Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

ssu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:21

Сообщение ssu » .

Чтобы к чему-то придти нужно знать
Точно. Для этого есть описания содержащие состав, структуру...
что, рисунок для Вас уже значение потерял?))
Говорит о неоднородности и результат технологии, состава, структуры...
С дамаском проще, но - подразумевает кузнечную сварку, состоит(У8, ШХ15..) состав, а фото и описание(дикий, турецкий...), слои(количество) в пакете - говорит о способе получения рисунка и соответственно структуре внутри.. :)
ssu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:21

Сообщение ssu » .

вы сами только что доказали что Вы сами не знаете ЧТО ищите.
Я точно знаю - что надо получить. Тем, кто не хочет думать, читать, разбираться, знать - всё пофиг...
bulbul 20000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:46

Сообщение bulbul 20000 » .

вы решили найти новые, незахламленные поперечными структурами головы.
Спасибо за высказанное мнение. Моя цель была - пообщаться со специалистом на предмет некоторых нюансов, которые мне (как специалисту) интересны (удивительны и восхитительны), но - совершенно непонятны. Опрометчиво с моей стороны было полагать, что то, что непонятно мне как специалисту, будет понятно другому специалисту, если он не работал в том же ключе, как я, но несколько раньше меня и сумел всё объяснить (благодаря оборудованию на мегакилотонны евро).
Большинство (не все) булатоваров даже не предполагают (даже в голову не приходит) что существует Нечто, что не вписывается ни в современное металловедение стали, ни в диаграмму железо углерод. (хотя допускаю, что есть секретные подземные лаборатории министерства обороны какой нибудь страны, где работают, которые знают). На сегодняшний день (буквально со вчерашнего) уверен, что мифы о булате вовсе не мифы, а чистая правда, что не ломаются, не тупятся, что твёрдость условна (опытный азиат лишь улыбнётся в ответ - а они все умерли давным давно). С самого начала копирую себе в комп аутентичные узоры, много уже скопилось, регулярно пересматриваю, скурпулёзно, вглядываясь в каждую закорючку. Попробуйте также, через месяц другой увидите разницу с современными (не всеми).
Кто хочет увидеть, увидит, кто хочет услышать, услышит. В свете вышесказанного понятно, почему
они здесь ничего не обсуждают
Один Станислав (неутомимый) не потерял надежду (смайлики в нужных местах)
Также, при всём уважении.
Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

bulbul 20000 писал(а): Узор (характерный характерный, т.е. слоистый)
bulbul 20000 писал(а): но узор не тот, да и суперпрочности нет
Может, стоит задуматься? :-)) Например, над тем, ЧЕМ и КАК образованы эти самые слои :-))
У Герасимова есть данные по прочностным характеристикам исторических булатов - ВДВОЕ хуже банальной рессоры и ВПЯТЕРО - современных высокопрочных инструментальных сталей. Ой Вэй :-((( Как страшно жить(с)

P.S. Большинство наших сограждан понимает под словом "думать" гадание на кофейной гуще и не способно мыслить цифрами...
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Вот это наепка или все же булат?
https://www.youtube.com/watch?v=lgygNOb7I3A
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 griga71
Вот это как нехер делать повторит такая ВЕЛИКАЯ ЗАПРЕТНАЯ СТАЛЬ СЕКРЕТ КОТОРОЙ УТЕРЯН, как у7.
ssu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:21

Сообщение ssu » .

У Герасимова есть данные по прочностным характеристикам исторических булатов - ВДВОЕ хуже банальной рессоры и ВПЯТЕРО - современных высокопрочных инструментальных сталей.
Хочется ссылочку - очень, на Герасимова с данными....
ssu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:21

Сообщение ssu » .

Вот это наепка или все же булат?
-
Ну зачем именно булатом называть ? В России булат, как и патриотизм, извратили и опошлили. Я имею ввиду как слово.
-
подвох в том что заточка зубильная
:) Так написано в комментариях...
bulbul 20000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:46

Сообщение bulbul 20000 » .

Хочется ссылочку - очень, на Герасимова с данными....
У Таганова видел в "Калашников" "Закат легенд о булате", А у Герасимова нет, присоединяюсь к просьбе.
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Извините, а они фактически есть в наличии, эти самые всеразрубающие булаты? Или это из серии, дед расказывал, а потому - "ыщщи, должон быть!"
bulbul 20000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:46

Сообщение bulbul 20000 » .

фактически есть в наличии
Возможно, один из этих на фото по ссылке:
http://forum.ostmetal.info/attachments/02_d-jpg.196022/
("Булатные опыты" на Остметалле, страница 614) - смайлик.
Когда я был совсем ребёнком (годы то ли 70-е, то ли 80-е), отчётливо помню документальный фильм про какой то музей, показывают шамшир, узор вблизи подробно, РК вблизи, потом х..рачат этим клинком по зубилу, на зубиле след мм три глубиной, потом опять показывают кромку вблизи. Если бы человек, который это делал, не был уверен, что клинку от этого ничего не будет, он не стал бы портить музейный экспонат.
Ещё помню свидетельство в теме "Катану расстреляли из пулемёта", человек был на экскурсии в музее (в Златоусте, если правильно помню), там газовые платки резали под собственным весом.
Большой Бро
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:10

Сообщение Большой Бро » .

Обычная у8 тоже может рубить хорошо. Почему никто не задается вопросом: Какая толщина подвода, какой угол заточки, твердость? Я более чем уверен, что будь тот булат из музея заточен как нож РК 0,5мм и 40 гр то он не рубил зубило.
Во вторых, кто знает что за зубило там было, я и заводские встречал мягкие.
У вас нет объективности в рассуждениях, все на вере, на домыслах, как итог принимаете желаемое за действительное.
bulbul 20000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:46

Сообщение bulbul 20000 » .

Изначально написано Большой Бро:
Обычная у8 тоже может рубить хорошо. Почему никто не задается вопросом: Какая толщина подвода, какой угол заточки, твердость? Я более чем уверен, что будь тот булат из музея заточен как нож РК 0,5мм и 40 гр то он не рубил зубило.
Во вторых, кто знает что за зубило там было, я и заводские встречал мягкие.
У вас нет объективности в рассуждениях, все на вере, на домыслах, как итог принимаете желаемое за действительное.

"У вас нет объективности в рассуждениях"
Человек задал вопрос, я ответил тем, что видел когда то, без лишних комментариев (субъективных)
"Почему никто не задается вопросом"
Потому,что это риторические, банальные вопросы, ответы на которые подразумеваются сами собой и их все знают. Когда я читаю типа "на мясе нож показал себя хорошо, по косточкам старался не попадать" - ага - стало быть для мяса нож отдельно, для косточек отдельно, крандаш подстрогать отдельно, консерву открыть отдельно - у меня недоумение просто, в этом контексте, какая разница, мягкий уголок был или твёрдый, по любому твёрже костей или карандаша. Если у меня в кармане (городского жителя) лежит ножичек, я должен быть уверен, что когда буду откручивать старый прикипевший шуруп из стенки, у меня не отвалится мысик (потому, что отвёртку в кармане постоянно я уж точно носить не буду, как и открывалку для консервов).
Зубило и должно быть мягкое, если закалка объёмная, им работать просто опасно (переломится и по лбу прилетит, или в глаз). Закаливается кончик, на ТВЧ к примеру, греется на длину сантиметра три, сантиметра на полтора помещается в воду, потом вытащить, быстренько зачистить охлаждённый участок камнем чтобы блестел и ждать пока не пожелтеет (нагреется за счёт тепла той части, которая не была в воде и до сих пор красная), потом полностью в воду. При каждой капитальной переточке зубило надо закаливать.
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Изначально написано ssu:
:) Так написано в комментариях...

С Днём рождения, Станислав! Всех благ)
ssu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:21

Сообщение ssu » .

Анатолий71
Спасибо! Постараюсь "вернуться в строй" и продолжить плавки.
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Булат Ивана Кирпичёва:
Изображение
КЛАСС)
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Нет.
Режте, тестируйте. Тогда посмотрим.
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Изначально написано ЗлХ:
Нет.
Режте, тестируйте. Тогда посмотрим.

Что нет?
Малоизвестный мастер? Режет хуже рекса? Узор плохой?...
Есть уже два ножа с Булатом Кирпичёва, резал и режу
Булат больше для души, если она есть)
Аватара пользователя
Kool
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Kool » .

Анатолий71 писал(а): Узор плохой?...
Так то да. У него есть намноооого лучше.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Анатолий71
Мне душу заменил двухтомник Гудремона.
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Изначально написано Kool:

Так то да. У него есть намноооого лучше.

Фото, если есть)
bulbul 20000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:46

Сообщение bulbul 20000 » .

Фото, если есть)
Давно собираю по разным темам, например:
Изображение
bulbul 20000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:46

Сообщение bulbul 20000 » .

Ещё
Изображение
ssu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:21

Сообщение ssu » .

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Спасибо, интересные фото.
Andrey Ag
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 09:54

Сообщение Andrey Ag » .

Красивые клиночки!
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Фото КЛАСС)
Andrey Ag
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 09:54

Сообщение Andrey Ag » .

Раз уж коснулись такой красоты. Ни кто не поделется знаниями, как и чем травятся булатные клинки?
Мне приходилось ковать сталь, которая была заявлена продавцом, как у-16,но хим анализ показал, что это У-14С, вот кстати где наблюдается слоистость, если немного переусердствовать в ковке, то по слоям расслаивается. Так вот, когда точил клинок на гриндере, то наблюдал крупные слоистые свиливатые узары, прямо как у дерева. Но вытравить этот узор ничем не смог, лезет мелкая продрись. Вероятно нужен какокой-то специальный реактив...
bulbul 20000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:46

Сообщение bulbul 20000 » .

Так вот, когда точил клинок на гриндере, то наблюдал крупные слоистые свиливатые узары, прямо как у дерева. Но вытравить этот узор ничем не смог, лезет мелкая продрись.
Какие только завитушки не вылезают при обдирке,причём, чем чище поверхность, тем хуже видно. После травления куда только всё девается, давно уже перестал обращать на это внимание.
Скорей всего участки на полосе с различной твёрдостью по разному блестят, не думаю, что к узору это имеет отношение (мелкая продрись имеет).
ssu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:21

Сообщение ssu » .

как и чем травятся булатные клинки?
Ничего нового - хлорным железом... Только клинок нужен булатный :)
если немного переусердствовать в ковке, то по слоям расслаивается.
Это уже брак.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей