Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Ridge писал(а): Вот какую твёрдость можно озвучить для данного ножа, подумайте.
Там все написанно 57-59.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Slava B:

Жаль-знатная железяка.
Видимо к390 пришела на смену ванадису.

Австрийские редиски ((
У Ванадис 10 -больше хрома и соответственно должна быть выше корр-я стойкость.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Slava B:

Там все написанно 57-59.

А если подумать.
Производитель, заявляя, что нож имеет твёрдость 57-59 ед, имеет в виду то, что один нож/партия может иметь твёрдость 57 ед, другой/партия 58 ед и даже 59 ед твёрдости. Но ещё ни одним производителем, не было заявлено, что по всей длине РК, разница в твёрдости, может быть аж в 2 ед. и это нормально ;)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

У Ванадис 10 -больше хрома и соответственно должна быть выше корр-я стойкость.
Не факт, коррстойкость сильно зависит от ТО и содержания хрома в твердом растворе. То есть сталь с меньшим паспортным содержанием хрома может быть более стойкой к коррозии.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Eagle77:

Не факт, коррстойкость сильно зависит от ТО и содержания хрома в твердом растворе. То есть сталь с меньшим паспортным содержанием хрома может быть более стойкой к коррозии.

"Границы переходов в устойчивое состояние могут несколько сдвигаться. На коррозионную стойкость хромистых сталей большое влияние оказывают содержание углерода и термическая обработка. После закалки хром и углерод находятся в твердом растворе и сталь обладает высокой кор-розионной стойкостью. При отпуске после закалки выпадают карби-ды хрома. При этом 1%С может связать около 10-12% Сг. Углерод образует с хромом как минимум три весьма прочных карбида: ку-бический Сг2С6, тригональный Сr7С3 и орторомбический Сr3С2. Количество карбидов и их состав зависят от содержания в спла-ве углерода. В результате образования карбидов содержание хрома в твердом растворе уменьшается и коррозионная стойкость стали снижается. Чем выше температура отпуска, тем больше выпадает карбидов хрома и тем ниже коррозионная стойкость стали. Поэтому для обеспечения высокой коррозионной стойкости хромистой стали с увеличением содержания углерода необходимо вводить дополни-тельные количества хрома............ " ;)
Исходя из выше изложенного, для сталей обычного передела, с содержанием углерода выше 2%, содержание хрома 12,5% недостаточны для высокой коррозионной стойкости.
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Хочу снова добавить , пару слов про ещё одну железку...Не знаю, обсуждалось или нет здесь. И так, B75P (если точнее CTS-B75P) от Карпертора(Carpenter) , очень приличная железка. Апгрейд , старой и многим известной BG42, но порошкового передела. Улучшенный аналог RWL34, с чуть большим углеродом и дополнительно легированная ванадием (до 1,25%). Вроде по легатуре ни чего особенного, но для ножа, охотничье-полевого или универсала очень хороша. Ни каких мега-ванадиев и ниобия, заоблачного процента углерода...Всё просто в ней и симметрично) Можно ТО-шить как на первичную, так и на вторичную твёрдость. Если кому интересен состав , то вот: C~ 1.15, Cr~14,5% Mo~4% V~1,25% Mn~1% ...Ну и порошковый передел, как Карпентер (Carpenter) в датаШите заявляет ,второго поколения. Что иметь в итоге будем: хорошо сбалансированную железку, с хорошей же корр. стойкостью, возможность тонкого сведения и при правильном ТО - хорошим , возможно "вкусным" резом и с существенно лучшим удержанием РК , чем на RWL...При этом сама железка будет относительно легко правиться.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

И так, B75P (если точнее CTS-B75P) от Карпертора(Carpenter) , очень приличная железка. Апгрейд , старой и многим известной BG42, но порошкового передела. Улучшенный ,аналог RWL34, с чуть большим углеродом и дополнительно легированная ванадием (до 1,25%).
Хорошая, сбалансированная сталь, но весьма редко встречается. Эдакий Универсальный солдат!
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Изначально написано Eagle77:

Хорошая, сбалансированная сталь, но весьма редко встречается.
Эдакий Универсальный солдат!


Да, не часто...Возможно потому ещё, что не все на неё обращают или обратили внимание... За океаном есть, продают , нам сюда отправляют, стоит относительно не дорого. Надо брать, пока санкциями совсем не обложили)
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

И так, B75P (если точнее CTS-B75P) от Карпертора(Carpenter) , очень приличная железка. Апгрейд , старой и многим известной BG42, но порошкового передела.
То, что порошкового, это вряд ли.
CTS-B75P (Carpenter) - В соответствии с Карпентером - Растворимая в вакууме двойная расплавленная нержавеющая сталь, содержащая определенные металлические добавки, которые обеспечивают повышенные свойства удерживания лезвия. Prety очень похож на Latrobe BG-42 Steel .
Технология производства - слиток
Страна - США (США)
http://www.zknives.com/knives/...php?nm=cts-b75p
CTS-B75P
С=1,15% Cr=14,4% Mo=3,95% V=1,25% Mn=0,5% Si=0,3%
Новая версия хорошо известной стали BG42. Родственник известной стали BG-42. Не "аналог", потому что BG42 - сталь вакуумного переплава, а B75P - порошок, причём порошковые технологии у карпентера считаются весьма прогрессивными, но на самом сайте Карпентера указано что B75P не что иное как: сталь вакуумного переплава.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ksab писал(а): И так, B75P (если точнее CTS-B75P) от Карпертора(Carpenter) , очень приличная железка. Апгрейд , старой и многим известной BG42, но порошкового передела.
Интересно как эта железка в сравнении с Элмаксом и М390.
Если близки по свойствам и цене,то думаю не очень интересно,так как с эМкой и Элмаксом многие работают и ключик подобрали,а с новой ещё разбираться придётся. Если в чём то ощутимо превосходит,то конечно интересно.
....Мысли вслух.
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Новая версия хорошо известной стали BG42. Родственник известной стали BG-42. Не "аналог", потому что BG42 - сталь вакуумного переплава, а B75P - порошок, причём порошковые технологии у карпентера считаются весьма прогрессивными, но на самом сайте Карпентера указано что B75P не что иное как: сталь вакуумного переплава.[/B][/QUOTE]
Совершенно согласен, конечно BG-42 (от Латробе)это вакуумно-индукционный переплав...Не знаю , что указанно на сайте Карпентера ,но у меня есть Даташит от них на cts-B75P и там чётко указанно, что сталь B75P порошкового передела. Если вам интересно, могу отправить Даташит на мейл.
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Изначально написано falcone:

Интересно как эта железка в сравнении с Элмаксом и М390.
Если близки по свойствам и цене,то думаю не очень интересно,так как с эМкой и Элмаксом многие работают и ключик подобрали,а с новой ещё разбираться придётся. Если в чём то ощутимо превосходит,то конечно интересно.
....Мысли вслух.

Ну я думаю с Elmax и тем более с M390 её сравнивать нельзя, это просто хорошая , рабочая железка...Я после определённого опыта и достаточного кол-ва сталей прошедших через руки, понял, что для ножа , хорошего, рабочего ни каких мега-сталей и не надо...Главное геометрия, тонкое сведение и конечно термообработка (банальные вещи написал, Вы и так это знаете) , но факт есть факт.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

.Не знаю , что указанно на сайте Карпентера ,но у меня есть Даташит от них на cts-B75P и там чётко указанно, что сталь B75P порошкового передела.
По данной ссылке (http://www.zknives.com/knives/...php?nm=cts-b75p ) Manufacturing Technology - Ingot (Технология производства - слиток).
Вот почему я выразил сомнение в порошковом переделе.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Это всё лично мои рассуждения и может кто иначе подходит к вопросу ,но у меня погоня за долгорезом в приоритете.
Думаю, конёк B75P - бОльшая прочность при отличной коррозионной стойкости и хорошей твёрдости (63HRC).
То есть это не рекордсмен в долгорезе, но именно железка для универсала. Что-то типа нержавеющей и более агрессивно режущей 3V.
По цене, подозреваю, будет недёшево, вряд ли сильно дешевле М390. Но тут уж кому что нужно.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

falcone писал(а): Ну предположим будет B75P стоить в полосе 500 руб.,Элмакс 1000 руб.,а М390 1500 руб. Если мне будут нужны несколько ножей,то может я и по думаю,посчитаю,а если 1 ,то и думать не буду,просто спрошу лучшую,а она из этих трёх выходит М390.
Для охотничьего универсала так и есть, а для полноразмерной кухни сталь может оказаться весьма интересной. По ТТХ железка хорошо подходит для шефа.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Вот почему я выразил сомнение в порошковом переделе.
Похоже, ошибка пошла с zknives.com, так как сам Карпентер однозначно пишет о порошковой технологии:
https://www.cartech.com/en/pro...cts-b75p-alloy/
CarTech® CTS® B75P alloy is a powder metal processed, air-hardening, martensitic stainless steel that offers corrosion resistance comparable with Type 440C stainless combined with excellent wear resistance and tempered hardness capability up to HRC 63.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

М390 по испытаниям на проф. кухне держит кромку примерно на 1 день меньше 1.2562.
Те 1.2562- 5 дней без заточки, М390- 4 дня.
К сожалению мелких сколов на М390 больше- соответственно точить дольше.
Т.е. в сравнении с 1.2562 кроме нержавеемости на проф. кухне М390 интереса не представляет.
Сравнение М390 в немецкой то при 62 твердости.
http://kochmalscharf.freeforum...390-2562?page=9
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Изначально написано Ridge:

По данной ссылке (http://www.zknives.com/knives/...php?nm=cts-b75p ) Manufacturing Technology - Ingot (Технология производства - слиток).
Вот почему я выразил сомнение в порошковом переделе.

Ну вот и всё, разобрались, истина восторжествовала) 75-я конечно порошкового передала, Даташит от них врать не может. Если вам интересно, можете указать почту и ДатаШит вам отправлю.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Важный параметр-глубина повреждений на кромке: чем более поверхностный износ кромки- тем меньше у повара головной боли от заточки.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ksab писал(а): Ну я думаю с Elmax и тем более с M390 её сравнивать нельзя, это просто хорошая , рабочая железка...Я после определённого опыта и достаточного кол-ва сталей прошедших через руки, понял, что для ножа , хорошего, рабочего ни каких мега-сталей и не надо...Главное геометрия, тонкое сведение и конечно термообработка (банальные вещи написал, Вы и так это знаете) , но факт есть факт.
Тогда если честно для себя смысла не вижу.
Был сегодня по делам в Лобне и заехал к Диме Ёнгерту. Протянул он мне полосу М390 2,5 мм толщиной,предложил положить её между двумя брусками и попрыгать на ней :) говорит его вес держит (думаю поболее 100 кг) ...с моими 80 даже и не стал прыгать,так как верю :) Спросил цену полосы -1500 руб ,Элмакс ещё дешевле.
1500 это ровно пол бака дизеля моего авто,по нынешним меркам не так дорого.
Ну предположим будет B75P стоить в полосе 500 руб.,Элмакс 1000 руб.,а М390 1500 руб. Если мне будут нужны несколько ножей,то может я и по думаю,посчитаю,а если 1 ,то и думать не буду,просто спрошу лучшую,а она из этих трёх выходит М390.
Это всё лично мои рассуждения и может кто иначе подходит к вопросу ,но у меня погоня за долгорезом в приоритете.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Posetitel писал(а): М390 по испытаниям на проф. кухне держит кромку примерно на 1 день меньше 1.2562.
Те 1.2562- 5 дней без заточки, М390- 4 дня.
К сожалению мелких сколов на М390 больше- соответственно точить дольше.
Я М390 пробовал очень разную. Возможно всё дело в ТО.
Например Бенч Барраж на 62 ед. прилично режет,но таки сухой и подкрашивается.
Но я вполне допускают что ржавейка может эМку и обставить на малых углах на кухне.
Может для этого как раз B75P лучше подойдёт.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Я М390 пробовал очень разную. Возможно всё дело в ТО.
Например Бенч Барраж на 62 ед. прилично режет,но таки сухой и подкрашивается.
Но я вполне допускают что ржавейка может эМку и обставить на малых углах на кухне.
Может для этого как раз B75P лучше подойдёт.
У В75Р в составе С=1,15%, Cr=14,4%, то есть это явная нержа. Можно ожидать отличной механики/пластичности, отличной коррстойкости (по заявлениям Карпентера - на уровне 440С) и удержания РК на уровне примерно Элмакса (точно выше, чем у BG-42 и 154СМ/ATS-34) при рабочей твердости до 63HRC.
Я же говорю: это совсем не рекордсмен в каком-то одном виде спорта, но отлично сбалансированный многоборец-универсал. Не олимпийский чемпион по плаванию типа Фелпса, не чемпион по бегу как Усейн Болт и не победитель Тур де Франс вроде Армстронга, но явный призер IronMan по совокупности. :)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Eagle77 писал(а): Не олимпийский чемпион по плаванию типа Фелпса и не чемпион по бегу типа Усейна Болта, но явный призер Iron Man по совокупности качеств. Е
Так я и говорю - на малых углах на кухне,о чём говорит Posetitel может и лучше выстрелить.
Тесты на кухне интересная штука,хотя чистоты эксперимента я не знаю как там добиться и думаю что по большому счёту скорее больше влияет разделочная доска чем разрезаемый материал.
Для меня домашняя кухня тёмный лес. К примеру я жене ножик точу и он может у неё наловить блёсток за вечер на салате или спокойно пережить с меньшими повреждениями рыбу,курицу.
Грешу на боковые на доске,но смотря как режет вроде этого и не вижу,с доски нарезанное скидывает обухом.
У меня же только полевая кухня,а там в основном только рыбно-мясные работы и разделка отличается.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Углы одинаковые- 36.
Заточка/подготовка к тесту не мои- тут воздержусь от оценок.
Но М390- сталь весьма перспективная, в другой то и кто знает, что она покажет...
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

falcone писал(а): Так я и говорю - на малых углах на кухне,о чём говорит Posetitel может и лучше выстрелить.
Тут больше влияет толщина сведения чем угол.
falcone писал(а): Грешу на боковые на доске,но смотря как режет вроде этого и не вижу,с доски нарезанное скидывает обухом.
Да какие на кухне боковые нагрузки. Это же не брусок строгать с выламыванием щепки.
Режущей частью все равно не удобно скидывать.Да и не думаю ,что как то может влиять,если сталь не откровенное стекло,и силу надо приложить.
Posetitel писал(а): Но М390- сталь весьма перспективная, в другой то и кто знает, что она покажет...
Отличная сталь, за глаза и за уши. Как по мне.
Да все понятно уже с ней,судя по многим тестам. Все конечно от термичики зависит, но как я понял наилучший диапазон твердости для м390, 60-62 грубо говоря.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Slava B писал(а): Тут больше влияет толщина сведения чем угол.
Нет именно угол заточки и речь не о десятках на спусках,а о тысячных непосредственно у кромки. Мы ж не о поломках ножа,а о микровыкрашиваниях говорили.
Slava B писал(а): Да какие на кухне боковые нагрузки. Это же не брусок строгать с выламыванием щепки.
Режущей частью все равно не удобно скидывать.Да и не думаю ,что как то может влиять,если сталь не откровенное стекло,и силу надо приложить.
Огромные если говорить опять таки о микронах на кромке. Одна из самых распространённых ошибок,о чём пишут на всех кулинарных ресурсах именно сбрасывание РК продуктов с доски.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

https://www.youtube.com/watch?v=iQiRkE5KWaQ
Проф повара умеют резать.
Но нагрузки большие, ножи большие... тот же клинок после заточки алмазами DMD из Китая и 1 дня не продержался. Грубую риску для кухонных работ лучше убирать
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Posetitel писал(а): тот же клинок после заточки алмазами DMD из Китая и 1 дня не продержался. Грубую риску для кухонных работ лучше убирать
Почему говоря о заточки алмазами в сравнении с другими абразивами,люди не указывают зернистость на финише ?
Для меня вот "точил алмазами DMD" ни о чём не говорит.
Финишировали 3-ёх микронником DMT ультро-ультро-файн или каким зерном ?
DM(T) или именно DMD ?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Речь о китайских алмазах ДМД их недавней разработки как я понял.
Качественная вещь вроде,но под точилку они пока не сделали :
Есть у них на сайте маленькие-7см и большие .
https://ru.aliexpress.com/stor...767_32565315771 .html?spm=a2g0v.12010612/itm2home-1.0.0.7fa21e249JL00x
Поговори с Иван-3, может хмм распилим на троих ))
Он пилить любит ))
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Страничка не открывается. Поговорю.
Однако "точил алмазами" без указания гритт,микрон ни о чём не говорит.
3-ёх микронный финиш алмазами даже не гальванике меня вполне устраивает и если железка не шибко агрессивная,то это максимальный финиш который навожу (чаще даже грубее) , а если агрессивная,то часто после прохожусь китайской рубиновой керамикой доведённой как раз Иваном-3.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей