Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

nikolay-guns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 15:26

Сообщение nikolay-guns » .

Привет всем!
На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок... Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.
Или булат все же миф?
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Может взять из "порошка"? И надёжнее и выбор большой...
nikolay-guns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 15:26

Сообщение nikolay-guns » .

Может взять из "порошка"? И надёжнее и выбор большой...
Порошок был, подарил. Порошка сейчас, как жигулей навалом. Согласен, что возможно надежнее, но хочется булатного ножа, узора, ощущать в руке работу настоящего мастера да и должен он резать лучше порошка. Я где то, правда не помню место, читал, что булат стоит выше порошка. Правда за настоящим булатом нужен уход, но меня это не пугает. За ружьем тоже нужно не меньше ухаживать.
Финка из ELMAX
Изображение
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Булат - не миф, но при нынешнем уровне развития металлургии уже не так актуален, потому что современные порошки его уделывают по потребительским качествам. Это скорее выбор автомобиля для перевозки картошки: Феррари элегантен, но "ГАЗель" или тот же "жигуль" справятся лучше. Т.е. выбор традиционный: понты или рабочие характеристики. И если рабочие характеристики на первом месте, то нужно плавно переползать в тему про лучшие порошки в охотничье-полевой практике.
nikolay-guns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 15:26

Сообщение nikolay-guns » .

Булат - не миф, но при нынешнем уровне развития металлургии уже не так актуален, потому что современные порошки его уделывают по потребительским качествам.
Я уже определился по порошкам. Спору нет, что они в чемто выиграют булат.
Я предлагаю обсудить именно булат, чтобы не уходить от темы. Именно интересует качествый, проверенный булат. Буду благодарен за любую актуальную информацию.
Vladyka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 17:07

Сообщение Vladyka » .

С такой темой нужно идти в Мастерскую. Там народ который делает руками и пощупавщи множество материалов от разных производителей, быстрее получишь внятный ответ. А среди простых юзеров, пусть даже продвинутых...? Врядли.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Устала ганза обсуждать лотерею.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Я предлагаю обсудить именно булат, чтобы не уходить от темы. Именно интересует качествый, проверенный булат. Буду благодарен за любую актуальную информацию.
Посмотрите булат Александра Цыпкина.
Булат Архангельских дороговат, по булату Пампухи были разные отзывы.
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Вот такой есть, клин Цыпкина,работа фатбоя (Пискарева), нормальные фото рисунка и т.д. в профиле у мну можете глянуть. Понравится чиркните лечку.
Изображение
Аватара пользователя
Zuzamod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Масква

Сообщение Zuzamod » .

еще можно присмотреться к работам Игоря Арефьева, на ганзе 50мк76. Он не только сам сталь варит и плющит, но и делает нож до конца.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

еще можно присмотреться к работам Игоря Арефьева, на ганзе 50мк76. Он не только сам сталь варит и плющит, но и делает нож до конца.
Еще Игорь Игин ака ПЫХ варит булат и делает ножи.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Да, по отзывам, булаты Цыпкина самые стабильные по качеству, лично убедиться не довелось.
Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

Ципкин или БК1 от Пыха.
slovot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:27

Сообщение slovot » .

Изначально написано nikolay-guns:
Привет всем!
На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок... Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.
Или булат все же миф?

ИМХО, был пару раз на Клинке, показывал свой нож с известным клеймом, покупал как булат,
Мнения разошлись 50 на 50.
За годы пользования этим ножом откровенно разачарован его ТТХ.
Я им не пользовался почти ,больше -точил -сам, или мастера заточки на выставках.
С тех пор считаю булат красивой легендой
Канатный тест у меня лучше всех пчаки проходят ( шх15) если рубить гвозди то
нож из быстрореза.
Покупать надо хороший нож, лучше известный, он будет хорошо работать,
(хотя мне энлан попался просто отличный.)
nikolay-guns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 15:26

Сообщение nikolay-guns » .

Вот интересную статью нашел по рисункам булата http://www.kalashnikov.ru/uplo...830/086_091.pdf
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Вот интересную статью нашел по рисункам булата
Так и в настоящее время есть мастера.
Изображение
nikolay-guns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 15:26

Сообщение nikolay-guns » .

Так и в настоящее время есть мастера.
Интересный рисунок, кто мастер? Он выглядет даже круче рисунка, типа кара-табан!
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Как я для себя понял, булат актуален для длинного клинка, от 300 и дальше. На ноже он не в своей нише, тут его обойдут не только порошки, но и грамотно каленые инструменталки.
Artem500
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 13:46

Сообщение Artem500 » .

Можно смело посоветовать булатные ножи Ильи Куликова.
nikolay-guns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 15:26

Сообщение nikolay-guns » .

Как я для себя понял, булат актуален для длинного клинка, от 300 и дальше.
Почему так решили насчет длины?
Дмитрий Колотов
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:58

Сообщение Дмитрий Колотов » .

FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Artem500:
Можно смело посоветовать булатные ножи Ильи Куликова.

У меня был из нерж булата от него. Ниразу не фонтан. Точится очень вязко и непросто, режет мыльно. Вобщем подарил и не жалею.
SergeyNG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:10

Сообщение SergeyNG » .

булат Перелётова был в барахолке ножевой мастерской.
тоже думаю, над заказом булатного клинка для ножа по мотивам Ёжика Прокопенкова, интересно попробовать.
порошков, действительно валом, а вот дамаска-булата, именно хорошего(идеальный вряд ли сыскать), самоварного мастером, хочется.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

потому что булат славен своими механическими свойствами, которые негде проявить на коротком клинке, а в устойчивости абразивному износу и эксплутационным свойствам он сольет много чему. На длинном же клинке всякие там резы каната и заточка на гуанси несколько неактуальны, а главное чтоб клинок не крякнул, и вот тут как бэ булат должен выстрелить как раз за счет структурки. Опять же я тут излагаю свои заблуждения, никому их не навязывая.
Felinosaurus Rex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 май 2014, 20:20

Сообщение Felinosaurus Rex » .

Настоящий булат надо заказывать у Виктора Кузнецова. Правда, придётся подождать с полгодика, пока у него хорошая плавка не случится.
( это в качестве лопаты говна на вентилятор :)) )
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

Почему то никто не вспомнил про булаты Игоря Пампухи?
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Вентилятор, не спать!
Ищите умельца хорошо готовить и травить. Ибо, кроме рисунка, булат ничем от других сталей отличаться не будет.
А травят красиво многое и многие.
Думаю, при желании можно и 125 навытравить под булат, тото будет граалище!
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 chatys
Почему на ганзе не читают сообщений?
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано РСУ:
Вентилятор, не спать!
Ищите умельца хорошо готовить и травить. Ибо, кроме рисунка, булат ничем от других сталей отличаться не будет.
А травят красиво многое и многие.
Думаю, при желании можно и 125 навытравить под булат, тото будет граалище!

Подтверждаю, хороший кузнец Х12МФ или Д2 может так отковать, что при травлении такие дендриты вылезают - любо-дорого поглядеть! Есть у меня даже такой клинок от Сергея amato, режет - огонь!
Jil
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 23 май 2004, 06:50

Сообщение Jil » .

YuraS писал(а): Подтверждаю, хороший кузнец Х12МФ или Д2 может так отковать, что при травлении такие дендриты вылезают
Ха..у меня был клин Волновой Стали 50х14 чтоль от Прокопенкова..
пластилин что ваще...не смог порезать и четверти батона сырокопченой колбасы типа Московская...зато какой рисунок был на стали)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей