Опять про сталь. для крупного ножа

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Доброго всем времени суток.
Поддавшись всеобщей (практически) "стальной" истерии, решил на приближающийся ДР заказать себе клинок (или нож, как средства будут).
Да клинок не простой, а БОЛЬШОЙ, ну или просто крупный :) 150-170мм по рк.
Часть первая, лирическая
Сей будущий нож (ведь плох тот клинок, что не мечтает стать ножом) предполагается под все больше мирное мясо-пище нарезательное применение, с возможностью грубых рубяще-ковырятельных работ.
Причем тут сталь? Так ведь не устраивает душу ножеманскую, растревоженную постоянными холиварами, простецкие Х12, К340 и прочие D2.
Хочется ей сталей экзотиццких и не очень: CPM 3V, CTS PD-1, Vanadis 6 аль Vanadis 4E. Хотя устроили б и М390 с Elmax`ами всяко-разными, если б не большие сомнения в ковырятельном потенциале их, при геометрии, относительно деликатной (сведение не более 0,5).
Из метаний сих родился вопрос к сообществу уважаемому. К той его части конкретнее, что имеет опыт использования сталей перечисленных, либо производит из них изделия реже-рубящие.
Часть вторая, практическая.
Какую же сталь выбрать для "лагерника" с хорошей способностью реза (что относится к геометрии в данном случае)?
Мои соображения:
1-я четверка обладает отличной механикой и хорошим\отличным резом, но склонна к коррозии, интересно кто более коррозионностоек?
Сладкая парочка "золотой середины ножемана", как и было сказано, вызывает сомнения только способностью без последствий подломить кость, порубить от души деревях и т.п.
Что выбрать?
P.s. прошу прощения за "многобукв", скучно что-то).
P.p.s. Разумеется в теме приветствуется уважительное отношение друг к другу, аргументирование своей точки зрения, практические советы. Откровенный флуд постараюсь тереть. Всем заранее спасибо!
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Тоже интересно ,послежу.
A-l-e-xx
Полковник
Полковник
Сообщения: 21181
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:43

Сообщение A-l-e-xx » .

я для лагерника взял бы кизляр суприм с аус-8 и не парился ни о цене ни о сохранности оного
потому что все что пойдет по рукам (а оно пойдет по рукам) должно быть недорогим и дуракоустойчивым
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

алагонично :-) - Оборотень от ТТ с АУС-8
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

2 A-l-e-xx и Даг:
про "дешево-нежалко" все понятно, но вопрос именно в том контексте в котором задан. Пусть это будет не просто "лагерник", а "лагерный кухонник только для себя" :)
A-l-e-xx
Полковник
Полковник
Сообщения: 21181
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:43

Сообщение A-l-e-xx » .

тогда обращаемся к авторитетному мастеру и ставим задачу...
он предлагает оптимальную сталь и то к ней...
и потом отвечает
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

2 A-l-e-xx
grrrey писал(а): вопрос именно в том контексте в котором задан
Ваше мнение услышано, спасибо.
Хочется еще чтобы тема была информативна для камрадов.
Leo Samar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:44

Сообщение Leo Samar » .

Черный Мерлин
Изображение
хмурый200
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:13

Сообщение хмурый200 » .

Думаю шх15 рубить да и копнуть и постучать да и не жалко и дешево
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Черный Мерлин
все-таки очень тонко сведен, его предназначение - отличный рез.
ИМХО, возможность грубых рубяще-ковырятельных работ - не про него.
Сей будущий нож (ведь плох тот клинок, что не мечтает стать ножом) предполагается под все больше мирное мясо-пище нарезательное применение, с возможностью грубых рубяще-ковырятельных работ.
Под заявленную задачу бы выбрал 3V: режет прилично, механика изумительная.
Сломать клин толщиной 4 мм и более - весьма затруднительно, разве что специально задаться этой целью...
Требует небольшого ухода уровня "протереть нож перед вкладыванием в ножны".
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 13:24

Сообщение StarnaK » .

ИМХО
Под заявленные цели с заявленными сталями у меня лучше всего справляется Флагман от Уральцев из элмакс. Именно по резке(условно - рубке) мяса, птицы и рыбы условная "незатупляемость" из моих - лучшая. Немного применялся для рубки палок и досок на щепу для растопки в отсутствии топора. Без фанатизма. Негативных последствий не было.
НО. Банально неудобно таскать на поясе. Не самые удачные ножны стич-профи и вообще громоздок. Поэтому использую именно как лагерный (лежит, а не на поясе).
Из заявленного подходит еще вот этот работы ДокВВ(тему не нашел):
Клинок из cpm3V 149/28/4.5, спуски плоские от обуха в 0.3 мм,легкий клин по обуху.Термообработка от ЮЗОНА на 61 ед....
его пользую на поясе на зверовых охотах(в т.ч. и в лагере), а так же как шкуросъемный медведь-кабан. Но субъективно он садится быстрее Флагмана, хотя флагмана по шкуре не пробовал.

Изображение
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 13:24

Сообщение StarnaK » .

Да и по коррозии: Элмакс, понятное дело, не обсуждаю, но на 3в-шке никогда ржавчины не наблюдал, даже без всякого
протереть нож перед вкладыванием в ножны".
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

StarnaK писал(а): Клинок из cpm3V 149/28/4.5
Спасибо, за отзыв! по фото клин на 120-125 выглядит, не больше :)
Про коррозию интересно.
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Вам сюда )
Нож :резать и рубосить (2 в 1) выбор марки стали и дизайна ?
как раз чо надо - резать и рубосить )
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Изучено :P Выбор автора весьма странный, да и конечный результат не показал-таки. Ну и там все же с форм-фактором больше определялись, мне же интересны стали, с формой более-менее понятно
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

StarnaK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 13:24

Сообщение StarnaK » .

о фото клин на 120-125 выглядит, не больше
Я дал цитату из первого поста темы автора из мастерской...
Мне тоже чей-то помниться вряд ли более 130.. Померю дома..
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Для большого ножа ТО будет отличатса от ТО для маленького ножа, надо и ето помнить. Поетому разговоры о марке стали без твердости и ТО пустое...
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Eagle77 писал(а): Ну вот пример:
3-ка самая распространенная из "рубильных" сталей сейчас и примеров ее использования прилично. С остальными гораздо хуже, только редкие отзывы мастеров и владельцев например knife reseach Enki
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Varnas писал(а): Для большого ножа ТО будет отличатса от ТО для маленького ножа
ну клин 150-170мм это еще не такой тесак, чтобы твердость, например 3V опускать ниже 60HRC, способность к резу все же должна преобладать, а вот вот возможность рубануть будет обеспечиваться именно химией стали
я для всех перечисленных сталей вижу твердость 60+, для удовлетворения своих хотелок.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Для большого ножа ТО будет отличатса от ТО для маленького ножа, надо и ето помнить. Поетому разговоры о марке стали без твердости и ТО пустое...
У меня Алановская 3V на 63 HRC (как понимаю, на первичку) превосходно держит ударные нагрузки. Друзья как-то испытали мой нож (Толстяк от Слонов) со сведением 0,3-0,4 мм, порубив железный мангал.
На мангале остались глубокие зарубки, на РК образовались микрозамины (видны были легкие искорки при дневном солнце), нож продолжал брить.
От уксуса или какого-то маринада сталь слегка порыжела локально, следы практически полностью убрал пастой типа Аутосола (осталась легкая матовость).
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 13:24

Сообщение StarnaK » .

Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Eagle77 писал(а): На мангале остались глубокие зарубки, на РК образовались микрозамины
Вещь!
garryale
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 03:12

Сообщение garryale » .

grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

спасибо, следил за этой темой, но из интересующих меня там только 3V и М390. Собственно эти данные также склоняют в сторону более "ржавучих" сталей.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

ну клин 150-170мм это еще не такой тесак, чтобы твердость, например 3V опускать ниже 60HRC, способность к резу все же должна преобладать, а вот вот возможность рубануть будет обеспечиваться именно химией стали
я для всех перечисленных сталей вижу твердость 60+, для удовлетворения своих хотелок.
Да - не длинномер. Но 63 имхо многовато. Хотя зависит от геометрии. Но для себя я бы все таки 63 неставил.
У меня Алановская 3V на 63 HRC (как понимаю, на первичку) превосходно держит ударные нагрузки.
Вроде Алан трешку на вторичку калит. Во всяком случии с ее химией 63 на первичке имхо трудновато. Но тут уж гуру надо спрашивать...
Друзья как-то испытали мой нож (Толстяк от Слонов) со сведением 0,3-0,4 мм, порубив железный мангал.
На мангале остались глубокие зарубки, на РК образовались микрозамины (видны были легкие искорки при дневном солнце), нож продолжал брить.
Ну где микрзамины - так точно небрил :). А где непопадал по металу - отчего небрить? ЧТо же касаетса сведения - то пока спуски невыламываетса кусками или их недеформирует, сведение при рубке железа ИМХО вобще неважно. Как правило в подавляющем большинстве случием повреждения ограничиваетса РК и до линии спуск/рк недоходит. И тогда по барабану какое там сведение, важно только под каким углом заточенна РК. И между 40 и 30 градусов огромная разница. У полосой 11Р3АМ3Ф2 (вторичка на 63)заточил пару см и отстервенно рубил по гвоздю и 4 мм пластине, вырезанной у уголка. При угле 40 грудсов пара блесток и скол гдето не пол мм в глубину и 1,5 в длинну. Хотя вес полосы приличный - длинна 30 см ширина 50 ммм толщина около 5. А вот при угле 30 и при ударах поо хвостовику напилника - полузамины полусколы.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну где микрзамины - так точно небрил .
Так в том-то и дело, что после этого нож брил всей РК! Причем микрозамины реально были видны только на солнце, то есть практически незаметны.
Да я об этом Толстяке уже -дцать раз писал в Пятой палате, причем тот же Миха Гаи с пылом доказывал, что такое возможно только при конском сведении от 1 мм и выше...
После того, как выложил фото аналогичных Толстяков со сведением явно меньше 0,5 мм, пыл угас...
Насчет ТО на первичку - это мое предположение, Алан, насколько понимаю, предпочитает калить на первичку.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

В теме "Простые стали или порошковые? за и против(аспекты применения)" я свой опыт описывал:
Простые стали или порошковые? за и против(аспекты применения)
Посты #1903, #1915.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Так в том-то и дело, что после этого нож брил всей РК! Причем микрозамины реально были видны только на солнце, то есть практически незаметны.
Если небреет несколькоим участками по пол мм - етого незаметить. Ну разве что голову брить.
А толщина метала мангала какая - милиметра полтора?
Насчет ТО на первичку - это мое предположение, Алан, насколько понимаю, предпочитает калить на первичку.
Вроде сечас начинает и на первичку часть сталей. Но такие как 3 В, похожие на быстрореза скорее всего и сечас вторичка.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Если небреет несколькоим участками по пол мм - етого незаметить. Ну разве что голову брить.
А толщина метала мангала какая - милиметра полтора?
Так я и говорю, что микрозамины с трудом заметил, изменения остроты не ощутил.
Толщина мангала была побольше, 2-2,5 мм, он был стационарным, довольно массивным.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей