Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

falcone писал(а): Увеличение толщины подводов мне не нравится. Сейчас у меня уточился до 0,35 мм и я ощущаю ломовитость которая мне не нравится и думаю скоро отдам на регринд или сменю нож.
Иногда просят отслесарить клинок,монстры я свожу по толще 0,3-0,4
И себе так сделал , в качестве универсального ножа ,после формирования рк имеет сведение в 0,4мм
Lexa.a писал(а): как это скажется на резе и эксплуатации?
Смотря как эксплуатировать....

По Ванксу 37 кто что скажет?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Слава ,спецы по кухне и в 0,1 свести могут.
Но :
Для меня 0,4-это уже лом ,а вот сведение 0,3 на уже заточенном ноже -абсолютно нормально.
Хмм ,чтобы получилось 0,3 после заточки -таки в 0,2 сводить надо ?
По Ванакс37- уже писал в теме ,в пень ))
М390 режет агрессивней.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Ванакс то чем так не понравился? Из-за чего такой негатив к нему?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Тема про охот.ножи.
Достоинства Ванакс37:
-совсем не-ржавеет
-хорошо держит тонкое сведение и малые углы заточки.
Отличный вариант для премиум кухни .
М390 агрессивней режет и стоит дешевле.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Мне нравится Ванекс-75 (но стоит дорого) и хорошие воспоминания о Ванексе -35 ( был мягкий и очень вязкий+ резал приятно,на уровне М390 не высокой твёрдости)
37-ой не пробовал.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Сейчас Ванакс 75 найти вообще не реально!!!
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

alex-ice, вы Ванакс 37 в чьей термичке испытывали?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Алана .
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

alex-ice писал(а): ,спецы по кухне и в 0,1 свести могут.
У самого кухня тонкосведена , играет из под ногтя, можно не волноваться если в умелых руках.
alex-ice писал(а): Для меня 0,4-это уже лом
Для меня лом это 0,8-1 мм :D
Тут универсальный ножичек почти в 0,1 свел,а ведь стремно, при не очень сильном нажиме на спуск видно небольшое выгибание РК , а при неаккуратном обращении можно сильно деформировать полотно спуска,именно "благодарая" тонкому сведению. Пришлось подбирать ему рк до 0,2-0,3. Жаль нож,если безвозвратно испортят.
Это конечно дело каждого, каким сведением работать.
НО для универсального ножика, люблю запасец,так что-бы без боязни нагрузить изделие.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Slava B писал(а): НО для универсального ножика, люблю запасец,так что-бы без боязни нагрузить изделие.
Сложный вопрос, кто не чувствует потенциальный предел нагрузки на инструмент,то и 0,5 ломанёт запросто,а кто чувствует ,работу и 0,2 осилит.
Мне знакомый МООиР-овский ножик бармалейский принёс переточить, острия миллиметров 5 нету,говорит еле нажал,двумя пальцами. Спрашиваю КАК ? - говорит пустяковая работа- винт крестовой откручивал. Говорю топор бы точеный и то крошанул бы - не верит.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То Falcone :
От 125-ки мастера ругаютси -плохо эта железка слесарится .
Теперь -есть масса ржавеющих порошков ,однако видел и у Бирюкова на сайте и у пкф Витязь -ножи с покрытием .
125-ка отличная нержа с агрессивным резом ,однако не надо делать из неё культа ))
Купить в барахолке можно сейчас всё ,что угодно (бланки ,полосы),а потом мастер будет вспоминать заказчика ...нехорошо в общем )),что железка тяжко слесарится.
Ну вот вариант к примеру :
[url=http://кметь.рф/index.php/katalog-tovarov/404/58/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C-bohler-k390/%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%D0%BD%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%BA-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%BA390-2-detail]http://кметь.рф/index.php/kata...%BA390-2-detail[/url]
В руках не держал ,но по ссылке- нож из интересного порошка с покрытием на клине +по механике эта железка на сведении 0,3 однозначно лучше 125-ки будет.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

alex-ice писал(а): Теперь -есть масса ржавеющих порошков ,однако видел и у Бирюкова на сайте и у пкф Витязь -ножи с покрытием .
Моё отношение к покрытию,конечно для "ржи" это хороший вариант,но чистая нержа однозначно лучше.
Пользоваться порошками с покрытием не доводилось, только с оксидированием , но подсознательное отношение как к серебру в позолоте.
alex-ice писал(а): 125-ка отличная нержа с агрессивным резом ,однако не надо делать из неё культа ))
Культа и нет,из рядышком идущих могу Ванекс-75,Каури-Х и 110-тку с натяжкой. Каури в средней полосе у меня вела себя как чистая нержа и лишь на море шла пятнами,Ванекс-75 дорог,110-тка таки чуть уступает. Вот 125-тка и остаётся как оптимального,а вовсе не культ.
alex-ice писал(а): В руках не держал ,но по ссылке- нож из интересного порошка с покрытием на клине +по механике эта железка на сведении 0,3 однозначно лучше 125-ки будет.
Так не считаю. Покрытие как писал выше расцениваю как минус по сравнению с чистой нержой,по механике не вижу проблем с 125.
Вы мне скажите,Вы так часто ощущаете недостаток механики ,что столько внимания ей уделяете ? Ломали ,крошили ?
Я вот пользовался и К390 и 125 и в теории да,К-390 должна наверное быть чуть прочнее,но на практике я не ту не другую не ломал,крошил и для меня это лишь теория.
Плюс опять таки от термички думаю зависит больше чем от химии К390-125 и я вполне допускаю клинок из 125-тки с лучшей механикой чем на другом из 390.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

alex-ice писал(а): От 125-ки мастера ругаютси -плохо эта железка слесарится .
Да, тяжеловато идет,главное ленты не жалеть,тупыми не мусолить :D
alex-ice писал(а): Теперь -есть масса ржавеющих порошков ,однако видел и у Бирюкова на сайте и у пкф Витязь -ножи с покрытием .
Ржавучий нож только с эстетической стороны страдает. Если ток рк не отгниет :D.
falcone писал(а): Я вот пользовался и К390
Как в сравнении с vanadis 10 , похожа,все таки стали одной группы ?
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Slava B писал(а): ,все таки стали одной группы ?
Не. Не одной. Быстрорез и штамповая
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Хорошую 125 по пальцам посчитать. Причем буквально.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Slava B писал(а): Как в сравнении с vanadis 10 , похожа,все таки стали одной группы ?
По мне так все они весьма близки и от термички больше зависит.
К390,10V,Ванадис-10,ПСФ-59 я даже затрудняюсь какую либо выделить. Может потому что сейчас всё больше на нержу смотрю..
chyuck писал(а): Не. Не одной. Быстрорез и штамповая
К-390 и Ванадис-10 вроде не быстрорезы. Быстрорезы S-290,S-390.
К-390 родственница СРМ-10V ,но говорят механика чуть лучше.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

иван199 писал(а): Хорошую 125 по пальцам посчитать. Причем буквально.
Иван,на сырьё многие жалуются. Присутствуют косяки явно не кузнечно слесарные. От партии к партии качество гуляет сильно. Может Крусибл нам овно шлёт(слал) ,а тут ещё санкции и цены скакнувшие.
Не весело всё это.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То falcone
Если приравнять разделку лося или медведа зимой к рубке лапки бройлера-отморозка)) ?
Фото
Изображение
На фото s390,ТО на 64
Сведение 0,3 на заточенном ноже.
Подобный тест прошла 125-ка от Yongert
Другая 125-ка (из полосы в барахолке)сделала бздынь ))
s390 от Yongert и s390 сделанная из полосы с барахолки ничем ни по резу ни по заточке не отличались.
А 125-ка таки отличалась.
Т.е капризная эта железка.
Если для охотника,то 0,5 мм сведение и 4 мм обух,что Бирюков и делает кстати на своей 125-й во избежании бздыня ))
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

alex-ice писал(а): То falcone
Если приравнять разделку лося или медведа зимой к рубке лапки бройлера-отморозка)) ?
Фото
важнее,с какой целью ровнять и измерять длину в попугаях или удавах ?
Кости у курицы слабенькие ,ломаются пальцами, у сопоставимой по массе птицы (к примеру тетерев 1-1,2кг) кости значительно прочнее. Я специально рубил кости глухаря ,гуся ,но это не работа для ножа,а просто тесты. В жизни я стараюсь резать по суставам или дорезать переломив птичью кость руками. Делаю это чтобы меньше лишний раз тупить нож и меньше костяной крошки в еде было,а не из-за боязни поломки ножа. ....хотя на крупных трубчатых костях и выкрашивание словить запросто.
С мороженой курицей я вообще не вижу какой либо жизненной необходимости заниматься до её разморозки. Зачем ? Почему не разморозить ? А если есть такая необходимость,то почему не за иметь ,выделить для этих работ бросовый ножик ?
У меня есть для использования по морозке с молотком старенький ножик и если надо колотить ,то я не задумываясь беру его,а не хороший нож с хорошей заточкой. Не потому что он не справится или не справится,а просто потому что берегу свой труд - хотя бы заточку.
Медведя ли,лося ли,мороженными я почти не разделывал... Был случай когда нашли зимой дошедшего лося только в обед следующего дня,но и то, твёрдость была вовсе не как из морозилки.
По не замороженным варианты пригородных охот почти всегда нож+топор ,а чисто экспедиционные - костей не брать или брать минимум. Основная опасность для ножа конечно кости, но ,ножом со сведением 0,2 я разберу коленную чашку лося и разделю при желании позвонки,отделю рёбра. Сил приложить и повозиться придётся гораздо больше чем с топором ,но если вопрос принципиален использовать только нож,то можно. Чуть больше времени и менее комфортные куски. Кстати тонкими узкими клинками по типу ножей КМНС это делается значительно легче.
Вообще,в разделке опыт и знание скелета важнее ножика и это может на себе ощутить каждый на той же курице если разделывать по суставам - после некоторой практики попадаешь на сустав безошибочно и там где раньше плечом резал,режешь без малейших усилий.
Навыки эти кстати забываются и у тех кто постоянно разделывает большое превосходство.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Сергей ,никакой необходимости рубить мороженные куринные лапы нет.
Скажем так,это своего рода тест на механику стали.
Это делается 1 раз,затем с ножом обращаются по назначения .
С ножами ,если сведение меньше 0,3 подобный тест вообще не делаю.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

alex-ice писал(а): Скажем так,это своего рода тест на механику стали.
Это делается 1 раз,затем с ножом обращаются по назначения .
Тогда понятно.
alex-ice писал(а): С ножами ,если сведение меньше 0,3 подобный тест вообще не делаю.
Посмотрите ещё раз на моё фото несколькими постами с рубки рога. Посмотрите глубину зарубок на лосинном роге. СведЕние 0,2 при хорошей термичке всё это вполне осиливает.
Естественно я говорю об этом в том же ключе что Вы о тестах на курица,а не целенаправленно брать 0,2 для рубки.
Просто вокруг деликатного сведения куча кривотолков от людей назовём с другим подходом к работе с ножом.
На самом деле всё как по мне очень не плохо - 0,2 с углом заточки 36-38 градусов это очень износостойкий комплекс ,так как достаточно большой угол и рубку переносит и остроту долго держит,а деликатное сведение даёт с ним комфортно работать.
Допустим подвод 0,5 и больше,при угле 38 это как по мне колун который никуда не лезет. Любая геометрия сканди по лёгкости реза его уделает.
0,5 сведение с более меньшим углом,допустим 30 градусов , однозначно на костях проиграет по износоустойчивости.
Так что по мощности с привязкой к геометрии сложный вопрос. Хоть 1 мм сведение будет,так чтобы нож с ним нормально резал придётся угол заточки уменьшать , а уменьшая,на конусе заточки ,те же самые 0,2 вылезут ближе к РК чем при сведении в 0,2 ,но угле 36-38.
Остаются одни боковые нагрузки которые вполне контролируемые и прогнозируемые. Если они пользователю необходимы в ТЗ,то да,без ломовитости не обойтись,а если "возможно придётся повиснуть на ноже над пропастью" то я бы забыл про пропасть и больше бы думал об удобстве каждодневного приготовления завтрака,обеда,ужина.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Slava B писал(а): На глаз что ли варят?
У Беллера качество выше как говорят. Жаль гады Ванекс-75 сняли с производства.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Они и ванадис-10 сняли
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

chyuck писал(а): Они и ванадис-10 сняли
Жаль-знатная железяка.
Видимо к390 пришела на смену ванадису.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

На глаз что ли варят?
Практически да, а можно как то иначе.
Как то странно народ представляет себе получение стали.
Во первых легирующие не насыпают всей кучей, а вводят поочерёдно, в зависимости от усвоения и сродству к кислороду и т.д.
Это как при варке борща, продукты закладываются поочерёдно, в зависимости от времени готовности заложенных ранее и времени их готовности.
Попробуйте сварить всё в куче сразу или мясо положить после каптошки и овощей. (Для понимания гуманитариям)
Жидкий расплав, сродни "живому", там постоянно проходят с большой скоростью, физико химические процессы, окисления, восстановления, соединения, распада, которые зависят от температуры и других факторов.
И начало заливки и ковша при определённой температуре и снижением этой температуры к концу заливки, приводят не только к разной структуре при кристаллизации, но и разнице в хим составе.
Чем меньше объём плавки, тем лучше.
Как проводят перемешивание металла, ультразвуком, магнитными полями, как проводят обработку металла, в печах, внепечное, как проводят дегазацию и т.д. и т.п.
И пишу в 101 раз, на сегодняшний день, невозможно получить абсолютно одинаковые плавки и соответственно одинаковой по своим характеристикам металл. Точно так же и при термичке, даже больше, при одновременном проведении ТО нескольких бланков, можно получить довольно ощутимую разницу, не смотря, что исходные заготовки были вырезанны с одного листа.
И полученные распылением частицы (порошки) имеют довольно сильное отличие от начала заливки и конца заливки.
Полученные частицы, тщательно перемешивают, для усреднения хим состава и структуры, но всё равно при прессовании, спекании и дальнейшем получении исходного продукта (лист, прокать и т.д.) остаются поры, неметаллические включения, разброс по хим составу и прочие дефекты.
Которые не сильно влияют на относительно крупные изделия, большие углы заточки, как на металлообрабатывающем инструменте, или переходные углы штампах, но очень сильно проявляются и оказывают негативные моменты на тонких сечениях как РК.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Изначально написано chyuck:

Не. Не одной. Быстрорез и штамповая

Наверное всё-таки одной группы. Не быстрорезы.
http://www.bohler-uddeholm.co.za/172.php
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

falcone писал(а): От партии к партии качество гуляет сильно.
Лотерея, да еще за такие бабки.На глаз что ли варят?
Все равно шведов,и немцев покупаю! :D
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

cityman писал(а): Наверное всё-таки одной группы.
Конечно одной группы. Состав очень похож, возможно поэтому ванадис сняли.
Ridge писал(а): Как то странно народ представляет себе получение стали.
А меня это и не должно интересовать , как её там получают.
Я потребитель. Если есть документ на состав, то должно соответсвовать,а тут как написали выше с листа стали намеряли несоответствие..
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

cityman писал(а): Наверное всё-таки одной группы.
О. Точно. Считал ванадис быстрорезиной почему-то. Так-то да похожи
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Я потребитель. Если есть документ на состав, то должно соответсвовать,а тут как написали выше с листа стали намеряли несоответствие.
А они соответствует, но как базовый. Вы думаете, что если отобрать образцы с одного листа из разных точек, то получите одинаковые значения, хрен там, кстати и по твёрдости то же самое. Если проверить оттермиченый бланк, то можно разброс по твёрдости и в 1 единицу поймать, но это не вопрос хреновой термички, а куда попала пирамидка, в карбид или матрицу.
И если разброс большой, то приходиться делать большее количество измерений, откидывают минимальные значения и максимальные и выводят среднюю твёрдость.
Как дети малые, право слово.
Вот какую твёрдость можно озвучить для данного ножа, подумайте.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей