "должен прилипать" (это когда он пальцем РК моего первого попавшегося шшупал)
Первым попавшимся оказался мелкий типа овощной самодел из кронидура - хотя "бриткость" заочная и понравилась, но было высказано сомнение в прочности в части хрупкости. Вот так.
Выводы не делаю - просто инф.))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Была изначально. Кузнец на пробу отковал 3 "якутских" клинка. Я один так оставил - отдал, два других попробовавши с линзой, выпрямил спуски, одел в свиль и раздарил. Ничего мне якутского не понравилось. Вообще. И дол с окалиной - несвежий какой-то, и "линзоватость" - гавно а не ножи они вообще....ИМХО Смесь долота, сверла и ножа от рубанка. И как все попытки соединить разные инструменты в одном - по отдельности "соединяемые" инструменты работают лучше)))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано семь-восемь:
Сибирскому :P охотнику посвящается:
Вчера довелось пообщаться с другим сибирским охотником - из Томска :P :)
Так вот: по его мнению, даже Новосиб - не сибирь, что уж тогда про Омск говорить :P :D
Ну а по ножикам... я его особо не пытал - так, почти мимоходом плинтересовался...
Кроме знакомого мне "бриткий" услышал "должен прилипать" (это когда он пальцем РК моего первого попавшегося шшупал)
Первым поп

Дурачков и в Сибири хватает...просто из средне-статистических параметров...Хотя в Москве, по логике их больше...Там и народу больше - чем в Сибири - согласитесь?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

На любителя ножи, кому то нравятся, мне нет. Я сам любитель прямых спусков и двухсторонней традиционной заточки
GA-Perm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 05:53

Сообщение GA-Perm » .

Когда он еще был у меня, я ему дал название- бесполезняк..полностью солидарен с твоим мнением..и только спустя время понял, насколько высок был градус ножеманства на тот момент.
Ну хоть поменяли его удачно :) нашелся начинающий заболевший)))
На Милю S90V + Сог Тим лидер с дюратеком. Всему свое время... )))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Да, да Саш, что то вспоминаю..столько всего было :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

У меня, Максимыч, бОльшее уважение вызывают не те, кто много дичи или рыбы добывает
.................
Меня тоже, в смысле -какими ножами при этом пользуются, просто надоело смотреть на понторезы, которыми практически ничего не делают..так и хочется сказать- а ты возьми свой джедайский да с недельку им колья построгай..да поруби сухую елку..или как дяя Толя- карасикам хребтины попередавливай..да не подтачивая, вот тогда и посмотрим, что там за сухов..что там за ДОЛГОРЕЗ и с чем его едят, и не на бумаге, а в реале. Неее, не дождешься, куда там..завсегда найдется отмазка в стиле- а он у меня для деликатно- аккуратного реза..а колья пущай мора строгает- она железная :P
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Изначально написано Косатый:

Дурачков и в Сибири хватает...просто из средне-статистических параметров...Хотя в Москве, по логике их больше...Там и народу больше - чем в Сибири - согласитесь?

Не вижу связи
В какой части "дурачок"?
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

2ГМ
Когда то давно в сходных дебатах (простушников и перфекционистов) наблюдал примерно такую же картинку
Кто-то выступал за то что некоторым удобней не морочиться специфичными заточными типа алмазов-криволапок и точить на любом подручном, а в ответ был хор охотников-рыбаков "выходного дня" - типа на выезд точно хватит, а уж дома (в цивиле) я его того - сам в чувство приведу или вообще спецу на ТО отдам...
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано семь-восемь:

Не вижу связи
В какой части "дурачок"?

Которым один город - якобы настоящая Сибирь, а другой будто бы нет)))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Когда то давно в сходных дебатах (простушников и перфекционистов) наблюдал примерно такую же картинку
...............
А что дебаты?...положим, нож перфека стоит 15 штук, а простушника 1, но тем и другим делается равный объем работ...мораль сей басни, надеюсь, понятна...
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35099
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

положим, нож перфека стоит 15 штук, а простушника 1, но тем и другим делается равный объем работ..
И началось в колхозе утро.
Одни утверждает, что они наслаждается долгоиграющим резом, а простушник мучается вечно с полу тупым ножом.
Тот в ответ, дескать пару раз вжик-вжик и Вася, режет аки лазер, первичной остротой.
Ему сразу ответка летит, про лапти и портянки, дескать лучше бы из пещеры не вылазил со своим позавчерашним днём.
А тот за словом в карман не лезет и сразу правду матку с плеча рубить, со всей пролетарской ненавистью.
Про лохов, которых обули на 15 штук, которым обидно, что 8хрень13 муды волосатые, возможно и режет чуток поменьше, но этот чуток не соизмерим в разы по цене
Ну и начинаются разборки, откуда в жопе ноги и у кого геморрой мозга, почему больные на голову, пытаются лечить её другим и т.д.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Колхозы давно уже в прошлом, как и разборки, ибо есть такая вещь как рентабельность и цена выполнения тех или иных работ...
Один заплатил за разделать свинью 15 штук, другой 500 руб, что тут непонятного? но для перфека это действительно, геморой мосха...
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Ridge:

И началось в колхозе утро.
Одни утверждает, что они наслаждается долгоиграющим резом, а простушник мучается вечно с полу тупым ножом.
Тот в ответ, дескать пару раз вжик-вжик и Вася, режет аки лазер, первичной остротой.
Ему сразу ответка летит, про лапти и портянки, дескать лучше бы из пещеры не вылазил со своим позавчерашним днём.
А тот за словом в карман не лезет и сразу правду матку с плеча рубить, со всей пролетарской ненавистью.
Про лохов, которых обули на 15 штук, которым обидно, что 8хрень13 муды волосатые, возможно и режет чуток поменьше, но этот чуток не соизмерим в разы по цене
Ну и начинаются разборки, откуда в жопе ноги и у кого геморрой мозга, почему больные на голову, пытаются лечить её другим и т.д.

Это не "началось в колхозе утро"! Это непрерывная война "остроконечников с тупоконечниками" из "Алисы в стране чудес"! Бессмысленность этих споров, насколько бы убедительными не казались аргументы самим спорщикам, можно проиллюстрировать одним вопросом. Что важнее процесс- или результат? Одним нравится думать - будто их инструмент чертовски дорогой и поэтому хороший. А еще он красивый, поскольку дорогой. А те, кто такого не понимают - нищеброды, ретрограды и "дабл-вжЫк-Безилы"...им видите ли просто "ОТРЕЗАТЬ" надо. Противная сторона, сторонником коей я имею честь являться, контр-аргументирует: "А вы давайте еще стразами гаечные ключи украсьте и вдумчиво так на своих подмосковных дачах не парную свинину для шашлыка режьте - а гайки,упиваясь красотой процесса, откручивайте и закручивайте!" Потому,что просто идиотизм мысль о ДОЛГОМ РЕЗЕ. Если есть желание когда-либо что-либо закончить, любой процесс, то и смысла растягивать удовольствие от процесса никакого! Если ты не Чикатило...конечно...вот уж кому нравилось резать...С добрым утром, кстати !
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): С добрым утром, кстати !
Доброе, доброе всем :) и не в колхозе, а в теме разоблачающей этот самый колхоз, в котором кучка кожемяцких аристократов.. ангажированных победилов..записных мюнхаузенов, а по факту обычных кухонных салато- курорезов, пыталась доказать, что понты и заоблачный ценник в ноже главное, да еще и рулят..да рулят, но только на их собственных полках или в качестве ножа- фотомодели, как представителя высокой моды..
а причиной всему этому бардаку являлось то, что этим самым аристократам из кожемяцка, было как серпом по яйцам думать, что кто то рублевыми ножиками посмел делать все то, что и они своими красавцАми из волшебного чугуния, отстегнув за него кучу бабла..а это ОБИДНО И ЕЩЕ КАК! да обидно, понимаю, но факты вещь упрямая...ибо эти кто то вовсе не к то то, а профи, работающие ножами по 8 часов в день..это настоящие, а не диванные охотники, для которых главное в ноже не сверх износостойкость стали, а ее легкоправкость, вот потому в теме про нож для охотника на протяжении 500 стр. практически не было разговоров о джедайских сталях, как о лучших для охот. ножа...
и еще, всегда нужно помнить- от кого идет та или иная информация...капитализм штука лукавая- Карл Маркс: 'Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы'. ©
...тем более когда речь идет о ноже..это еще тот кот в мешке, для развода на бабки самая подходящая вещь... :P
Понятное дело, нож как хобби, это одно, как инструмент совсем другое.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Как инструмент - процентов 90-95 ножевых задач от кармана до кухни вполне по силам опинелю #10
Остальные 5-10% - хултмора как более деревянный
Всё!
Всё остальное чисто хобби)))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

семь-восемь писал(а): Всё остальное чисто хобби)))
По большому счету, вся Ганза это хобби, одни обсуждают/покупают, другие с удовольствием продают (тут уже заработок)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Все верно.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано skvater:

По большому счету, вся Ганза это хобби, одни обсуждают/покупают, другие с удовольствием продают (тут уже заработок)

Все бы ничего... НО Ганза пытается диктовать вкусы. Часто совершенно идиотские. Бессмысленные и даже неадекватные. То есть "Король то (монстр) -ГОЛЫЙ"! Типо хорош уже моцк йиипать! Или тема не об этом?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Косатый писал(а): Или тема не об этом?
Об этом, но это не истина. Ибо у каждого она своя
Косатый писал(а): НО Ганза пытается диктовать вкусы. Часто совершенно идиотские. Бессмысленные и даже неадекватные
Но и полезной инфы тут море, надо уметь отделять мух от котлет)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

И это самое главное. А что, в свою очередь, для этого надо? правильно- знания, и в первую очередь металловедения, ибо главная составляющая ножа сделана из стали...а вот с этим делом, пр. прощения за тавтологию, дела тут обстоят, мягко говоря, неважно :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Все бы ничего... НО Ганза пытается диктовать вкусы. Часто совершенно идиотские. Бессмысленные и даже неадекватные. То есть "Король то (монстр) -ГОЛЫЙ"! Типо хорош уже моцк йиипать! Или тема не об этом?
.............
Михаил, слишком радикально, правда я сам иногда перегибаю палку- грешен...в основном цель темы побудить человека к размышлению и анализу, слишком много тут умозрительного, наносного и даже сказочного- попробуй разберись в происходящем с налета...иной раз даже ветераны такую хню несут, что просто диву даешься, думаешь, как же так, ты тут много лет ошиваешься, а элементарных вещей не знаешь...пример, тут недавно звонит товарищ, говорит у меня проблема- подогнал челу нож, а он у него не режет..я -а чел может отличить обух от р.к.? товарищ- да, он 30 лет с ножами. На след. день я прихожу ..смотрю нож, а там р.к. имеет вид крутой линзы, причем, видны следы от крупного абразива...пришлось нож лечить-перетачивать. Вот и ножеман охотник с 30 летним стажем! Да, забыл сказать, товарищ во время нашего разговора, передал телефон тому челу..я- в ножах и сталях разбираетесь? чел- разумеется..я- с какими имели дело? чел начинает перечислять..ну, я в полной уверенности, что так оно и есть..а что оказалось? он даже не в курсе элементарного- о роли геометрии в резе..а все почему? а все потому, что 99% ножеманов (и он в их числе) уверены, что главное в резе марка стали..
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано семь-восемь:
Как инструмент - процентов 90-95 ножевых задач от кармана до кухни вполне по силам опинелю #10
Остальные 5-10% - хултмора как более деревянный
Всё!
Всё остальное чисто хобби)))

К примеру вот
http://forum.guns.ru/forummessage/189/2138416.html
Классный клин !
Ванадис 4 - весьма дуракоустойчивая вещь .
Увы ,я не охотник и окажется ,что Опинель 10 будет лучше продукты резать ,чем клин 4,5 мм в обухе.
Но для охотников -думаю этот клин очень подойдёт .
Цена за такое качество вполне умерянная.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Я вообще в непонятках...клин из кованой р6м5 тв. примерно 61ед., все там тип -топ...или до этого он не имел дела с быстрорезами...точил всякую ерунду, а тут столкнулся и с твердостью и с износостойкостью другого уровня..вполне вероятно...Мысля- а вот кабы там был стеклорекс тв. 67ед.??? не, это конечно фантазия...ножик о 15 штуках брать на охоту- это под силу лишь избранным...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Вот крупные риски на р.к. вроде дают разгадку--он попытался точнуть типа лодочкой с крупным зерном, но чует, что номер не проходит и сразу -плохой нож! а в действительности сталь там хорошая, и прочная и хорошо остроту держит..а все лень матушка- я наверное часа 2 лишнее "мясо" с р.к. убирал врукопашную...
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Ахотнегу со стажем просто лень было возюкаться со своими лодочками - а тут рукастый ножеточец скучающий...
)))
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей