Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Дубль 2 :)
Предлагаю делится опытом использования современных топовых порошковых железок в охотничье полевой практике.
Моя тема по Ди-90 - Тестим ДИ-90 N2 на Ямале (фото) + Камчатка (фото)
По Ванкрону-40 и Ванадису-10 - Тест пары ножей из отличных железок от Димы (Yongert) на Ямале.
Надеюсь через месяц будет отчёт по Ванаксу 35 и Ванаксу 75
Тема именно о топовых ножевых железках и практики их использования.
Прошу делиться своим личным опытом и писать как можно более полно. Указывать твёрдость железки и геометрию клинка,углы заточки, авторов термообработки.
Сам владел и владею ножами с порошковыми железками Мастеров Анатолич-26, Андрей Бирюков, Дима Ёнгерт и Денис Унхук и сужу по железкам которые пробовал. Вполне возможно что у других участников опыт с другими сталями и Мастерами и думаю информация будет полезна всем и давайте ей делиться , а покупать или не покупать и стоит-не стоит пусть каждый решает сам.
Главный девиз - как можно более полная информация о новых железках и их возможностях на практике.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Нож АБ из 15 V разочаровал. ЛОМ. Зря червонец потратил
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Или регринд или барахолка.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

цитата:
Originally posted by Lexa33:

Нож АБ из 15 V разочаровал. ЛОМ. Зря червонец потратил

Алексей и все участники,давайте постараемся сделать тему как можно более информативной ,а для этого нужно как можно более полную информацию писать.
СРМ 15 V от Андрея была победителем чемпионата по резу каната и очень ! интересно как она себя покажет на шкуре,мясе,тур.пользовании. Если ты её испытывал на чём нибудь,то пожалуйста распиши поподробнее ?
ПС. Подводов у Андрея меньше чем 0.4 мм я не встречал ,а объяснялось это широким кругом пользователей с утилитарным так сказать подходом. Короче нож-универсал , НО лично мне больше интересна именно железка...... хотя я прекрасно понимаю что с толстым подводом сложно её нормально пользовать человеку привыкшему к деликатному резу.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

завтра сделаю фото. Понятно, что нож универсал, понятно, что железка трудно обрабатывается, но знать бы наперед, что обух 4,3 у ручки, 4,3 в середине и 3 мм в 1,5 см от конца... КУДА ТАКОЙ НОЖ??? Сведен 0,7 Изображение
вес- как у хорошего фултанга.......
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Lexa33 Лёх, а можно я твою свежую тему притяну как во многом совпадающую с направленностью темы ?
Ножи в походах Ножи в походах
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Другой нож АБ из ванкрона 40 по сравнению с этим- небо и земля. Им приятно что либо делать, потому что это не копия ZT-100
Изображение
Изображение
отличная геометрия, нормальный вес, приятные формы, чумовой рез
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Мне Ванкрон-40 очень нравится во всём кроме ржавучести. Если хозяин готов с этим мириться,то железка просто чумовая по всем параметрам.
Для меня Ванкрон-40 наглядный пример того,как железка существенно проигрывающая на канате,выигрывает в поле у того-же Ванадиса-10.
Может быть за счёт большей вязкости и лучше переносит вкрапление песка во все разрезаемые в походах предметы,точных причин я не знаю ,но перепроверено многократно.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Короче, "святой" тройной клин правильной геометрии рулит. И ежели еще это ванкрон или ванакс- да и термичил нормальный мастер- это и есть грааль...
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

цитата:
Originally posted by Lexa33:

Короче, "святой" тройной клин правильной геометрии рулит. И ежели еще это ванкрон или ванакс- да и термичил нормальный мастер- это и есть грааль...

Если бы :) Например один из очень уважаемых ножеделов охотников, отдал предпочтение РSF-59 при сравнении его с Ванкроном на практике ,а сам я (и ты вроде тоже ? ) РSF-59 в поле не гонял,а только канатные тесты и то,не известно подобрали ли к нему именно нужное ТО . Ещё есть надежды на Рекс-121 если тоже подобрать к нему нужный ключик и не слишком высокую твёрдость.
Вполне возможно что эти железки и вздуют Ванкрон :P
По Ванаксам вообще полевой инфо мал мала меньше. Я вскоре этим очень плотно займусь :P
NT2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:50

Сообщение NT2009 » .

Шашлыковая инфа по Ванаксу 75, теперь без заклания машин, но с помощью друзей :)
Выложил ножик на стол, дабы нарезАть овощи на пластиковых тарелках, так ведь нет, нашли единственную фарфоровую и над ней на весу резали помидор, ножик сорвался и ощутимо дзынкнул РК-ой по тарелке (видимо, дно + края).
Результат - блестящая РК + в одном месте, не поверите, не скол, а неглубокое замятие (с одной стороны цепляет ноготь), заусенца, вроде, не было (в неповреждённых местах и сейчас не цепляет ноготь).
Угол РК - 40*.
PS: подсказка из зала - не помидор резали, а шашлык с шампура снимали, теперь понятно, почему РК заблестела на протяжённом промежутке :D
Yongert
Поручик
Поручик
Сообщения: 4709
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Yongert » .

жалко убили старую тему, пара высказываний про потерю остроты были интересны,
s390 по сбалансированности свойств тоже претендует на грааль
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

цитата:
s390 по сбалансированности свойств тоже претендует на грааль
Да, согласен
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

хотелось поднять вот еще какой пласт, почему-то в крайнее время развилось предвзятое мнение, что порошки очень плохо правятся и затачиваются. на крайней охоте неделю назад один охотник попросил подправить нож.гм ,
Титов ворсма 95х18, угол под 50, сведение под1мм. дрючил я керамическим стержнем с полчаса под охотничьи беседы, хлеб стал резать, волосы стал брить так себе. мой вердикт нужна конкретная переточка под меньший угол.
Тут подходит другой мой охот приятель с ванадисом10 от Бирюкова(у меня выменял, силой буквально по зиме отжал))), нож точил я в конце марта на34 гр под рез. нож побывал на нескольких разделках и участвовал в охотничей готовке. им резали по мелким костям суставам, борбра косули, сымали шкурки. не щадили. глазом я увидел 3-4 небольших выкрашивания. сделав по 5 проводок керамическим стерженьком за 30-40 секунд я почти убрал дефекты и нож со свистом стал резать хлеб мясо бумажку.
такой вот опыт, как то так
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Отмечусь, завтра отпишу свой опыт :)
Sinistral
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:39

Сообщение Sinistral » .

цитата:
Изначально написано olega_tor:

Титов ворсма 95х18, угол под 50, сведение под1мм.

недавно перетачивал на руках 65ку откуда-то из златоуста, точится легко, а вот чтобы брил беспроблемно, пришлось повозиться. ди90 в этом плане мне больше нравится на тех же камнях, там китайский алмаз с напылением и китайский же водник 3000. так вот ди90 после того алмаза уже бреет с отскоком, она вообще правится только в путь, а эта 65ка забрила только после водника с аааааакккуратным финишем, в 20хкратные очки часовщика причем косяков не видно было, просто равномерно не очень острый,бреет, но без души, штоле. на пасте еще подправил уже больше для проформы, обычно этим не занимаюсь, и отдал владельцу с богом, даром что бесплатно перетачивал. все желание отпало трогать 65х13, а уж тем более 40х13 с тех краев. , было б там, ради чего стараться "и жил грешно, и помер смешно"
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

По поводу заточки.
Если нож был предварительно нормально заточен, на вменяемый угол, то после потери первичной(бреющей) остроты правится он легко и непринуждённо, практически независимо от марки стали, а вот если его заточили кое как или в работе закатали в радиус, то правка может и не помочь(угол уже и так конский) - только нормальная заточка.
По поводу сталей, исходя из соотношения цена/качество реза/ржавучесть/легкость заточки - т.е. комплексный такой подход. Я бы на чистом скинере не отказался от Ванадис 10, а на универсале предпочёл бы М390(CTS-204P, 20CV). ТО у этих сталей видимо хорошо освоено и неудачных экземпляров мне не попадалось.
Мой прежний фаворит S90V скорее всего сложнее в ТО и как следствие разброс в характеристиках вполне возможен, т.е. для потребителя покупка ножа из этой стали это лотерея, повезёт, не повезёт. Во всяком случае у меня были(и есть) как удачные экземпляры, так и не очень.
Ванакс 75 мне понравился, но цена явно с загибом, да и точится не легко.
S110V вроде глянулась, но, с другой стороны, особых отличий от S90V я не заметил.
S125V только - только прикупил, точится злобно, на уровне V15, остроту принимает неохотно, как в поле себя покажет, пока не знаю.
10V отличная сталь, но питингует в лёгкую.
V15 только точил, да ну её на фиг, к тому же хрома мало.
ZDP-189 - понравилась, но её нужно уметь "готовить", к тому же она оказывается ещё и ржаветь пытается.
Ди90 - большой разброс в хим составе и как следствие большой разброс в ТО, к тому же хрома маловато, питингует.
S30V, S35Vn, Elmax PM170 - крепкие середняки - для универсала вполне, но немного уступают М-390.
RWL-34, CPM154, CPM-D2, CTS-XHP, PSF27 - не плохие стали, но уступают той же S30V, а стоят порой и подороже, не вижу смысла с ними связываться.
3V - было 4-5 ножей, не впечатлила ни на одном, а стоит прилично, может мне просто не везло, но больше у меня ножей из этой стали нет и не будет.
Вот вкратце мои впечатления от порошков, на абсолютное знание конечно не претендую(статистики маловато), но что есть, то и написал.
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

цитата:
95х18, угол под 50
цитата:
ванадисом10 на 34
Не удивительно, правка в полевых условиях что подразумевает? если сделать микроподвод т.е. чуть больший угол, тот что на 34 станет на 40, а который на 50... вообще зубилом станет :) меньший угол править проще в условиях "пару раз вжик"
имхо.
Alex.P в первом абзаце, опередил :)
Аникей Сковородкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:15

Сообщение Аникей Сковородкин » .

цитата:
Originally posted by Yongert:

s390 по сбалансированности свойств тоже претендует на грааль

по ржавучести не совсем понятно, она между чем и чем? ванкрон-ванадис-Х12МФ
Аникей Сковородкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:15

Сообщение Аникей Сковородкин » .

цитата:
Originally posted by Alex.P:

а на универсале предпочёл бы М390(CTS-204P, 20CV).
Мой прежний фаворит S90V ...как следствие разброс в характеристиках вполне возможен,

А всеж рез у S90V поприятнее, позлее.
цитата:
Originally posted by Alex.P:

ZDP-189 - понравилась, но её нужно уметь "готовить", к тому же она оказывается ещё и ржаветь пытается

У этой рез еще больше понравился, но у меня только от Спаев. Точится хорошо, даже с моим никаким опытом и кривыми руками доводится до великолепной остроты - намеднясь точил Делику, порезался чуток, даже не понял как - ни глазами ни ощущениями не почуял, как бритвочка прям. Но ржавеет, да... но не сильно, мне кажется на уровне Д2, не ванкроний :)
Sinistral
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:39

Сообщение Sinistral » .

цитата:
Изначально написано Alex.P:

Ди90 - большой разброс в хим составе и как следствие большой разброс в ТО, к тому же хрома маловато, питингует.

только что жостко построгал орех ди90 (мастырю рукоять на свой первый нож, вот заодно проверил другой ножик), так вот при боковых нагрузках кромку заворачивает, образуется заусенец, если можно так сказать. угол заточки 30 с микроподводом на 32, твердость на твердомере 61, бутылку еле-еле царапает, оконное стекло царапает уверенно. что скажете о поведении? это та самая ди90, которая правится за пять сек и при прямых нагрузках кромку держит беспроблемно.
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

сведен насколько? 30гр довольно малый угол для рубки и тем более боковых нагрузок
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

цитата:
Originally posted by Аникей Сковородкин:

А всеж рез у S90V поприятнее, позлее.

У меня так сложилось обратное впечатление.
Чем больше в стали ванадия, тем выше износостойкость, тем дольше нож сохраняет режущие свойства, но вот эти режущие свойства как бы изначально уступают режущим свойствам на ножах с меньшим содержанием ванадия.
Т.е. та-же S30V лучше принимает тонкую заточку и приятней режет, чем, к примеру S90V. Всё это на уровне ощущений, но примерно так. Та же углеродка точится ещё острее и режет ещё приятней, но с удержанием заточки дело у неё(на фоне ванадиевых порошков) - совсем не айс.
Отдельно в этом ряду стоит ZDP-189, вроде и ванадия нет, но за счёт огромного количества углерода и высокой(относительно) твёрдости и точится хорошо и режет долго, но, похоже, кроме Рокстида ни кто так её толком и не научился "готовить". У меня было четыре ножа(один, от АланаВ, оставил), но до Рокса им всё же далековато будет.
Всё это конечно моё ИМХО.
Тупкало
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 22:22

Сообщение Тупкало » .

цитата:
Originally posted by Alex.P:

Чем больше в стали ванадия, тем выше износостойкость, тем дольше нож сохраняет режущие свойства, но вот эти режущие свойства как бы изначально уступают режущим свойствам на ножах с меньшим содержанием ванадия.

Это правда.
Но если не требовать от ножа способность рассекать волос вдоль, то по удержанию "приемлемой" остроты высокованадиевым сталям - равных нет. Бритва, да, не их, но долгое использование в "хоз.быт.отхот.рыболов" целях, это как раз то, что надо.
s90v пережила у меня два двухнедельных выезда в леса и тройку выходных рыбалок. Как при изготовлении заточил (до реза бумажки), так больше и не трогал, даже не правил. И только в крайний выезд начал уже сетовать на недостаточностью остроту, а до этого, нож свободно лежал на общественном столе и его юзали все подряд (кто как это умел).
Единственное разочарование от s90v, так это ржа!!! Или питтинг... Так и не понял, что это. Ржа - это конечно зло!!
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Alex.P ,Александр, большое спасибо за развёрнутые посты по заточке и железкам. Может Вашу тему о заточке порошков добавить в эту тему ?
Я оставил место во втором посту темы и можно будет туда собрать наиболее интересные близкие к обсуждению ссылки .
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Пожалуйста, добавляйте.
Yongert
Поручик
Поручик
Сообщения: 4709
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Yongert » .

содержание вольфрама и Со дает мелкую карбидную фракцию - как следствие острота более близкая к простым (без карбидным) углеродистым сталям
так K390 режет более мягко чем ванадис 10, при этом фактически одинаковая длительность реза, при более мягком резе и существенно менее подвержена коррозии

хотя кому- нравится более выраженный карбидный рез ванадиса, кому-то поделикатнее K390 - по факту больше выбор по вкусу)
Yongert
Поручик
Поручик
Сообщения: 4709
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Yongert » .

стали класса М390 и ниже - рассмативать в аспекте хайтека не стоит наверное,
эти стали на данный момент хорошие нержавейки, альтернативы им пока нет, но и чудес ждать от них не стоит, ТО на них хорошо у большинства производителей обкатана
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

цитата:
K390 при более мягком резе и существенно менее подвержена коррозии

Блин, у меня нож из к390 ржавеет от взгляда
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей