Тесты

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Да не вяжитесь с Юрцом
Жмите треугольник, как завещал Галимыч
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Ещё раз спрошу ТСа. Здесь шулеры или тестеры?
В моей теме могут высказываться разные люди, выражающие разные взгляды.
В моей теме нельзя переходить на личности в в неприемлемо грубой форме.
Прошу высказывать точку зрения на процессы, а не на психическое здоровье участников.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано chingachgook:

В моей теме могут высказываться разные люди, выражающие разные взгляды.
В моей теме нельзя переходить на личности в в неприемлемо грубой форме.
Прошу высказывать точку зрения на процессы, а не на психическое здоровье участников.

Игорь, а есть у тебя обратная связь с мастерами, клинки которых тестируются? Для перевода канатных результатов в более приближённые к реальному пользованию?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано chingachgook:

В моей теме могут высказываться разные люди, выражающие разные взгляды.
В моей теме нельзя переходить на личности в в неприемлемо грубой форме.
Прошу высказывать точку зрения на процессы, а не на психическое здоровье участников.


Да без проблем. Пост свой с «неприемлемой формой» удалю. Посмотрим что останется)
Но вопрос, который я задал, остаётся без ответа
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано olega_tor:
2.2. Для изготовления корпуса линеек должна применяться древесина твердолиственных пород по ГОСТ 2695-83 (груши, бука, клена, березы). Для линеек типа ЛП допускается применять древесину мягких лиственных пород, (ольхи, осины)
Влажность древесины не должна превышать (7+2)%.
http://www.internet-law.ru/gosts/gost/37228
http://docs.cntd.ru/document/1200014041
оказывается не все линейки одинаково полезны по госту))
построгайте кто-нибудь логарифмическую, более умную линейку

А если линейки не по госту сделаны? ) Или в Китае? ))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

SoBoris писал(а): А если линейки не по госту сделаны? ) Или в Китае? ))
Во, во- он китайскую белую губку на спор, в ответ, в кухонном резал, которая и тупым ножом берется.
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано chingachgook:

В моей теме могут высказываться разные люди, выражающие разные взгляды.
В моей теме нельзя переходить на личности в в неприемлемо грубой форме.
Прошу высказывать точку зрения на процессы, а не на психическое здоровье участников.

👍🙂
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано SoBoris:

А если линейки не по госту сделаны? ) Или в Китае? ))


А какое это имеет отношение к шулерству в посте 1843? Вы хоть поняли о чем речь?)))
Так похоже и вы попались)))
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Вообще-то это имеет отношение к госту и линейкам, а не к постам или шулерству :)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано SoBoris:
Вообще-то это имеет отношение к госту и линейкам, а не к постам или шулерству :)


А это сколько угодно) Только в этом случае вы этот гост не понимаете, а шулерство не замечаете
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано Straykl:

А это сколько угодно) Только в этом случае вы этот гост не понимаете, а шулерство не замечаете

Я в принципе любым изготовителям чего-либо в нынешнее время не доверяю. А ГОСТы на линейки изучать вообще в мои жизненные планы не входит )))
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано SoBoris:

А ГОСТы на линейки изучать вообще в мои жизненные планы не входит )))


))) А вот некоторые не только их изучают, но и переделывают. Под свои хотелки))))))
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Игорь, а есть у тебя обратная связь с мастерами, клинки которых тестируются? Для перевода канатных результатов в более приближённые к реальному пользованию?
Регулярно отдаем ножи на "тестирование" на охоту, и я коту своему любимому регулярно килограмм по пять обрези мясной с жилами и пленками режу на малюсенькие кусочки. В какой-то теме есть мой отчет по резу базальтовой ваты для утепления дома как раз чемпионским "якутом".
Все тесты носят несколько условный характер, можно конечно в теме у председателя духариться по поводу чемпионства и иного пиписькомерятельственного взаимодействия партнеров. Но кто реально резал каната больше ста раз за заз, те прекрасно понимают - нет в мире совершенства.
На тестах у Широгоровых ножи из КоуриХ и S90V показали одинаковый результат, но по легкости и вкусности реза это были разные железки.
И, пока, только у Локиса есть подборка ножей, которые и в канатных тестах поучаствовали и лосей поразделывали. Ну из известных мне. Знаю Денис Фролов отдавал ножики в мясной цех на разделку. Вольдемар, частично, тоже что-то пытался. Но методичных данных пока нет. Да и текучка заедает, заказчики пока пытаются подкупить односолодовым и Курвазье, но все равно не успеваю всех удовлетворить, хотя стараюсь. Так что еще один вид тестов наверное не потяну.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

chingachgook писал(а): И, пока, только у Локиса есть подборка ножей, которые и в канатных тестах поучаствовали и лосей поразделывали. Ну из известных мне.
Игорь,с чемпионата ножи от Дениса Фролова все охотникам пошли. Олегатору,Лехе-33,я не один из них возил на ДВ.
Думаю что и от других мастеров ножи не все на полки легли. А с учётом что чемпионатов было много,то думаю что таких как Локис великое множество...наверное даже не десятки,а сотни в прямом смысле слова.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Так что еще один вид тестов наверное не потяну
Дык я не про тебя лично на охоте :)
Дальше ведь ножи, побывавшие на Вернисаже, не на полки ложаться? Я про отзывы пользователей конечных. Если таковые есть.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

chingachgook писал(а): Но кто реально резал каната больше ста раз за заз, те прекрасно понимают - нет в мире совершенства.
Полтора года назад,на выставке Александр Куделин, дал мне на пробу поковку м 390.Сказал: Игорь тестировал, показала неплохой результат по резу каната.
И что я могу сказать, отличная м 390 оказалась!
Сейчас ножик у другого человека, сказал: что пока ничего лучше не использовал.
Для меня это показатель.
Так же Игорь тестировал быстрорез от Vlad27k. Показала нормальный результат.
Мне Влад сделал поковку, и что могу сказать, хорошая сталь оказалась.
Тест вещь нужная, можно сориентироваться, что надо.
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

falcone писал(а): Игорь,с чемпионата ножи от Дениса Фролова все охотникам пошли. Олегатору,Лехе-33,я не один из них возил на ДВ.
у меня с канатных чемпионатов 13года рех121, боровшийся резом, обломавшийся концом)) 14года каври-Х призерка. также есть пяток ножей бывших в 10ке,20ке- с10ванзара, ванадис10бирюкова, элмакс-медвед, булат-медвед идр.
к сожалению ни один из них я еще не свозил на охоту или на другие тесты...все время на первый план выходили другие ножи, которые нуужно было опробовать свозить...
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

chingachgook писал(а): Но кто реально резал каната больше ста раз за заз, те прекрасно понимают - нет в мире совершенства.
Калибры каната у всех разные- на тех, что у большинства, и трамонтинка может за сто, свободно за раз. Правильно, что быка за рога берете- еще бы на излом слегка.
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

2straykl
Изначально написано olega_tor:

Т.е. бук,клен,груша, береза в п2.2 современного госта обладают идентичной древесиной?

из таблицы видно что бук и береза по плотности могут разниться
в 2 раза. и это средние значения.
комлевая часть древесины(которая рекомендована на топорища) может отличаться по крепости с иной частью этого же дерева также в несколько раз.
Изображение
а если учесть влажность древесины линеек, например при хранении на складе магазина или на витрине)))
О_о все линейки не одинаково полезны)))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

olega_tor писал(а): из таблицы видно что бук и береза по плотности могут разниться
и еще зависит с какой части полена она изготовлена. Был как-то у меня спор здесь на счет яблони- по показателям она не слаба, но обработке на гриндере, даже подсушенная, обрабатывалась в лет. Оказалось, что я комлевую часть строгаю при проверке заточки, которая крепка в разы, в сравнении со стволом и темнее.
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано chingachgook:

Регулярно отдаем ножи на "тестирование" на охоту, и я коту своему любимому регулярно килограмм по пять обрези мясной с жилами и пленками режу на малюсенькие кусочки. В какой-то теме есть мой отчет по резу базальтовой ваты для утепления дома как раз чемпионским "якутом".
Все тесты носят несколько условный характер, можно конечно в теме у председателя духариться по поводу чемпионства и иного пиписькомерятельственного взаимодействия партнеров. Но кто реально резал каната больше ста раз за заз, те прекрасно понимают - нет в мире совершенства.
На тестах у Широгоровых ножи из КоуриХ и S90V показали одинаковый результат, но по легкости и вкусности реза это были разные железки.
И, пока, только у Локиса есть подборка ножей, которые и в канатных тестах поучаствовали и лосей поразделывали. Ну из известных мне. Знаю Денис Фролов отдавал ножики в мясной цех на разделку. Вольдемар, частично, тоже что-то пытался. Но методичных данных пока нет. Да и текучка заедает, заказчики пока пытаются подкупить односолодовым и Курвазье, но все равно не успеваю всех удовлетворить, хотя стараюсь. Так что еще один вид тестов наверное не потяну.

Игорь привет. Осмелюсь предположить что Коври х резала более приятно ( легко) ?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано olega_tor:
2straykl

из таблицы видно что бук и береза по плотности могут разниться
в 2 раза. и это средние значения.
комлевая часть древесины(которая рекомендована на топорища) может отличаться по крепости с иной частью этого же дерева также в несколько раз.
а если учесть влажность древесины линеек, например при хранении на складе магазина или на витрине)))
О_о все линейки не одинаково полезны)))


)))) А ты таблицу эту не схимичил?)))) Как и пост 1843
Ну да ладно. Даже по этой таблице ты сочиняешь. Ты не можешь не сочинять😂😂😂 Все твои аргументы - это твои фантазии.
«Из таблицы видно... в два раза» Это что за хрень? Во первых это таблица плотности, а не твердости))) Во вторых не в два раза а в 1,2 раза. И в третьих это таблица только по твёрдым породам, а не сравнение твёрдых и мягких. А вот если ты возьмёшь таблицу твердости, то пока ты ее по своему обыкновению не переделал под свои хотелки, то увидишь, что ТВЕРДОСЬ мягких и твёрдых пород отличаются от двух до трёх и более раз))))
Но изначально разговор у нас с тобой зашёл совсем не об этом. А о том что ты шулер))) Пост 1843. Разве не так. И не я этот разговор начал.
Для тех, кто ещё не в теме: Олегатор в посте 1843 процитировал пункт 2.2. ГОСТа о линейках. Не знаю зачем. Но видимо захотел выпендриться))) И кого либо «разоблачить». Так вот - он сделал липовую копию пункта 2.2. этого ГОСТа.
В этом пункте говорится о том, что линейки делаются из твёрдых пород. И допускается изготовление линеек из мягких пород, НО - до 1 января 1986 года. Так вот этот «фокусник» при цитировании этого пункта срок разрешения для мягких пород обрезал))))))))))))) Типа можно из твёрдых и можно из мягких. И тем самым, как ему показалось, выступил в роли такого мля разоблачителя) Типа я режу одними ножами мягкие линейки, другими твёрдые. Учитесь, парни! Выкладываете липу и ву а-ля!
Жидко. Очень жидко)))
И ещё раз вопрос к ТСу. Такое в этой теме приветствуется?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Straykl:


)))))) Я и не сомневаюсь что гост действует) Ты не блуди давай.

Ты обрезал или не обрезал пункт 2.2.? Больше ни о чем говорить не надо😂


Я тебя так сразу и спросил)
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Да, КоуриХ резала значительно приятнее.
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Вот чего у меня ПОКА нет, так это КоуриХ и 15В. Но некоторые мастера советуют плюнуть на них и не переживать. Мол "ничего интересного"
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

lokis77 писал(а): Вот чего у меня ПОКА нет, так это КоуриХ и 15В
Если у тебя цель- собрать ножи из ВСЕХ марок стали, то это очень плохо..
Если же тебе нужны просто ножи работяги, высокого качества- то они у тебя уже ДАВНО есть.
Поэтому смело можешь..--
lokis77 писал(а): плюнуть на них и не переживать
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Ник Николс писал(а): Если у тебя цель- собрать ножи из ВСЕХ марок стали, то это очень плохо.
А что плохого?
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Если у тебя цель- собрать ножи из ВСЕХ марок стали, то это очень плохо..
Если не искать и не бороться, то зачем жить?
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Ник Николс писал(а): собрать ножи из ВСЕХ марок
Ну конечно, ВСЕХ марок мне не собрать. И это очень плохо. Но над Коури Х и 15В я все равно заморачиваюсь :(
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Изначально написано lokis77:

Ну конечно, ВСЕХ марок мне не собрать. И это очень плохо. Но над Коури Х и 15В я все равно заморачиваюсь :(

Анекдот. Навеяло в хорошем смысле про количество классных сталей :P
Едут в купе поезда англичанин и француз.
Француз достает бутылку вина:
- Я предлагаю выпить по бокалу вина за нашу встречу.
- Вы знаете, я не пью .
- Как, совсем ???
- Да, вы знаете, как-то один раз попробовал, и не понравилось.
Через некоторое время француз достает портсигар и предлагает сигарету соседу.
- Вы знаете, я не курю.
_ ...??
- Да, вы знаете, как-то один раз попробовал, и не понравилос.
Выкурив сигарету, француз вынимает колоду карт и неуверенно предлагает:
- Может, покер ?
- Вы знаете, я не играю в карты. Как-то один раз попробовал, и не понравилось. Но вы знаете, со мной в соседнем купе едет сын, он может составить Вам компанию.
Француз с жалостью смотрит на соседа:
- Судя по всему, сын у Вас наверняка единственный...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей