Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

GAU8A писал(а): ибо полностью на тот момент был чипован порошками
А я и сейчас чипован :) Зачем тратить время и средства на простушки? С ними и так всё ясно. А с порошками могут быть "чудеса" :) Хоть какой-то интерес :)
Хотя и он постепенно угасает :( Скучно :(
А на счёт геометрии и того Опёнка полностью согласен - по началу был просто в шоке :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Alex.P писал(а): Зачем тратить время и средства на простушки?
Ну, не знаю..тут у каждого своя стезя :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Я ведь не просто так, не эпатировать публику, мне по настоящему нравятся Моры..Хулты..другой скажет- аааааааааа, консервы..самую дешевку! да, вот так вот, кильку в томате..картошку с селедкой...потянуло на простую пишшшу, видать поднаелся слатеньким, с сахаринчиком :D
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Alex.P писал(а): А с порошками могут быть "чудеса" Хоть какой-то интерес
Хотя и он постепенно угасает Скучно
Меняй коньки на санки..Евгенич, вот со стороны сильно заметно, что темы твои про одно и тоже, без обид...кстати, а вот зря ты не дал 125й пошкурить свина..ой зря...Понятное дело, ножик от АИРа все сделает...пожалел монстра однако, пожалел..думаю, побоялся разочароваться в стали..ну, признайся что так? :P
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано GAU8A:
Я ведь не просто так, не эпатировать публику, мне по настоящему нравятся Моры..Хулты..другой скажет- аааааааааа, консервы..самую дешевку! да, вот так вот, кильку в томате..картошку с селедкой...потянуло на простую пишшшу, видать поднаелся слатеньким, с сахаринчиком :D

Вот именно Геннадий Максимович! "Монстро-порошки" этакие "фуагра" с "маффинами" - и кто бы их не употреблял - совеццкое прошлое из широких штанин выпирает))))))))))))) С устатку, да с морозца борщичка хочется горяченького, да черный хлебушко чесночком этак-то натереть...да рюмочку запотевшую...Можно и "фуагру" -конечно... но не каждый же день))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

GAU8A писал(а): ну, признайся что так?
Не так малость. Не точно помню, но там S125V был явно не под шкрябонье(геометрия), т.е. его бы с большой вероятностью уделали, как и любой другой нож с подобной геометрией и твёрдостью. А восстанавливать потом мне.
Применять "монстров", как и любой нормальный инструмент надо осмысленно, там, где они могут что-то дать - долгий беспроблемный рез, а кости рубасить и палёную шкуру драть - для этого есть что попроще, что и так уже относительно тупое с соответствующей геометрией и сильно хуже ему уже не будет :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

GAU8A писал(а): сильно заметно, что темы твои про одно и тоже
Ага, темы в основном про ножи :) Как они в руке сидят, да как выглядят, ну и если повезёт, то как они работают, но с этим реально грустно. И так-то работы мало, так ещё и не всё и не всегда снимать можно :), а без фото - как-то уже не то. :(
А так, обзоры получаются - как я провёл выходные :)
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Alex.P:


Применять "монстров", как и любой нормальный инструмент надо осмысленно, там, где они могут что-то дать - долгий беспроблемный рез, а кости рубасить и палёную шкуру драть - для этого есть что попроще, что и так уже относительно тупое с соответствующей геометрией и сильно хуже ему уже не будет :)

А вот с этого момента подробнее можно? где необходим именно "долгий беспроблемный рез"? Суши? Лапша из войлока(газет?), конфетти? Без обид и при всем уважении не могу придумать такого длительного процесса для которого именно "монстропорошок" станет вне конкуренции((((((((
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Alex.P писал(а): Не так малость. Не точно помню, но там S125V был явно не под шкрябонье(геометрия), т.е. его бы с большой вероятностью уделали, как и любой другой нож с подобной геометрией и твёрдостью. А восстанавливать потом мне.
Так ведь сталь то супер :P в чем вся соль то..и вот объясни теперь ее знАчимость на ноже? если простой трамой хрюшку за 15 мин. В чем тогда смысл монстра на ноже??? да еще и восстанавливать его, как ты сказал, геморой...
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То Alex.P
Какие ножы обсуждаем ?
Есть спецы ,которые делают кухню с 0,1 сведением.
125-ка меньше,чем на 0,25 сведение не держит.
Появляются микросколы(на 0,1) при обычном поюзе(без рубки по костям ).
Собственно и 0,3 сведение -подходит для кухонных задач .
125-ка самому очень нравится ,но вот не грааль однако.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Не, я все понимаю, дорогая сталь, эксклюзив...предел по химии, твердость по самое...нож красив аки аполлон бельведерский..феррари..формула -1... и в тоже время народ, абсолютно не заботящийся об р.к., о стали, о геометрии, на простой траме рулит не хуже... и даже без мелкоскопов...заточного арсенала и пр. и пр.
Евгенич, если скажешь типа, мне просто нравится резать таким ножом..заботится о нем ..жалеть его и все в этом духе, то и я и слова не скажу..хоби есть хоби...все остальные аргументы будут выглядеть, сам понимаешь, не убедительно.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ну, вот гляди..этот народ наверняка не бывает на ножевых форумах, не знает о порошках, не рубит в карбидах и в пр. тонкостях, о которых тут любят разглагольствавать по 25 часов в сутки, но тем не менее настоящую работу этот самый народ самым простецким ножом делает на ять...и как говорится, не вынимая сигарки изо рта :P
https://www.youtube.com/watch?v=azaThH3hxEQ
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Только сейчас до компа добрался.
Камрад на видео конечно явный профи, а как известно в процессе реза главное(или почти самое главное) это резчик. Профи порежет так, как любителю ещё долго не смочь, а если(после энного количества попыток) любитель научится резать как профи, то он и станет профи. :)
Кстати - когда потребовалось профи отложил нож в сторону и вооружился тяпкой - грамотный подход.
И я уверен, что палёную шкуру он бы тоже отдельным инструментом отскабливал, а не отточенным до бритья ножом.
Ну а что касается - "...хоби есть хоби..", то конечно этот мощнейший фактор присутствует, просто странно было бы для члена 5-ой палаты, если бы его ножи не интересовали(а чего он тогда в 5-ой делает?). И мелкоскопы с микросколами, это ведь тоже чисто из-за интереса к ножам, было бы не интересно, да зачем тогда время на всё на это тратить? Ну нет у меня насущной необходимости вот так свинок разделывать, да и не только свинок, а вообще всё это мясо, рыбу. Надо будет, найдётся кому все это порезать и без меня. :) и без моих ножей, пусть они у них не такие острые, но порезать они порежут, было бы что. :)
Кстати, S125V Граалем я пока не считаю, ни разу у меня нож из этой стали на серьёзную работу не попадал.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Alex.P писал(а): Камрад на видео конечно явный профи, а как известно в процессе реза главное(или почти самое главное) это резчик. Профи порежет так, как любителю ещё долго не смочь, а если(после энного количества попыток) любитель научится резать как профи, то он и станет профи.
...и вот когда он им станет, то и будет пользоваться проф инструментом, т.е. той же трамой :P
просто потому, что таковой инстр. для подобных работ самое то- удобен, дешев, неприхотлив...понятное дело, для хобби он никак не подходит..для постижения "ножевой науки" он просто не интересен, потому и отношение к такого рода инструменту в данной среде соответствующее- от никакого до презрительного.
Wicker Man
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 май 2017, 23:13

Сообщение Wicker Man » .

Здравствуйте! Во-первых хотелось бы поблагодарить создателя темы. Давно читаю раздел холодного оружия на guns.ru и хочу сказать, что в Ваших темах (я читал "Сталь для джедая", "Мои итоги" и эту с самого начала) почерпнул много полезного для себя. Также мне интересна и близка позиция многих участников данной темы.
Теперь хотелось бы сообщить несколько слов о том, в чём заключается увлечение ножами лично у меня. В ножах я больше всего ценю рабочие качества, а не внешний вид и марку стали. Для меня важна надёжность ножа, удобство рукояти, а также, наверное в наибольшей степени, возможность быстрой правки/заточки. На сегодняшний день моим самым используемым ножом стала Mora Bushcraft Forest.
Многие на этом форуме в очень негативных формах отзываются о ножах этого производителя, ставя свои кустарные изделия и себя самих выше. Любителей практичных ножей называют "простушниками". Между тем "простушничество и продвинутость" не зависят от ножа и марки стали на нём. Достижения и результат в первую очередь зависят от пользователя ножа. Например, мой брат, работающий поваром на производстве, разделывает обычным ножом кур, рыбу и прочую живность с такой скоростью и качеством, что многим завсегдатаям со своими супер ножами из супер сталей и не снилось...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Wicker Man писал(а): разделывает обычным ножом кур, рыбу и прочую живность с такой скоростью и качеством, что многим завсегдатаям со своими супер ножами из супер сталей и не снилось...
Было бы странно если бы он не умел выполнять свою РАБОТУ :)
Большинство же здешних завсегдатаев в этом плане именно любители и ножевая работа для них хобби и выпадает она им ох как не часто :(
Что касается Моры, Трамонтины - отличный нож за свои деньги, хотя в последнее время стали потихоньку дорожать и всё равно соотношение цена/качество у Моры-Трамонтины оптимально. ИМХО.
Как известно увеличение качества на 10% ведёт к удорожанию на 25-30%, а то и более. И профи, который вынужден жёстко считать свои затраты, далеко не всегда предпочтёт приобретать наиболее качественный инструмент - это может быть просто экономически не целесообразно.
Человек, для которого этот инструмент является хобби уже гораздо менее прагматичен. И если финансово может себе позволить более интересную сталь, то почему-бы и нет?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Wicker Man писал(а): Здравствуйте! Во-первых хотелось бы поблагодарить создателя темы. Давно читаю раздел холодного оружия на guns.ru и хочу сказать, что в Ваших темах (я читал "Сталь для джедая", "Мои итоги" и эту с самого начала) почерпнул много полезного для себя. Также мне интересна и близка позиция многих участников данной темы.
Спасибо и вам на добром слове, тем более, что вы читали прежние мои темы и нашли их интересными и полезными для себя.
Кстати, и данную тему читают практически все, в особенности те, кто занимается очернительством и охаиванием позиции автора заявленной в теме, а чего спрашивается? выражать несогласие с тем, что люди вовсю пользуются ножами, оснащенными немудреными сталями и делают ими всю основную работу, подчеркиваю- ОСНОВНУЮ РАБОТУ, как то глупо..если же считают невозможным однажды вкусив "сладость" от реза т.н. монстро ножей и со временем отказаться от них и их "прославленного здесь реза"... так вот- оказывается можно..и ничего страшного в этом нет, тем более, в этом есть свои плюсы и даже весьма существенные...о чем и тема...
Разумеется, тут все ясно как божий день..."Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели! ... Разве может в современном обществе чего достичь человек, если у нет хотя бы малиновых штанов и пары "кц"?".
Потому и склоки, с навешиванием ярлыков, потому и войны..типа, Ну как же, у меня же нож из чемпионской стали! а невдомек обладателю малиновых порток и имхошного грааля, что глупость говорит..ибо, рано или поздно, но с иллюзиями придется расстаться, да и розовые очки имеет одну характерную особенность- бьются всегда стеклами вовнутрь...
Евгенич, тут я не про твою позицию, ибо не участвуешь, а про тех, за счет ножа с перламутровыми пуговицами хочет поставить себя в особое положение, иными словами, быть первым среди равных..к сожалению таких тут пруд пруди..молодые ишшо, горячие..но! только тут... дома, да и в полях, как оказывается, не такие они и брезгливые..Трамами да Морками вовсю пользуются :P
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Максимыч, ну вот не верится мне что ты вот так внезапно веру поменял :) Ну наверно всё же были какие-то объективные предпосылки? :)
Я, к примеру, всё ни как не мог бросить курить, ну не получалось, а тут поимел инфаркт, попал на коронарное шунтирование - и сразу бросил, как-то вот легко так получилось. Ни кому конечно такой "способ" не посоветую и не пожелаю.
Но сам факт, что не было объективных причин - не было ни сил, ни возможностей и даже желания не было. Появились объективные причины - и всё. :)
Может и у тебя что-то в жизни приключилось, что ты от "монстриков" отказался? Покайся :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Alex.P писал(а): Максимыч, ну вот не верится мне что ты вот так внезапно веру поменял Ну наверно всё же были какие-то объективные предпосылки?
Я, к примеру, всё ни как не мог бросить курить, ну не получалось, а тут поимел инфаркт, попал на коронарное шунтирование - и сразу бросил, как-то вот легко так получилось. Ни кому конечно такой "способ" не посоветую и не пожелаю.
Но сам факт, что не было объективных причин - не было ни сил, ни возможностей и даже желания не было. Появились объективные причины - и всё.
Может и у тебя что-то в жизни приключилось, что ты от "монстриков" отказался? Покайся
Евгенич, ну, начнем с того, что никакой веры на самом деле нет, так это- местечковые игрушки в религию, не более, а отношение к ножу у меня каким было с детства, таким и осталось, а то, что поменялось отношение к т.н. чемпионским, лучшим, топовым итд., сталям..ну, так, что тут удивительного?
Коли нет у них этих качеств, что тут поделаешь..кабы не собственные опыты, то так и ходил бы зашоренным..я как бы вышел из системы под названием "плохо -хорошо" а только такой уход и позволяет смотреть на вещи объективно, беспристрастно так сказать.
Вот тебе уже скучно с монстрами, а мне с простецкими ножами нет...а ведь все! больше граалей не будет, это я тебе заявляю со всей ответственностью..что будешь делать???кончилось в кондитерском отделе супер -слатенькое..125 и рекс уже предел..тпруу- приехали, тем более у монстров, как уже неоднократно говорил, минусов как на собаке блох, но народу, как оказывается, интересно с ними жить с блохастыми :P вот и возятся, суетятся..топчутся, причем, все на одном месте..хобби, оно такое- весь пар в основном в гу -док :P..да и потом, люблю ножи работяги.
По поводу здоровья...
А помнишь, я говорил тебе- завязывай, хотя бы что бы видеть настоящих уток, а не ту, что под кроватью :P
Alex.P писал(а): Может и у тебя что-то в жизни приключилось, что ты от "монстриков" отказался? Покайся
Невчем..вот беда :D
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Вера в монстры сродни вере в булаты и дамаски, в мечи кладенцы, в разрезаемые мечом листья, плывущие в ручье... итд, итп....что поделать, в основном люди всегда готовы верить в чудеса..строить замки на песке...тратить часы..дни..годы на поиски черной кошки в темной комнате..а если чудес нет, то тут же придумают новые, тем и живут.
Wicker Man
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 май 2017, 23:13

Сообщение Wicker Man » .

Alex.P писал(а): И профи, который вынужден жёстко считать свои затраты, далеко не всегда предпочтёт приобретать наиболее качественный инструмент - это может быть просто экономически не целесообразно.
В том то и дело, что нож Messermeister (из стали 1.4116, если я не ошибаюсь) и есть самый, что ни на есть качественный инструмент: у него удобная, нескользящая рукоять и клинок, который весьма прочен и правится мусатом за несколько движений. Поверьте, выбор такого ножа- это не компромисс между затратами и результатом, а именно осознанный выбор инструмента. Когда разделывается несколько сотен кг кур за смену, становится не до "деликатного реза" и заточки/правки алмазными абразивами.
Alex.P писал(а): Человек, для которого этот инструмент является хобби уже гораздо менее прагматичен. И если финансово может себе позволить более интересную сталь, то почему-бы и нет?
Теперь по поводу хобби. Дело в том, что увлечение ножами может проявляться по-разному: кому-то нравится, в первую очередь, внешний вид; другим практичность и рабочие качества, а третьим гравировка марки стали на клинке. Но некоторые возводят своё увлечение марками стали в приоритет и ставят себя выше других, говоря что они обладают 'ножами из чемпионской стали', 'ножевыми ферарри и бетли' а другие увлечённые люди, для которых в ноже другие приоритеты, по их мнению 'простушники'.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Wicker Man писал(а): ставят себя выше других, говоря что они обладают 'ножами из чемпионской стали',
Ну Вы наверно всё же несколько утрируете. Жлобство может попереть из человека, но уж ни как не марка стали будет этому причиной, всё же жлобство возникает на почве - "я могу себе позволить, а они нет" - и это к марке стали относится ну очень опосредовано, всё же цена ножа значительно больше зависит от того кто этот нож сделал. Не секрет что работы от некоторых Мастеров стоят ну просто очень больших(по моим меркам) денег, и марка стали тут всё же не определяющий фактор. Могут быть конечно крайности, когда человек банально не может позволить себе нож дороже Моры, но это уже крайности и тут нечем гордиться, бедность - порок. ИМХО.
Если же человек гордится, что он "добыл" именно тот "чемпионский" клинок, который всех на чемпионате уделал, то мне кажется, что он имеет на это право. Мы же здесь все пусть немного, но коллекционеры :)
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Alex.P:

Ну Вы наверно всё же несколько утрируете. Жлобство может попереть из человека, но уж ни как не марка стали будет этому причиной, всё же жлобство возникает на почве - "я могу себе позволить, а они нет" - и это к марке стали относится ну очень опосредовано, всё же цена ножа значительно больше зависит от того кто этот нож сделал. Не секрет что работы от некоторых Мастеров стоят ну просто очень больших(по моим меркам) денег, и марка стали тут всё же не определяющий фактор. Могут быть конечно крайности, когда человек банально не может позволить себе нож дороже Моры, но это уже крайности и тут нечем гордиться, бедность - порок. ИМХО.
Если же человек гордится, что он "добыл" именно тот "чемпионский" клинок, который всех на чемпионате уделал, то мне кажется, что он имеет на это право. Мы же здесь все пусть немного, но коллекционеры :)

Прикол ИМХО как раз в том, что однажды некий "рукастый" мужичок, который не мог позволить себе купить "Мору" - сделал себе из текстолита и куска ножовочного полотна ножЫк для зачистки проводов(нарезки рубероида на крышу сарая), к нему на рыбалку приехал брат с друзьями из Москвы. Самодельный инструмент им понравился и они попросили мужичка сделать им такие же. Дальше больше. Теперь "рубероидные" по форме и предназначению ножЭки этого мужичка являются предметом коллекционирования, стоят - как космический корабль, сам мужичок(не придумавший ничего интересного в ножестроении) - стал "ножевым гуру" и клепает "рубероидные резаки" с планом на 2 года вперед. Ему наплевать, что его резаки никому, кроме неумех не нужны. Он - в шоколаде, смекалистые парни подсуетились с организацией соревнований по резу каната, космические ценники на посредственный инструмент продолжают расти(а как же? Теперь есть чемпионы и чемпионские стали?). И все прекрасно работает силами интернета. Нету у тебя дорогого ножика? Ты -сявка! У меня есть - я -слон! Бедность же -порок? А выпьет водочки этот "рукастый ножевой гуру" с соседом по гаражу, закусит огурцом, который нарезал китайской "Трамой", крякнет и скажет: ЭХ ё*****мать! А БЕЗ ЛОХА И ЖИЗНЬ ПЛОХА!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Wicker Man
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 май 2017, 23:13

Сообщение Wicker Man » .

Alex.P писал(а): Не секрет что работы от некоторых Мастеров стоят ну просто очень больших(по моим меркам) денег, и марка стали тут всё же не определяющий фактор. Могут быть конечно крайности, когда человек банально не может позволить себе нож дороже Моры, но это уже крайности и тут нечем гордиться, бедность - порок. ИМХО.
Безусловно, есть множество замечательных производителей (в том числе мастеров-кустарей), которые могут сделать нож по индивидуальному заказу. И есть множество людей, которые могут позволить себе купить такие ножи. Но увлечение ножами сводится не только к коллекционированию и показыванию, как ножом из быстрореза царапаются бутылки и нарезается закуска.
Только участник Даг сделал интересный обзор по использованию ножей (в том числе своего ножа Mora Force), появляются пиар-менеджеры двух мастеров, специализирующихся на изготовлении чемпионских по резу верёвок ножей из 'чемпионских сталей', и начинают доказывать ему, что он 'простушник'.
Другой участник (Lokis77) поделился неудачным опытом при разделке лося, как опять же слетелись, как на торт, пиар-менеджеры и 'утопили во флуде' интересную тему.
Это так, взгляд со стороны человека, не относящего ни к какой 'коалиции' на этом форуме и не имеющего никакого коммерческого или иного интереса. Пиар-менеджерам хочу дать совет: молчание- золото. Своим 'пиаром' вы отвратили от покупки ножей из некоторых сталей от некоторых мастеров многих людей, которые читают этот форум и увлекаются ножами, но не участвуют в 'дискуссиях'.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Косатый писал(а): ЭХ ё*****мать! А БЕЗ ЛОХА И ЖИЗНЬ ПЛОХА!
Ну Вы прямо осуществление какой-то "американской мечты" описываете :)
Вообще-то мне кажется что наоборот, в последнее время, в связи с гораздо большей, чем ранее, распространённостью, люди стали меньше внимания уделять супер сталям. Это раньше, года 2-3 назад, в Барахолке на объявление(к примеру)- "продаётся нож из S125V" народ слетался, и практически любой нож уходил за приличные деньги, сейчас этим ни кого не удивишь и в барахолке попадаются объявления про нож из той же 125-ой, и цена не высока, но нож не интересный и продажи нет, даже за дёшево(относительно).
К тому же "монстрики" имеют достаточно узкое использование(к примеру на скинере) и они действительно далеко не всем нужны, они не универсальны.
Уехал собирать материал для очередного обзора - вдруг с ножевой работой повезёт :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Косатый писал(а): А выпьет водочки этот "рукастый ножевой гуру" с соседом по гаражу, закусит огурцом, который нарезал китайской "Трамой", крякнет и скажет: ЭХ ё*****мать! А БЕЗ ЛОХА И ЖИЗНЬ ПЛОХА!
Это да! не знаю как на данный момент, но в свое время один дамасковый гуру здесь говорил..по моему даже я его спросил, типа, а какой нож у вас на кармане? он- да какой то китаец..я конечно думал, что он скажет, что то типа хорошего порошкового Спая или Бенча, а оно вона как- кетай :P и что то щелкнуло у мене в грудях и разуверился я в гурах, в их прилюдных цалованиях икон и пр. песнопениях во славу супер-железа :D
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Alex.P писал(а): Уехал собирать материал для очередного обзора - вдруг с ножевой работой повезёт
Давай Евгенич, привези хААААрошей, богатой инфы..ножиком поработай так, что бы народ ахнул!!!! так, что и про кота бы позабыл :P по костям если чо, не боись..или на щите или под щитом..или пан, или пропал, перетачивать не в первой, да и нравится тебе :P
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Alex.P писал(а): К тому же "монстрики" имеют достаточно узкое использование(к примеру на скинере) и они действительно далеко не всем нужны, они не универсальны.
Это- в точку сказано.
себе оставил несколько - только на охоту на копытных.
У "монстров" высокой твердости (64HRC и выше)есть еще один минус- если они сведены как нормальный рабочий нож ~0,4, то править их в поле на руках, если подсядут, скорее всего не получится - требуется заточка на приспособе и желательно в домашних условиях.
А те, что в 0,2, да их можно править вручную, но 0,2 на рабочем ноже у монстриков высокой твердости-большая вероятность (почти 100%) получить сколы.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Alex.P писал(а): Мы же здесь все пусть немного, но коллекционеры
Евгенич, тебе придется смириться с мыслью, что не все :)..мне, например, нужно было знать в ноже только одно- как режет новая марка стали..и все.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Alex.P писал(а): Ну а что касается - "...хоби есть хоби..", то конечно этот мощнейший фактор присутствует, просто странно было бы для члена 5-ой палаты, если бы его ножи не интересовали(а чего он тогда в 5-ой делает?). И мелкоскопы с микросколами, это ведь тоже чисто из-за интереса к ножам, было бы не интересно, да зачем тогда время на всё на это тратить? Ну нет у меня насущной необходимости вот так свинок разделывать, да и не только свинок, а вообще всё это мясо, рыбу. Надо будет, найдётся кому все это порезать и без меня. и без моих ножей, пусть они у них не такие острые, но порезать они порежут, было бы что.
В том то и дело, что не только для члена 5й, но практически для всего ножевого сообщества нож интересен лишь в качестве игрушки..цацки, а не в качестве раб. инструмента...Да, со стороны может показаться, что ножеман вроде бы крайне серьезен, когда говорит про ножи, углубляясь в такие дебри, что чертям тошно- как то: карбиды, ферриты, мартенситы, первички, вторички, крио...итд, итп, требующие спец. знаний в области металловедения, но на самом деле это лишь попытка показать себя этаким полиглотом, предметно разбирающимся в фундаментальном...но для человека действительно разбирающегося в таких материях, она выглядит довольно неуклюжей, если не сказать жалкой.
И лучше было бы если бы этот "член 5й" не лез туда, где он, если говорить простым языком, ни фига не петрит.
К сожалению, именно подобное "знание" иных и создает впечатление "деловитости и значимости" всей атмосфере форума, а на самом деле, все это не более, чем ширма..показуха..иной раз думаю, лучше бы молчал батенька, чем разглагольствовал о том, о чем и ведать не ведаешь..хотя бы в гугель поглядел :P
Да и про марки стали, сколько раз я задавал тут один простой вопрос- а если дать этому сАмому члену 5й на ОПРЕДЕЛИТЬ ВСЛЕПУЮ, ОТЛИЧИТЬ одну сталь от другой, когда он не будет знать где какая..и что, кто то ответил? да ни хрена подобного, а ведь носятся с марками, да так, что в глазах мелькает!.."сталезнатцы", а знаний лишь на уровне забугорных буковок...
Вот и получается, что уж лучше не знать, чем знать ТАК..лучше прикупить такому знатоку траму и или Мору и помалкивать в тряпочку, нежели бегать по 5й со своими псевдознаниями, а по сути с тем, что ему сорока на хвосте принесла.
Так что хобби это..хобби, не более, причем, зачастую не первой свежести...да и правильно ты сказал, назвав монстров монстриками..это даже гораздо в большей степени отвечает их сути...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя