Стали, их Т.О, ковка и тестирование, мое ИМХО).

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

eugenei 378
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:23

Сообщение eugenei 378 » .

Ну, начало положено, теперь главное не испортить
Класс !
С уважением.
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

но пощупав разницу решил поделиться инфо,
Серег по двум ножам выводы делать рано. Возьми 125 американскую и элмакс от Дениса и что напишешь?
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

иван199 писал(а): Возьми 125 американскую и элмакс от Дениса и что напишешь?
Как случай представится обязательно.
иван199 писал(а): Серег по двум ножам выводы делать рано.
Иван,это скорее заметки. Появится новая информация,с радостью поделюсь.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Сравнил я тут на днях 125-тку и Элмакс. Без какого либо долгореза сравнивал только удержание бритвы. Чистил и разделывал на куски щучек весом от 0,5 до 2 кг. весом ,общей массой около 8-ми кило. На 125-тке после 4-5-ти кг. явное ухудшение бритвы ,с Элмаксом до сопоставимого состояния объёмы куда меньше - полная чистка одной килошной рыбки.
В обоих случаях нет проблем продолжать работы дальше ,ножи острые,режут отлично,но пощупав разницу решил поделиться инфо,так как часто встречал на форуме мнение,что потеря именно бритвы на суперпорошках не сильно отличается по времени от потери её же на более простых железках.
А как с потерей бритвы на ДИ 90? Чтото среднее между елмаксом и 125?
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ДИшка хороша в резе,жаль давно нет её у меня в наличие. Надо было оставить один маленький ножичек для сравнения. Предположу что да,результат бы был ближе к 125-тке.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Ясно.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То ynhuk
В барахолке(где стали в бланках продаются) сейчас "как в Греции -всё есть " ,а если чего-то нет ,то скоро будет .
Понятно ,что покупателю хочется на выходе получить хороший ножь.
Среди заводских ножей ,не часто бывают ножи с тонким сведением.
Это проблема ,к примеру сделать 125-ку со сведением в 0,2 или производитель перестраховывается от бздынь ?
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

alex-ice писал(а): Это проблема ,к примеру сделать 125-ку со сведением в 0,2 или производитель перестраховывается от бздынь ?
Думаю и то и то. И работы больше,и косяки слесарки очевиднее,с ТО всё ответстыенней......и при этих всех усложнениях,даже если всё идельно найдётся головастый ,которой таки эти 0,2 станет использовать не по назначению,доведёт до бздынь и расструбит на всю округу о хреновом ноже,слесарке,ТО,мастере.
Найдутся и читатели,которые вместо выводов о писателе,сделают выводы о мастерстве производителя.
Кому нужны такие риски,геморой,малая эконом.выгода и в итоге возможный удар по репутации ?
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Вон в теме голого монстра короля 125-тку с филейником из линейки сравнивают,что тут ответить можно ? Поработать и сравнить ? Так они сравнивая заломают 125 если использовать начнут так же. Будет "вот видите" и "я же говорил"
Vitek21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:31

Сообщение Vitek21 » .

Vitek21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:31

Сообщение Vitek21 » .

Изображение
Изображение
Vitek21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:31

Сообщение Vitek21 » .

Самое интересное, что повреждения произошли на рыбе, а не на роге!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

А вы немогли бы также постучать по боковой поверхности рога? Лично мне кажетса, что основание рода чуть мягче боковин.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

На втором снизу фото похоже, что на рк заусенец частично отвалился.
Vitek21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:31

Сообщение Vitek21 » .

Заусенца точно не было.
Vitek21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:31

Сообщение Vitek21 » .

Varnas писал(а):
А вы немогли бы также постучать по боковой поверхности рога? Лично мне кажетса, что основание рода чуть мягче боковин.
Я для себя все выяснил, результатом доволен.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Честно в последнее время не особо смотрю чем там занимаются производители, почему не сводят тонко, это их проблемы.
Тесты провожу теперь для личного интереса, доказывать по крайне мере на ганзе больше ничего не хочу, уж слишком хорошо я видел всю эту кухню изнутри.
А дешевым "пеарщегам" из голых королей, ну что я могу сказать за 2.5 года кроме найдешовейшего самопиара ни-хна, ни фотки, ни теста, НИЧЕГО.
для меня лично это просто "а попестеть" по вечерам не очем, ну и зависть что-ль, вобщем пусть надрачивают свои жолезки как хотят.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Vitek21 спасибо за тестирование и отчет.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Думаю когда тема перевалит за 50 стр., мне вообще скажут что я всю ганзу купил и собираюсь в президенты лезть))))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Надеюсь, когда тема подвалит к полста, то действительно будет понятно многим, что это не самопиар, а кропотливая работа над улучшением свойств материалов.
Интересно, как повел себя тот элмакс, что "отмокал" в дьюаре месяц?
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

А мне если честно всеравно как вы эту тему воспринимаете, самопиар так самопиар.
Мне что-то кому-то доказывать надоело и не обязан, по теме видно за уши никого не тащу.
Как нибудь когда нибудь дойдут руки и до этого элмакса. Я не конвейер тесты за мой счет и для сэбэ , а не как тыкаю за счет заказчиков.
пока ни кто ничего из купленного не вернул, много не делаю, мне хватает.
Все эти доказательства в пользу "никого".
Вобщем как отестирую выложу информация, как ее кто будет воспринимать мне лично плевать.
Вобщем работу ведется, а надо это или нет время покажет.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Тесты провожу теперь для личного интереса, доказывать по крайне мере на ганзе больше ничего не хочу, уж слишком хорошо я видел всю эту кухню изнутри.
Мне что-то кому-то доказывать надоело и не обязан, по теме видно за уши никого не тащу.
Зато теперь похоже новая задача - доказать всем, что никому ничего доказывать небудете :)?
Я для себя все выяснил, результатом доволен.
Хм, без обид, но чему тут быть довольному? Резалась рыба, не консервная банка. РК пострадала. Как по мне - маловато повода для радости...
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

ynhuk писал(а): А мне если честно всеравно как вы эту тему воспринимаете, самопиар так самопиар.
Я нахожу тему очень интересной и полезной для себя, как и то инфо, что редко, но появляется от Вас в других темах.)
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Изначально написано falcone:
ДИшка хороша в резе,жаль давно нет её у меня в наличие. Надо было оставить один маленький ножичек для сравнения. Предположу что да,результат бы был ближе к 125-тке.

Хорошо вам в столицах. Близко все. А у меня на краю света найди попробуй чего. Местных голодранцев начинаю приобщать к прекрасному. Пока ди90. Они очень удивлены. На этот нож свинья крупная,два годовалых кабанчика,один матерый кабан,два оленя и козел. Раздеты и разделаны на тушенку. Ковал и калил я,закалка на первичку.
Эх. Всё интересно посчупать,но увы,не получается все сразу.

Изображение
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Ещё бы немного фото с трофеями.
Отличный результат.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

ynhuk писал(а): фото с трофеями.
Да сам их прошу,но не получается.
От результата я сам в восторге. Это первая работа с порошком. Сейчас лежит поковка м390,азот все никак не куплю
------------------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

На М390 по мне так тоже лучше первичка, если без заморочек то на твердость 62, если с заморочками то я делаю на 64-65.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

ynhuk писал(а): лучше первичка
Я её и хочу.
ynhuk писал(а): если с заморочками
Да пока не до заморочек. Да и знаний для них не хватает
------------------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

. Пока ди90. Они очень удивлены. На этот нож свинья крупная,два годовалых кабанчика,один матерый кабан,два оленя и козел. Раздеты и разделаны на тушенку. Ковал и калил я,закалка на первичку.
На рыбе несыпетса?
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

А вы в воодчую результат видели что-бы рассуждать посыпалась или нет? Сведение 0.27, 36 угол заточки, 3 скола с остаточной пл. деформациее.
Давайте уже ваши примеры чего нибудь, лучше или хуже и желательно не в виде писанины.
На некоторых диких особях например на крупном карпе у меня были сколы и на 3в, сыпется? Так там и легкая волна присутствовала по кромке.
Давайте уже чего нибудь по делу и не теоретически, с фото и видео отчетом.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей