Самые лучшие НЕРЖАВЕЮЩИЕ стали ПРЕМИУМ класса

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Ну пусть бедит, рекс или еще чего, у меня кусок данного сырья лежит, после нг может и до него руки дойдут.
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

Изначально написано ynhuk:
А ссылка на тему есть? Хоть почитать что там на этот раз. Наверное как обычно дорогой элмакс по цене трамантыны)

Project M - заточка "из коробки", и о заточке Elmax в целом.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Изначально написано mbkm:

А у каких сталей у Вас получается не мыльный рез?

Если есть здравый интерес, то попробуйте Палинский ванадис-10.
Удивлен, что в сведении 0,6-0,8, угле- 42 и тонкой заточке режет все без сколов и смятий кромки, да и не ржавеет от взгляда, как углеродка.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

basp07 писал(а): Удивлен, что в сведении 0,6-0,8, угле- 42 и тонкой заточке режет все без сколов и смятий кромки
Это типа деликатная геометрия?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Интересно было проверить рез.) Пробовал немного в таком "деликате", но "тупилось" почти сразу, если не грубо доводить.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Изначально написано ynhuk:

Сделали бы хоть один приличный ножик, ну и уже потом бы втирали что и сколько стоит.

Сделать приличный нож- это сложно, дорого (станки расходка), и здоровье тоже надо!
А мора, мора на самом деле- не дешевый нож, учитывая используемые материалы, пластик простая нержа, и машинное изготовление. И как это, можно сравнивать с ножом ручного изготовления с приличными материалами?
Я, не знаю...
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

А у каких сталей у Вас получается не мыльный рез?
Да пока свой грааль еще не нашел :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

anatoly писал(а): Да пока свой грааль еще не нашел
Ну, бывает так, что нужны годы, чтобы прийти к море и затем петь ей нескончаемые серенады.)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:

Ну, бывает так, что нужны годы, чтобы прийти к море и затем петь ей нескончаемые серенады.)

Так от "моры" люди никуда и не уходили. А вот "серенады" поют когда больше ничего и не могут:
"Основная задача серенады состоит даже не в том, чтобы томящийся кавалер сублимировал с мандолиной, оповещая мир о неразделенной страсти. Основная нагрузка — это свежий подход к повседневному, ежечасному и иногда утомительному действу, именуемому «привлечением внимания». И если уж копать до сути, то самому исполнителю серенада, зачастую, нужнее, чем кому бы то ни было… Хотя бы потому, что дарит дополнительный шанс, будит креативное мышление, раскрепощает светлый гений и впрыскивает в организм изрядную адреналиновую инъекцию, вместо бесконечного общипывания ромашек и тяжких междометий над кружкой пива"
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Ну, бывает так, что нужны годы, чтобы прийти к море и затем петь ей нескончаемые серенады.
Да нет, Мора = это эталон среднего реза, как у ВВ Кузнецова был эталоном нож из рубанка. Я в своем производстве пока обретаюсь в районе Кузнецовского эталона, иногда чуть выше. А Мора пока в половине 8Х6НФТ.
ЗЫ Я так понимаю, что Море поются серенады в смысле достаточности. Зачем пользоваться дорогим порошком, если Досья стирает также хорошо и не важно, что дорогой чуть лучше отстирывает :).
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

anatoly писал(а): ачем пользоваться дорогим порошком, если Досья стирает также хорошо и не важно, что дорогой чуть лучше отстирывает
"Если не видно разницы, то зачем платить больше". Из точки А в точку Б можно доехать на Жигулях, а можно на Камри - итог один, доехали
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

не походу от куда уехали туда и приехали! езда по кругу))
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

по мне у моры единственный плюс не жалко проипать!
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Так от "моры" люди никуда и не уходили.
Дык простых людей, не замороженных на ножевой теме тут и не было никогда.
А серенады петь начал слесарь-недоучка, когда понял, что с порошков хайпа больше не выжмешь, да знаний нехватат. Этот пассажир ножами то толком не пользуется, но мнение имеет ого-го :)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано FIXXXL:

мнение имеет ого-го :)

Не знаю о ком это, но ваше то "ого-го" в чем? В чем вы то такой тут "учёный"? Пока только ваш "трындец" ого-го. И бла-бла тоже неплохо выходит
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Не знаю о ком это
Это о...Король умер, да здравствует король?
если я правильно понял :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Straykl писал(а): Не знаю о ком это, но ваше то "ого-го" в чем? В чем вы то такой тут "учёный"? Пока только ваш "трындец" ого-го. И бла-бла тоже неплохо выходит
Мы, здесь собравшиеся, режем всем, что режет и режет до упора- остального, что требует частого вжика, как та линейка, не признаем.)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

skvater писал(а): "Если не видно разницы, то зачем платить больше". Из точки А в точку Б можно доехать на Жигулях, а можно на Камри - итог один, доехали
Если бы все так просто было, то да, по прямой они равны и дело не в запасе прочности. Мы меряем по проходимости и по прямой, и по г-нам, что придает нам уверенности, что нож, как и техника, не подкачает без тросов, домкратов, запасных ножей, мусатов, камней и прочего.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Straykl:

Не знаю о ком это, но ваше то "ого-го" в чем? В чем вы то такой тут "учёный"? Пока только ваш "трындец" ого-го. И бла-бла тоже неплохо выходит

От привязался :)
Юрик, я не люблю хвастать и писать свои умозаключения. Любил бы - завел бы бложек.
Но на конкретные вопросы по ножевой тематике могу ответить. Если есть настроение и смысл. Есть вопрос? Велкам :)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано FIXXXL:

я не люблю хвастать Любил бы - завел бы бложек.)

О! Какой ты скромник у нас оказывается) А остальные все хвастуны по твоему?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Straykl:

О! Какой ты скромник у нас оказывается) А остальные все хвастуны по твоему?

Угу. Особливо пенсионного и близкого к этому возраста. Прям весь этот год какая-то "атака пенсионеров" :)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано FIXXXL:

Угу. Особливо пенсионного и близкого к этому возраста

А ты зайди в тему к "пенсионерам", там помычи)
Но "там" тебе памперсы выдали. Чтобы ты мочился не прилюдно)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Straykl:

А ты зайди в тему к "пенсионерам", там помычи)
Но "там" тебе памперсы выдали. Чтобы ты мочился не прилюдно)

А что задело? Упоминание возраста? Дык я привык людей за дела уважать, а не за количество прожитого и пустобрехство.
Но вот тенденция такова, к сожалению, или "квас" очередной или пенсионер, который считает, что он чего-то знает, потому что по возрасту положено. Но по факту - пшик. Или, хуже того, агрессия и неприятие чужого мнения в своей уютной "мычалке" :)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано FIXXXL:

А что задело? Упоминание возраста? Дык я привык

В каком месте меня что-то задело?) Я возраст и не скрываю свой. И себя не скрываю. А вот ты как девица возраст свой скрываешь). Не знаю сколько тебе. Но похоже по интеллекту возраст твой называется "молокососный". Ну а ты естественно молокосос) По аватарке так это точно. Нормальные бабы таких просят даже не подходить
Ну и если хочешь продолжить своей лопаткой помахать, не возражаю. Расскажи про себя чего нибудь. Чем занимаешься, что имеешь, что построил, учился может где? А я про себя расскажу. И покажу. Поехали?)
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано ЗлХ:
Не льют больше.

Хм... а почему?... если она такая хорошая?
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Дайдометал сгорел после цунами.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Изначально написано ynhuk:
Дайдометал сгорел после цунами.

Денис проверь ПМ
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Наконец-то попробовал Элмакс. Купил его еще в ноябре 2011 года, а попробовал только сейчас. Железка очень понравилась. Канат режет.
Вчера разделал 10кг говяжей обрези, та говядина, наверное, от старости издохла. Пробовал для контраста некоторые другие нержавейки. Элмакс очень понравился. Резучая железяка. Задача была снять пленки, отделить большие сухожилья, и все это порезать на мелкие куски, чтоб коту в рот сами влезали. Правда сухожилья потом все-таки пришлось через мясорубку провернуть - кота пожалел. Сталька себя прекрасно показала. Я несколько озадачился...
Еще забабахал ножик из CPM S110V, но пока только бастурму порезал, сало и черный хлеб. В обработке очень интересная железяка.
Hunter031
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 15:02

Сообщение Hunter031 » .

А какая твердость элмакс и 110-ки?
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Элмакс - 62, 110ка - 64.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей