Выбор туристического фикседа - что посоветуете?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Jest12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 май 2013, 20:15

Сообщение Jest12 » .

С салом разобрались, ждем следующие аргументы любителей бельших походных ножей и резки буханки вдоль.
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Ну как, ямки для сортира копать.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20821
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Jest12 писал(а):С салом разобрались, ждем следующие аргументы любителей бельших походных ножей и резки буханки вдоль.
А какие аргументы, тут что кому удобнее. Мне удобнее всего выполнять всю походную работу, включая и кухню, Пелтоненом М07. При отсутствии топорика, можно и рубануть что-нибудь да и другую силовую работу сделать. Как это сделать вашей экой- я слабо представляю.
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Как это сделать вашей экой- я слабо представляю.
Легко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Кромсатыч_Саша писал(а):Легко.
Я на такое бессмысленное применение ножа даже в детстве не шел... в поход туристический топорик брал. :)
Но само упорство в ковырянии осины "клыком" чего то стоит, несомненно...
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Я на такое бессмысленное применение ножа даже в детстве не шел... в поход туристический топорик брал.
Это всё понятно. Мой выбор фискарс х5, но при наличие такого топорика- какой толк в 20 сантиметровом ужаснахе?
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20821
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Dmitry&Santa писал(а): Я на такое бессмысленное применение ножа даже в детстве не шел... в поход туристический топорик брал. :)
Но само упорство в ковырянии осины "клыком" чего то стоит, несомненно...
Это бы упорство да в разумных целях.. И потом, можно и скальпелем маленьким рубить, вопрос в затратах энергии и времени.
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

вопрос в затратах энергии и времени.
То то и оно. Таскать с собой ужаснах,чтобы гипотетически!! порубить что то... всё что можно перерубить ножом- вполне можно подпилить виксо\венджеровской пилой и сломать об колено, батонинг? так зачем портить нож,могу показать как раскалывать брёвна при помоши деревянного клинышка. Да и готовых поленцев я в лесу не встречал.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Кромсатыч_Саша писал(а): Мой выбор фискарс х5,
но при наличие такого топорика- какой толк в 20 сантиметровом ужаснахе?
Сейчас такой выбор... но Х5 мне кажется маловат по длины ручки. Х7, если из фискарсов, мне кажется более универсальным. Да и вес 480\640 не такой уж различный...
"Ужаснах" должен быть у каждого, периодически заболевающего найфоманией. В качестве лекарства и в назидание... :)
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

И да, вес-сука важный! Если конечно вы не автомобильный "походник" но, в этом случае- проше возить бензопилу.
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

"Ужаснах" должен быть у каждого, периодически заболевающего найфоманией. В качестве лекарства и в назидание...
Это я даже опровергнуть не пытался, кудаж без них!! Мы сейчас говорим о практическом приминение.
но Х5 мне кажется маловат по длины ручки. Х7, если из фискарсов, мне кажется более универсальным. Да и вес 480\640 не такой уж различный...
На самом деле разница в весе чувствается. х7 тоже есть. обычно топорик висит с боку на рюкзаке,большой вес сильно заметен и нужно таскать что то такого же веса с другого бока,для баланса- это уже не айс.(( Но главная беда- габариты,они афигеть как важны в мешерских болотных зарослях. Да и вполне удобно им работать, 100 летние сосны всё равно в походе валить не нужно.)
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

А, чуть не забыл!у х5- офигенно удобный подвес.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20821
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Нож с клинком 125 мм. по вашему- ужаснах?
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Нож с клинком 125 мм. по вашему- ужаснах?
Нет но, мои главные оутдоры ЭнЗо траппер и Рант. И я не вижу принципиальных различий в клинах 100,115,125.
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

FIN981 писал(а):Нож с клинком 125 мм. по вашему- ужаснах?
да не, пелт - нормальная финка, Саня утрирует :)
на самом деле кто к чему привык, то и хорошо. я, кстати не только экой пользуюсь. на фото ещё два ножа, беру один из трёх, в зависимости от предполагаемых задач и условий выхода. я не призываю к безоглядной пендюрошности, просто меня ни эка не напрягает, ни остальные два. я умею пользоваться любым.
наниматель
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 22:22

Сообщение наниматель » .

мля... вчерась по синей дыне соседу мору подарил (за рублик ессно..) придётся снова заказывать, ибо практичнее ножа всё же не нашёл для себя.... а ещё и башка болеет... простите, камрады...
ЭЛЬ-КОЙОТ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:01

Сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ » .

Нуу,бывает, я недавно(без синей дыни )) Морку классик 2/0 подарил(за 5 рублей) и ничего. Долго хотел этот ножичек, а получив,долго искал как его лучше использовать-ЕДэСил, на работе юзал всячески, в итоге понял,что длина клина 8,5см-это минимум для любого нормального рабочего ножа.Как и длина рукояти-минимум 10см. Всё что меньше-неудобно.И ещё я заметил- даришь кому нибудь нож(за монетку, конечно)-проходит время и тебе кто нибудь дарит нож,такая вот мистика.
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

если лениво\тяжело Х7 таскать, лучше пилу от фискарс взять 200 гр весу, х5 дюже коротышка, нормально не замахнешься, лучину щепать
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

х5 нет, но работал топориком с такой длинной рукояти, а причем тут основание выводов ? чем длиннее рукоять тем больше кинетическая энергия получается, блин простая физика. просто Вам лично удобнее именно из за а) короткой рукояти б) задачи настолько невелики что хватает и такого топорика.
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Эм, так сейчас и рассматривается турестический топорик,задачи у них и впрямь скромные. а с тяжёлой работой одинаково плохо справится и х7 и х5– проверено. Тут уже нужен совсем иной инструмент. Но! Я уверен что при надобности,такой топорик будет куда как эффективней ножаужаснаха.
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

х5 дюже коротышка, нормально не замахнешься, лучину щепать
На чём основаны такие выводы? у вас есть х5? или вы просто много им поработали? или это так,теория?
и да, пила у меня тоже есть,но исходя из своего опыта использования дивайсов- остановился на х5.
amorf1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 08:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение amorf1982 » .

ууу ну тут нет сомнений ))))))))) ... хотя леука большая тоже рубит неплохо.
modelst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 10:40

Сообщение modelst » .

в лесу топорик особенно правильный намного приятнее любого УЖАСНАХА но прочитав(буду честным пол ветки)задался вопросом----что есть сам ПОХОД??Одно дело дровишки для мангала ножом лущить -это типа ПВД или на машине до поляны доехать)А другое уйти пешки ден на 20 в автономку в тайгу(без продуктовой заброски) и все на себе и тут уже не до сала со шпротами и УЖАСНАХ 30см не потаскаешь вес однако!
Воин555
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:42

Сообщение Воин555 » .

Возможно топикстартеру будет важно - Мору 2000 ещё и разные вояки шведские носят.
Ну и как уже сказали уважаемые форумчане - до малого ножа "дорастают" (приходят с опытом).
Кромсатыч_Саша
Поручик
Поручик
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Сообщение Кромсатыч_Саша » .

Когда всё прёш на себе–думаеш только о голом функционале и весе. При наличие топорика в фиксе пропадает смысл. Если один– сложнее,нужно думать и выбирать. Если группой или с напарником– проше,так как носимое можно распределить. В любом случае в кармане всегда фолдер,чаше покет бушмен,кто бы что не говорил– лёгкой,компактный и надёжный нож. На ремне мульт по вкусу и местности(офигеть как часто плоскогубци пригождаются,да и пилка). Фломастер от виксов.
Короче без изысков.
А вообше,нужно знать местность! Первый раз ходил в Мещеру,вокруг озёр и в глубь. А знаете за что я себя не раз проклял??!! – За то что не взял мачете!! Кто мог подумать что пробиратся через болотный бурилом и подлесок там так сложно,ножом/топором не намашешся. Потом мачетину стал брать.на рыбалку к Великому ходили,со стороны Барского. Пока туда шли,друг с отцом на меня как на рембу полуумного смотрели,как только начали сквозь лесок к воде ломится– оценили и прониклись а как стали полянку для полатки и подход к воде вырубать– вообше попросили им такие же купить. Так что, не всё так однозначно, гдето нужен топор а гдето и пилкой виксовской обойдёшся. А нож, нож должен быть ножом а не колуном и монтировкой.
Эх, затуристился я совсен, ножевую набожность теряю. Ну, благо всегда есть чем поправится.))
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

modelst писал(а): Одно дело дровишки для мангала ножом лущить -это типа ПВД или на машине до поляны доехать)А другое уйти пешки ден на 20 в автономку в тайгу(без продуктовой заброски) и все на себе
С этого надо тему начинать :P + бюджет и пристрастия,специфика местности и задача этого самого похода. И если о 20 км. я на минутку задумаюсь что брать,то в ПВД просто побросаю все что в теории может пригодится.
Хотя 20км. по тайге, это чаще однодневный переход и думать там тоже долго не придется :) ,но выбирать что брать,а что нет уже придется.
ЭЛЬ-КОЙОТ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:01

Сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ » .

+1000!!!
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Подход 1500 руб. "шоб не жалко прое... было" ,подразумевает что и требований шибко великих нет и вещь не шибко важна раз она для "прое...." покупается.
Зато ножевой раздел не жалко просьбой совета отвлекать :)
Мора или Трамонтина специально для Вас :P
modelst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 10:40

Сообщение modelst » .

Я вообще то имел ввиду не 20 км перехода а 20 дней автономного хождения) и если честно то топор меня выручал гораздо чаще ножа но есть минус ---в радиалки топорик таскать не с руки.А для обычного ПВД ножей море ))особенно Ворсма старается в этом направлении а уж УЖОСОВ найти (для удивления дам)))) так вообще не проблема
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Кромсатыч_Саша писал(а):Когда всё прёш на себе-думаеш только о голом функционале и весе. При наличие топорика в фиксе пропадает смысл.
В любом случае в кармане всегда фолдер,чаше покет бушмен,кто бы что не говорил- лёгкой,компактный и надёжный нож. На ремне мульт по вкусу и местности(офигеть как часто плоскогубци пригождаются,да и пилка). Фломастер от виксов.
Первый раз ходил в Мещеру,вокруг озёр и в глубь. А знаете за что я себя не раз проклял??!! - За то что не взял мачете!!
Есть иное мнение: в лес фиксед - обязателен, а к нему Викс многопредметный или мультитул- кому как удобно. Мне лично Викс удобней, Кэмпер мой весит он в 2,5 раза меньше Чарджа TTi, и это не считая чехла с битами. Топор- по длительности и плана маршрута, у меня однодневные выходы в лес, поэтому не привык брать с собой, но при выезде в лес на авто, кидаю в багажник лопату цельнометаллическую и топор легкий "шоб было"...
В Мещеру, это в к нам в Коми? Если встречу встречу в лесу человека с мачете и мультом на ремне - сразу будет понятно, кто под этим ником ходит... :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей