Опять про сталь. для крупного ножа

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Эдуард 6712:

Во-во.
Многим такая форма клина не нравится...почему-то...хотя, щас вроде как мода на такую тему ...да, и удобно шинкует...точить малость приловчиться нужно.

Классный нож. Мне лично нравится форма клина, без всякой моды.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Мне лично нравится форма клина
...я чо-то долго привыкал, но он у меня такой первый и единственный...пока...хочу потянуть клин где-то на 160 мм.
Но вот такую мандалу я себе точно сделаю:
Изображение
Изображение
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

2 Эдуард 6712
а бебутообразие в посте 398, оно из чего? из ванадис 8 штоль???
и как оно в деле?
поделитесь уж практическим опытом, коль такими интересными кусками железками владеете
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

бебутообразие в посте 398
...был взят контур от шашки (прогиб нужен был правильный) обр.1904 и обрезан на 17-ть дюймов...где-то вычитал (ссылку не сохранил), что такими обрезками разведчики генерала Кутепова очень бодро шинковали самураев. Но профиль клина был задан чисто ножевой с небольшой вогнутой линзой, да и рукоять там не в размер стандарт по "гуську", а в руку. Изобреталось в основном для рубки камышей и разделывания больших шматков мяса по хребтам и костям. На практике оказалось, что и черенок от лопаты резво с трех ударов сносит. Железо CPM 3V 61HRC, на большую твердость заводить не стали, т.к. пойдет потеря ударки, спуски примерно в 0,8. Своими 120 кг я на ней (окрестил Кутепка) могу прыгать. Точится легко камнями Гриндерман, газету шинкует. Без именно такой рукояти потенциал не возможно было бы весь снять, т.к. при сильном рубящем ударе всё равно брать за "гусёк"..и чтоб не тормозить клин, и кисть не вывернуть. С обрезка над обухом вышла ещё вот такая узкая кишковспорка (рукоять на фото не заполирована). Для длинных ножиков считаю эту железяку ...ну, пока не изобрели чего-то свежего - идеальной, но ...канешна дорогой. Тест железяки реальный вот тут от производителя, рекомендую досмотреть до конца, там тесак на 58HRC, который они впаривают по 750 грина
https://www.youtube.com/watch?v=KXt_od8GDO4&t=5s
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ванадис 8 штоль???
...железа интересная, это по сути Р6М5, которая не боится бокового удара и при твердости 63-64 ед на кромке не выкрашивается, на изгиб конечно после 3V и Ванадиса 4. Точится тяжело, вернее - на грубых камнях, где-то до F800 (по японским булыжникам) идет легко, потом как башкой в стену - камни нужны, хорошие карбиды кремния. Но при правильной заточке - держит бритву очень стойко.
Изображение
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Эдуард 6712 писал(а): Железо CPM 3V
ясн, традиционно)
а я-то уж понадеялся что из ванадиса сваяли)
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Рад, если смог быть полезным.
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Эдуард 6712 писал(а): на изгиб конечно после 3V и Ванадиса 4
про ванадис можно подробней? какой из двух оставшихся ножей из 4-го?
как по эксплуатации?
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Эдуард 6712 писал(а): Рад, если смог быть полезным.
безусловно! спасибо за инфо и интересный эскиз!
если дополните - будет вообще замечательно1
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

про ванадис можно подробней
Вот ножи из 4-го Ванадиса, все термички Баликоев на примерно 62HRC
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Режут они зверски, заточку держат долго, в ударке по обуху можно долбить без опасения, на боковой изгиб конечно хуже чем 3V, но рез агрессивнее и более долгоиграющий. Полугимор один - при эксплуатации "засереют", т.е. тонкой оксидной пленкой покроются, но мне даже нравится.
Все пятна на ножах выводятся в пять сек вот этой приблудой - Сано Мульти Металл (иудейская паста с шикарным результатом).
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Сожрала ганза как всегда фотки, еще четверка Ванадис
Изображение
Изображение
Изображение
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Ещё 4V
Изображение
Изображение
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Ванадис 8: железяка по ударке на уровне Ванадиса 4, ну может быть чуть хуже, смотря на какую твердость заводить, НО - это как уже говорил - "быстрорез с ударкой"...редкое такое сочетание. Полагаю, что на ножах с вогнутой линзой и бритвенной заточкой будет бритва реальная. Но мне нужен был такой на 200 мм типа Пареньского ножа для грубой тяжелой работы, поэтому обух посчитал 4,8 достаточным и по обуху клина на делал. Спуски в 0,4 от обуха прямые. Испытания прошел успешно, НО - точить ...обращайте внимание на камни Гриндерман, я все самурайские булыжники, алмазы и сланцы раздарил терзающим простые железяки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

если дополните - будет вообще замечательно1
...ну, а чем дополнить-то...может сгодится кому
Изображение
По ударке при примерно одинаковой твердости, приоритеты расставил так:
1. CPM 3V
2. Vanadis 4 Extra
3. Vanadis 8 SuperClean
..ну и так для сведений: производитель железа из ассортимента убрал Vanadis 6 в пользу 8-го.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Для себя остановил пока выбор на фоксовском Комбат Джангле и Кершоу Кэмпе.
В основном после этого видео:


Длина клина у Фокса-190мм,у Кэмпа-250мм.
Сталь н690Со и какая-то углеродка соответственно.
Оба переточил на 45 полных градусов,оба охренительно рубят и хорошо режут(хорошо для их формата,конечно)..
У Фокса о.5-о.6 сведение,у Кэмпа чуть больше.По сталям ни единого нарекания.
Изображение
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Сталь н690Со
...да, нормально она в этом режиме работает. Вполне себе надежно.
...все от термиста. У меня и Х12МФ вот так отрабатывает
https://www.youtube.com/watch?v=UyYmQgJ_nDI&t=2s
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Эдуард 6712 писал(а): работает
а если не секрет где/как ножи используете?
тут любят порассуждатьт на тему "чем больше опыт, тем меньше нож" и т.п.)
у вас я смотрю от 150мм и больше клинки. и из хороших сталей.
в какой работе востребовано?
Эдуард 6712 писал(а): у, а чем дополнить-то.
впечатлениями и мнениями о сталях в конкретной работе)
тема-то об этом.
и еще раз спасибо!
Эдуард 6712 писал(а): обращайте внимание на камни Гриндерман
имею и такие, но пока в основном родными борайдами от апекса пользуюсь
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Эдуард 6712 писал(а): Ванадис 8
у Бирюкова сейчас в свободном доступе...
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

чем больше опыт, тем меньше нож" и т.п.
---------------------------------------------------------------------------

Это скорей относится к охотникам, для ножей "Скинер" которыми снимают шкуры с животных. Так как большим ножом можно разделать и снять шкуру, но у вас будет работать вся рука и вы быстрей устанете, а работая маленьким ножом, у вас работает только кисть и меньше затрат энергии.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

в какой работе востребовано?
...у меня кроме чистой охоты частный дом на Дону с "балшим агародом" и домашняя мясная живность. Стараюсь подработать прибор под задачу. Просто надоело всю жизнь делать ножики разных калибров со сломанных ручных кос и всякого другого попутного подножного железа.
По железам - просто плотно занимается друг, есть возможность выбора железа и заказа по своим зэхерам.
На счет конкретно длины клинка - это всё сугубо индивидуально, мне и на охоте неудобно работать ножом с клином менее 135 мм. По своим чисто охотничьим делам оптимальным считаю клин 165 мм.
По стойкости реза, удобства заточки и всем остальным свойствам идеальным для себя считаю CPM 3V, т.к. не испытываю никаких проблем с заточкой и переточкой. Точу я по стариковски без приблуд просто на руках, с собой всегда беру вот такой камушек с основой из искусственных рубинов - он правит и жрет всё, может без ущерба для себя поровнять и сами карбиды кремния. На сколько знаю - это уральская разработка 70-х годов, которая в серию не пошла из-за дороговизны, булыжник берегу.
Для разделки вот таких рыбов, плавают ещё у нас - конечно для по хребтам использую ножи по больше, с клином 200-250 мм.
К Бирюкову отношусь с настороженностью и его изделиями не пользуюсь. Он больше "народный практик", классической теоретической базы у него нет, а я уже не в том возрасте, чтоб доверять покати-шаровой вторичной или третичной перетермички. Я уже отмечал, что знаниями о термообработке у нас в классическом варианте, я думаю даже больше всех Обладает Денис Шефер, парень аккуратный, но он ещё молодой - хочется ему со стороны в сторону попрыгать, но ножики у него безупречны. Также термичкой классной владеет Сергей Буров и Алан Баликоев - в этих людях я уверен.
По поводу обмана "маленького" уже имел нелицеприятный разговор с супер для кого-то гуру господином Архангельским, но он с наскока повел себя по хамски, а когда получил такую же ответку - с темы молча съехал.
Больше по времени я долблюсь обычно с рукоятями, т.к. при общей концепции иногда параметры подрабатываю в зависимости от планируемых вариантов использования. Темляками не пользуюсь - мне не удобно, если есть вариант нож утопить - обвязываю на петлю за головку рукояти.
Есть и пара японский складничков - пользуюсь редко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Добавка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Ещё чо хотел сказать: не пожалейте касаря рублей и приобретайте для финала доску с кожей. Вы сами удивитесь способности Ваших ножей резать. НО - только не давить, лучше больше проходов.
http://www.dubox.ru/boards_for_dressing_knives/
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Эдуард 6712:
Ещё чо хотел сказать: не пожалейте касаря рублей и приобретайте для финала доску с кожей. Вы сами удивитесь способности Ваших ножей резать. НО - только не давить, лучше больше проходов.
http://www.dubox.ru/boards_for_dressing_knives/

Хорошо,что напомнили.Собирался уже вопрос задавать..
Ютюберы-они такие...ютюберы..)Кучу видео посмотрел-больше запутался.
Кто говорит-рез мыльный будет,кто-наоборот...
И досочка давно есть,и пасты баркриверовские.
Но руки не доходили,боялся,сейчас на Трайэнгле правлю.
Вы человек,ножами работающий.И если рекомендуете-попробую,всё равно давно собирался..
Просьба-если знаете канал,где именно правка на дощечке для начинающих показана грамотно-дайте ссылку,пожалуйста...
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

пасты баркриверовские
...пастами не пользуюсь, т.к. можно запороть. После хорошего камня - паста не нужна. Ещё важно: соотношение зернистости камней Гриндерман к Японским водникам примерно 1:3,6, т.е. камень Гриндерман F400=Японский водник F1500...и как это обычно НЕ Бывает правильное движение показал не заточник, а продаван :) :), по ходу хохол...на 2.0-2.22 минуте...он в принципе попадает в такт: клинок Не держать под 90 град к продольной плоскости доски. Обычно по 10-ть проходов вполне хватает. Попробуйте для начала не использовать свои крайние тонкие камни, т.е. если Вы финалите F3200, зайдите на кожу после F1200 - будете удивлены. Для ножей нашей темы (полевых рубилок) можно на кожу спрыгивать после Гридреман F320-400. Дальше F400 начинаются бритвы, которые обычно все демонстрируют в Ютубе...только эта РК свалится в бок очень быстро. Подбирайте финальный камень под свою задачу. На обычных ножах заход за Гриндерман F600 - уже выставочное безумие.
https://www.youtube.com/watch?v=cG-ZuCmV0G0
Кто говорит-рез мыльный будет
...они на кожу заходят, не отступая от финальной зернистости камня. Это возможно, но - либо на тонких бритвах, либо на твердости свыше 65 HRC...поэтому и мылит..и давить не надо.
ПРОХОДЫ ДЕЛАТЬ ПООЧЕРЕДНО С ОБОИХ СТОРОН ЛЕВО/ПРАВО ИНАЧЕ СЛОЖНО ПОЙМАТЬ ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Благодарю.Буду пытаться.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Нож для всего: CPM 3V, 61HRC, 180х30х3,8/микарта.
Вот эти камни позволяют быстро и эффективно наточить любой нож, любой твердости из любого железа. Никаких дополнительных примочек кроме доски с кожей не требуется. Оксиды алюминия следует в большей степени использовать для т.н. "мягких" железок - все железки кроме карбидо-ванадиевых. Для карбидо-ванадиевых сплавов основным камнем будет карбид кремния. На финальных проходах для придания РК блеска и более товарного вида не возбраняется пройти подходящим по зерну оксидом алюминия.
1. Брусок водный для ручной заточки GRINDERMAN из карбида кремния ширина 75мм толщина 20мм длинна 200мм F150
2. Брусок водный для ручной заточки GRINDERMAN из карбида кремния ширина 75мм толщина 25мм длинна 200мм F230
3. Брусок водный для ручной заточки GRINDERMAN из оксида алюминия ширина 75мм толщина 25мм длинна 200мм F230
4. Брусок водный для ручной заточки GRINDERMAN из оксида алюминия ширина 75мм толщина 25мм длинна 200мм F320
5. Брусок водный для ручной заточки GRINDERMAN из карбида кремния ширина 75мм толщина 25мм длина 200мм F320
6. Брусок водный для ручной заточки GRINDERMAN из карбида кремния ширина 75мм толщина 20мм длинна 200мм C400VM
7. Брусок водный для ручной заточки GRINDERMAN из карбида кремния ширина 75мм толщина 20мм длинна 200мм F600
8. Брусок водный для ручной заточки GRINDERMAN из оксида алюминия ширина 50мм толщина 15мм длинна 150мм F600
9. Брусок водный для ручной заточки GRINDERMAN из карбида кремния ширина 75мм толщина 25мм длинна 200мм F800

Изображение
Изображение
Изображение
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Эдуард 6712 писал(а): Дальше F400 начинаются бритвы, которые обычно все демонстрируют в Ютубе...только эта РК свалится в бок очень быстро
разумно, сваливается на бок, но не на всех термичках.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

но не на всех термичках
Вот именно! Качества ножа будет в первую голову зависеть от мастерства Термиста. Его поиск обычно и занимает большую часть времени. Меня всегда настораживают мастера, готовые затермичить любую железку - это лажа. Мастер работает с тем железом, на которое у него рука набита, и которое ему по душе.
На своих ножах - те изделия, которые работают исключительно по мягким тканям, подчеркиваю "В спокойной домашней обстановке", завожу РК в самый мелкий камень. Но вот на ножиках опять же, где не требуется демонстрировать раскладывание газеты на лапшу (...вообще ржачь всегда, т.е. ...пошел чел в лес с деревьями из газет, на которых растут ветки и листья из газет, и возрадовался выбежавшему ему навстречу кабану из газет...), а нужно быстренько раполосовать того же кабана и смыться - я вообще оставлю F320, подправленные кожей.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Эдуард 6712 писал(а): я вообще оставлю F320, подправленные кожей.
прям по Филу:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=56232.0
"Заточенное до бритья волоса лезвие не очень действенно в снятие шкуры животных, вырезки филе рыбы или резки помидоров. Кроме того, тонко заточенное лезвие будет иметь больший шанс завернуться в трубочку, при использовании грубой силы . Методы описанные ниже, придадут вашему ножу агрессивный рез и долгоживущею кромку."
Сейчас так не делаю, так как научился подбирать мастеров, чтобы без всяких трубочек.)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

.. но, действительно, хотелось бы большего от ножа.. поэтому пару раз пробовал на кухне и в быту в самой грубой заточке- понравилось.. на этом пока остановился..думаю.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

научился подбирать мастеров, чтобы без всяких трубочек
...правильно.
Но это всё настолько индивидуально, что я бы и не стал вообще какие-то даже близко-общие рекомендации пытаться создавать. Знаю точно - почти все уважающие себя массовые производители ножей заточку проводят на Тормек Т7/Т8, к этому прибору в стандарте идут два круга, близких по качеству к гриндермановским F320 оксид алюминия и F400 карбид кремния, после доводят на коже. Всё последующее - личные зэхеры пользователя.
В общем, как говорил мой прадедушка: "Унучик, будешь делать - будешь знать".
Нечистоплотных продаванов, впаривающих откровенный хлам полно - как у нас, так и на всякой мичиганщине. Одно только это упёртое творчество на якутах подвод с двух сторон делать - ...ну, для дебилов же...для полных, и ими завален Ютуб.
Понимание красивого, полезного и функционального - у всех разное. Вот нож спецназа Белоруссии из М390, за даром мне не нужен. Мне им чо делать-то?...в тёщу кидать...так он от неё отскочит...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей