Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Сталь RWL34 на охоте по кабану не понравилась, нахватал сколы при ошкуривании. М390 от Димы ака Yongert была более пластична и отлично резала мясо, сухожилия.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Чем дальше в лес….
Мда. Думаем
Pimanov73
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 10:08

Сообщение Pimanov73 » .

Изначально написано abukanov:
Сталь RWL34 на охоте по кабану не понравилась, нахватал сколы при ошкуривании. М390 от Димы ака Yongert была более пластична и отлично резала мясо, сухожилия.

на сколько тушек хватило заточки?
Народ по практике как S125 и S90 как себя ведет по кабану, лосю? Задача шкурить, естественно без разделки костей и хрящей..
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Мне 125 больше нравится, она даже тупая кабанов скоблит)
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Все зависит как точите и привыкли ножом работать.
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

-Возмите RWL34 - это и порошок, и кромку держит не хуже М390, и коррстойкость выше чем у М390-
Извините, но как вы уровняли RWL34 и М-390? RWL даже на вторичной твёрдости 62-63Rc , будет хуже M390 на первичной! на 62-63Rc. Хотя сам RWL ценю, хороший, достойный средний порошок. Но равнять её с М-кой, всё таки нельзя. М390 существенно лучше держит РК и корр. стойкость у неё что надо, пластичность тоже отличная даже на высокой твёрдости. И даже если её термичить на вторичную твёрдость, то корр. стойкость у неё всё равно остаётся на уровне... Чего не скажешь про RWL.
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Из крайних сталей, побывавших в руках, понравилcя японец CV-134 (закал был сделан на первичную 63-64Rc)сведение в ~0.3 , точен был на 30-32 гр., резал как лазер, очень достойно. Корр. стойкость на уровне не плохом, учитывая химию сплава. Но, протирать всё таки желательно, без этого идут мелкие тёмные пятнышки...Хрома в сплаве маловато всё же. Хотя возможно это из-за места, куда попал нож. В охоте не применялся, но на морскую рыбалку съездил. Потрошили и резали им сайду, треску и зубатку...Сёмг двух оприходовали. Итого: после 5-дней не наблюдалось ни сколов, ни сколь значительной потери остроты. А работал он по рыбинам в 8-12 кг., с хребтами в указательный палец толщиной. РК конечно бритвенную остроту потеряла, но нож оставался рабочим. Сейчас остался служить, одному хорошему, гостеприимному норвежцу...) Наверно будет радовать его.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

ksab писал(а): А работал он по рыбинам в 8-12 кг., с хребтами в указательный палец толщиной. РК конечно бритвенную остроту потеряла, но нож оставался рабочим.
Так у меня и н690 с такой работой справляется,с таким же результатом.
Как-то слабо мне кажется. 134ю так восхваляли,что я начал в японии контакты искать. Ее бы на кабане проверить.
------------------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано ksab:
Из крайних сталей, побывавших в руках, понравилcя японец CV-134

CV-134 в японской термичке пробовал по лосю. В 3 ножа шкурили, затем отделяли мясо от костей. Голову я отрезал по позвонкам (стрелку ведь полагается). Прекрасная железка. Сколов, замятий нет. Резал нормально после лося. Подарил охотоведу)
Изображение
Изображение
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Уважаемые мэтры, а что на стет нержавеек? Чему стоит отдать предпочтение Ванаксу 37 или Нитробу 77? Или есть ещё варианты?
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Lexa.a писал(а): Ванаксу 37
Нитроб я не пробовал,поэтому не сравню. А ванакс37 мне очень понравился. Готовил его сам. На кухне у супруги самый любимый нож сейчас.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

У Лехи писал на днях
6-2017 00:56 профайл falcone пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Попробовал Элмакс от Витязя ,подарок от Русского Самурая за 66 широтой и.....,а вот нет проблем с ним если не промысел или путина,а рутина туристическая. Со всеми работами справляется,если объёмов не много,то и вполне за глаза и за уши.
Полярный день переносит стойко север Большеземельской тундры как дом родной
Если сравнивать турьё и промысел, то день Элмакса в тур.походе вполне сопоставим с днём той же 125-тки на промысле. - вечером одинаковые будут.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

У Лехи писал на днях

Попробовал Элмакс от Витязя ,подарок от Русского Самурая за 66 широтой и.....,а вот нет проблем с ним если не промысел или путина,а рутина туристическая. Со всеми работами справляется,если объёмов не много,то и вполне за глаза и за уши.
Полярный день переносит стойко север Большеземельской тундры как дом родной
Если сравнивать турьё и промысел, то день Элмакса в тур.походе вполне сопоставим с днём той же 125-тки на промысле. - вечером одинаковые будут.

Под задачи,а раз на форуме ,то от Элмакса среди нежавеек до ...., мало пределов ножеману :P  Больше рутинцеу и жизнь будедет без прекрасно :). От туристов до домоседов сквозить волей и поэзии й веторов
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Мне нитроб77 на 63 порадовал.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

ksab писал(а): Ну попробуйте поработать
Так до этого меньше трофеев описано было :D.
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Так у меня и н690 с такой работой справляется,с таким же результатом.
Как-то слабо мне кажется. 134ю так восхваляли,что я начал в японии контакты искать. Ее бы на кабане проверить.
Ну попробуйте поработать N690 (или её аналогом VG-10) по рыбинам(треска, сайда, там зубатка) в 8-12 кг. веса и в метр длинной...В течении 5-6 дней, 4-5-ть рыбин в день, с полной разделкой до стейков в 3-4 см толщины. Без правки РК. Метровую треску(или зубатку) в 9-11 ть кг. оприходовать полностью уже постараться надо.
По кабану нормально думаю пойдёт CV, ещё и бритвенную остроту сохранит.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Сергей falcone, посмотрите Р.М., пожалуйста! Требуется помощь в опознании сокола!
На большой ёлке, прямо посреди дачного посёлка в Калужской области (СНТ Малоярославец) поселились хищные птицы и вывели малышей.
По виду и голосу их опознали как соколов-сапсанов. Странно то, что сапсаны в таком месте жить не должны вроде бы.
Если загружу фото, надеюсь, простите мне оффтоп?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Отмечусь...интересная тема
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
костинатор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:59

Сообщение костинатор » .

я конечно не Сергей но позволю высказатся судя по оперению балобан ! у сапсанов спины почти черные а кокого цвета клюв?по фото не очень понятно.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

я конечно не Сергей но позволю высказатся судя по оперению балобан ! у сапсанов спины почти черные а кокого цвета клюв?по фото не очень понятно.
Клюв светлый с более тёмным кончиком. Вот у меня тоже первое впечатление было, что на фото балобан, но я не орнитолог.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Отличные фото,с мышкой в лапах подловили :)
Птичка называется "Пустельга" . Это маленький сокол широко распространённый и достаточно многочисленный. Питается в основном мышевидными грызунами.
Внешне он и правда похож на балобана,а с Сапсаном роднит что и тот и другой сокола,но разница в размерах огромна. Вес Пустельги до 250-ти грамм,а Балобан доходит до 1,5 КГ.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Значит, поймали в фокус нано-балобана! :D
Благодарю, Сергей!
Вашу информацию опубликовал.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано falcone:
Отличные фото,с мышкой в лапах подловили :)
Птичка называется "Пустельга" . Это маленький сокол широко распространённый и достаточно многочисленный. Питается в основном мышевидными грызунами.
Внешне он и правда похож на балобана,а с Сапсаном роднит что и тот и другой сокола,но разница в размерах огромна. Вес Пустельги до 250-ти грамм,а Балобан доходит до 1,5 КГ.

А тетеревятник еще меньше?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Извините, но как вы уровняли RWL34 и М-390? RWL даже на вторичной твёрдости 62-63Rc , будет хуже M390 на первичной! на 62-63Rc. Хотя сам RWL ценю, хороший, достойный средний порошок. Но равнять её с М-кой, всё таки нельзя. М390 существенно лучше держит РК и корр. стойкость у неё что надо, пластичность тоже отличная даже на высокой твёрдости. И даже если её термичить на вторичную твёрдость, то корр. стойкость у неё всё равно остаётся на уровне... Чего не скажешь про RWL.
Этот совет я давал конкретно Чуику, поскольку он и кует, и термичит сам.
P.S. Не встречал ножей, которые режут как лазер.
костинатор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:59

Сообщение костинатор » .

falcone писал(а): Внешне он и правда похож на балобана
А я блин подумал на ёлки молодняк к вылетки готовится ,осваевается :) надо было по мыше прицелится :) кстати Сергей первый раз граверую и как раз сокола балобана!(блямба на ножны) интересно сможеш определить а то народ рябчиком или попугаем обзывается :( :) а вот серёзный вопрос у тебя на т-34 дрова не родные правельно?
костинатор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:59

Сообщение костинатор » .

Косатый писал(а): А тетеревятник еще меньше?
Тетеревятник же ястреб! или уже нет :)
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

А тетеревятник еще меньше?
Самки в большинстве случаев крупнее самцов, и их вес может доходить до 2 кг при длине тела 60-65 см и размахом крыльев более одного метра. Вес самцов варьируется в диапазоне от 650 до 1150 грамм.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Ridge:

Самки в большинстве случаев крупнее самцов, и их вес может доходить до 2 кг при длине тела 60-65 см и размахом крыльев более одного метра. Вес самцов варьируется в диапазоне от 650 до 1150 грамм.

Я просто вспомнить пытаюсь кого я под своим балконом подобрал несколько лет назад - меньше голубя был - сказали в саду юннатов - что ястреб...а вот какой...может перепелятник быть? Он правда с воробьем в когтях летал
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

костинатор писал(а): а вот серёзный вопрос у тебя на т-34 дрова не родные правельно?
Вот это простите совсем не понял :) не про т-34,не про дрова :)
Тетеревятник ,перепелятник это ястреба
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Вот это простите совсем не понял не про т-34,
Прапорщик показывает солдатам новый танк: — Перед вами боевая машина, оснащенная по последнему слову техники. На ее борту установлен компьютер... — Товарищ прапорщик, а у компьютера какая скорость? —спрашивает один солдат . — Для бестолковых объясняю: компьютер движется со скоростью танка!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей