EDC кухня. Трафик!

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Небольшой ролик с моими отвратительными кривляньями.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Сталь ЭП 569 (она же 6х6в3мфс)
используется в промышленности для изготовления ножей гильотинных ножниц; труборазрубочных ножей, ножей рубки древесины, шарошечных инструментов для разрушения горных пород повышенной крепости.
Меня она привлекла довольно лютой прочностью на излом и ударной вязкостью на приличной твёрдости по табличным значениям.
Первые 2 пробных клинка были закалены на первичную твёрдость и вот я хочу представить небольшой итог испытания мной и третьей незаинтересованной стороной. На моём 20мм пеньковом канате микробельдюк из этой стали показал довольно достойный, хоть и не топовый результат в 300 отрезов до перехода на рез в 3 движения.
И выдержал испытания статическим весом вплоть до 108 кг(первые 2 ролика в приложениях).
После чего он был отдан на полевые тесты где и сломан с пластической деформацией, потом был сломан уже мной при попытке выправить. Переслесарен 2 раза, сначала в танто, потом в более традиционную форму и отдан на тесты Игорю Дмитриевичу, весьма уважаемому ножеделу и тестеру с истинно научным подходом( его тема на ганзе Тесты ).
У него нож резал весьма достойно для такого содержания углерода в 0.6%, но показал себя удовлетворительно при рубке рога. Я предполагаю что это результат того что после переслесарки я забил на послеслесарный отпуск, чего делать конечно не стоило. Или вполне прогнозируемый результат тройной криообработки, естественно набор железкой твёрдости сверх табличного предела будет влиять на ударную вязкость, даже если общий результат будет выше для данной твёрдости в результате более мелкого зерна. Фоточки зерна тоже прилагаются.
В последующем буду тестировать эту сталь в закалке на вторичную твёрдость. И подбирать время выдержки\температуру отпуска пока не найду этот самый баланс твёрдости и ударной вязкости. Сталь предполагаю использовать как раз для ножей больше рассчитанных на механические нагрузки чем рез, при этом железка вполне себе резучая, хотя чудес конечно не показывает.
Насчёт коррозионной стойкости могу сказать что чувства довольно смешанные. За 6 месяцев edc эксплуатации нож покрылся патиной, при этом активно использовался по продуктам и овощам. А потом после 1 дня в Полушкино под Рязанью от местной воды покрылся питтингом. Пойди пойми. В целом при нормальном финише и воронении сталь можно считать условно коррозионностойкой как a2 tool steel и х12мф.
Табличные результаты теста от chingachgook :
Нож Никиты ЗлХ из ЭП569(мини Бельдюк)
заточка новым Веневским алмазом 3/5
Н/У - 0,15
50резов - 3,5
100резов - 6
120резов - 7,5кг
83реза нож перешел на 2 движения, 100 резов нож перешел на 3 движения, 115 резов нож перешел на 4 движения.
В целом нож понравился, заточка проблем не вызвала, рез на первых 50 резах очень приятный, при строгании рога некоторые выкрашивания с пластической деформацией, но пластики несколько не достаточно, хотелось бы чуть больше пластичности. В целом очень неплохо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Горести и радости сложной термообработки. Зато зерно хорошее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Это цвай так ушёл? Укорот сверхмощный получится)))
Первое фото не сразу увидел. Не, не получится. Совсем короткий стал(((
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Urchini
Один из двух. Сейчас на второй смотрю и внутри всё сжимается.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано ЗлХ:
2 Urchini
Один из двух. Сейчас на второй смотрю и внутри всё сжимается.

А должно сжиматься при взгляде на него всё у других! Может, чуток помягше его делать, повязче. И спуски пониже?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Да суть не в этом, суть в щелях которые вылезли из-за ликвации или из-за брака проката. От такого никак не прикроешься. Шатал я короче это лотерею, надо поступить как все вменяемые люди, закупить грёбанный Sleipner.
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано ЗлХ:
Да суть не в этом, суть в щелях которые вылезли из-за ликвации или из-за брака проката. От такого никак не прикроешься. Шатал я короче это лотерею, надо поступить как все вменяемые люди, закупить грёбанный Sleipner.

Никита , лично я думаю что не стоит ! У вас( и у нас😉 ) впереди ещё столько открытий ! Эксперимент это всегда интересно , и не для всех эти двери открыты !
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Часть вторая. Алмазы против Арканзасов.
Недраматическое завершение первой части тестов вылилось в полную драмы вторую часть.
Я наконец закупил тот же пеньковый канат 20мм в том же лабазе, на такой же катушке. Но в этот раз пенька оказалась особо забита ветками. Помимо этого печального обстоятельства я умудрился запутаться в настройках зеркалки и снял видео в режиме ускорение 10х.
Такие дела... Видео пруф получился несколько... менее информативным чем я рассчитывал, зато легко усвояемым!
Итого, резчик Олег не был проинформирован где какой нож, что может подтвердить, и сделал ножом заточенным на арканзасах 86 резов до затупления кромки, нож ещё резал листок бумаги без особых затыков, но имел видимую невооружённым взглядом деградацию кромки. Нож заточенный на алмазах сделал 110 резов, начало оказалось бодрее но после 95-100 реза появилось крайне резкое затупление с фиксируемой глазом деградацией кромки, лист нож тоже кое как кромсал. В целом количество резов с первой частью выглядит так.
Арканзасы - 186 резов.
Алмазы - 210 резов.
Разница - 24 реза.
Учитывая характер пеньки, разницу можно списать на то что первому ножу досталось больше веток чем второму. А можно на разницу в заточке. В целом она оказалась довольно несущественной учитывая смешную толщину каната - 20мм. Но надо заметить что мой визави потратил на заточку ножа меньше времени, так же подчеркнув что затупление произошло не плавным нарастанием усилия, а ВНЕЗАПНО.


Ножи между тестами не точились и хранились в плотной тканевой скрутке в тёмном месте с постоянной влажностью.
За сим приглашаю в каменты за бурутом, негодованием, и обвинениями автора в подлоге и/или рукожопости.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .


Несколько раз в сообществе Изготовление ножей. Советы всплывал вопрос про то - можно ли сделать нож из осколка артиллерийского снаряда? И я недавно решил проверить это на собственном опыте. Из Донецка мне приехали 2 поковки из осколков 122мм фугасного снаряда. Обе из которых я термоциклировал на мелкозернистый перлит. Одну из них закалил на масло, вторая будет закалена на воду. Закалённую на масло я попытался сломать 400г молотком, но сломал молоток, потом зажал в тиски и попытался сломать так, но рычаг оказался маловат и у меня ничего не вышло. На видео крайняя попытка(осторожно, матершина), а на фото результат. В целом зерно слома довольно мелкое, но сам слом обладает характерной шиферностью, что является следствием неметалических включений в самой стали (сталь грязная) и это неустранимый фактор. В дальнейшем из поковки будет отслесарен клинок, который в последствии будет протестирован в том числе на канате, а результаты своих изысканий по вопросу я выложу в свободный доступ. Перекуём мечи на кинжалы!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Приехали фотки ножа Фубра из Ненецкого автономного округа.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Прокат стали а2 из которого нарезаны бланки сумрака имеет дефект, крайне неравномерно распределённый по листу. По этой причине я подвергаю закалённые бланки значительной боковой нагрузке, если дефект имеется в бланке - тот неизбежно лопнет. К моему удивлению конкретно эту проверку пережили все бланки.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

О, Привет!
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Здорова, серия фотографий - производственная травма.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BECJIO
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 30 май 2012, 07:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение BECJIO » .

привет,а нож Фубра -- это какой-то серийный или уникальный нож? не могу найти нигде,нравится очень...
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вполне серийные модели.
ТТХ.
Клинок
145х30х5, рукоять 120
Сталь а2 tool steel, тройная крио.
BECJIO
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 30 май 2012, 07:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение BECJIO » .

это оно )) очень нра!
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Перехожу на новый уровень обработки холодом.
https://www.youtube.com/watch?v=7v7aXqcVrhE

ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Хотелось бы поделиться достижениями.
Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Фото ножа пжлста.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

210х45х3 клинок, сталь 95х13мфк, закалка с тройной крио, твёрдость 61-62hrc. Сведение 0.2мм, рукоять g10 и латунь.
Изображение
Изображение
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Изначально написано ЗлХ:
Хотелось бы поделиться достижениями.

Отлично!
Поздравляю!
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Поздравляю !
Имхо-тоже вариант ,фултанг для большого ножа.
Многие мастера ставят рукояти из тяжёлых пород дерева -это обеспечивает баланс клина при большом ноже.
Но фуллтанг с Ж10-тоже отличное решение.
Хде мой петька ?))

ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 alex-ice
Рукоять максимально облегчена выборками, что бы тяжесть g10 не так портила общий вес клинка.
Петька чего-то не выходит, сильно гнёт его даже при ручной шлифовке. Или я с закалкой перемудрил, или сочетание геометрии и стали не оптимально.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

alex-ice писал(а): Но фуллтанг с Ж10-тоже отличное решение.
Последний мой кухарь, всадной монтаж и рукоять G10, очень тяжелый материал в бруске весил 304 гр, на клинке в 230 мм, баланс пришел четко в больстер.
Хорошо или плохо это в плане кухонного ножа, я незнаю. :D

ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Если это не тесак. То не принципиально. Хотя я встречал любителей баланса и в клинок, и в рукоять.
Так то в идеале обух и сведение достаточно тонкие, что бы вес ножа не играл большого значения.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9040
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

ЗлХ писал(а): Хотя я встречал любителей баланса и в клинок, и в рукоять.
Мне тоже последнее время нравится потяжелее, и баланс в клинок.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Почти завершил проект малого мачете Ботаник. На этот раз из крайне стойких к влаге материалов. g10 и 65х13. Нержавейку калил особым режимом с ступенькой при закалке, для приобретения ею ну хоть какой-то стойкости к ударным нагрузкам. К сожалению в лоб этот параметр никак нельзя проверить, вязкость стали на кромке не даёт прямую зависимость к ударной прочности для высокохромистых сталей. Так что теория должна пройти неизбежную проверку практикой.
Является продолжением проекта тесака из дисковой пилы, но с учётом накопившегося опыта.
Изображение
Изображение
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

проект малого мачете Ботаник
Если это Ботаник, какие же Гопники водятся вокруг? :D
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей