EDC кухня. Трафик!

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Изначально написано ЗлХ:
Никто не заказывает. А делать такую дуру просто из-за любви к искусству, я шатал.

а почём заказ?
С уважением, Сергей.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 СергейиЧ
Ответил в П.М.
Новости микробельдюкостроения.
Изображение
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Сумрак сгущается. Стандарт - второй сверху.
Изображение
Кёрц, условно для ниши едц повышенного могущества.
Изображение
Лонг, меньше рукояти больше рубки.
Изображение
Цвай, потому что если есть большой нож, почему бы не сделать его ещё больше?
Изображение
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Цвай насколько длинен в лезвии, см 17-18? Рукоять, как я вижу, такая же, как у стандарта, то есть полутораручная. То, что доктор прописал!
Они под заказ или в рамках эксперимента?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Вполне серийные, клинок 190.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

В таком виде Сумрак движется в направлении http://forum.guns.ru/forummessage/182/1199262.html
Так что я бы предпочёл длинную ручку и 140мм клинок, ибо Скрама у мя есть, а вообще длинномерные работы неплохо справляет и арти.
И вообще, пора делать фальшионы!
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Потихоньку обрастаю шмурдяком. Вот трубу притащил что бы калить всякую длинную хренотень. Фальшак - слишком. Но околорядом - да.
Изображение
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Для Тьмы?
По нынешним меркам Сумрак-190 вполне себе около. Я бы даже урбан-почти-свордом его назвал. Красавец он, чо. Будет.
Но заказывать буду всё равно 140-й.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

В том числе. Тьма, бельдюки, урбансорды. Всё что влезет в муфель, но не поместится в закалочную крынку.
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

а порядок цен на цвай и лонг какой? они из чего кстати?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Они все из A2 tool steel пока лист не кончится, буду его пилить. Порядок цен в ПМ.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Поделюсь радостью. Попробовал новую схему цикла. В итоге аномально мелкое зерно при результирующей закалке 9хс с почти 900 градусов!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Интересно, конечно, но обязательно ли на 65 9хс калить, чтобы потом только бобров разделывать?) Я по ранней закалке. Как она по кости?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Собственно я с вопросом, а нужно ли? Перелопатил некоторое количество сталей на кухне, выбирая лучшую, но более двух недель ни одна сталь не вытягивала в одиночку, чтобы чисто резать лист А4. Попробовал самостоятельно закалить с выдержкой точных температур- обычная 95х18 показало тот же результат, что и лидеры,и осталась на третью неделю (завтра гляну что с ней). Помню, что литровую банку она не резала (на стекле не пробовал), и износ на рк "абразивный", без заминов и сколов. Не знаю что и думать. 65х13 оказалась по слабее- при участии в резке заблестела на пол рк,так же без явных заминов на сторону, когда нож еще режет. Вашитка без явного изменения угла восстановила рк дома. Вот и думаю, выжимать с них по пределу, или не стоит? Хотя качественные стали, чтобы вытянуть, найти сложно.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Я рез не в канатах меряю, и перепробовал чистую углеродку с малолегированными, но лучшие, что были, в твердости далеко за 60, не сравнимы с этими. имхо. если с бубнами-это на углеродке повышение ударной в 4-6раз, то будет ли резать с агрессией,а не мылить при тонкой доводке, пока для меня вопрос. спасибо.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Углеродка не будет мылить, в этом собственно весь смысл. Ей нечем.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Попадалась у-ка, которая бутылку режет, а по кости-мясо, да и по остальному садится быстро, т.е. по мне -мыло, не в твердости, похоже дело, да и не в заточке, так как затачиваю одинаково.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Я пока только зерно посмотрел, что бы понять работает новый режим термоциклирования или нет. По факту - работает, зерно мелкое. Как оно будет в практическом применении - покажут последующие тесты. Пока что-то заявлять рано.
95х18 естественно будет сопротивляться абразивному износу лучше чем 65х13. В то же время 65х13 можно быстрее и острее наточить. Если использовать обе стали на тонкой геометрии с притёртым керамическим мусатом, то как то пофиг. Если драть грубым стальным - то тоже как то. Но обе две никогда не перережут хорошо калёную углеродку. А хорошо калёную углеродку после основательных бубнов - тем более.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Ну дело то как всегда в структуре. По мне так мылит, это когда отсутствует агрессия реза, как правило это следствие выхода адски огромных карбидов на рк.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

ЗлХ писал(а): Ну дело то как всегда в структуре. По мне так мылит, это когда отсутствует агрессия реза, как правило это следствие выхода адски огромных карбидов на рк.
Ну это как аксиома, которую многие не понимают,не отличая агрессии реза и пропагандируют грубую заточку, и вторая крайность- пропаганда реза со сколами, которых так же не понимаю.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Грубая заточка слетит в разы быстрее хорошего финиша. 95х18ш на 1000 грит - 70 резов, на 3000 грит - 150 резов. Практически в 2 раза. Но если заточить тоньше, то 100 резов и значительная потеря агрессии реза. ПОТОМУ ЧТО КАРБИДЫ.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Это все по канату, когда практически любая сталь на канате 18-20мм теряет агрессию на 40-50м резе и тянет за счет структуры, ну и сведения-угла и чем затачивали. Сегодня забрал ту 95ку- бумагу режет, но со скрипом-три недели без мусатов и доводки в один нож на кухне, где работы выше среднего. Не ощущаю пальцами заминов и сколов, на ошупь нож еще остр. вечером гляну в мелкоскоп и сфотаю на память. Карбиды, как звезды- если расположились правильно, то и нож резать будет.)
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Я по этой причине после своих тестов отослал 65х13 Вольдемару на мясо. Вот тут теория, вот тут практика. Думается наиболее рациональный подход.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Спору нет, 65 опередила многих, но в тех тестах не все "производители" равны, так как разномастны в геометрии и углах, что сказывается на результатах. Было бы понятнее, когда все на равных.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Как говорится, устройте свой лунапарк, с преферансом и мамзелями. Я то всю эту канитель затеял из-за обещания потестировать нерж стали, что есть в моём распоряжении. Сам я нержавейки не люблю.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

С полгодика мои домочадцы резали только углем по моей "прихоти", но только стоило их убрать и доставать время от времени, как пошли на них патины, хоть и покрыты пленкой. Нержу уже не отберу.) Удачи!
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

А результат по использованию угля?
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

ЗлХ писал(а): А результат по использованию угля?
Долго рассказывать по всем что были, но впечатления, что боятся кости и сильно. Те две работали в паре, но держал третьим еще нож для грубых дел и еженедельно подводил на арке все три. Чего не люблю делать, так это мусатить и вообще вникать в кухонные дела- такие вот дела.)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Поделюсь радостью. Попробовал новую схему цикла. В итоге аномально мелкое зерно при результирующей закалке 9хс с почти 900 градусов!
А зачем ломать вырезанный бланк?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Varnas
Отломал кусок, посмотрел зерно, опилил остальное - посмотрел как режет.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей