Опять про сталь. для крупного ножа

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано basp07:

Интересно, оставляет она четкий след на стекляной банке, или бутылке, в такой твердости?

Снова дулю нарисовать на бутылке? :D
Оставляет, конечно, не далее как вчера рисовал гостям слово УХО на флаконе от физраствора.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

YuraS писал(а): Оставляет, конечно
Что и требовалось доказать- у меня в заяве в 62 не рисует,вот и подминает ее при боковых нагрузках. Теперь спокоен, что попал на брак.)
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

А р18 будет царапать в отожжёном состоянии. Нет твердомера, кроме калиброванного твердомера и прочнист - пророк его!
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

У меня 90-99% ножей на банке не рисуют, но по остальному- не жалуюсь, за исключением тех, что брал по началу.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Рисует на стекле структура. Твёрдость имеет к ней отношение, но не прямое.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Рисует на стекле структура. Твёрдость имеет к ней отношение, но не прямое.
++++++!!!!!
Коллеги! ...кому действительно интересно...
Все эти диалоги находятся в плоскости видео-ножевого срача в Ютубе на канале "ОТК Шатун". Всё, как я и предполагал с самого начала - движется к тому, что вколбасят ему всё же массово ст.128.1 ч.2 за Клевету в СМИ со штрафом по ляму рублей каждому заинтересованному + Моралку, т.е. приходим к русской пословице "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (А.С. Пушкин "Сказка о попе и о работнике его Балде")
Поглядите внимательно его хотя бы одно видео "Печаль совсем печаль", где он сам называет перво причину этого срача, но ни сам он, ни никто иной почему-то этого не замечают: с 22.53-23.00
https://www.youtube.com/watch?v=JT_wNhkAxr4&t=1359s
...В стародавние времена учили так: "Камень подбирается под железо, а не нож под точилку. Чем тоньше камень - тем меньше агрессии. Любой нож точится под задачу"...а вот про структуру и ещё про много чего, я думаю ЗлХ подробнееее меня, ежели захочет расскажет :) :)
Поймите наконец: покудава вы будете свои толсто обушные ножи заводить в маникюрную заточку - они кроме газет и помидорков с яичками резать ни чо не будут...и твердость как таковая здесь - козе баян.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Эдуард 6712 писал(а): Поймите наконец: покудава вы будете свои толсто обушные ножи заводить в маникюрную заточку - они кроме газет и помидорков с яичками резать ни чо не будут...и твердость как таковая здесь - козе баян.
Если Вы на это
basp07 писал(а): Что и требовалось доказать- у меня в заяве в 62 не рисует,вот и подминает ее при боковых нагрузках. Теперь спокоен, что попал на брак.)
то я совсем про другое, когда предел твердости с пластикой на конкретных сталях, ходят на той грани, которая не всем в этом деле доступна.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Если Вы на это
...неее, я про то, что написал... :) :)...вообще никогда не заморачиваюсь рисованием на бутылках, я из них исключительно пью...и то, не с каждым... :) :)...обмельчал мужичок, что в питие, что в заточке...А ещё, типа мелочь, но приятно - при заточке на Тормек, направление вращения основного абразива на клинок, а дальнейшая правка - от клинка. Т.е. кроме скорости съема металла направление вращения, по сути - ни чо больше и не дает :) :)
Чумарик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:30

Сообщение Чумарик » .

16-5-2018 22:40 профайл ЗлХ
Рисует на стекле структура. Твёрдость имеет к ней отношение, но не прямое.

Значит можно по стеклу определить структуру???? Ну хоть как то, очень приблизительно??
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Значит можно по стеклу определить структуру???? Ну хоть как то, очень приблизительно??
Ага, наличие карбидов! :) Оставляет след: они есть, не оставляет - их нет. :P
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Поймите наконец: покудава вы будете свои толсто обушные ножи заводить в маникюрную заточку - они кроме газет и помидорков с яичками резать ни чо не будут...
не спора ради.
свою 60с2 финиширую яшмой или твердым тонким японцем.
слесарка, в основном дуб + иногда мясо, вчерась как раз свинину на фарш по пленочкам проходил.
бреет, режет, строгает. причем замечательно!
пастами-ремнями не пользуюсь, от других камней рез не тот.. а может это руки не те, не знаю))
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

а может это
Просто дерево и кухня.
В полях на животине нужен малость другой коленкор. Вынужден повторить: "Любой нож точится под задачу"...обсуждать универсальные заточки не буду - это как самозатачивающиеся коньки, не интересно.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

ЗлХ писал(а): Рисует на стекле структура. Твёрдость имеет к ней отношение, но не прямое
Вот ЭТО самое- оно откуда-то же берется?
Подсказки разве нужны?
типа..
Нужна определенная по химсоставу сталь, способная при ТО дать .... ... ...
И далее по тексту...
??
разве не так?
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Эдуард 6712 писал(а): Вынужден повторить
Вам это предстоит еще раз 600.
Поверьте мне, плз..)))
Это Ганза.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

раз 600.
Поверьте мне, плз..)))
ЗАГОДЯ - ВАЩЕ НЕ В ПРЕТЕНЗИИ ЗА СНОС ПОСТА НЕ ПО ТЕМЕ :) :)
Охотно верю, но повторять не буду...зачем разрушать мир, в котором человек счастлив :) :)
Вот весьма классический образчик на эту тему:
https://www.youtube.com/watch?v=w8z5spKRwOA
..т.е. стандартный случай, когда руки и желание в наличии, а знаний на уровне Сверлильный станок 2м112 производства СССР.
...вспомнил анекдот из 90-х:
- а чем менты от нас, в натуре, отличаются?
- та, ни чем, братан! Тока клифты прикольные и лишний маяк на джипе!
И более того: есть очень великая группа людей и на Ганзе, в том числе, которые имеют очень правильные великие знания по заточному делу, но они всю жизсть или на выставках или с кухонными ножами, НЕ охотники...и в силу своих этих предубеждений, они не могут побороть себя и признать, что обработка мяса на Кухне и на Охоте - мало-мало две БАЛЬШИЕ разницы. Мне даже по случаю пришлось внезапно поругаться с давним собеседником, объясняя ему что Якут и заполированная в зеркало 63HRC - это типа бухая волочкова за штурвалом ИЛ-86...т.е. оргазм точно будет, но у всех от разных причин и в разное время :) :)
Рассмотрите внимательно нож из обсидиана, сделанный по классической технологии (не кетайские канцелярские режики из того же материала), и станет ясно - почему ему все равно по каким волокнам работать...и это - не про пилу ни линии РК
https://www.youtube.com/watch?v=E0vlAVZvkME
Изображение
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Изначально написано Эдуард 6712:

Вынужден повторить: "Любой нож точится под задачу"

Если это мне, то не стоило повторять - с этим я согласен, и не оспаривал.
Свой пост не редактировал, по моему видно с чем категорически не согласен.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Хм, призадумался: какое отношение обсидиановый нож имеет к теме "Сталь для крупного ножа"? :)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Эдуард 6712 писал(а): и станет ясно - почему ему все равно по каким волокнам работать
Если честно, то в первую очередь потому, что ничего другого тогда еще не было в руках и под рукой.
Бронзовый век был еще впереди))
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

какое отношение обсидиановый нож имеет к теме "Сталь для крупного ножа"?
Самое прямое, на мой взгляд: а как его (крупный нож) вообще затачивать? Коль скоро, это не кухонный нож и не маникюрные ножницы...?
- очень долго, как-то, обозревал с удаления отчаянный спор двух орлов о целесообразности не перетермиченного быстрореза (просто из куска готового полотна) в охотничьем ноже (и видимо не я один обозревал). Спор потерял всякий смысл мгновенно после вопроса тоже с боку: "Как быстро должен бежать Алень, чтоб вы заточенным куском мехпилы успевали его ошкурить?"
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Самое прямое, на мой взгляд: а как его (крупный нож) вообще затачивать? Коль скоро, это не кухонный нож и не маникюрные ножницы...?
Как обычно. Я правлю керамомусатом. Точить буду алмазами DMT, когда понадобится.
Большой кухонник (30+ см) с переменной геометрией заточить сложнее, на мой взгляд.
Сравнение в заточке большого куска стали и обсидиана мне лично непонятно. Поясните?
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Сравнение в заточке большого куска стали и обсидиана мне лично непонятно. Поясните?
Попробую!...не в первый раз :) :)
- на обсидиане при правильной организации РК как таковой, на боковой поверхности РК остаются острые грани. На большом ноже, который работает с усилием по разноструктурным волокнам, зазеркаленная кромка не нужна - придется блики подправлять после каждого руба, и на сальной волосяной шкуре он быстро сядет без относительно к железу, углу и твердости. По конкретнее так: товарищу своему клин на шашке (при равенстве углов) для руба сухого дерева делал зерном М20; для руба туши поросячей зерном М28.
Еще проще, дальше некуда:
Опять про сталь. для крупного ножа
Изображение
Большой кухонник (30+ см) с переменной геометрией заточить сложнее, на мой взгляд.
...заморочек больше если спуски прямые от обуха и сведение по обуху "бочкой", чтоб мощный кончик оставлять - тут да, у некоторых отчаянных надуваются височные области :) :)...(зачем фотить то, что хорошо известно :) :), не буду)
...и хде-то во вкладке как раз и есть что-то около баланса стойкости и агрессии, т.е. та универсальная заточка, которой нет...но всё таки она бреет и деревья валит без бликов и необходимости каждый раз править.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

На большом ноже, который работает с усилием по разноструктурным волокнам, зазеркаленная кромка не нужна - придется блики подправлять после каждого руба, и на сальной волосяной шкуре он быстро сядет без относительно к железу, углу и твердости. По конкретнее так: товарищу своему клин на шашке (при равенстве углов) для руба сухого дерева делал зерном М20; для руба туши поросячей зерном М28.
Свиную тушу - шашкой?! "Оригинальный вы человек!" :D То есть ваш приятель, разумеется...
И всё-таки даже столь неординарный подход не делает заточку большого ножа похожей на РК обсидианового ножа, если только вы не сподобитесь нарезать на кемпинговом ноже полноценный серрейтор.
Но я все же питаю надежду, что настолько тяжелые наркотики вы не употребляете... :D
Хотя были в истории человечества фламберги и индейские макуаитли, широкого распространения они не получили ввиду своей узкой специализации.
https://www.popmech.ru/history...zhie-indeytsev/
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

серрейтор
...не использую вообще. Бестолковое изобретение для меня.
Поострить сам люблю! Не очень, правда, нравится когда ПНД-юмор вместо аргументов без пробы, т.е. теоретическое: "что дедушка сделал бы с бабушкой, ежели бы у неё спи/ли топор" - малоинтересно
Изображение Изображение
Свиную тушу - шашкой?! "Оригинальный вы человек!"
В ЗАЩИТУ АЛКОГОЛЯ СКАЖУ, ЧТО Я Х/НЮ ТВОРИЛ И ТРЕЗВЫМ
https://www.youtube.com/watch?v=xkCYhKIv828
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

серрейтор
...не использую вообще. Бестолковое изобретение для меня.
Но РК обсидианового ножа представляет именно одну из разновидностей серрейтора. А говоря про заточку РК крупного ножа, вы описываете макропилу, которая на серрейтор похожа в лучшем случае при увеличении х1000 ...
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

при увеличении х1000 ...
...есть вообще такая метода в физике: чтобы понять быстротечный процесс - его нужно растянуть по времени; медленный наоборот - ускорить...Я говорю о разности основного зерна перед крайним финалом. Не смотрите на линию РК, смотрите на боковую её поверхность...ну или попробуйте, не такие уж и дорогие камни...Я ножами пользуюсь исключительно в хуторской среде, и бегать от колодца к лодке по 300-та метров за другим ножиком ваще не в кайф...оттого он и наточен должен быть на стойкий рез всего...и зеркальная РК здесь - выстрел мимо.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

есть вообще такая метода в физике: чтобы понять быстротечный процесс - его нужно растянуть по времени; медленный наоборот - ускорить...
И какое отношение это замечание имеет к указанию на то, что РК крупного ножа нисколько не похожа на серрейтор на обсидиановом ноже? Только по делу, пожалуйста!
Я говорю о разности основного зерна перед крайним финалом. Не смотрите на линию РК, смотрите на боковую её поверхность...ну или попробуйте, не такие уж и дорогие камни...Я ножами пользуюсь исключительно в хуторской среде, и бегать от колодца к лодке по 300-та метров за другим ножиком ваще не в кайф...оттого он и наточен должен быть на стойкий рез всего...и зеркальная РК здесь - выстрел мимо.
Стойкость РК при такой цыганской заточке весьма сомнительна. Или имелась в виду агрессивность реза? Так это совершенно разные параметры.
Меня на моих мачетинах из 3V вполне устраивает финиш зелёным алмазом DMT (1200 mesh, 9 микрон) после последовательной заточки предыдущими камнями.
Правлю тонким рубиновым керамомусатом.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Меня на моих мачетинах из 3V вполне устраивает финиш
Рад за Вас, если конечный результат Вам самому нравится.
Только по делу, пожалуйста!
Не сторонник теоретических размышлений вслух.
Стойкость РК при такой цыганской заточке весьма сомнительна. Или имелась в виду агрессивность реза? Так это совершенно разные параметры.
...столько нового узнал, пойду переваривать :) :)
https://www.youtube.com/watch?v=aB5MLmhOEOM&t=31s
...можем на видос исполнить полуразмороженную куру поперек костей и хребтов как колбасу...и сравним, чо потом...правда, мне результат известен ...но чо не сделаешь...развалю якутом на 58HRC...или любым другим ножом. Без правок после будет шинковать газету точно также...как и до разделки.
Список ещё у меня есть заточников, кто - все знаю сам пробовал и так и сяк, а тут "цыганщина" - но работает :) :)
Странно только, что под "цыганщину" Тормек хто-то изобрел :) :)...и это к сожалению - не я.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Если надо разрубить кости, финиш клинка должен быть настолько тонким, насколько может позволить твоё терпение. Я финиширую свои мечи мягким японским водником 6000.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Я финиширую
...а я на коже после КК F400VL M28 :) :) Никому не должен.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Кстати немного оживлю тему.
Смотрите чего нашёл ещё.
х6ф4м - Весьма такое себе для ушатывания и реза.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя