Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Большой Бро
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:10

Сообщение Большой Бро » .

8-9% вольфрама
.
А не верю!
Кто ковал хв5 знает какие трудности при ее обработки. Не говоря уже о полировке.
Вот из таких крайностей состоят мифы а булатах. Пипл схавает.
semyorka210857
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:42

Сообщение semyorka210857 » .

Если брать булат некоторых американских или французских производителей, то они чаще чем отечественные обеспечивают более высокий результат именно из-за современного оборудования, легирования и регламентированной контролируемой технологии, и здесь есть тому немало примеров: https://www.facebook.com/Wootz.Bulat
bulbul 20000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:46

Сообщение bulbul 20000 » .

только до истечения запасов конкретного месторождения исходной руды
Спасибо за участие в дискуссии. Этот вариант, на мой взгляд, возможен, но не во всех случаях. Ведь булат делали во многих местах, насколько я читал, и индийцы были не первыми.
Химсостав многих древних булатов подтверждает наличие легирующих примесей.
Хорошо бы конкретные примеры, только не из комиксов, а из первоисточников, только с узорами, потому, что по моему мнению, не всякая древняя железка является булатом. Вот к примеру цитата из "булатные опыты" (на Остметалле), страница 539:
"Любой источник, соответствующий эпохе - персидский, арабский, турецкий, вполне определенно разделяет металлургический продукт "булат" на этапе слитка, и "испат" ("сталь") на этапе слитка. Не ПОСЛЕ обработки, а еще ДО оной. И это имеет непосредственное отношение к свойствам, вполне определяемым ВИЗУАЛЬНО.
И термин "булат" имеет вполне конкретное значение и этимологию, относящиеся к его состоянию ДО обработки, а не ПОСЛЕ."
Там ещё много интересной инфы, позволяющей понять, что не всё просто.
Сам я лично вполне допускаю присутствие некоторых легирующих в булате, возможно, тех, которые в ряду сродства к кислороду стоят правее железа, вольфрам и молибден в их числе. Но обсуждать легирующие в булате думаю преждевременно, пока не получен углеродистый.
Совпадение качественного узора и высоких свойств проверяемых на практике были крайне редки и случайны - иначе не давали бы за такой клинок табун лошадей.
Есть ли такой случай достоверный и задокументированный хотя бы один? Если есть, то ему должно быть самое пристальное внимание. Ну посудите сами, возьмём к примеру сталь с углеродом 1.5 - 1.8 (даже молибден туда добавим или вольфрам), сделаем саблю, термообработаем, заточим, потом рубанём от души по какой нибудь деревяшке. Главное, потом тщательно посчитать все кусочки, на которые эта сабля рассыпется. А ведь раньше рубились на таких в боях, как говорят, в массовом количестве, значит есть какой то секрет всё таки.
исторически подтверждённые результаты:
Комиксы это. Даже если и были такие железки, нет данных, что это булат: какие там были узоры, какие микроструктуры мы не знаем.
Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

Ребяты - "булатная" слоистая структура КРАЙНЕ неблагоприятна для получения высоких механических свойств, особенно в поперечном направлении. Как вы думаете, ЗАЧЕМ металлурги вот уже как 200 лет борятся со всеми видами неоднородностей?
И булатным изделиям в 19 веке назначали более мягкие испытания, чем стальным.
И это при том, что весь исторический булат - мягкий.
bulbul 20000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:46

Сообщение bulbul 20000 » .

слоистая структура КРАЙНЕ неблагоприятна для получения высоких механических свойств
Некоторые мои данные говорят об обратном.
И это при том, что весь исторический булат - мягкий.
А вот этому кое какие подтверждения есть, пример внизу. Искра по наждаку 0.5-08 (это я так углерод оцениваю, стилоскоп не показывает), на фото узор, поперечка после закалки и низкого отпуска, поперечка после отжига. Визуально Ст45 соответствует. Однако после резкой закалки на воду твёрдость даже до 30 не дотягивает, на масло по сравнению с "после отжига" не увеличивается. Это непонятно, мягко говоря.
Изображение
Изображение
Изображение
Большой Бро
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:10

Сообщение Большой Бро » .

Некоторые мои данные говорят об обратном
Вы дайте конкретные цифры лабораторных испытаний, на излом на разрыв на кручение. "сломал молотком в тисках" это антинаучно.
Большой Бро
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:10

Сообщение Большой Бро » .

И тишина....
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

А я уже делал такой заход. Сказали образцов нет.
Большой Бро
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:10

Сообщение Большой Бро » .

Их и не будет. И сравнивать не с чем. Я до сих пор оригинальную рессору от газ 53 не могу сломать.
Слоистость стало быть ... твою ж мать😞
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Ну если прочностями меряться то вон. У меня 6х6в3мфс на 63hrc я люто бешанно прыгаю на бланке с фальшем на 2\3, а ему пофиг. Но тема то про булат!
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Верно, про булат. Потюкать бы неломаемое, заточенное рк в рк с чем-нибудь для сравнения. Намедни пару раз перетачивал 65г, но толку не было- гнуло сразу кромку при заявленных 57-58. Убедился в нецелесообразности клинка только тюкнув по рк другим рк, с примерно такой же заявленной твердостью- входило, как в масло,почти на всю 0,5мм фаску. Х.з. попробую скриогенить, хотя такие же неясности с этим делом, как с булатом- мартенсита не добавляет,хотя ОА убавляет, а глядишь крепчает.)
bulbul 20000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:46

Сообщение bulbul 20000 » .

И тишина...
Я же говорил, воспроизводимости нет, случайно выходят такие плавки, да и заметил случайно, когда на поперечку кусок от полосы отламывал, решения то пока нет.
Я до сих пор оригинальную рессору от газ 53 не могу сломать.
В рессоре углерода поменьше и отпуск был градусов на 350-400, если перекалить на масло без отпуска сломается сразу за милу душу.
на бланке с фальшем на 2\3,
А это что, какие размеры, а то я не знаю. Судя по маркировке можно предположить штамповую полутеплостойкую сталь, такие отпускают на 550 на твёрдость 40 - 45, перепроверить бы по факту. Прыгать это не то, не ударная нагрузка в отличие от кувалдой бить по кончику полосы в тисках.
попробую скриогенить
Криогенить имеет смысл только дисперсионно-твердеющие стали типа быстрореза, где остаточный аустенит (а его там 10-15% после закалки, или даже больше) полностью не распадается даже при отпуске 550 несколько раз. На 65Г ОА процента три четыре, который после даже низкого отпуска полностью исчезает.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Будет готовое изделие - презентую, пока рановасто. А так я 65г кидал в холод, результат хороший.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

И термин "булат" имеет вполне конкретное значение и этимологию, относящиеся к его состоянию ДО обработки, а не ПОСЛЕ."
Сказки венского леса.
Какой такой термин?
Кто давал расшифровку "значения" и "этимологии"?
Andrey Ag
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 09:54

Сообщение Andrey Ag » .

Смотрите, чтобы 65г, при крио обработке, сильно не повело!))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Азот,даже как закалочная среда, менее жесткая среда, чем та же вода.)
bulbul 20000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:46

Сообщение bulbul 20000 » .

Азот,даже как закалочная среда, менее жесткая среда, чем та же вода.)
Главное, не погружать раскалённую железку непосредственно в азот. Наши заводские ветераны рассказывали про такой случай.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

bulbul 20000 писал(а): Наши заводские ветераны рассказывали про такой случай.
Когда остынет до 300, то, действительно, нельзя.
ssu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:21

Сообщение ssu » .

ЗАЧЕМ металлурги вот уже как 200 лет борятся со всеми видами неоднородностей?
Совершенно не зря, правильно, а также люди используют свойства композитных материалов... - тоже не зря..
"Любой источник, соответствующий эпохе - персидский, арабский, турецкий, вполне определенно разделяет металлургический продукт "булат" на этапе слитка, и "испат" ("сталь") на этапе слитка. Не ПОСЛЕ обработки, а еще ДО оной.
Для меня однозначно, что сплавок из которого изготовляли булатные мечи имеет свои особенности - не стоит из любого дерьма пытаться делать пулю. Слиток, сплавок имеет совершенно другую структуру(чем готовое изделие) можно считать - при неизменном составе. Более изучены - мечи, сабли.... и именно их называют булатными - готовый продукт.
Большой Бро
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:10

Сообщение Большой Бро » .

Режет микроструктура, а не макро-, делайте тогда длинномеры.
ssu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:21

Сообщение ssu » .

Режет микроструктура, а не макро-, делайте тогда длинномеры.
О чём это? Может серрейтор на ноже - тоже на процесс резания никак не влияет :)
Andrey Ag
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 09:54

Сообщение Andrey Ag » .

Изначально написано ssu:
О чём это? Может серрейтор на ноже - тоже на процесс резания никак не влияет :)

Помню Кузнецов писал про ножовку, с тремя зубами. :)
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Ввязался в очередное пари. На этот раз булат будет соревноваться с psf27 в моей термичке в серии мудацких тестов возрастающего идиотизма.
bulbul 20000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:46

Сообщение bulbul 20000 » .

Ацкийадисчоадин. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Buka23
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 09:01

Сообщение Buka23 » .

Валерий, при всем уважении..вот вы металлург-термист..зачем выкладываете такие жуткие фото?? Вы не умееете сварить качественную сталь?? ладно уже булат...но тут-то видно невооруженным глазом, ужаснах какой-то..
А ну да ацкийад сами написали..так зачем пугать нас этими кракозябрами.
О булатчиках (с остметалла) в этой теме сложилось одно впечатление:
там всем надоело такаться в стены и искать то, не знаю что..и вы решили найти новые, незахламленные поперечными структурами головы. И весь этот бред, да еще и в извращенной форме вылить здесь. А пан Суздальский так вообще истинный депутат, блин. Суслика которого видит только он - видит только он)
Сделайте уже хоть одно качественное изделие и представьте сообществу. Вы же себя булатоведами кличите)
Есть же на остметалле адекватные мастера..почему они здесь ничего не обсуждают?? потому что уже давно все сделали и нашли. а вы?
п.с. жаль, что тема Алана Георгиевича про пари затихла..хотя это было предсказуемо.
ssu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:21

Сообщение ssu » .

да еще и в извращенной форме вылить здесь
Пытаемся объяснить, что такое булат - на самом деле, показать в чём разница, отличие.
Дело, это не простое, когда не видят различий в составе - чистоте, структуре и смысле - получения порошковой стали от "обычной" :)
Buka23
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 09:01

Сообщение Buka23 » .

Изначально написано ssu:
Пытаемся объяснить, что такое булат - на самом деле, показать в чём разница, отличие.
Дело, это не простое, когда не видят различий в составе - чистоте, структуре и смысле - получения порошковой стали от "обычной" :)

Станислав, сформулируйте тогда в одно предложение, что такое булат по Вашему. только без увиливания и отвлечения на размышления о высоком. :)
ssu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:21

Сообщение ssu » .

что такое булат по Вашему
Моё мнение не имеет значения - есть научные описания. Ну хорошо - определённый состав(как любой материал, сталь...) и раз - это неоднородный, композиционный материал то определённая структура соответствующая этому материалу - в первую очередь.
Buka23
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 09:01

Сообщение Buka23 » .

Знаете Станислав, вы сами только что доказали что Вы сами не знаете ЧТО ищите. Чтобы к чему-то придти нужно знать и видеть цель, а когда цель размыта и размазана, то и результата нет.
Напишите, какой состав? какая структура? И что, рисунок для Вас уже значение потерял?))
bulbul 20000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:46

Сообщение bulbul 20000 » .

Узор (характерный, т.е. слоистый) добавить надо. На фото "определённая"микроструктура, практически идеальная, но узор не тот, да и суперпрочности нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей