Самые лучшие НЕРЖАВЕЮЩИЕ стали ПРЕМИУМ класса

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Предлогаю Всем желающим начать обсуждения и составить рейтинг самых интересных НЕРЖАВЕЮЩИХ сталей на сегодняшний день для ножа.
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Мой ( ИМХО) рейтинг пока такой. CPM s 125 v !!!! CPM s 110 v !!!!! Cowry-X !!! CPM s90v !! В перспективе хочу попробовать Nitrobe 77 ? Vanax 75 ? Supracor ?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Корвя ржавеет только в путь.
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Nitrobe - 77 ????? Вот что смог найти в инете про эту СТАЛЬ ... Появились первые впечатления по стали Nitrobe 77 (по ссылке - химсостав).
Отдал полосу на плоскую шлифовку.
Шлифовщик сейчас позвонил и ласковым голосом сообщил, что при сгоне 2 мм. толщины заготовка сожрала три камня (точнее два до нерабочего состояния, третий ещё пока дышит). Обещал меня при следующей встрече хладнокровно убить за то, что я ему такие железки подсовываю.
Для справки - при сгоне 1 мм. с такой же заготовки из стали типа CPM S125V съедается примерно половина камня.
Причём Nitrobe77 по химсоставу вроде бы не запредельно легированная - по сути это высокоазотистая супернержа с добавкой ниобия. Почему у неё такая абразивная стойкость - чёрт её знает.
Но уже интересно, что за кухонник получится. :)
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано ЗлХ:
Корвя ржавеет только в путь.

Вторичка ? Вроде как на первичку не должна ... Хотя ZDP 189 и Cowry-X – Высокохромистые сверхвысокоуглеродистые стали. Позволяют получить очень высокую твердость (до HRc 69). Обладают агрессивным резом. Требуют аккуратного обращения, несмотря на высокое содержание хрома (20%) не абсолютно коррозионнно-стойкие.
MFrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:03

Сообщение MFrus » .

M390 забыли.
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Может кто пробовал эту сталь ...
Supracor (MPL-1) Compaction is the most carbide-packed alloy that can be still referred to as "steel" with 3.75% C, 24% Cr, 9% V and 3% Mo. Extremely resistant to wear and corrosion. Good working hardness is at 64-67HRC. From Crucible.Supracor (MPL-1) Гугл перевод - Уплотнительная является наиболее карбидом упакована сплав, который может быть по-прежнему называют "сталь" с 3,75% С, 24% Cr, 9% V и 3% Mo. чрезвычайно устойчивы к износу и коррозии. Хорошая рабочая твердость в 64-67HRC. От Crucible. ---------- Если кто видел в продаже поделитесь ссылкой !
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано MFrus:
M390 забыли.

М390 хорошая железка, но как показывает практика уступает карбидным Монстрам
MFrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:03

Сообщение MFrus » .

Я и не говорил что она самая лучшая, но по соотношению цена-качество очень хороша, по крайней мере мне больше нравится чем та же CPM S90V.
В термичке от тех же уральцев очень хорошо себя показывает, имел дело с обоими.
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано MFrus:
Я и не говорил что она самая лучшая, но по соотношению цена-качество очень хороша, по крайней мере мне больше нравится чем та же CPM S90V.
В термичке от тех же уральцев очень хорошо себя показывает, имел дело с обоими.

А чем Вам не понравилась s90v ? По сравнению с m390 ?
MFrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:03

Сообщение MFrus » .

По удержанию кромки в поюзе, я не про рез каната а обычный среднестатистический юз по продуктам и хозяйственным нуждам.
Разница конечно минимальна, но тем не менее.
ИМХО конечно же.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Elmax кстати вполне нержа.
А моя любимая пока - 110х18МШД. Но это не со стороны пользователя, а со стороны споточателя.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

40х13, 65х13, 95х18
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано SergeyNm:
40х13, 65х13, 95х18

😧😭🤐
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Большая просьба к Российским Мастерам ножеделия принять участие в открытом обсуждении и рассказать всем нам ( пользователям ) про лучшие нержавеющие стали которые есть на сегодняшний день.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 мск
А смысл? Все и так их знают по чемпионатам. А если кто то мощно выступит, что ему лично по эксплуатационным свойствам нравиться какой-нить французский NITROCUT NCV60 - его заклюют, или проигнорируют. Такие дела.
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано ЗлХ:
2 мск
А смысл? Все и так их знают по чемпионатам. А если кто то мощно выступит, что ему лично по эксплуатационным свойствам нравиться какой-нить французский NITROCUT NCV60 - его заклюют, или проигнорируют. Такие дела.

Чемпионат чемпионатом там были стали с ТЦО НА ПЕРВИЧКУ И ВТОРИЧКУ , а ещё там тепло и сухо 😄 а вот в жизни некоторые нержавейки начинают ржаветь на ВТОРИЧКУ вот поэтому и хочется понимать КАКИЕ СВОЙСТВА У СТАЛИ НА ПЕРВИЧКУ И ВТОРИЧКУ И ПОЧЕМУ РЖАВЕЮТ ИЛИ НЕТ.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 мск
Изучай дисциплину материаловедение ^____^
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Наверно 40х13 самая лучшая железка для ножа.. не ржавеет, хорошо режет, хорошо точится, и практически не ломается..
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано SergeyNm:
Наверно 40х13 самая лучшая железка для ножа.. не ржавеет, хорошо режет, хорошо точится, и практически не ломается..

К сожалению для многих так и есть... Почему к сожалению спросите Вы ? Потому что ....😉
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано мск:

К сожалению для многих так и есть... Почему к сожалению спросите Вы ?

:0 :) :)
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано мск:

К сожалению для многих так и есть... Почему к сожалению спросите Вы ?

Потому что ...... Вы видимо не внимательно прочитали название темы 🙄
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано ЗлХ:
2 мск
Изучай дисциплину материаловедение ^____^

Так вот и пытаюсь разобраться и мастеров вот прошу научить уму разуму , а они всё молчат как на допросе ... P.S. ЗлХ а мы с Вами давно на Ты?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 мск
Потому что ты просишь фактически подготовить тебе конспект нескольких трудов по материаловедению + скомпилировать хреналион результатов разных режимов закалки сурового количества марок сталей. Просто потому что ты спросил.
Хочешь учиться уму разуму - читай Гудремона.
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Повторюсь. Мы с Вами давно на ты? Спросил кстати не для себя и тему создал тоже , а для миллионов пользователей ,которые в отличии от Вас ещё в поиске. Вот вы то ведь нашли свой Грааль (свою любимую 110х18 мшд ) предположу , что благодаря изучению трудов по материаловедению, а вот многие ещё нет. А для себя я уже почти нашол 😉
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

К сожалению для многих так и есть
да вот к сожалению как раз наоборот.. люди гонятся за сверх твердыми, ломкими и трудно-точимыми сталями.
И пластилин плохо и твердые плохо, а 54 ед. 40х13 в самый раз.. надо понять.. что нож как карандащ.. его надо точить.. если не хочешь точить, то резать будет плохо из за твердости, как и писать твердый карандаш, порезал - заточил, пописал карандашом - заточил.. такой процесс естественен и самый экономный в плане сил затраченных.
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

интересное сравнение , вот только корректно ли сравнивать нож и карандаш ? А вот по поводу того что нож нужно точить я с Вами полностью согласен например несколько лет тому назад я совсем не умел точить свои ножи и вечно кого то просил наточить мне нож , потом мне это надоело и я купил себе точилку DMT с алмазами и теперь довольно не плохо точю сам ( Rex 121на 67 HRC и Cowry-х 67 HRC без проблем до строгания волоса) А вот раньше смотрел на более мягкие стали. Теперь всё по другому. Только ХАРДКОР.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Порошковые стали - наше все! Из них любимая М390 на 61 единицу. Сравнивать нож и карандаш (попользовался - заточил) глупость какая то. Нечего ножи утачивать, хорошая сталь с качественной заточкой должна служить 3 - 5 недель без правки, при условии грамотного поюза. Пластилиновые стали терпеть не могу - мнутся быстро и заусенец при заточке лезет
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Каждому свое, мучаться с заточкой или быстро шаркнуть по бруску и опять в работу.
MFrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:03

Сообщение MFrus » .

При наличии алмазного брусочка абсолютно любая сталь правится.
Только та же м390 будет требовать правки гораздо реже чем 65х13 и т. д.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя