Тесты

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Я же повторю свой вопрос из поста 237- были ли попытки тестирования предыдущих ножей на роге, если да, то с какими последствиями, если же нет, то в связи с чем была оказана подобная честь ножу от СА?
Я таким образом тестирую все ножи, кроме случаев, когда ножи хозяйский и была просьба не рубить. В данном конкретном случае нож тестировался в паре с другим ножом(результаты чуть позже) и была попытка осмысления тестов по рубке другими камрадами ножами из Елмакса. Елмакс сталь несколько новая, я с ней еще не работал и меня всегда удивляло, когда народ пишет о тонких кромках, рубит ими весьма активно.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Игорь, родная заточка была на скоко градусов?
Не смотрел, сразу переточил.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

После перерубания под молотком гвоздя четверки повреждения куда меньше чем тут на фото.
Еще раз повторюсь, тест по рубке рога очень жесткий. Повреждения РК бывают почти всегда. Весь вопрос в степени таких повреждений.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Я просто думал, что рубка гвоздя наносит боле сильные повреждения. Кстати как по вашему - промороженная кость при рубке сравнима с рогом?
Аватара пользователя
вологжанин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:31

Сообщение вологжанин » .

Игорь, а можно уточнить, как к Вам попал этот клинок?
Пытаемся понять и отследить ЧТО это за клин--пока не получается.
ножпро.рф
http://xn--f1andbeg.xn--p1ai/
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Varnas писал(а): Я просто думал, что рубка гвоздя наносит боле сильные повреждения. Кстати как по вашему - промороженная кость при рубке сравнима с рогом?
Рубка рубке РОЗНЬ и каждая имеет СВОИ последствия. Можно рубить так, что ничего не повредится, а можно рубить этим же, но кромка будет в хлам...без конкретики, без фот и пр. свидетельств, все эти разговоры о рубке и гроша ломанного не стоят.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Я имею в виду рубку, а не ломание кромки. Если бить так, чтобы РК испытывала еще боковые нагрузки - тогда без вариантов. А по силе - так тут чисто от человека и от змаха зависит, если грубо.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

GAU8A писал(а): Рубка рубке РОЗНЬ и каждая имеет СВОИ последствия.
Более того, эти последствия могут быть вредны стратегически, ведь баланс качеств ножа очень зыбок... Тесты должны моделировать реальные условия использования ножа, в противном случае случае можем получить гипертрофированный Шоу-нож.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

олег 1234 писал(а): Тесты должны моделировать реальные условия использования ножа, в противном случае случае можем получить гипертрофированный Шоу-нож.
Шоу-нож ,это нож который отрезает кубометры каната,но при этом осыпается от тюкания по косточке... именно по этому тесты должны быть комплексными.
Канат + выламывание щепы + кость ,а затем полевые испытания - думаю это наилучший вариант.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

falcone писал(а): а затем полевые испытания - думаю это наилучший вариант.
Не надо все в кучу :)...тесты тестами, а поле полем...тут есть и судьи и определенные правила и оценки, и главное- все выставлено напоказ, а в поле? ну, ладно, ты еще возьмешь туда пару ножей, а кто еще будет этим заниматься? Это первое, а второе, в поле песчинка попала на кромку и что? а там этих песчинок триллион и маленькая тележка..неее, поле полем и останется, там каждый будет дуть в свою дуду -один рыбу почистит, другой кабана ошкурит, а третий сучки рубосить будет, ха...а ты предлагаешь все это сложить- сучки с кабанами и сделать выводы о стали :P короче, объективности ждать не приходится, там как звезды сойдутся, с какой ноги встал и все в этом роде.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Игорь, а можно уточнить, как к Вам попал этот клинок?
Пытаемся понять и отследить ЧТО это за клин--пока не получается.
Клинок был куплен знакомым через интернет.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Игорь, а почему на полдороги встали тесты Бурчитайского елмакса? Половина теста на видео давно лежит на ютубе, а результатов всё ещё нет.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

понял, подождём :)
главное - дело не встало!
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

cityman писал(а): Половина теста на видео давно лежит на ютубе,
Ссылку мона? :P
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

GAU8A писал(а): Ссылку мона? :P
Не вопрос, Геннадий Максимович! :)
Вот вся библиотека:
http://www.youtube.com/user/Chingachgookblade/videos
А вот и бурчитайский елмакс:
http://www.youtube.com/watch?v=3kkxTa1GaQ0
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

О, благодарю :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Сейчас сравнил с Эльмаксом от Ульданова - примерно одинаково, если не сказать ноздря в ноздрю...выскажу свою имху по этой марке- а что? весьма достойная сталька, пусть она и не вершина долгорезания как ванадис или что там еще..., но зато берет кор. стойкостью...думаю, что в быту никто и не будет использовать весь потенциал износостойкостей ни той, ни другой, ни третьей, спорт спортом, а в жизни так- на стальку надейся, а править не забывай :P
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Игорь, а почему на полдороги встали тесты Бурчитайского елмакса? Половина теста на видео давно лежит на ютубе, а результатов всё ещё нет.
Самое сложное - все записать. Я не Юлий Цезарь. Хочу все успеть, но не всегда удается.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Элмакс от Бурчитая: бланк был куплен в интернет магазине Ножинск. Отдельный респект Елене за точность и оперативность.
Лезвие выточено, всажено в ручку от молотка.
Заточка. Выводка геометрии подвода на алмазе 100/80. Заточка как обычно алмазом Веневского завода 50/40.
Нож заточился за пять минут нормально, несколько легче ножа от Северной Артерли но не так легко, как нож от мастерской Ульданова. При заточке 100/80 нож не подкрашивался, финиш 50/40 - нормально . Волос, опускаемый на лезвие, перерезает в8-10мм от пальцев, нормально.
Измеряем начальное усилие: рез по шнурку не очень хороший, но несколько получше чем от Северной Артели, но все-таки хотелось бы лучше.
Начальное усилие 0,5кг.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Тест:

chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

н/у - 0,5
50 - 2,3кг
100 - 3,2кг
150 - 4кг
200 - 5кг
250 - 5,5кг
300 - 6,2кг
В целом нож понравился не очень, поначалу, первые 20 резов нож резал очень резво и было ощущение легкости, но после 20 резов нож как-то сдулся и стал резать так же, как и нож от Северной Артели, грубо, с резиновым скольжением.
После 152резов нож перешел на два движения, после 248 резов нож перешел на три движения.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

При рубке рога идут сколы, правда несколько меньшие, чем у Северной Артели. При строгании рога идет явно выраженный загиб с последующим отламыванием верхушки Р/К.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Пока мои предпочтения Елмаксу от мастерской Ульданова. Заточка очень легкая, рез до 100 резов просто отличный.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Заточились оба ножа хорошо, но CPM-ка все-таки несколько острее, это выразилось в перерезании волоса несколько более мягче, чем Хогом. Но и там, и там волос перерезался в 15мм от пальцев.
Галиерн:
н/у - 0,2
50 - 3кг
100 - 4кг
150 - 5,5кг
200 - 6,5кг
250 - 8кг
После 103 резов нож перешел на 2 движения, после 167 резов нож перешел на 3 движения,после 189 резов нож перешел на 4 движения, после 220 резов нож перешел на 5 движений.
Хог:
н/у - 0,2
50 - 3кг
100 - 4кг
150 - 5,6кг
200 - 6,8кг
250 - 9кг
После 104 резов нож перешел на 2 движения, после 161 резов нож перешел на 3 движения,после 190 резов нож перешел на 4 движения, после 227 резов нож перешел на 5 движений, 250-ое движение за 6 резов.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

По резу отдать какому-либо ножу предпочтение не получилось. Оба ножа разали практически одинаково, на видео Хог вроде как режет поувереннее, но это за счет более ухватистой рукояти. По качеству реза ножи одинаково не впечатлили. В общем такие средние середнячки среднего уровня.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

chingachgook
Хог- лом, я так и думал, что мега- результатов ждать от него не стоит.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

chingachgook писал(а): 300 - 6,2кг
А у ножа от Ульданова на 300х-7кг, тогда почему
chingachgook писал(а): понравился не очень,
?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Lexa33 писал(а): Хог- лом, я так и думал, что мега- результатов ждать от него не стоит.
По классификации Кузнецова подпадет под... смотрим: Виктор Кузнецов
posted 16-2-2014 13:30
Отличные ножи входят в диапазон 1,5:2,5 кг.
Хорошие ножи :2,5:3,5кг
Плохие ножи: хуже 4,5кг
............
-под хороший нож :P
Игорь, спасибо за работу! да...а что, теста ножа из 10V так и не будет?
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

По классификации Кузнецова подпадет под..
-под хороший нож
согласен :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей