EDC кухня. Трафик!

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Долго отламывали?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

У меня отличная кувалда и поставленный удар!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

У меня отличная кувалда и поставленный удар!
Верю :). А неломали таким образом какой нибудь порошковый быстрорез? Вроде прочнее должен быть?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Я не играюсь с порошковыми сталями, мне они не интересны. В этой теме можно посмотреть на издевательства над а2, если хочется немного насилия. Ну и прочность не единственное полезное свойство для стали. Конкретно в том виде в котором 9хс пребывает сейчас она больше для деликатного реза. Я подобную закалку хочу использовать для кухни. Этакий наш ответ аогами для упоротых эстетов.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Понятно.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Здравствуйте товарищи.
Новая термичка несколько не оправдала себя на канате, ну что поделать, будем искать дальше.
Нож из 9хс с новой термоциклической обработкой, обух 3мм, сведение .2мм, твёрдость неизвестна, структура аномально мелкозернистая.
Нож из 6х6в3мфс, она же Эп 569, Обух 4мм. сведение .3-.4мм, твёрдость 62-63. Рукоять из фанеры, временная.
Заточка до 8000 грит, японские водные камни, финиш на гринбразилиан с слуриком из какого-то английского сланца.
Хронометраж ролика.
00-5.48 тестирование 9хс.
5.48- 11.20 Тестирование эп569, кончился канат и место на карте памяти.
11.20-17.24 Продолжение тестирования эп569.
Результаты тестов.
1. 9хс умерла сделав 100 резов, деградация рк, частично повреждения о доску или твёрдый абразив попавшийся в канате. В целом сталь слишком мягкая для каната, но достаточно прочная, что потом покажем в отдельном ролике. Предполагаю неправильный подбор температуры результирующей закалки, или режима отпусков.
2. ЭП569 - нож сделал 300 резов. И начал бодрее и закончил не особо тупым. Чем сталь так режет не вполне понятно, но результат мне очень понравился учитывая отличные механические свойства железки. Так же прикручу ролик к тестом клинка под нагрузкой.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Мачете из 9ХС делай, если ломается плохо.
Вольфрам, молибден и ванадий же режут сугубо пафосом легирующих элементов, углерод там не нужен.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Как я понимаю, режут не вольфрам или ванадий сами по себе, а их карбиды.
Так что содержание углерода имеет значение!
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 John JACK
Мачету циклировать задолбаесси, ну и для мачеты можно просто мягко закалить, оно и так буде хорошо без камлания с бубнами.
2 Eagle77
В том и парадокс, угля тут .6 - вообще ни о чём. А режет я бы не сказал что адски, но удивительно достойно.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Так может, весь углерод в данной стали при конкретной ТО связан в карбидах, вот они и режут? :P
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Eagle77
Может и связан, шут его знает, надо прочитать мануал подробнее по особенностям легирования вольфрамом. Но присущих сталям с большой избыточной карбидной фазой свойств не замечено.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А там и не может быть избыточной карбидной фазы вследствие небольшого содержания углерода, как я понимаю.
Так, "тильки для сэбе", если вспоминать анекдот, чтобы некоторое количество карбидов образовалось и рез был более-менее.
Впрочем, я не Копенгаген в данном вопросе. Алан точно скажет, в чём тут дело.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Сталь вообще для шарошек шахтного оборудования. Я такие буржуйские видел, они из м2-м4.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Так М2/М4 вполне себе режут, однако в М4 углерода почти в 2,5 раза больше - 1,4%.
Однако ЭП569 предназначена, в том числе, для ножей труборазрубочных машин и гильотинных ножей для резки высокопрочных сталей.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Вот вот.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Eagle77 писал(а): Так М2/М4 вполне себе режут, однако в М4 углерода почти в 2,5 раза больше - 1,4%.
В 9хс угля 0,85-0.95- жалоб на кованую по кухне от моих не было.Держал несколько месяцев только для мяса, кости,рыбе, пока не задарил охотнику. И он хвалил, правя его "нож об нож". Ржавучая, правда.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Однако ЭП569 предназначена, в том числе, для ножей труборазрубочных машин и гильотинных ножей для резки высокопрочных сталей.
Хочетса увидеть мачетину, разрубающюб кости при угле заточки 30 градусов и без повреждения РК.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Varnas, какие именно кости?
Куриные - одна история, бараньи - другая, говяжьи - третья.
Ещё многое зависит от сведения: у меня мачетина из 3V работы Слонов перерубала косточку с ноготь большого пальца в свиной рульке при сведении 0,1-0,2 мм.
Но я совершенно не уверен, что другие ножи повторят это без ущерба для РК...
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Ну сумраком из а2 таки нарубали на порции где-то 7 барашков уже. Я не могу сказать что совсем без последствий. Но не с теми что достойны упоминания.
А2 довольно прочная сталюка. Впрочем геометрия заруливает.
Мачету из эп569 сделать то можно. Но думается влетит то она в копеечку. Так что если только под заказ
И вопрос тут не столько в стоймости стали, а в обьеме слесарных работ? ПОмнитса пока выгрызал 20 см клинок из полосы Р6М5 5 мм толщиной, успел не раз пожалеть, что вобще взялся за ету работу...
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Ну эп569 довольно мерзкая в обработке. Но проблема не в этом. У меня её было то ровно на 6 поковок. Достать поковку под мачете - можно, но это целая логистическая операция через 3 субъекта РФ.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Кстати а какова цена получаетса етой стали?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Varnas
Для меня выходит на уровне хороших быстрорезов, именно из-за плеча логистики и необходимости расковки, которую я не могу выполнить самостоятельно.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

2 Varnas
Для меня выходит на уровне хороших быстрорезов, именно из-за плеча логистики и необходимости расковки, которую я не могу выполнить самостоятельно.
Дорого, но некритично. Как посчитаеш сколько времени уходит на акуратную работу...
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

говяжьи
Прям из морозилника.Трубчатая кость ноги. Рубил ножом из ДИ 90 на вторичку. Спуски высотой 30-35, легкая линза, толщина клинка 5 мм. По началу все отлично - куски кости по кухне летахи, но потом рулил уже качающуюся по доске кость. В результате боковых нагрузок выломалось гдето 15 мм * 1,5-2 мм.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Varnas
Ну сумраком из а2 таки нарубали на порции где-то 7 барашков уже. Я не могу сказать что совсем без последствий. Но не с теми что достойны упоминания.
Мачету из эп569 сделать то можно. Но думается влетит то она в копеечку. Так что если только под заказ.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

А вот подоспели видео с недавнего свиннипуховика.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Что вобще коробит - ето прыгающий манекен. Ну нафига???? Ладно, делали бы серии ударов, считали глубину и длинну порезов, выводили среднию площадь прорера одним ножом, да еще при нескольких операторах. Но разные люди, прягающий манекен, разные места попаданий (ребра, молнии пуговицы) и ето при одном ударе. Это как судить о точности винтовок, делая из них по одному выстрелу. Попал по ведру - клас, непопал неточная винтовка.
Насчет уколов. Вобще двойные стандарты. Режут прягающий манекен с молниями, а колят в мясо без пуговиц и телефонов. Вот бы хотя бы рукоятку смочить водой, а луче всего путь оператор береть пригорошню снега голой рукой, натирает рукоятку и колет. Тогда и ясно будет - как колет, нужна ли гарда и все такое. На видео ножи прекрасно колет, но вот сделать експеримент - нашить кучу пуговиц, чтоб при уколе нож обязательно цеплял бы их, а потом посмотреть как он колет дальше - руки и недоходит. Вот у кинжалоподобного ножа способность колоть и после частичного затупления кромок сомнений невозникает. А например у Мрака, если повредить переднию кромку об металическую пуговицу/край мобиляка - вопросы насчет укола будут.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

тогда надо ещё для каждого удара новый кусок мяса брать. дешевле станет освоить баллистический желатин, кожу и заменители костей.
С уважением, Сергей.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

тогда надо ещё для каждого удара новый кусок мяса брать.
да нет - для етого статистика и есть. Просто зачем увеличивать количестов влияющих на результат переменных? В тестах сравниваетса ножи. А сколько там порежет нож в реальной ситуации - результат в принципе непредсказуем, тем боле что непредсказуем требущийся результат. Одного и порезанные мышцы остановит, другой и с дырок в сердце еще кулаками помахает. Так зачем усложнять испытания?
Особенно умиляет молнии и пуговицы, когда сравнивает ножи - "О хороший порез. И ето тоже.О, тут молнию разрезал, но все равно неплохо" Так есперименты неделаетса. Либо все ножи молнию режут при ударе, либо ни один.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Потому что мероприятие не для ножей, а для участников
Ясно. Я то думал, сравнение ножей, а тут оказываетса сравнения участников.
Что бы нож с фронтальным резом перестал колоть через одежду его надо ткнуть не в пуговицы, а поставить на кирпич и лупануть сверху молотком. Потому как частичное повреждение кромки никак не влияет на возможность что-то куда то вогнать уколом.
Ну мой опыт (на свинине с ребрами) показывал, что если фронтальная ромка блестит, то по толстой одежде/коже работает заметно труднее.
П.С. Раз для участников мероприятие, почему несимитировать работу при плохом освещении и дожде? для реальности.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей