Выбор туристического фикседа - что посоветуете?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Я встречал паренька туриста-рыболова, у которого вместо ножа был маленький топорик. Он и рыбу им чистил и котелок с костра снимал и вообще,дай ему масло и хлеб,он и бутерброды бы топориком делал :) Очень ловко и сноровисто у него все получалось. Мне ближе нож без топорика чем наоборот.
Да,20-ти дневный поход это серьезно и лишнее барохло тащить не станешь.
Неделю назад потестировали с приятелем пару железок на Ямале Тест пары ножей из отличных железок от Димы (Yongert) на Ямале. ,там специфика не пешеходная,но тоже скарба хватает и лишнее не тянешь.
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Мешера это вот – ru.m.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F9%B8%F0%E0_(%ED%E0%F6%E8%EE%ED%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%EF%E0%F0%EA)
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Кромсатыч_Саша писал(а):Мешера это вот -
Тогда не увижу... :)
ЗЫ А фикс, все же стоит носить в лесу.
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

А чем зазложенный покет бушмен не фикс?)) помошнее многих со всадным монтажём будет. Он просто меньше места занимает.
Ну а так, да– небольшой фикс рулит.
ЭЛЬ-КОЙОТ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:01

Сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ » .

Знаком с одним серьёзным туристом,он много где путешествовал(Алтай,Хибины,Карелия и.т.д.),на вопрос про мультитул он ответил:"А на хрена?Что им делать в походе?".Так что пусть практики туризма скажут-Часто ли они пользуются мультиком в тайге?
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

В тайге не ходил. Горы,перевалы,лес. Один начал ездить совсем недавно.
Мультиком пользуюсь часто,реально часто, при установке и снятие лагеря,мелкий ремонт,мелкий же бушкрафт. И ещё отмечу, я велотурис!!! Так что, без мульта– никуда.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Кромсатыч_Саша писал(а):А чем зазложенный покет бушмен не фикс?))
помошнее многих со всадным монтажём будет.
Тем, что он разложенный... :)
Если серьезно, то тонок в ручке, и неудобен из-за этого, на мой взгляд. Да и фиксатор - не внушает (но надо честно сказать, только брал в руки, не пользовался) доверия и выглядит как бюджетный фолдер времен советского детства, только поболее будет.
Я лучше Умку китайскую с D2 за 60$ в случае нужды в полноразмерном фолдере возьму в лес возьму. По всем параметрам лучше...
ЗЫ И по использованию мульта тоже интересно, чем кроме пилы, которая и Виксов-Венгеров имеется, мульт нужен? У меня он в машинном НАЗе, но в лес не беру...
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ЭЛЬ-КОЙОТ писал(а): Что им делать в походе?".Так что пусть практики туризма скажут-Часто ли они пользуются мультиком в тайге?
Постоянно таскаю Лазерман Чардж. Не проходит и дня что-бы он не понадобился. Точнее нужен просто постоянно.
Один раз провел месяц на Тиманском кряже без ножа и топора - только мультик......справился вполне.
Туристам не верьте :P а мне можно :)
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

По поводу надёжности покет бушмена.))
knifelife.ru/articles_Test_zamki.htm
modelst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 10:40

Сообщение modelst » .

Как "Кемел"(так называют пешеходов туристы-конники) скажу что мультитулом ни разу не пользовался и даже не брал. За мою,правда не долгую практику только раз вопрос и возник ---собачку на палатке поджать и все.
455mm
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 май 2013, 06:04

Сообщение 455mm » .

---
а что за трамонтины - фикседы? мне такие только кухонные попадались...
Аватара пользователя
lazybones
Капитан
Капитан
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: РФ

Сообщение lazybones » .

а что за трамонтины - фикседы?
Разглядывайте:
http://images.yandex.ru/yandse...sk=1&source=wiz
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

modelst писал(а):Как "Кемел" скажу что мультитулом ни разу не пользовался и даже не брал.
А если бы взял, как falcone, и месяц в лесу, ни ножа, ни топора, один мульт? :)
Хотя мне кажется, что предназначение мультитула - не леса, а урбанистическая среда. Взвесил свой TTi с чехлом, по весу, больше чем F1 в пластике и Викс Кэмпер. Мне эта парочка в лесу кажется более соответствующей обстановке...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей