Нож в работе,миф и реальность-2.

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Изначально написано ЗлХ:
2 falcone
На всех ножах где есть шильдик NSF - одна технология закалки. Сталь там тоже по кругу плюс минус тапочек 50х14мф. Другое дело если тебе попался нож с честными 57-58, а второй 54-55. В рамках технологии это не брак. А на кухне ножи будут вести себя по разному.

по ощущениям от заточки, что сенчури, что профмастер мягкие.
54-55 это максимум, а то и меньше.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 qhjj
Тут встречалась информация по замеру на честном твердомере, вышло те самые 57.
Повторюсь, когда ты штампуешь ножи в таких объёмах некоторый разброс от партии к партии - неизбежен. А то и внутри партии, в зависимости от того где клинок был в садке, или на конвеере.
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

В вдвух словах про трамонтину.Договорился со своим хорошим другом он купит сразу занесет на завод померяет твердость конкретного ножа отправит мне и тогда запускаю ее в работу в той заточке которая есть.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

voldemar70.01 писал(а): занесет на завод померяет твердость конкретного ножа
Основательный подход.
Владимир,поумничаю ка есшо :) - после затупления тестовых ножиков,я не однократно носил их к товарищу из заточного Ивану-3 на фото под микроскопом. Камера у него к компьютеру подключается и выдаёт что-то около 200 кратное увеличение. Стоят с его слов камера не сильно дорого и по памяти менее 200$.
Так вот думаю что тебе такую камеру иметь было бы очень полезно и снимать на нее все РК ножей прошедших тесты,а лучше до и после.
Тестируешь ты наверное больше всех,ножей проходит много и если будут макрофото,то характер деградации кромок можно будет увидеть воочию.
А так у одного слова "микроскол" или "замин" столько толкований,что каждый себе разные картинки рисует.
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Доброго вечера.Написал мне одни человек и предложил поработать ножом булатным.
Естественно я отказаться не мог.И вчера и сегодня этот нож был в работе.
Булат Андрея Умерова тигельный. Что могу сказать,по сравнению с первым булатом которым я работал от Андрея Приказчикова,это гораздо лучше.
Твердость на ноже я не знаю какая мне ее не озвучили.Точил владелец на 36 градусов Веневскими алмазами.Резал классно,честно говоря думал что на крыльях начнуться проблемы,но ничего страшного не произошло.Интересное поведение ножа пленки и сухожилия уже не режет,а твердое мясо или бумагу вполне бодренько.
Отработал 14 часов,процесс затупления плавный четко прослеживается тот момент когда хочется подправить нож.
Остаточной остроты хватило на 3,5 реза манильского каната хотя помучавшись отрезал 10 после этого нож стал тупым от слова совсем.Видео монтируется.
Изображение
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

ножом булатным.
Чудес не бывает.
Сколько бы мастера ни пытались разгадать секреты того самого булата, даже и выплавив лучший - все это уже анахронизм.
Время не стоит на месте, прогресс впереди шагает. Ружья нынче никто кирпичем не чистит. Делать булат сегодня, имхо это все равно, что воссоздавать химсостав того самого кирпича для чистки.
21 век на дворе, какой там к бабушке булат!
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Lexa33
Булат и прочий композит - он для длинномера. Не для ножей. А с саблями да палашами почитай уже никто и не бегает.
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

voldemar70.01, интересно.
а как точатся и правятся свои рабочие ножи?
интересует начальный градус и тонкость.
и так же интересует временной интервал
между заточками/правками, хотя бы примерно.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано falcone:

Основательный подход.
Владимир,поумничаю ка есшо :) - после затупления тестовых ножиков,я не однократно носил их к товарищу из заточного Ивану-3 на фото под микроскопом. Камера у него к компьютеру подключается и выдаёт что-то около 200 кратное увеличение. Стоят с его слов камера не сильно дорого и по памяти менее 200$.
Так вот думаю что тебе такую камеру иметь было бы очень полезно и снимать на нее все РК ножей прошедших тесты,а лучше до и после.
Тестируешь ты наверное больше всех,ножей проходит много и если будут макрофото,то характер деградации кромок можно будет увидеть воочию.
А так у одного слова "микроскол" или "замин" столько толкований,что каждый себе разные картинки рисует.

Так всё решается легко. Отослал ножик на тестирование и приложил к ножу маленькую денежку, какую возможности и совесть позволяют. ;)
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Итак видео. Булат А.Умерова.
uh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:32

Сообщение uh » .

Не принимали ли участие в тестах японские углеродистой стали типа Аогами?
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

ЗлХ писал(а): На всех ножах где есть шильдик NSF - одна технология закалки.
Сертификат NSF (National Sanitation Foundation), организации признанной во всём мире, по безопасности для здоровья: пищи, воды, воздуха и окружающей среды.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

На всех ножах где есть шильдик NSF - одна технология закалки.
К термообработке не имеет отношение вообще. Типа санитарного сертификата.
Если стоит на пищевом оборудовании, то это означает, что материалы из которого изготовлено это оборудование, безопасны при соприкосновении с пищевыми продуктами, которые изготавливаются или проходят обработку на данном оборудовании.
В части ножей, сталь, как правило нержавеющая, применяющаяся в пищевой и медицинской промышленности. Материалы рукояти, не впитывающие в себя ни чего, не разрушающиеся при соприкосновениями с различными видами продуктов, не выделяющих вредных веществ и т.д.
............................
ЧТО ТАКОЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ NSF

NSF - международная независимая некоммерческая организация, занимающаяся вопросами связанными с здравоохранением и защитой окружающей среды. Её независимый статус гарантирует, что продукция и оборудование тестируются и оцениваются организацией абсолютно беспристрастно.

ЧТО ТАКОЕ СЕРТИФИКАЦИЯ NSF?

Наличие марки NSF на изделии или на оборудовании пищевой промышленности, обозначает, что это изделие или оборудование было оценено и тестировано международной организацией NSF и признано соответствующим международным стандартам для пищевой промышленности. Чтобы заработать право использовать марку NSF, производитель должен не только пройти процедуру строгой оценки и тестирования своей продукции, но и проводить не запланированные скрупулёзные инспекции на заводе.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Абсолютно верно, но в случае с ножами трамонтина, эти оба не связанных друг с другом обстоятельства, волшебным образом совпадают http://m.tramontina.com/en#product-6497 ... lity-knife .

http://m.tramontina.com/en#product-6554 ... cher-knife
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Абсолютно верно, но в случае с ножами трамонтина, эти оба не связанных друг с другом обстоятельства, волшебным образом совпадают
Никита, все-таки не понял, какое отношение NSF имеет к ТО. По приведенным тобой ссылкам все, что написано про NSF, относится именно к сфере санитарии/гигиены, но не к ТО.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

нсф на траме относится к способности материала ручки отпугивать мандавошек и ни хрена не обозначает и даже близко не валялось ни к качеству, ни к то.
впрочем, у трамы настолько не замороченные на описаниях и названиях ребята, что читается почти как единственно верные и правильные воззрения врачей века 19-20го.
хотя, самую юморную олимпиаду таки у них провели, что сильно доставило по сопутствующим моментам.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

по траме:
говорят, на них одинаковая сталь на мастерах и центурях. хз, отличается как 65\13 и аус-8.
мастера-бланки из проката и обработки
центури-объемная штамповка
таки это разница
центуря дольше режут, тоньше сведены, правильный вес и развесовка.
явственно ощущаются на класс выше.
хотя трама-единственная контора, где бюджетка про=мастер даст осознать и половине япов и всем европейцам осознать, что такое отличный нож за мало денех.
и хоть центуря как кухня лучше во всем, кроме ухватистости ручки, но это единственный известный мне случай, когда бюджетка по большому счету никак не уступает по комплексу в юзе элитной серии.
и запросто дает осознать, как делать те же филейники прочим конторам с ценниками в разы выше.
а ряд моделей дадут осознать и в многоцелевых\туристических ножах
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

да хз, никто наверное точно не знает
цветные ручки ранее разве только хохлятская контора тащила, а там любая ламбада возможна, зависит от суммы заказа
фото поганое, а зеленые ручки в каталоге значатся, но в россию их никто не тащил в силу на не надобности покупать одни и те же модели в пяти цветах.
може хохлы сподобились, они и моры 510е 5000 штук закупили из германской партии, а потом на жопе волосья рвали, кудаб этого стока деть
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

Посмотрите, на пидарка масимыча, забанил сучка, ни за что. :) 100 постов в одно рыло!!!! ни о чем-уникум!!! Психиатра -в адрес!!!(буйный, с ножиками.. :) )
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

если не знакомого человека пидаром впросте величать, так понятно, что забанил.
инет-зло, нельзя зубья выбить и коленные чашечки поломать.
инет-уроды, это новое поколение мерзавцев, мелких никчемных звиздюков, пользующихся безнаказанностью нагадить.
вот и множится мерзота недоуничтоженная в расчете на временную безнаказанность
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

центуря дольше режут, тоньше сведены, правильный вес и развесовка.
Ну, насчет того, что Сенчури "тоньше сведены" - для меня вопрос открытый.
Пока что все Сенчури, что видел (несколько штук) были сведены чуть толще ПрофМастера или почти так же.
Баланс и у тех, и у других - в районе больстера, но Сенчури заметно тяжелее, массивнее, что для меня плюс.
Сенчури режут примерно так же, как и ПрофМастер, значимых различий в стойкости РК не заметил.
При этом твердость на ПрофМастере по итогам замера на твердомере примерно на 1 HRC выше, чем у Сенчури.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Я долго боролся с Про на факт замина, перетачивая разными камнями, так как мусат не признаю и нашел выход в добавлении в родному углу в 40град.еще микрофаски в 45 и более, на приспособе, яшмой- стойкость к замину резко возросла, но нужна налобная лупа, чтобы точно выставить. Подобное практикуется и на остальном, на кухне, но я не любитель- проще шоркнуть пару раз на камне, в неделю раз.
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

dm_roman писал(а): если не знакомого человека пидаром впросте величать
Вы не правы, был корректен. но не в струю... Почему так сказал, за ВОПИИЮЩЮЮ несправедливость.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

странно, я прошкой намеренно варварски рубил бревнышко см 12-15 в диаметре с не менее чем годовой выдержкой.
еще более странно: лично мне не известна ни одна претензия на предмет трамы про и центури\цп, мол ни хрена не делали, а кромка завернулась\покрошилсь
но мя статистика не очень большая
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

dm_roman писал(а): если не знакомого человека пидаром впросте величать
Вы не правы, был корректен. но не в струю... Почему так сказал, за ВОПИИЮЩЮЮ несправедливость.
максимыч-чел известный, многогранный.
в крайнее время лет трех изрядно перегибающий.
но звиздорасом-это черезчур.
если посмотреть его темы, то альтернативно воспринимающим смыслы его частенько ласкают, но вот как вы означили-то обиднои зря
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

dm_roman писал(а): но мя статистика не очень большая
сам ,не богатый, и не модный. не могу себе позволить коммерческих 3 лося(кабана). НО, ножики люблю!!! Заказал РЕКС, 110, 125 есть, для себя, чисто сравнить.... Чтобы точку!!!! По цене... конечно 100 китаев победят... :)
Думаю, если слушать ВРЕДИТЕЛЕЙ, то и движения не будет, ведь есть Мора(неплохой нож), но Совы ищут ТО, и другие люди РАБОТАЮТ!!!!
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

dm_roman писал(а): в крайнее время лет трех изрядно перегибающий.
но звиздорасом-это черезчур
наверное, Вы правы...
извиняюсь
gortom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:46

Сообщение gortom » .

но там, вежливо было, уменьшительно ласкательно.... :)
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Нет там никакой штамповки объёмов, и разницы состава стали тоже нет. То что называют forged - это методом "кузнечной" сварки набитый на ,вырубным штампом из листа выбитую, заготовку - больстер, как бы интеграл. Просто посмотрите видео производства таких ножей, их полно.
Прошу участников не засорять отличную тему досужими поисками вселенской справедливости, которым тут не место.
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Добрый вечер. Итак представляю вашему вниманию небольшое видео.
Нож из стали S125V в термичке Алана Баликоева. Нож древний сталь Дмитрий ака ДМВ покупал лет 5 назад. Слесарка его.В обухе нож имеет 6 мм,но тем не менее режет хорошо.К сожалению видео с моей работы нет,сломались нафиг маленькие треножки.
На крыльях нож не пострадал,три дня отработал и еще отрезал 100 раз манильский канат.Результат вполне хороший.
Нож заточен на 36 градусов Веневскими алмазами и Эльборами.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей