Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Тут Тест пары ножей из отличных железок от Димы (Yongert) на Ямале. ,пост 17,макрофото коррозии Ванадиса 10
И это понятно, потому что у Сергея был поход по реке, то есть сплав + рыбалка.
Поездка была 15 дней, 350 км по реке за полярным кругом.Все нагрузки на нож были вполне бытовые,рыболовно-охотничьи.
А у меня условия были сильно более гуманные и для ножей, и для людей:
Как таковой ржавчины не было, небольшие поверхностные пятнышки максимум, которые легко убираются любой пастой. Я сейчас пользуюсь пастой DoctorWax.
Но я нож на сплаве не использовал, в мокрых кожаных ножнах не держал, юзал только как универсал на выезде. После выезда смазываю ружейным маслом типа Militec или Eezox.
Я кстати, ожидал довольно глубокого питтинга на Ванадисе10 - и был сильно удивлён его отсутствию.
Видимо, нож спасло от питтинга отсутствие постоянной влажности, как на сплаве - и регулярное смазывание ножа оружейным маслом...
Всё-таки турбаза - это не двухнедельный сплав, тем более у меня нож работал не по рыбе и дичи, а 90% по дереву, пусть и сырому.
Короче говоря, Ванадис10, Ванкрон40 и похожие железки без покрытия - не лучший вариант для сплава и постоянной сырости...
С другой стороны, Owlknife делают кухню из Ванадис10 - и я не видел нареканий на особую ржавучесть Ванадиса. Возможно, дело в ТО.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Eagle77 писал(а): Короче говоря, Ванадис10, Ванкрон40 и похожие железки без покрытия - не лучший вариант для сплава и постоянной сырости..
У меня за последние годы интерес сильно сместился в сторону нержавеек.Ванкрон и Ванадис отличные железки с массой приятных воспоминаний о пользовании ,но та же ЦПМ125 по комплексу ,лично для меня, их здорово превосходит.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

У меня за последние годы интерес сильно сместился в сторону нержавеек.Ванкрон и Ванадис отличные железки с массой приятных воспоминаний о пользовании ,но та же ЦПМ125 по комплексу ,лично для меня, их здорово превосходит.
Да, с нержавейкой в походе сильно проще... Для меня пока оптимум по сочетанию "приличная механика+стойкость РК+коррстойкость" М390/20CV.
S125V имеется от Анатолича26 и Дмитрия Yongert, но руки до неё не дошли в смысле серьёзных тестов. А лёгкие тесты ничего не показывают.
Ещё очень интересно из имеющихся сталей попытать HAP72 и погонять ZDP-189 без особого ухода - для оценки коррстойкости.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

skvater писал(а): О как. Пятистраничная тема "Тест пары ножей из отличных железок от Димы (Yongert) на Ямале" стала идолом поклонения для новичков? Как же я отстал от жизни
Легки на помине.)- сразу же человек отметился в соседней теме с запросом по ванадису, затем открыл тему по нему, а потом..)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Поставили крест на ванадисе, а ведь он, в зависимости от термички, может "ржаветь" на уровне х12мф.)
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Он ржавеет больше в зависимости засунули туда 7.5 или 8.5 хрома, последний вариант на первичку почти не ржавеет.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

ynhuk писал(а): последний вариант на первичку почти не ржавеет
А если по корстойкости с 125v сравнить на первичку? У кого выше будет?
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано skvater:

А если по корстойкости с 125v сравнить на первичку? У кого выше будет?

Это сравнение будет не корректным. Даже солевой баланс разных морей России(не говоря о влажности воздуха) отличается практически в разы. Допустим порезать крабов на Камчатке и бросить нож на сильном ветру при прохладной погоде не то же самое, что тем же ножиком порезать, к примеру трепангов, очистить их от внутреннего песка и оставить на безветрии при 100-процентной влажности и +35 градусах жары во Владивостоке ))))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Косатый писал(а): Это сравнение будет не корректным
Да :) :) :)??? А какое будет корректным? Дайте вашу методику тестирования
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А чего там думать-то? Идеально равные условия соотносясь с "первичками", "вторичками" и прочим. Я к тому, чтоб "первичку" обоих железяк одинКаково "отстоунВОШить" - или полирнуть, после на один угол заточить, после одно и то же ими поделать - а тогда уж и сравнивать. И, если нету возможности силу разно-соленых морей испробовать - то хотя бы соленые помидоры из одной и той же дубовой кадки нарезать...для чистоты эксперимента...и на закусь))))))Как легко ожидать в пятничных комментариях))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Порезать помидоры это хорошо. Вот только как через пару лет повторить этот тест на других железках, помидоры то уже другие
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

Изначально написано Косатый:

Это сравнение будет не корректным. Даже солевой баланс разных морей России(не говоря о влажности воздуха) отличается практически в разы. Допустим порезать крабов на Камчатке и бросить нож на сильном ветру при прохладной погоде не то же самое, что тем же ножиком порезать, к примеру трепангов, очистить их от внутреннего песка и оставить на безветрии при 100-процентной влажности и +35 градусах жары во Владивостоке ))))))))))))

Ну как можно такое писать... пойти поесть что ли... :(
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27669
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Qsecofr:

Ну как можно такое писать... пойти поесть что ли... :(

Свежих крабов или трепангов? В Москве? Приятного аппетита!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

125 на аервичку, практически пофигу, возили и на моря и в морз и чуть-ли в зад. Макс 2-3 точки питинга без углубления который стирается легко. А вот ванадис в любом случае запитингует.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Изначально написано ynhuk:
125 на аервичку, практически пофигу, возили и на моря и в морз и чуть-ли в зад. Макс 2-3 точки питинга без углубления который стирается легко. А вот ванадис в любом случае запитингует.

Денис посмотри ПМ
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6348
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Я к тому, чтоб "первичку" обоих железяк одинКаково "отстоунВОШить" - или полирнуть, после на один угол заточить, после одно и то же ими поделать - а тогда уж и сравнивать.
Нате Вам "морское" тестирование с одинаковым "стоунвошем".

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

А можно пройтись по местам заржавления полировочной пастой? С которых сталей уберетса а с которых нет.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Видео 2013года.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

А можно пройтись по местам заржавления полировочной пастой? С которых сталей уберетса а с которых нет.
Если питтинг зашёл глубоко его не уберёшь без съёма металла.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Так об етом и реч. Порой кажетса что железка поржавела сплошной пленкой, ее стираеш а под ней питинг.
Видео 2013года.
ненашол.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6348
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

А можно пройтись по местам заржавления полировочной пастой? С которых сталей уберетса а с которых нет.
125ка, 30ка, 35ка, Елмакс убирается все легко просто пальцем потереть. Ванадис и др. нет не убирается. М390 до потемнения не доводил на своих.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Вот уж недумал что М390 устойчивее Элмакса.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Купаемся на море Охотском
Изображение
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Изначально написано falcone:
Купаемся на море Охотском

Как говорится ... семь футов! :)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

cityman писал(а): Как говорится ... семь футов!
Спасибо за доброе слово,в тундре грусть тоска...
Sinica87
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 18:32

Сообщение Sinica87 » .

А кто-нибудь тестил CPM15V в сравнении с VANADIS 10, Vancron или S125v?
Как она в реальных условиях?
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Sinica87 писал(а): CPM15V
Сам на природе не пробовал,может кто другой подскажет. Данную железку Леха 33 на охотах пользовал вроде.
Железка интересная, в исполнении Андрея Бирюкова чемпионствовала на одном из чемпионатов по канатному резу. Из минусов не коррозийностойкая и достаточно хрупкая в теории!! ,потому как на том же чемпионате показала себя вовсе не хрупкой.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38530
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

15 v у меня бирюкова была. Хорошая сталь, позже подарил этот нож Вольдемару. Он его на работе протестировал, вроде в его таблице есть данные сколько часов нож отработал до затупления.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Хорошо бы действительно табличку в шапку темы подвесить с разделением ржавеет/не ржавеет. Сильно упростит ситуацию с пониманием по сталям новичкам.
Nox 1984
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 16:10

Сообщение Nox 1984 » .

Здравствуйте.У кого опыт есть,поделитесь пожалуйста информацией о стали CPM10V в амер.термичке(до 61-62ед.).
Интересует агрессивность реза и стойкость РК(на двух бобров до морозиловки хватит?)Аккуратное использование без рубки костей.
С ув. Михаил
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей