Стали, их Т.О, ковка и тестирование, мое ИМХО).

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Результат у этой стали по мне так очень отличный.
Буду ей барыжить помаленьку))))
Alex_Balu
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:31

Сообщение Alex_Balu » .

Привет, напишу пару слов о клинке от Дениса REX 121. Нож планировался как шкурник, но в итоге получился как универсальный которым хочется работать. Но все по порядку. Нож был собран по моему эскизу из материалов прикупленных на ганзе, мастером Алексеем Поздняковым, спасибо ему за терпение и за неоднократные переделок, но нож так до логического завершения не доведен. Первая заточка клинка была проведена, комрадом с ганзы Андреем, ссылку на его отчет дам ниже. И так: нож заточен, и первые впечатления: бумажка порезана плечо побрито и охота в Максатихе, взят лосик, разделка, когда берешь ногу зверя, подрезаешь и чувствуешь как режется каждый волосок, это не передаваемые ощущения))), лосик был совместно ошкурен и разделан причем нож качества реза не потерял, потом были тесты на колбасе хлебе, ,фруктах жаренном мясе мокание в стакане и конечно джентельменам надо побриться :) в итого нож девственность потерял и пошла небольшая окись, но нож не полочный рабочий...Далее были испытантя Шагатью пару лосей, харчи, консервы, но нож то рабочий...все испытания прошли достойны и так до весны, конечно чисто брить уже перестал но режет достойно. Охотничий сезон достойно завершил претензий и неприятных сюрпризов не преподнес и был отправлен на повторную заточку, по совету Дениса угол был выбран на этот раз 36 градусов. Продолжим; Есть у меня еще одно более мирное и созидательное увлечение, прививка плодовых деревьев, дай думаю в этом году попробую шкурником из Rex и не прогадал, рез получается настолько чистым, что приживаемость составила более 90%, а это отличный показатель. Можно еще много хорошего отписать про этот нож, но самое главное, что расставаться я с ним не хочу, а это наверное самый большой показатель. Извиняюсь за сумбур, шлю несколько фоток и отчет Андрея по заточке.
Большой обзор (справочник) по бланкам апексного формата. Пока обдирочники.
Стали, их Т.О, ковка и тестирование, мое ИМХО).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17326
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Rex121
Изображение
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Вчера забрал у мастера интересный ножик. Нож изначально задумывался чисто для разделки и имхо получилось все отлично.
Клинок 125мм, но хотя можно было бы и на 5- 10 мм сделать поболе, но с другой стороны, вспоминается история с охотниками- врачами(хирургами), разделавшими лося на маленькие куски складным ножом.
Так что 125 вполне себе хорошо. + ширина клинка 25 мм, что есть гут, узким клинком работать удобнее. Сведен нож 0.35, еще не точил, после заточки будет 0.42- 0.45 . Потом измерю.
Сталь rex 121, прогрессивная ТО, достаточно долговременная и трудозатратная.
твердость 67HRc . Не секрет, что с такими сложными ТО заморачивается только один человек- Денис Фролов.
Всего было сделано 2 клинка, второй - Олегатора, там твердость 68Hrc, его нож сейчас в работе у мастера.
Ручка айронвуд с пропиткой тиковым маслом и карнаубским воском, проставка мунглоу . Конечно могла быть и проставка G-10, но должен же быть определенный элемент мейнстрима ))
-
Изображение

-
Изображение

-------
Ручка достаточно удобная для этого ножа, слегка бочкообразная, так что нож весьма уверенно лежит в руке. Очень хорошая эргономика. Указательный и средний пальцы как раз умещаются в первую выемку, кмк силовой рез будет просто отличным.
-
Изображение

-
Изображение

ЗЫ- ручка 127 мм, что неплохо для работы зимой в перчатках.
Ножен пока нет, возможно закажу у кого нибудь из мастеров кожаные, ну или кайдекс к этому ножу так же будет нормал.
Нож пока не точил, сегодня буду точить, что и как по заточке позже напишу.
В ближайшее время нож будет протестирован на кабане и канате, пока неясно, что наступит ранее - кабан или канат, но это не так и принципиально.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Собственно по заточке рексоножа.
Так как рк не была опять же сформирована на гриндере, пришлось поработать алмазом 100/80 грит. По времени примерно минут 20. На Ермаке удобнее формировать РК, чем на криволапке.
-
Изображение

После дело пошло как по маслу, алмазы 50/40 - там уже острота была неимоверная, подумал даже, может быть и остановиться на этом. Но все же решил проточить и далее.
-
Изображение

Затем и алмаз 20/14 и 7/5 микрон. Все. На этом решил остановиться, агрессия реза сумасшедшая, острота - мега!
Но не удержался и сделал по 3-4 движения на сторону на доске с кожей.
-
Изображение
-
Изображение

Да блин, чудовищно остро получилось!
В целом сталь и заточка понравились, без каких бы то ни было сюрпризов, все предсказуемо и правильно. При твердости 67 судя по заусенцу, который сохранялся до 7/5 микрон, а не отвалился ранее, сталь не пересушена, пластична. Что же, позже проверим в деле.
ЗЫ- точил на 38 градусов по электронному угломеру с учетом угла спусков.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Lexa33 писал(а): Вчера забрал у мастера интересный ножик ...
Спасибо Алексей, очень интересно.
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

После дело пошло как по маслу, алмазы 50/40 - там уже острота была неимоверная, подумал даже, может быть и остановиться на этом. Но все же решил проточить и далее.
Затем и алмаз 20/14 и 7/5 микрон. Все. На этом решил остановиться, агрессия реза сумасшедшая, острота - мега!
Но не удержался и сделал по 3-4 движения на сторону на доске с кожей.
зря на 7\5 остановился надо было продолжить,
у рекса агрессия от природы(от химии)
загладить в мыло правильный рекс от Дениса невозможно даже пастами.
как человек, переточивший множество различных рексов-и послушав твои очучения от заточки, скажу что у тебя тот самый, правильный рекс- который кардинально отличается от прочих ножей.
вот точишь такой рекс веневскими алмазьями, на 50\40 он уже острый как другие ножи на 1/0. переходишь на другую гритность и нож становиться еще намного острей, а в агрессии практически не теряет.
дотачиваешь до последнего финишного бруска, начинаешь резать...и...
тебя ошеломляет(это правильное слово) режущая способность ножа.
режущая способность-это совокупность и острота и агрессия и долгорез.
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Lexa33 писал(а): забрал у мастера интересный ножик. Нож изначально задумывался чисто для разделки и имхо получилось все отлично.
Лет 6 назад обозвал бы такой нож уродцем. А сейчас считаю эту форму оптимальной для охоты. Только вот фуллтанг вызывает сомнение - лишняя тяжесть и аккумулятор холода зимой. Интересно, а в обухе сколько? Больше 3 мм?
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Только вот фуллтанг вызывает сомнение - лишняя тяжесть и аккумулятор холода зимой. Интересно, а в обухе сколько? Больше 3 мм?
Это не фуллтанг. Монтаж выполнен типа как у РВС. В обухе 3.5
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Это накладновсадной монтаж)))
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Это накладновсадной монтаж)))
Типа да))
По рекомендации Олегатора доточил нож алмазом 3/2 и финиш алмазом 1/0
Теперь, блин, даже в руку взять боюсь, порезаться весьма значительно можно совершенно незаметно. Кмк хирурги мечтают о такой остроте скальпелей. ))
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Изначально написано Lexa33:

Типа да))
По рекомендации Олегатора доточил нож алмазом 3/2 и финиш алмазом 1/0
Теперь, блин, даже в руку взять боюсь, порезаться весьма значительно можно совершенно незаметно. Кмк хирурги мечтают о такой остроте скальпелей. ))

Хирурги режут полутупыми: рваные раны лучше срастаются :)
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Интересная тема. Послежу. К тому же набираюсь смелости для термички американских порошков.
Сейчас плотно взялся за отечественную ЭК80. Сталь нравится. Большинство калю на первичку,естественно со своими бубнами. На вторичку пробовал,но делаю в основном для охотников,а им важна ударная вязкость. На тестах при разделке косули в паре с ди90 немного проиграла. Скорей по геометрии.ди90 при обухе 4.5мм сведение было в 0,5,на эк80 при обухе 3 мм сведение в 0,3,ширина и длина одинаковы,деланы одним мастером. Ножи насиловались нещадно. При рубке позвоночника у ЭК образовались небольшие замины. Убрались легко.
Отзыв от Романа Шатохина ака RomulSh. Нож из моего клинка ЭК80.(фото)
"Заточил и немного потестил ЭК. Рез отличный, точил на малый угол, для реза.
Бумажку режет здорово. Агрессивность меньше, чем у ДИ90. Кромка более гладкая, но режет точно не хуже.
К тому же нет подрывания (эффекта пиления), как у ДИ90. Потом резал сухую березу, режет нормально, из-за меньшей агрессивности не вгрызается как ДИ90, а именно режет.
Очень долго мусолил в воде (с час наверное), никакой коррозии не замечено, тоже плюс. Хотя может травление способствовало.
После березы, опять резал бумажку. Режет, как и до березы, если не лучше. Само-собой никаких сколов или заминов.
Вообщем, отличная рабочая сталь. Я думаю на уровне нерж. порошков, типа S30V, ELMAX. У них агрессивности кстати поменьше, чем у ЭК.
Хотя углерода больше. Если бы надо было выбрать между S30V, ELMAX, М390 или ЭК-80. Однозначно, выбрал бы ЭК.
Но ДИ90 пока лучшая (для меня по кр. мере). У ЭК лично мне не хватает агрессивности реза.
Хотя я за агрессивностью не гонюсь, например, пробовал rex121, не понравилась из-за пилящего реза, а S110V, S125V из-за сложности заточки."

------------------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!
Изображение
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Ди113. ТО и слесарка Денис. Унхук. режет, как гиперболоид.
-
Изображение
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Изображение
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Cowry X (ручка временная)
-
Изображение
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38567
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Изображение
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Эк интересная железка сейчас на нее пару новых режимов пробую. Мне лично она на много интереснее той же 3в.
Сейчас еще 2 режима на 125 пробую.
max hansen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:52

Сообщение max hansen » .

Каури х же вроде делать перестали?
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

У меня есть)еще в ламинате немного.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Изображение
Пока рэжэть )))
AB-knife
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 13:36

Сообщение AB-knife » .

Вот это результат буду наблюдать
Zavgar74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:53

Сообщение Zavgar74 » .

Красавцы от Дениса - светлый - 125ка 65,5ед., тёмный -Рекс 66,7-67ед., осталось забабахать рукояти и вперёд - резать,резать,резать, думаю, очень долго придётся резать... :)
Изображение
Изображение
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано Zavgar74:
Красавцы от Дениса - светлый - 125ка 65,5ед., тёмный -Рекс 66,7-67ед., осталось забабахать рукояти и вперёд - резать,резать,резать, думаю, очень долго придётся резать... :)

👍
Zavgar74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:53

Сообщение Zavgar74 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Ну, начало положено, теперь главное не испортить :)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Zavgar74 писал(а): Красавцы от Дениса - светлый - 125ка 65,5ед., тёмный -Рекс 66,7-67ед., осталось забабахать рукояти и вперёд - резать,резать,резать, думаю, очень долго придётся резать...
Два ножика и перекрыты все задачи :P
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Два ножика и перекрыты все задачи
Надо третий... люки открывать :)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

иван199 писал(а): Надо третий... люки открывать
Я хотел про докупку Моры написать,но сдержался :)
Zavgar74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:53

Сообщение Zavgar74 » .

Изначально написано falcone:

Два ножика и перекрыты все задачи :P

Серёг, 125ку другану собираю, но в загашнике ещё клин из неё же лежит , тока побольше :)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Сравнил я тут на днях 125-тку и Элмакс. Без какого либо долгореза сравнивал только удержание бритвы. Чистил и разделывал на куски щучек весом от 0,5 до 2 кг. весом ,общей массой около 8-ми кило. На 125-тке после 4-5-ти кг. явное ухудшение бритвы ,с Элмаксом до сопоставимого состояния объёмы куда меньше - полная чистка одной килошной рыбки.
В обоих случаях нет проблем продолжать работы дальше ,ножи острые,режут отлично,но пощупав разницу решил поделиться инфо,так как часто встречал на форуме мнение,что потеря именно бритвы на суперпорошках не сильно отличается по времени от потери её же на более простых железках.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей