Стали, их Т.О, ковка и тестирование, мое ИМХО).

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Zavgar74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:53

Сообщение Zavgar74 » .

S125V 64.8 HRc от Дениса, дело за малым - собрать ножик и дождаться сентября, в Карелию, на рыбе тестить :)
Изображение
Изображение
Изображениенебольшая видюха :
https://www.youtube.com/watch?v=yJe2Jrzar3c
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Изображение
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Сегодня точил данные ножи....
Ну что могу сказать верхние 3 тер по 40 минут на нож, зае... удалять заусенец, второй на фото вообще крошится, а 110 поправил на руках (мусат айдахон, керамика) до бритья с отскоком, за 15 мин., последний раз его правил пол года назад....
Лично я считаю что 110в на кухне уже перебор, хотя моим очень нравится)
По мне все эти гомны с твердостью 55-57 которые приходится постоянно тереть и мусатить, и крайне трудно удалить заусенец нах не нужны, но и сверх твердые тоже перебор.
По мне опт. элмакс или Н690 на 62 хрс.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

ynhuk писал(а): последний раз его правил пол года назад....
Перед правкой бумагу резал, пленку мясную, не подмусачивалась все полгода?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

ynhuk писал(а): верхние 3 тер по 40 минут на нож, зае... удалять заусенец
Каким камнями затачивали? Пришел к выводу, что подобные гумноножи на вашите довести достаточно, если сталь чуть получше, то туффит
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То унхук
Элмакс хорошая железка ,но не грааль ...
К сожалению у меня пока не получилось Нитроб откупить ,но планирую в будущем.
Почему именно 110-ка ?
А не такие нерж.экзоты ,как Cowry или Нитроб ?
110-ка надеюсь(в ожидании изготовления ножа,сталь уже купил) у меня в этом году тоже будет.
А так- с 110-й ещё не знаком пока.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

В итоге я срезал заусенец вдоль алмазами и дотер арканзасом.
У меня 110 твердая и очень быстро набирает остроту, кухонник сделан из поковки С110В 64.5 хрс, думаю переслесарить его в 0 и сделать более выраженную линзу.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Нитроб тоже не сверх железка, а коври по мне не кухонная, да и нет из коври таких габаритов поковок. Остановился на 110 потому что была широкая поковырять из нее.
Вот тем то 110 мне и понравилась, вроде кромка блестит, а куриную кожу и пленки, кожу помидоров и перца режет без проблем, элмакс в таком-же состоянии уже "мылит".
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Правда сильной агрессией обладают восновном кованные 90, 110, 125.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Денис,в чем на твой взгляд кованный порошок имеет преимущества перед не кованным?Извини,если пропустил,или ссылкой кинь)
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

На всех монстрах есть ликвация, крупнокарбидная стротчитость, при правильной ковке все это вытягивается и выходит под углом на режущую кромку "иглами" и дает лучшее удержание в матрице.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Например на С125В часто встречаются крупные карбиды которые выходят на режущую кромку, а так как они часто имеют круглую форму, мы ловим в этом месте конкретный скол, вплоть до выламывания его из матрици.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Приедет микроскоп сделаю макро фото ковки и проката.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано ynhuk:
Нитроб тоже не сверх железка, а коври по мне не кухонная, да и нет из коври таких габаритов поковок. Остановился на 110 потому что была широкая поковырять из нее.
Вот тем то 110 мне и понравилась, вроде кромка блестит, а куриную кожу и пленки, кожу помидоров и перца режет без проблем, элмакс в таком-же состоянии уже "мылит".

Спасибо за инфо .
Погуглил канаторезный чемпионат за 2015.
Про бубны я понимаю )),но тем не менее :
Вот если купить различные абразивы ,то при заточке они будут и шуршать по разному .
По стали можно сказать ,что она различается характером реза.
В первой десятке-ЗДП и Ванадис 10.
Не знаю...
Мне больше понравилась 125-ка и s390 .
Странно,что s390 на чемп не выставили- достойная железка !
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Да чемп с канаторезанием говорит только то что нож не плохо режет канат, для объективной инф. одного каната мало или войлока там, я сейчас прогоняю ножи и сталь-т.о в комплексе.
Явный пример войлок режет лучше заточка 50/40, канат 50/50% либо 7/5 либо опять же 50/40, а вот дерево строгает лучше 1/0 и тоньше.
Ну и какие выводы из этого можно сделать о ноже или стали.
По мне в стали опт. это когда баланс пластичность твердость, то есть уже не мнется но еще практически не крошится.
Я стараюсь эту границу разными методами сдвинуть в область максимально возможной твердости, иногда получается иногда нет, а твердость сильно повышает износоустойчивость, но это мои тараканы.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

На всех монстрах есть ликвация, крупнокарбидная стротчитость
Если речь о сталях порошкового передела, то в порошковых сталях карбидной ликвации нет.
http://uas.su/books/newmaterial/116/razdel116.php
Интересно ребята пишут. http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 76&t=25585
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То ynhuk
Спасибо за пояснение.Насчёт каната- интересно было почитать.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Есть к сожалению, особенно у крусибла и карпентера, химия скачет по сечению и сильное скопление карбидов, проверено неоднократно.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Там только в теории все хорошо, а на деле чем больше лигатуры тем все печальнее... на рексе прет структура "солома в навозе"
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Все это я уже читал неоднократно и очень давно.
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Я стараюсь эту границу разными методами сдвинуть в область максимально возможной твердости
Я давно предлагал свой метод, но пока вижу, что народ ощупью ищет свой путь.
Это хорошо :)
Вообще я понял, что мой метод лучший и тихонечко себе сижу наблюдаю, как вы мучаетесь пытаясь совместить невозможное в одном и том же клинке. Запредельную твердость с пластичностью, нержавеемость с хорошим резом углеродки. А все это решено давным давно в ламинатном клинке с мягкими нержавеющими обкладками и любой (я подчеркиваю любой) запредельно твердой серединой.
С Уважением
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

anatoly писал(а): А все это решено давным давно в ламинатном клинке с мягкими нержавеющими обкладками и любой (я подчеркиваю любой) запредельно твердой серединой
Можно подробнее? РК разве не ловит ржу, не колет, не обрушает частью, не мнет так же? Крученка не лучше?
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Я давно предлагал свой метод, но пока вижу, что народ ощупью ищет свой путь.
Это хорошо
Вообще я понял, что мой метод лучший и тихонечко себе сижу наблюдаю, как вы мучаетесь пытаясь совместить невозможное в одном и том же клинке. Запредельную твердость с пластичностью, нержавеемость с хорошим резом углеродки. А все это решено давным давно в ламинатном клинке с мягкими нержавеющими обкладками и любой (я подчеркиваю любой) запредельно твердой серединой.
С Уважением
Анатолий, к сожалению мне еще не попадалось ни одного ламината, который бы показывал приемлемый результат на канате. Я понимаю, время не стоит на месте, и, возможно, в настоящее время термисты добились мало-мальски приличных результатов, но я пока не встречал.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Ламинат не решение, во первых нужно именно чотко померить твердость центрального слоя, вовторых ни кто не учитывает диффузию углерода в обкладки особенно в сталях с высоким содержанием углерода и это только несколько проблем, а в ламинатах их намного больше это уже пробовал. Согласен с Игорем, тоже не встречал у ламинатов супер резов, все они существенно уступают сталям без ламинирования. Углерод уходит даже через сдерживающие слои никель-кобальт+ гальвано пара. Сколько ламинатов не видел с заявками на высокие твердости на деле она после нормальных промеров показывает на порядок более низкую твердость.
Та-же классика от Японцев ЗДП в обкладках или коври-х режет хуже исходников.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

А с порошков (монстровых) углерод уходит в разы сильнее, как из губки вода. В том-же 3-х слойном ванадис10 в н690 с каждым последующем нагреве при ковке и т.о до 0.5-0.7 % от исходника, проверял.
+во что можно заламинировать ту-же 125 или 110 слишком большая разница по закалочным т-рам между сердечником и обкладками, ну в М390, только она при т.о будет в разы суше чем сердечник, а нержа с закалкой до 1080 ?С будет чрезмерно привышать ОА и в будущем вести себя не стабильно.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Лично я не мучаюсь, мне просто это интересно)
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Изображение
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Вот ванадис10 в нерждамаске, сделан больше красоты ради чем для улучшения рабочих свойств, режет неплохо и красиво)
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Анатолий, к сожалению мне еще не попадалось ни одного ламината, который бы показывал приемлемый результат на канате.
Игорь! Денис?! Привет! Я почему перестал участвовать в чемпах по резу? Потому, что твердость на клинке идет в ущерб прочности. Как говорил В.В. Кузнецов (царствие ему небесное) должен быть комплекс свойств - твердасть, пластичность, резучесть. Первые два антагонисты начиная с 59 по роквеллу. Резучесть на канате, как правило, в прямо пропорциональной зависимости от твердости. Идеал попасть в самообновляемую РК при высокой твердости. Но клинок при этом становится хрупким. Недаром ведь на облом "кончика" чемпионы не ходят :). В принципе, нет проблем победить на чемпе, берешь сталь способную к закалке на высокую твердость, калишь на 67 и чемп в кармане. Блин, вот думаю, забиться что-ли на следующий чемп? :) для интриги.
Ламинат не решение, ни кто не учитывает диффузию углерода в обкладки особенно в сталях с высоким содержанием углерода, а с порошков (монстровых) углерод уходит в разы сильнее
При электросварке, в отличии от кузнечной нифига не уходит. При сломе четко видна граница обкладка-основной слой.
Можно подробнее? РК разве не ловит ржу, не колет, не обрушает частью, не мнет так же? Крученка не лучше?
А стоит ли? Надо Федя!
Там длинно, но если покопаться и ближе к середине и концу :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

anatoly писал(а): Там длинно,
Начало запомнилось, когда в тестах у Игоря обкладочная 40х13 резала канат, по ощущениям, лучше середки.)
А мнение свое относительно х12мф не поменяли?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость