Опять про сталь. для крупного ножа

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6339
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

А как у 3в со ржавучестью? На уровне Х12мф,лучше,хуже?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Эдуард 6712 писал(а): семья большая, ударяем потихоньку
Достойный арсенал и ни одной кухонноподобной, когда, действительно, группа единомышленников отбирает скрупулезно что-то стоящее для папы.)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Эдуард 6712 писал(а): в 0,3-0,4 - нужно все же избегать боковых ударов в область РК.
Не всегда это может быть и удар- может и просто боковая нагрузка при продавливании чего-то твердого с поворотом кисти. имхо.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А как у 3в со ржавучестью? На уровне Х12мф,лучше,хуж
Сильно зависит от ТО и финиша. У меня 3V со средним сатином, без травления, мутнела и немного рыжела от кислого лимона, питтинга не было.
В целом сопоставимо с Х12МФ, но у меня эта самая Х12МФ (точнее, волновая сталь от Кукина и Козлова) спокойно вела себя на сплаве, абсолютно не корродируя.
Протравленная 3V, которая у меня есть, сопоставима по коррстойкостти даже не с Х12МФ, а с 440С, пожалуй.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

А как у 3в со ржавучестью?
Сложно заморочить, Х12 полировка в зеркало, в два раза быстрее пятнами пойдет, если не в три. Если есть возможность вместо сатинов - лучше пескоструить, стойкая штука и без бликов. В ручную даже не начинать полировать - за это время можно развестись, пожить с другой бабой, и опять на жене жениться.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Если есть возможность вместо сатинов - лучше пескоструить, стойкая штука и без бликов.
А вот тут не могу согласиться, увы!
Пескоструй - самый мерзкий финиш, просто-таки провоцирующий коррозию!
Причём пескоструй за счёт большой поверхности контакта с кислородом
и влагой приводит к ржавчине даже на вполне стойких к ней сталях вроде ATS-34, которым в тонком сатине или полировке она совершенно не страшна.
Увы, у меня была минимум пара примеров обширной коррозии (причем как пятен, так и питтинга) на ATS-34 в пескоструе.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

У меня вот как-то 9хс умудрялась на edc только патиной идти. Следите за ножами, товарищи.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

ЗлХ писал(а): Следите за ножами, товарищи.
Это не то, что нужно большинству, как и девиз: доводите нож тщательно и тонко, товарищи и будет Вам счастье.
Нож должен резать долго и без ухода- вот что определяет его сущность.)
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Нож должен резать долго и без ухода- вот что определяет его сущность.)
В принципе - да. Здесь много существеннее другой момент - бодро корродирующий нож потребует несколько иной финишной заточки для продолжительного реза...а на это ваще никто внимания не обращает. Все точат в классике последовательно перебегая от зерна к зерну - и отсюдава вырастают могучие интернет-срачи ножеделов вокруг веселого кренделя "ОТК-Шатун"...мама дарагая...вроде наконец объяснили ему, чем просто Пень от столицы Камбоджи отличается :) :)
пескоструй за счёт большой поверхности контакта с кислородом
и влагой приводит к ржавчине
...против физики не пру - не моя стратегия. Тока у меня там (на фото) для конкретно воды N690 затесался, который без ухода в воде ещё чище становится. Просто - рыбак, тока с берега и нужды в филейнике пока не испытываю :) :)...в остальном пескоструй - красив, зараза ИМХО.
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

У меня вот как-то 9хс умудрялась на edc только патиной идти. Следите за ножами, товарищи.
Ещё раз повторю: коррозионная стойкость сильно зависит от финиша, ТО - и от состава стали на конкретном ноже.
В норме у меня ножи из практически любой стали живут без проблем.
Но вот пара ножей с ATS-34 конкретно с пескоструем - активно рыжела и питтинговала.
Старый американский кухонник Dexter примерно 1950-1960 годов с углеродкой (что-то типа SK-4/SK-5) активно рыжел, чернел прямо на глазах и при этом страшно вонял от нарезки обычной капусты (это было на Клинке в прошлом году). Dimmu44, у которого сейчас этот американец, не даст соврать.
Аналогичная история у меня была с японцем из быстрореза 2N: такая же моментальная коррозия (только здесь сталь чернела до невыводимых пятен) и жуткая вонь...
С остальными ножами ничего похожего и близко не было.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Я собственно нигде этого не отрицал. Ещё как зависит.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Я собственно нигде этого не отрицал. Ещё как зависит.
Я призыв:
Следите за ножами, товарищи.
воспринял как укор в небрежном обращении с ножами по причине пятен на солнце, то есть на пескоструе. :)
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

стойкость сильно зависит от финиша
...и чуть дальше поразмышлять можно, ежели оценить размер зерна на качественной пескоструйке :) :)...вот вам и матовое зеркало, если канешна это не "ворсменские гаражи".
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

чуть дальше поразмышлять можно, ежели оценить размер зерна на качественной пескоструйке ...вот вам и матовое зеркало, если канешна это не "ворсменские гаражи".
И всё-таки даже с таким тонким, шелковистым пескоструем есть риск коррозии. :(
Второй нож с ATS-34 как раз имел очень тонкий пескоструй, по сравнению с Баком, но от пятен его это не уберегло...
Хотя хрома в ATS-34 более чем достаточно.
Понятно, что тонкий финиш любого вида имеет преимущество по сравнению с более грубым с точки зрения коррстойкости, но вот пескоструй - последний финиш, который я бы выбрал для ножа, неважно - рабочего или полочного.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Eagle77
...поясню: у нас поля и степи, любой зеркальный блик видать за три километра...а любой сатин грубей...просто оптимизация.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

поясню: у нас поля и степи, любой зеркальный блик видать за три километра...а любой сатин грубей...просто оптимизация.
Тогда DLC или Cerakote, либо воронение - это явно лучше, чем пескоструй.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

либо воронение
...да, надоело мне всё военное вместе с УАЗиками за 24-е года :) :)
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

Я, вот, просто пользователь ножей, на полке ножей штук 20, но в отличие от топик стартера совершенно не страдаю по разным ВАНАДИСАМ и всяким порошкам. Есть у меня к примеру МАНИКС-2ХЛ с С30в, не очень доволен ножом. притензии такие: после 3-5 дневного использования на рыбалке или охоте садится почти также одинаково как и НОЛТ-ОУТ 2 из АУС 8, но АУС8 точитря на НАНИСЕ5000 на раз- два, минуты 2 максимум до бритья волос на ноге "со свистом", а,вот, с30в надо на НАНИВЕ пошолкать минут 5-10, и как-то особенно "не свистит". Вообще считаю. что ножик -это как автомобиль - на автомобиле поездил - надо его заправлять, а ножом попользовался - надо его точить или поправлять. Опять -же нож из супер-пупер - цена "три лошади", на разницу лучше камней хороших купить. Почти все свои ножи переточил на меньший угол - режут лучше, получаю удовольствие от реза - БАК110. например, а супер-пупер - во первых очень трудно переточить, и , говорят, сам не пробовал, не любят такие ножи маленькие углы заточки. Еще, "в лагере", а у меня на охоте рыбалке даче возникают редко правдо всякие нештатные ситуации, ну, например, добыли с другом в декабре бобра в 22.00, разбирали прямо вбобровых местах, в машине был оставлен топор, но идти за ним было в лом и устали уже порядком, хотя и стараюсь пользоваться ножами аккуратно, но уж совсем аккуратно не всегда получается, короче. рубанули немного по костям кизлярским ТАРАНОМ АУС-8, результат пара микросколов-заминов, которые у меня пока не убираются НАНИВОЙ 5000, такой пока микросерейтор. ну и что на резе никак, или почти никак не сказывается, со временем сами уберутся, т. е проблем нет, а зачем нам ( мне то-есть лишние проблемы) Это купить дорогущий нож. на меньший угол его не переточить, а вдруг он случайно упадет на кафель, или при чистке крупного окуня - боковая нагрузка у него сектор 1см2 вывалится -это какое же расстройство у меня будет. нет лучше не рисковать, я лучше лишний раз пошоркую. То что ножи от частых правок заточек сильно утачиваются - не согласен. износостойкость простых сталей на брендовых ножах на высоте, за 10-11 лет у меня камень НАНИВА5000 сточился, надо быдет новый прикупит, а ножи которым по 10 лет почти и незаметно. Ну если пользоваться хорошими камнями конечно.
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

Так. что я не поддаюсь,может быть пока, "всеобщей стальной истерии", а поддаюсь может быть. пока не всеобщей ностальгии по старым добрым углеродкам с твердостью 56-58 аля Золинген 50-60 годы, прочитал в старом журнале "Прорез" статью, что ножи из простой углеродки отлично режут, легко точатся. до сих пор ими пользуются профессиональные обвальщики по мясу, у БОКЕРа вроде есть одна единственная модель из такой стали. Еще на этом весеннем АРСЕНАЛЕ у одного продавца вертел маленький складник японский ( основное лезвие и большой консервный клинок-1800рр -старая добрая японская углеродка- говорил продавец, жабу победить не смог, да и есть ВИКТОРИНОКС -форестер- куда еще, но можнт быть на следующих выставках прикуплю, чисто для углеродку эту попробовать, впечатления так-сказать получить.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Alexandr NN
Эта позиция хорошо и давно известна. Для примера: я когда "матерому" начинаю объяснять почему у нас одинаковые ружья, у меня не лягается и не высит, как у него...и такая группа "матерых" она большая, обычно слышу: "Да, нах мне ваши тангенсы и катангенсы...галоши не мокнуть, утки падають ..чо я буду тут ещё думать". Человек счастлив по своему - не нужно его пытаться переубеждать :) :) Есть у меня знакомый кузнец, Ваш ровесник, он делает на заказ ножи из любой стали, но у него есть такая присказка: "Когда мне заказывают нож с твёрдостью больше 59 ед., я понимаю, что работать им он не будет". Я с ним полностью согласен. Но отрицать превосходство современных порошков и даже прокатных сталей бессмысленно, хотя бы из-за однородности зерна. Могу в прямой речи привести свой диалог с Архангельским - когда на мой вопрос: "А зачем сейчас вообще дамаск, кроме как на коврик?", он похихикал что-то себе под нос и ушел в тень.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

А причём тут эта стена текста и сталь для крупного ножа? Для него важна прочность, а износостойкость вторична. Всяческие хромистые нержавейки типа аус8 никакой критики по параметру прочность не выносят.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

ЗлХ
+++++
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Все должно быть в меру. Мне совсем не нужен нож из Рекса 121-го, потому что он ржавеет и точится с бубнами, прочность на излом тоже под вопросом. Но и АУС-8, как на Холд-Ауте, тоже не устраивает, ибо кушал уже и послаще морковки. В итоге М390 или накрайняк N690Co или S125V (первая все же садится быстро, вторая тоже непросто точится в поле) - и хорошо. Та же М390, грамотно затермиченная на 62 роквелла, в меру пластична, чтобы держать тонкое сведение, те же 0,2 мм на некрупном полевом ноже (на шефе тоже хорошо, но это кухня, не о ней разговор) или 0,4-0,5 мм на длинном клинке, 150-250 мм. Четыре-пять кабанов до заточки знакомые егеря таким ножом разбирали, при острой нужде правка в поле об ремень с пастой. А дома уже есть точилки, камушки всяко-разные, так что практический смысл в монстрах с экстра-твердостью, которые точить только алмазами или минимум эльбором, для меня неясен.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

YuraS писал(а): Та же М390, грамотно затермиченная на 62 роквелла, в меру пластична
Интересно, оставляет она четкий след на стекляной банке, или бутылке, в такой твердости?
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

вторая тоже непросто точится в поле
..да, нормально они все точатся в поле до 63 ед. Обратитесь к карбидам кремния Grinderman, которые под них заточены. Если есть навыки точения на руках - вообще никаких проблем...алмазы нервно курят в стороне :) :)
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6339
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Что-то я так и не понял. Если 3в отшлифовать к примеру до 2000 гр,ее кор стойкость будет например на уровне элмакса?
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Что-то я так и не понял
...можно запросто исправить...
Тест сталей на коррозионную стойкость
"...Удивила CPM 3V. Она практически вообще не корродировала. На полноэкранном фото видны выпавшие на её поверхности кристаллы соли, так что всё без обмана..."
Изображение
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6339
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Изначально написано Эдуард 6712:

...можно запросто исправить...
Тест сталей на коррозионную стойкость
"...Удивила CPM 3V. Она практически вообще не корродировала. На полноэкранном фото видны выпавшие на её поверхности кристаллы соли, так что всё без обмана..."

Спасибо!
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Искал состав стали на Златоустовских шашках, может кому сгодится:
Изображение
Изображение
Изображение
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Эдуард 6712 писал(а): может кому сгодится
Спасибо, дешево и сердито.)
А если кому интересно, как она затачивалась, то могу вложить несколько файлов из книги, которые я здесь, не помню в какой теме, скопировал, на всякий случай.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей