Самые лучшие НЕРЖАВЕЮЩИЕ стали ПРЕМИУМ класса

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Сижу полирую М390 на 64 хрс, пока дошел до 10/14 ((( еще 6 паст по 4-5 часов на пасту))))
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

ynhuk писал(а): Сижу полерую М390 на 64 хрс, пока дошел до 10/14 ((( еще 6 паст по 4-5 часов на пасту))))
Денис, твой большой труд и высокий профессионализм ..ценю и уважаю.
Но, на рабочие ножи зеркало не сеть гуд- много царапин сразу :-))
для депутатов - там зеркало обязательно.. :-))
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Фсе ганза заглючила.
Ща лингвисты припрутся и ныть начнут))))
Что не чту я правил языка)))))
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Я больше рабочими ножами не занимаюсь) ими и без меня вся ганза занимается.
Теперь ножи для души, кастомы.
А эти ковырялки по 8000 пусть кто-нить другой делает, мне надоело.
Рабом побыл))) теперь только для души и оооочень долго и дорого)))
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Даг писал(а): про 62 наверное загнул
Загнул и про всё остальное если сравниваешь всякую хрень с топовыми железками :) Приезжай,раз 10-ть канат перепилишь 95х18 и посмотришь как топовая нержа за 200 уходит на злом канате :P
И вообще,привози лучшую какая есть у тебя нержа и сравнишь ху из ху.
ПС. Я ещё план мероприятия не знаю и не знаю будут ли тесты ржавеек. Если будут,то совсем результатами расстроишся.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

falcone писал(а): Я ещё план мероприятия не знаю
Группа лиц - известна, план тоже :-))
Олегатор, кстати, мою 95 пробовал на салфетке..ему понравилась :-))
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Даг писал(а): В тесты еще внесем рез или рубку рога -тогда моя 95Х18 будет участвовать
я позвоню Лехе и поговорю про тестирование с учетом проверки РК на ударную-силовую нагрузку
---
если же будет условия - только деликатный резЪ- то 110 и 125- в клуппЪ
я в таких резахЪ не участвую
Мне иной раз кажется что всё что тебе говорится забывается через минуты :(
Опять нужна лекция про сведение 0,2 мм и топоры ?
Если будут на тестах ножи в одинаковой геометрии подводов,то можно их сравнивать на рубке , если не будут,то только канат.
Ты можешь специально ребят попросить привезти нож со схожей геометрией и провести полностью идентичный тест,но если ты будешь просить рубануть 0,2 как 0,5 ,то нормальный мыслящий человек (и вовсе не обязательно ножеман,а просто кто уроки труда в школе посещал) тебя пошлёт лесом или по крайней мере косится будет как на чудака.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

falcone писал(а): Мне иной раз кажется что всё что тебе говорится забывается через минуты
Опять нужна лекция про сведение 0,2 мм и топоры ?
Если будут на тестах ножи в одинаковой геометрии подводов,то можно их сравнивать на рубке , если не будут,то только канат.
Ты можешь специально ребят попросить привезти нож со схожей геометрией и провести полностью идентичный тест,но если ты будешь просить рубануть 0,2 как 0,5 ,то нормальный мыслящий человек (и вовсе не обязательно ножеман,а просто кто уроки труда в школе посещал) тебя пошлёт лесом или по крайней мере косится будет как на чудака.
Нет Сережа, в данном случае мой сведен тонко..в 0,25 или менее примерно
Возьмем с таким же сведением 125 и тюкнем :-))
все встанет на свои места :-))
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Даг писал(а): Олегатор, кстати, мою 95 пробовал на салфетке..ему понравилась :-))
Это он пару раз салфетку резанул :) На десятом резе бы села :) :)
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

95Х18 не плохо режет, бывает даже очень, но опять же чудес не бывает ни в 95Х18 ни в порошках☺
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано falcone:

Андрей,ты привези нож хорошо точеный и я привезу,а дальше поменяешся ты. Уверяю.
Автор темы привёз Опинель и отрезал им канат толщиной в палец 10 !!! раз ,а после этого с грустью смотрл на него.

Всех с наступившим Крещением !

Десять раз...это громко сказано ! На самом деле два - три раза ! Дальше нож начал пилить , на седьмой - восьмой раз хотел бросить это занятие , т.к нож перестал резать от слова "совсем". Опинель был номер восемь , сталь нержавейка. А так если не канат резать , а по продуктам в поле ... опинель 8 один из любимых ножей!
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Для реза тонкий клин с тонким сведением, элмакс с хорошей т.о на 62-63 и лично у меня сразу счастье случается))))
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

всехкреститель наверняка поменял альфу на боярку... :D память у него напрочь отшибло.. а ведь закадычный дружок тестил опенок..а мож ему из ванкрона попался? бывает..у этих все бывает... :P
...................................
"..когда спрашивал коллег, какие будут прогнозы на Опинель, Максимыч емнип сказал , что в его заточке Опинель отрезал раз 20, кто то делал ставку на 1 раз, кто то чуть больше.
Не буду врать, я и сам думал, что ножик этот пригоден по грибы ходить, ну мож лук порезать под водку )), ну край- на рыбалку да и то в нерж-версии.
Изображение
Не было лично у меня прогноза на долгий рез. Не было. Т.к. именно на этом канате более серьезные ножи из более суровых сталей сдувались быстро и конкретно. Это могут подтвердить и Фалькон и Олегатор. Это именно тот канат.
Опинель был заточен до 3\2 микрона веневским алмазом на апексе. На 36 - 38 градусов, как и остальные ножи. Угол такой, потому что на такой именно точу в повседневном юзе. Тут пред собой бессмысленно юлить и теоретизировать и с самому себе же доказывать, как перед чемпионатом, какая заточка на какой угол будет продпочтительна на канат. Так что угол заточки- реальный, а не мифический 20 градусов или 22 (общий), который на ножах нахрен не нужен.
Так вот, мой личный прогноз на Опинель был 5- 6 резов за 1 движение и затем резкое пике до 5 движений на 1 отрез каната.
Lexa33
Резал на сосновом бруске 20х40
Изображение
так вот, за первый подход отрезал канат 60 раз, из них 56 за одно движение, затем рука устала и оставшиеся 4 реза с дорезанием. Скажем, за 1,5 раза на отрез.
Затем, минут 40 сделал перерыв и опять приступил. Надо сказать, что у опинеля не самая удачная форма ручки для силового реза. Даже в перчатке. Но нож и создавался не для этого )))
Во второй подход с новыми силами нож резал канат так же за 1 движение и дорезал до 125 отрезов. За 1 движение!
Затем перешел на 2 реза. 125- 155 - 2 движения на отрез.
Затем опять перерыв и
155- 183 -- 2,5-3 движения на отрез.
183-200 -- 3-5 движений на отрез.
На этом и остановился. Имхо, очень и очень хороший результат, которого я и сам не ожидал, и который привел немного в шок )))))"
Изображение
говоруны мля... :P
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Даг писал(а): Сережа..ты поменяешься вкорне, когда порежешь моей 95 :-)))
охотно верю, так как попалась подобная из пятка имевшихся. По износу хороша, но рк чуть загибает, без выкрашивания, при хороших нагрузках. Холод бы ей не помешал.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

если серьезно, то при прочих равных, 95я никак не соперник на канате любому нерж-монстру...бензина у нее маловато для этого...
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

GAU8A писал(а): всехкреститель наверняка поменял альфу на боярку... память у него напрочь отшибло.. а ведь закадычный дружок тестил опенок..а мож ему из ванкрона попался? бывает..у этих все бывает...
Опять с эспумизану пучит ?
Великовозрастный троль непойми чьи сообщения и события понадёргал и бодро ринулся поучать :)
Для слышавших звон но не знающих откуда - заново лопатитить сообщения Ильи МСК и искать его рез 20-ти мм. джутовый канат ,а не пеньку которой у меня отродясь небыло.
Канат что на фото, резать время терять.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

ynhuk писал(а): Не перерезать 95Х18 125-тую это точно
GAU8A писал(а): если серьезно, то при прочих равных, 95я никак не соперник на канате любому нерж-монстру...бензина у нее маловато для этого...
Да, конечно, просто немного взбодрил тему вчера для поднятия настроения :-))
---
Но режет эта моя 95 очень хорошо и судя по вторичным ощущениям еще и пластична.
А вот что с пластичностью у 125...это большой вопрос.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано falcone:
BeliyOFF,Виктор, с Днём Рождения !

Сергей,спасибо за поздравление! :)
selecacri
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:11

Сообщение selecacri » .

Изначально написано A-l-e-xx:

"оптимум" в ножемании - нонсенсъ...
только лучшее...только чемпионы...))

Почему же?
Если рассмотреть оптимальный клинок для охоты.
Какой клинок предпочтительнее?
По свойствам,по твердости,цене,по сведению, по геометрии, по обслуживанию,по коррозийной стойкости и т.д.При выборе учитывать потребности нормальных людей,которые не будут им кости рубить,или в скалы засовывать.
Выбрать "Золотую середину",опираясь на знания и опыт,всегда можно.
Давайте, в конце концов, в этом споре поставим точку, пусть даже маленькую.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

selecacri писал(а): При выборе учитывать потребности нормальных людей,которые не будут им кости рубить,или в скалы засовывать.
Если так то можно сразу на топовую линейку смотреть и не опасаться.
selecacri писал(а): По свойствам,по твердости,цене,по сведению, по геометрии, по обслуживанию,по коррозийной стойкости и т.д
А тут никто советы дать не сможет,а только своими предпочтениями поделиться можно.
selecacri писал(а): Выбрать "Золотую середину",опираясь на знания и опыт,всегда можно.
Нужна она кому,середина эта ? Не лучше ли с долгорезами побережней или механику выбрать если она необходима и работать от плеча ?
Ту же 125-тку можно твёрдостью и геометрией так обыграть,что под большинство требований попадет. С термистом ножеделом главное не прогадать и геометрию под задачи верно выбрать,а дальше пользоваться и радоваться от качественной вещи на долгие годы.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Уже не раз писал не бывает плохой стали, ну край это пластилин типа 40Х13.

Как руки дойдут буду хитро ковать и вскрывать 95Х18, лежит круг 40-вой, очень хорошо режет Н690 и атс 34 например, на бритвенном этапе все нржи садятся примерно одинаково, а вот когда бритва подсядет 125, 110 и им подобные вырываются в перед. То есть при одинаковой геометрии 125 к примеру затупляется плавно, а Н690 режет до определенного момента и резко садится, начинает мылить.
А так уже говорил чудес не бывает.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Как у вас руки заточены такой клинок и лучше, все зависит от того как, сколько и чем вы привыкли разделавыть. У каждого свои вкусовые предпочтения, ну и еще надо уметь хорошо точить и разделывать.
То что по разделки я в последнее время вижу, эт хрень полноя, дал егерю, покрошил в гомнофарш и т.д, при таком подходе вообще нож не нужен хоть из кастрюли, 16 человек как обычно бывает на охоте, лося ногтями, без ножа за час разделают))))
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ynhuk писал(а): на бритвенном этапе все нржи садятся примерно одинаково,
Денис,не наши это песни ,а голых простушечных королей. Вспомни подбривающие ножи-чемпионы по окончанию чемпионатов и ножи тупые как валенки сходящие на 1-2-3 не важно кругах. Какие такие примерно одинаковые ?
Я одни ножи с поездок в подбривающем состоянии привозил и с Иваном-3 на макрофото снимали и выкладывали,а иные после пригородного похода за грибами остроту ощутимо теряют.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Для себя сделал вывод, охотнож это удобная рукоять с тонким клинком 115 и до 130 мм клинок, тонкий с тонким сведением, и можно и слона разбирать. Стали от Н690 до 125, мне хватает от Н690 до М390.
А вот если еще надо по кухне, лагерю работать+разделка, то предпочитаю 110, 125. Все зависит от объема работ.
Ну и важно все в комплексе , сталь, т.о, строение и сведение клинка и конечно эргономика рукояти.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ynhuk писал(а): 16 человек как обычно бывает на охоте, лося ногтями, без ножа за час разделают))))
Потом напишут "нож справился" :)
Я всё жду когда кто нибудь напишет: - "добыли лося,нож не сдюжил,разделать не смогли,разошлись по домам" ,но пока таких историй читать не довелось,а разговоры справится - не справится ведутся постоянно.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Усе, пойду полировать дальше)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ynhuk писал(а): 95Х18 не плохо режет, бывает даже очень, но опять же чудес не бывает ни в 95Х18 ни в порошках☺
Хватает бритвенной остроты одного окуня почистить......точнее не "хватает" ,а после этого одного о бритве можно забыть.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

falcone писал(а): Хватает бритвенной остроты одного окуня почистить......точнее не "хватает" ,а после этого одного о бритве можно забыть.
Сережа..ты поменяешься вкорне, когда порежешь моей 95 :-)))
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

ynhuk писал(а): чудес не бывает ни в 95Х18 ни в порошках☺
О!! Мастер сказал.
и подтвердил мои внутренние мысли и ощущения
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Даг писал(а): Сережа..ты поменяешься вкорне, когда порежешь моей 95 :-)))
Андрей,ты привези нож хорошо точеный и я привезу,а дальше поменяешся ты. Уверяю.
Автор темы привёз Опинель и отрезал им канат толщиной в палец 10 !!! раз ,а после этого с грустью смотрл на него.

Всех с наступившим Крещением !
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей