Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Nox 1984 писал(а): CPM10V в амер.термичке(до 61-62ед.).
Интересует агрессивность реза и стойкость РК(на двух бобров до морозиловки хватит?)Аккуратное использование без рубки костей.
Износостойкая железка ,не так давно чемпионствовала на канатных чемпионатах в исполнении Кузнецова,потом уступила упомянутой выше СРМ15V ,а затем Рексу 121.
Основной минус ,что железка очень ржавучая и надо с этим или мириться или думать о покрытии.
Nox 1984
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 16:10

Сообщение Nox 1984 » .

Благодарю. Я мониторил по ней, но именно в американской ТО, информации почти нет.
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

Вот американская ТО зачастую не радует...
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Nox 1984 писал(а): Я мониторил по ней, но именно в американской ТО, информации почти нет.
Американское ТО ухо режет :) Есть Филл Вилсон ,который к 10V ключик давно подобрал и весьма уважаемый мастер,но также наверняка есть десятки Джонов и Сэмов с весьма разными результатами.
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

Я так понимаю речь шла о том, что, например, в теме Дмитрия Ёнгерта раньше были, а может и есть клинки из топовых порошков, в описании к которым указано, что термообработка на заводе США, крио и т.д. и т.п.
Восторженных отзывов по ним не было.
Правда все это было относительно давно, может что и поменялось.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38502
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Вот американская ТО зачастую не радует...
Меня радует
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

На охоте мне 15V от Yongert хватило целиком на подсвинка. Но не более. Замылила по всей кромке. Сведена была в 0,2 мм. Пришлось себензой продолжать. Кабанчик конечно весь в песке и грязи был.
А вот 10V от Бурова со сведением 0,25 мм понравилась по агрессии/стойкости больше. 3 лося в три ножа с отделением мяса от костей. Не точу, хочу проверить когда сдуется...
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

abukanov писал(а): Не точу, хочу проверить когда сдуется...
Помнится Рома (Мудрый Хант) подобные опыты проводил с ножиком из S290 и вроде дошёл до 3-ёх лосей,а учитывая что на нём в коллективе была наверное основная нагрузка в разделке,то это очень хороший показатель.
Ну и многие из его коллектива глядя на столь высокий результат перешли на порошковые железки :)
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Видел/держал я этот нож Мудрого ханта на совместной охоте. Фалькон, мне почему-то кажется, что CPM10V по лосю лучше будет... могу ошибаться
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Lexa33 писал(а): Меня радует
Да, дуракоустойчива, спору нет, но не более.имхо.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

abukanov писал(а): мне почему-то кажется, что CPM10V по лосю лучше будет... могу ошибаться
Сложно сказать. На канатных чемпионатах 10В от Виктора Кузнецова лидировала неоднократно,в то время как S290(390) ничего выдающегося не припоминаю что бы показала. У меня 10В на серьёзных тестах не было ,но ближайший её родственник К390 уступал S290 в длительности удержания бритвы,да и по мясу 290-390 у многих выстреливали великолепно. Не возьмусь сказать кто лучше.
У 10В большой минус очень сильная ржавучесть, а быстрорезы хоть и ржавейки,но всё таки не так .
Антон,я всё дальше и дальше от ржи ухожу к нерже :P
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Замылила по всей кромке.
Иногда нож начинает резать после 3-4 переточки. ИМХО
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Вот так у меня было практически со всеми S90, S110V от Бурова.
А ванадис 10, CPM10V и S125V резали сразу
BG42 от Анатолича стала резать после 2-й переточки. 3V, 10V Vanadis 10 от него же резали сразу
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано abukanov:
Вот так у меня было практически со всеми S90, S110V от Бурова.
А ванадис 10, CPM10V и S125V резали сразу

Тоже было и у меня когда то с Крейсером С90В.Есть наблюдение на этот счет,ибо сам тоже ножи делаю иногда.Когда клинок с гидрорезки,потом закален не в вакууме,есть обезуглероженный слой большой,снимается на гриндере с "черного до белого" , иногда,возможно,просто мало.Ни разу не встречал,чтобы клин,сделанный из полосы,со снятием по ширине 1-3-5мм резал изначально плохо.(в теории можно конечно кромку поджечь,но кто ножи делает руками и точит на гриндере руками,скажет,что это лажа).То есть,по моим наблюдениям такое часто бывает,когда на гидрорезке делается клин с последующей закалкой и обработкой,гораздо реже,если металл расковывается скажем с прутка,потом обрабатывается по контуру с запасом,потом калится затем обрабатывается в конечный вариант и еще реже,если изначально работа идет с полосой каленой,с большим съемом металла по контуру.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Много раз это обсуждалось и многие сталкивались .
ruazan 1972 писал(а): Ни разу не встречал,чтобы клин,сделанный из полосы,со снятием по ширине 1-3-5мм резал изначально плохо.(в теории можно конечно кромку поджечь,но кто ножи делает руками и точит на гриндере руками,скажет,что это лажа
Сложный вопрос , я на 125-тке или из полосы или кованой (точно не гидра) с этим столкнулся.
Вообще себе за правило взял,что первая заточка с избыточным съёмом и нет проблем.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано falcone:
Много раз это обсуждалось и многие сталкивались .

Сложный вопрос , я на 125-тке или из полосы или кованой (точно не гидра) с этим столкнулся.
Вообще себе за правило взял,что первая заточка с избыточным съёмом и нет проблем.

Серег,съем металла,это здорово,ты сталкивался,знал,какие ноги и откуда.А кто то не знает,берет нож ,скажем с С90В,а он как Сендвик.Я это наблюдал.Съем-это сколько?Сколько переточек?Ваня не просто так тут написал-у него нож с 125В после третьей переточки В РАЗЫ лучше результат показал.И по этому вспомни-или или)И как?Есть еще такой момент-полоса,с запасом,как расположить желаемый контур?Кто то линию кромки ставит ближе к краю-мол снимать меньше,значит меньше нагрев и воздействие.Кто то наоборот,снимает больше,а меньше на обух.Стоит задуматься.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ruazan 1972 писал(а): Съем-это сколько?Сколько переточек?Ваня не просто так тут написал-у него нож с 125В после третьей переточки В РАЗЫ лучше результат показал.И по этому вспомни-или или)И как?
Думаю десятка - 0,1 мм точно,а то и чуть больше. (Кстати на этом этапе ровняешь заточные фаски если есть огрехи ,а они очень часто есть)
И у меня именно со 125-ткой было тоже самое. При этом я поспешил об этом написать (ну просто огромный отрыв был с 110 и Каури тестируемых параллельно) ,а буквально через несколько дней переточив добился противоположного результата. - всё это было кованой или с полосы слесареной (можно у Дениса узнать)
Предположений было множество,но именно на ручной финишной заточке сошлись как на лекарства от подобного.
Собственно переточки тоже самое,но более растянуто и уж больно пугают первые "быстрозатупления" если к ним не готов морально.
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

Прочёл всю тему. Послежу.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

falcone
С начальной заточкой проблемы у многих.
Порошки "драть" труднее-вот их и обрабатывают весьма сурово. Глубокие порезы на кромке видно в микроскоп.
Понятно, что если их не убрать, то сколы будут.
А вот если видимые повреждения убрать полностью, то этого достаточно или иногда надо стачивать еще больше?
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Posetitel писал(а): А вот если видимые повреждения убрать полностью, то этого достаточно или иногда надо стачивать еще больше?
Думаю существенно больше и при этом вручную. Я беру ножик,обычно в моём случае заточка гриндерная, туплю его движениями вдоль клинка камнем поперёк РК ,а потом уже точу.
Гриндерная заточка помогает мясо снять, но после неё стачиваю много,значительно больше чем вывести последние риски.
shumih
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:01

Сообщение shumih » .

Уважаемые камрады! Прошу вас помочь мне с выбором стали для охот.ножа.Задача: шкурение,разделка,бывает и без топора,или дорезание по крошке после топора.Темы почти все прочитал,но к какому-то знаменателю так и не пришёл,пока остановился на ванакс 37,нитроб 77,спм 110в.В общем не знаю на чём конкретно тормознуть,помогите.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

shumih писал(а): пока остановился на ванакс 37,нитроб 77,спм 110в.В общем не знаю на чём конкретно тормознуть,помогите.
Как понимаю из перечня речь о нержавейках ?
Если именно дорезать,пусть и по крошкам,то я за ЦПМ 125 ,110,а если присутствует силовая работа с боковыми нагрузками,работа в минусовую температуру от -10 или рубка,то тут сложнее.
Ванекс-37 ,понравился ,но он достаточно дорогой и вобщем то рядышком с Элмаксом,М-390. Нитроб 77 самолично не пробовал,но на импортных форумах помнится его ставили ниже М390 ,в то же время совсем недавно Денис Фролов говорил что он ему понравился.
Я бы на Вашем месте начал бы с мастера и он бы зная свои результаты с разными желёзками дал бы свои рекомендации.
shumih
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:01

Сообщение shumih » .

Falcone,Сергей,спасибо.Да хочу нержу,ну конечно силовая нагрузка присутствует,куда без неё,особенно когда время поджимает.С мастером я разговаривал,вот он и посоветовал посмотреть на это железо.А может ну его 3В и баста.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Если нацелены на нержу,то я бы не отступал.
shumih писал(а): С мастером я разговаривал,вот он и посоветовал посмотреть на это железо.
Ну и отлично,он отчасти получается ответственен за выбор.
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

При силовых нагрузках и нержа, при условии отрицательных температур. Если сильно не гнаться за порошками и супер сталями то очень хороший вариант для вас и не дорогой это N690.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Изначально написано falcone:

Думаю существенно больше и при этом вручную. Я беру ножик,обычно в моём случае заточка гриндерная, туплю его движениями вдоль клинка камнем поперёк РК ,а потом уже точу.
Гриндерная заточка помогает мясо снять, но после неё стачиваю много,значительно больше чем вывести последние риски.

Спасибо
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано VsePofig:
При силовых нагрузках и нержа, при условии отрицательных температур. Если сильно не гнаться за порошками и супер сталями то очень хороший вариант для вас и не дорогой это N690.

У меня на кухне есть нож из N690. Линза, клин 150 мм. Офигенно режет. Рез «шипучий» :). Не ржавеет.
Изображение
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

Рюмочки запотелой не хватает!!!)))
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Потерял тему
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано shumih:
Уважаемые камрады! Прошу вас помочь мне с выбором стали для охот.ножа.Задача: шкурение,разделка,бывает и без топора,или дорезание по крошке после топора.Темы почти все прочитал,но к какому-то знаменателю так и не пришёл,пока остановился на ванакс 37,нитроб 77,спм 110в.В общем не знаю на чём конкретно тормознуть,помогите.

Сам жду Нитроб 77 .Пока хз-не резал ещё.
Из списка-110-ка однозначно лучший выбор.
Ванакс 37- в пень.
Хорошо и относительно недорого М390.
Почему бы не обратить внимание на 125-ку .
Вай-вай,как режеть ))
Вам-же кухонное сведение 0,2 не надо ,верно?
0,4 закажите- тоже вариант.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей