"книжные" ножи

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"И, конечно, у меня был складной нож - после окончания BUD/S я получил Microtech, - а также тактические ножи Emerson и Benchmade, которые я использовал в зависимости от ситуации."
Крис Кайл. Американский снайпер
Автобиография, не вот тебе выдумки... Про фикседы ничего не пишет, кстати.
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

И конечно я не могу пропустить, чтобы не упомянуть вот этот отрывок. Пусть офф, но ведь про кольчуги было? А тут святое:
"На запястье я носил часы G-Shock.Черные часы с резиновым браслетом заменили в качестве стандартного снаряжения 'морских котиков' часы Rolex Submariners. (Мой друг, который решил, что будет позором, если мы позволим умереть традиции, недавно подарил мне такие. Я все еще не могу привыкнуть к этому 'Ролексу', но он символизирует связь с теми, кто был до нас.)"
Крис Кайл. Американский снайпер
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Он встал в неглубокую боксерскую стойку, почти такую же, как у Рики, выставив левую ногу вперед. Это, возможно, означало, что он был праворуким; большинство борцов, кроме эскримадоров, выставляют вперед более слабую руку. Оружием ему служили изогнутые ножи с двадцатипятисантиметровыми лезвиями. Он держал их перевернутыми, лезвиями к предплечьям."
Милон Виктор. Ангел-хранитель
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Когда они покинули распродажу, Фрэнк погрузил в кузов довольно большую лампу и неполное собрание энциклопедий. А Генри, к своему ужасу, оказался обладателем не только бейсбольной перчатки, но и складного ножа, который к тому же не закрывался и как-то не ложился в руку. Родители никогда не запрещали ему иметь нож. Наверное, потому что они и предположить не могли, что ему может такое прийти в голову. Генри держал нож открытым и пальцем пробовал остроту лезвия.
- Да, довольно тупой, - сказал Фрэнк, отрываясь от созерцания грязной дороги, - но не бойся, я его для тебя заточу. У Дотти самые острые ножи, какие я видел. Она терпеть не может тупых ножей. Каждый, у кого есть хоть капля ума, держит свой нож острым.
- А она никогда не резала пальцы?
- Я открою тебе маленький секрет, Генри, секрет, который знают все. Режут пальцы, как правило, только тупыми ножами, - Фрэнк наклонился к Генри и хлопнул его по колену. - Когда строгаешь острым ножом, стараешься быть осторожнее. А даже если порежешься, порез будет чистым и быстрее заживет. Острые ножи безопаснее тупых. Я бы даже посоветовал тебе нигде ничего не вырезать, пока я не достану инструменты и не заточу хорошенько нож.
- Ладно, дядя Фрэнк, - Генри опустил лезвие, и оно бессильно упало обратно в рукоятку. - Как так получилось, что оно не держится в открытом положении?
Фрэнк побарабанил пальцами по рулю.
- А, наверное, что-то внутри поломалось. У меня куча таких ножей. Это не имеет значения, пока он не откроется у тебя в кармане.У меня вот до сих пор шрам остался. Забыл, что нож при мне, и прыгнул на вторую базу. Просто нажимай пальцем сбоку, когда держишь его открытым, и все будет в порядке. Заодно привыкнешь к крепкой хватке.
- О'кей, - сказал Генри, но обратно в карман нож не положил."
Уилсон. 100 шкафов
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Себе выбрал кинжал длиной сантиметров двадцать пять, трехгранный, похожий на стилет, но расширяющийся к рукоятке из слоновой кости. Он был в ножнах из слоновой кости и серебра. Но главным достоинством кинжала был клинок. Я никогда не видел булат вживую, только на фотографиях, но сразу опознал, как только глянул на темный с белесым 'рисунком' и золотистым отливом клинок. Индус, продававший кинжал, сперва подвесил его на темляке из шелкового шнура к перекладине над прилавком и легонько ударил по лезвию серебряным кончиком ножен. Клинок звенел чисто и долго, больше минуты. Потом его вставили острием в щель в прилавке, согнули почти под прямым углом и отпустили. Клинок выпрямился и задрожал. Продавец произнес какое-то слово, догадался, что я не понимаю, попробовал второе, потом произнес третий вариант:
- Кара пулат.
Я кивнул, что понял. Кара - черная, пулат - роза. Русские произносили второе слово как 'булат'. Я взял кинжал в руку."
Чернобровкин. Вечный капитан. 1 Херсон Византийский
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Хотя Агриппа-то как раз дал мне что-то вроде напутственного совета.
- Запомни, приятель, - сказал он мне на прощание. - Если влез в драку, не жалей себя, но самое главное - не щади врага. Бьешь кулаком - бей так, чтобы противник уже не встал. Достал шпагу - наноси удары так, чтобы убить. Не ранить, не обезвредить, а именно убить. По-другому - никак. Иначе все, кто это видел или об этом слышал, будут считать тебя мягким и добрым человеком. А мягких и добрых рано или поздно прогибают под себя. Ты же не хочешь всю жизнь стоять на четвереньках?
И подарил мне свою дагу, в сотый раз напомнив, что в поединке не следует использовать ее только для защиты, напротив - на короткой дистанции ей надо орудовать непременно и наносить не один удар, а как можно больше, чтобы обескровить противника.
А дага у него была с секретом - при нажатии на неприметную кнопочку от основного лезвия отходило еще два, в разные стороны. Он не раз мне показывал во время учебных поединков, как ею клинок ломать можно, даже самый лучший. Хорошая штука!"
Васильев Андрей. Замок на Вороньей горе
DBorin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 12:40

Сообщение DBorin » .

"Нам очень захотелось сейчас же выйти на берег, достать лошадей и ехать на расследования, но путешествие пришлось отложить. Два месяца, проведенные на море босиком, почти без движения, были плохой подготовкой к длинной прогулке, да еще в кожаной обуви. А кроме того, надо было переждать, пока земля не перестанет тошнотворно качаться, чтобы решиться ехать по головокружительным горным тропинкам на быстроногих горных лошадях. Поэтому, в целях тренировки, мы предприняли короткую поездку по джунглям и посетили одного почтенного, заросшего мхом идола, попав к нему в очень трагическую минуту его жизни. Какой-то немецкий коммерсант и норвежский капитан спорили относительно веса названного идола и вычисляли уменьшение его в случае, если идола распилить пополам. Они крайне непристойно и святотатственно относились к старичку, тыкая в него перочинными ножами, чтобы исследовать, насколько он крепок, и насколько толст слой мха на нем, и приказывая ему отправиться вниз к морю собственными силами, без лишних разговоров."
Джек Лондон "Путешествие на "Снарке"
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Чтобы не разочаровывать гнома, которому так и не удалось подержать в руках 'фотографирующий артефакт', даю ему поиграться перочинным ножиком со множеством лезвий, настоящим китайским, а не какой-то швейцарской подделкой. Концепция складного ножа гному оказалась знакомой, но вот что туда можно засунуть так много всего, явно не предполагал (это он еще мультитула не видел, а у меня их целых три). Сразу посыпались вопросы:
- Мастер Ва'Дим, а вот это зачем? И это? И вот это?
Я, оказывается, уже и мастер, а ведь еще совсем недавно был сэром. Но в устах гнома это наверняка повышение.
- Когда арбалет разбирали, видел, что у некоторых болтов головки разной формы?
- Да, - уверенно отвечает гном.
Еще бы, чтоб он и не заметил такой детали. Вот эльфийка, скорей всего, на подобные мелочи внимания как раз и не обратила бы, а гном точно все приметил и понял разницу.
- Так вот, у нас, у северных варваров, считай, каждый клан над этими головками как хочет, так и изгаляется, уже не так важно, удобно или нет, главное, чтоб не так, как у конкурентов. Вот и приходится с собой кучу инструментов таскать, чтоб ко всему подходили.
- Понятно, - согласно кивает гном, видимо, у них подгорные кланы тоже любят это дело."
Князев Милослав. Великая миссия
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

"Коллекционер тем временем, абстрагировавшись от давно знакомых баек, присмотрел среди разложенных на столах орудий холодного смертоубийства нож с узким обоюдоострым лезвием, и теперь увлеченно им игрался, выделывая такие фортели, что Жопа боязливо отошел в сторонку.
— Нравится? — спросил толстяк, наблюдая за кульбитами изящного кинжала, сверкающего отточенным клинком.
— Не то слово. Почем?
— Тебе дороговато будет. Это «Ферберн-Сайкс». Английская сталь. Сороковые года прошлого века. Четыре золотых прошу за него.
Кинжал тут же замер в руке охотника и был аккуратно возвращен на место.
— Могу предложить замену подешевле, — продолжил Жопа и взял нож, лежавший рядом с только что опробованным. — «Марк два». Американский. Высокоуглеродистая сталь. Рукоятка из алюминиевого сплава, удобная. Навершием можно по башке врезать не хило. Похож на «Сайкса», только немного шире и с серейтором в корне. Еще «Шайтан» есть. Почти то же самое, но короче. Рукоять пластиковая. «Марк» за тридцать отдам, «Шайтана» за двадцать пять.
Коллекционер покрутил в руках оба предложенных кинжала и вернул «Шайтан» Жопе.
— Американский возьму. Противно, конечно, но он лучше.
— Хороший выбор, — одобрил торговец, вручая покупателю пластиковые ножны. — Видать, сильно тебя жизнь побила. Чтоб Коллекционер — и без пера…
— Не сгущай. До этого еще не дошло. — Охотник сунул руку под плащ и извлек массивный черный нож с широким лезвием.
— Ого! «Эн Эр два», — продемонстрировал Жопа эрудицию. — Продашь?
— Нет. Оставлю. — Коллекционер подбросил увесистое оружие на ладони и сунул обратно. — Лишним не будет. Один для работы, а второй… — Он прицепил ножны к разгрузке слева, поместил туда обновку рукоятью вниз и защелкнул клипсу держателя. — Второй для удовольствия."
А. Мичурин "Еда и патроны. Ренегат"
DBorin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 12:40

Сообщение DBorin » .

"Я шагал в полной тишине среди туманных призраков и вдруг почувствовал какую-то странную боль в левой ноге около щиколотки; боль эта стала в конце концов настолько сильной, что заставила меня остановиться. Я оглядывался, куда бы присесть, чтоб переобуться, но скамейки нигде не было видно, а нога болела нестерпимо.
Тогда я прислонился к дереву, стянул сапог и тотчас открыл причину боли: оказалось, что мой маленький перочинный ножик провалился из кармана и сполз в сапог. Сунув ножик в карман, я стал надевать сапог и тут услышал хлюпанье по лужам и тихий разговор. Я притих за деревом. Со стороны Безымянки темнеет на фоне радужного круга от красного фонаря тихо движущаяся группа из трех обнявшихся человек.
- Заморился, отдохнем: Ни живой собаки нет:
- Эх, нюня дохлая! Ну, опускай:
Крайние в группе наклонились, бережно опуская на землю среднего.
'Пьяного ведут', - подумал я.
Успеваю рассмотреть огромную фигуру человека в поддевке, а рядом какого-то куцего, горбатого. Он качал рукой и отдувался.
- Какой здоровущий был, все руки оттянул! А здоровущий лежал плашмя в луже.
- Фокач, бросим его тут: а то в кусты рядом:
- Это у будки-то, дуроплясина! Побегут завтра лягаши по всем 'хазам':
- В трубу-то вернее, и концы в воду!
- Делать, так делать вглухую. Ну, берись! Теперь на руках можно.
Большой взял за голову, маленький - за ноги, и понесли, как бревно.
Я - за ними, по траве, чтобы не слышно. Дождик перестал. Журчала вода, стекая по канавке вдоль тротуара, и с шумом падала в приемный колодец подземной Неглинки сквозь железную решетку. Вот у нее-то 'труженики' остановились и бросили тело на камни.
- Поднимай решеть!
Маленький наклонился, а потом выпрямился:
- Чижало, не могу!
- Эх, рвань дохлая!
Гигант рванул и сдвинул решетку. 'Эге, - сообразил я, - вот что значит: 'концы в воду''. Я зашевелился в кустах, затопал и гаркнул на весь бульвар:
- Сюда, ребята! Держи их!
И, вынув из кармана полицейский свисток, который на всякий случай всегда носил с собой, шляясь по трущобам, дал три резких, продолжительных свистка.
Оба разбойника метнулись сначала вдоль тротуара, а потом пересекли улицу и скрылись в кустах на пустыре.
Я подбежал к лежавшему, нащупал лицо. Борода и усы бритые: Большой стройный человек. Ботинки, брюки, жилет, а белое пятно оказалось крахмальной рубахой. Я взял его руку - он шевельнул пальцами. Жив!
Я еще тройной свисток - и мне сразу откликнулись с двух разных сторон. Послышались торопливые шаги: бежал дворник из соседнего дома, а со стороны бульвара - городовой, должно быть, из будки: Я спрятался в кусты, чтобы удостовериться, увидят ли человека у решетки. Дворник бежал вдоль тротуара и прямо наткнулся на него и засвистал. Подбежал городовой: Оба наклонились к лежавшему. Я хотел выйти к ним, но опять почувствовал боль в ноге: опять провалился ножик в дырку!
И это решило дальнейшее: зря рисковать нечего, завтра узнаю..."
В.А. Гиляровский "Москва и москвичи"
nemoj
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 02:02

Сообщение nemoj » .

Автостопом по галактике.
Помимо всего прочего, залогом успеха является и качество орудий труда.
Бог весть сколько дней Мастер Сандвичей, прервав на время общение с
Пекарем, уединялся со Стриндером-Кузнецом, взвешивая на руке и пробуя
ножи. Длина лезвия, угол заточки, балансировка - все это рождалось в
оживленных спорах; одна за другой выдвигались, апробировались и
оттачивались теории, и вечер за вечером жители деревни могли наблюдать
силуэты Мастера Сандвичей и Кузнеца на фоне заходящего солнца. Молот
Кузнеца совершал плавные движения в воздухе, выковывая нож за ножом,
сравнивая вес одного с балансировкой другого, толщину лезвия третьего с
изгибом рукояти четвертого.
Для грамотного изготовления сандвичей требовалось три ножа. Первый -
нож для нарезки хлеба: жесткое, властное лезвие, безоглядно навязывающее
батону свою стальную волю. Затем шел нож для намазки масла: округлый, но
также не без твердости в лезвии. Ранние варианты отличались чуть
избыточной округлостью, но постепенно, опытным путем, родились новые,
абсолютно идеально сочетающие гибкость с твердостью и сообщающие слою
масла необходимые гладкость и изящество.
Но королем всех ножей оставался, вне всякого сомнения, нож для мяса. Он
не просто диктовал разрезаемому материалу свою волю, как делал нож для
хлеба, - нет, его траектория определялась структурой мясного пласта, в
результате чего достигалась поразительная гармоничность ломтиков, изящными
пластинами соскальзывающих с окорока. Каждый новый ломтик мяса отлаженным
движением руки Мастера Сандвичей направлялся на тщательно
спропорционированный нижний кусок хлеба и подправлялся на нем четырьмя
короткими движениями ножа.
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

"...Сидя за столиком в мансарде, под звуки музыки из радиоприемника я медленно водил карандашом по листу бумаги, когда услышал позади тихие шаги. Понятно, это Джинджер решила посмотреть, чем это я тут без нее занимаюсь. Ее руки обхватили меня, и она тихо спросила:
-Что рисуешь?
-Да вот, решил нож сделать, который можно будет передать своему сыну, когда подрастет.
-А если будет дочь?
-Тогда нож понадобится сделать более изящным...
-Надо же, какой ты у меня мастер... А почему вообще этим занялся?
-У тебя в оружейной комнате висят 'дирки', которые долго передавались по наследству. Их делали мастера, по заказу знатного человека, вставляли в рукояти драгоценные камни... Но мне хочется сделать что-то другое. Все-таки, те кинжалы - оружие. А для наших детей я буду делать ножи, больше подходящие для мирной жизни, чем для нападения. Хотя, ты ведь сможешь обучить их защищать себя? Но мне бы очень не хотелось, чтобы мои подарки стали причиной чьих-то страданий. Ладно, не будем сейчас загадывать...
Джинджер отпустила меня и по очереди потрогала лежавшие на столе 'запчасти' - клинок, пока еще без заточки, со сформированными 'от обуха' спусками, небольшую литую гарду, навершие для рукояти в виде головы рыси, и брусок твердого дерева, бугрящийся выпирающими изнутри волокнами.
- Ты уверен, что справишься?
- Пока не начну делать, не узнАю... Кстати, у некоторых северных народностей на Старой Земле был интересный обычай, связанный с ножами.
- Какой? - Джинджер с улыбкой посмотрела на меня.
- Когда девушка считала, что она готова выйти замуж, она вешала на пояс пустые ножны. Парень мог подойти и подарить ей нож, а спустя несколько дней нужно было посмотреть - носит она его в ножнах или нет. Если нож на месте - можно было засылать сватов.
- А если нет?
- Значит, парню не повезло...
- Хммм... У некоторых девушек, наверное, была обширная коллекция ножей... - засмеялась она. - А для меня потом сделаешь?
- Хочешь?
- Конечно!
- Тогда обязательно сделаю, только изложи свои пожелания письменно, пожалуйста.
Она в шутку стукнула меня по плечу кулачком:
-Главное, чтобы был красивый! И не 'кухонник'!.. Вот и все требования..."
"Горизонт событий"
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"- Стилет, - предположил Честен. - Внутрь и вверх. Пронзили мозг.
- Нет, - уверенно возразил Бёртон. - Здесь орудовали кончиком трость-шпаги, которую носят джентльмены. Клинок стилета обычно треугольный, круглый, квадратный или ромбовидный в разрезе, без режущей кромки, а у рапиры, которую чаще всего вставляют в трость, сечение шестиугольное или ромбовидное, с желобком или без; в общем, с режущей кромкой. Инспектор, взгляните, отверстие сделано шестиугольным клинком, который не только пронзал, но и резал по мере вхождения.
Честен встал на колени и, поправив монокль, наклонился к телу мальчика и уставился на ужасную дыру над горлом. Осмотрев рану, он присвистнул.
- Согласен. Рапира. Но почему трость-шпага?
- Разве в наши дни человек может ходить вооруженным по улице без эскорта из полицейских? Конечно, нет. Он должен маскироваться."
Ходдер Марк. Загадочное дело Джека-Попрыгунчика
Негоро
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 18:38

Сообщение Негоро » .

Не судите, господа, слишком строго - в те времена в испанской столице многие кормились, так сказать, с острия клинка, поджидая жертву где-нибудь в кустах или затевая с ней ссору на перекрестке. С такими делами Диего Алатристе справлялся блистательно.
Проворен был он в тот миг, когда шпаги вылетали из ножен, искусен в обращении с узким длинным кинжалом, именуемым еще бискайцем, к помощи которого так охотно прибегают профессиональные головорезы. Ну, значит, в правой - шпага, в левой - бискаец. Противник, чинно став в позицию, намеревается парировать и наносить удары по всем правилам фехтовальной изысканности, и тут вдруг откуда-то снизу по самую рукоять въезжает ему прямо в брюхо кинжал, стремительный, как молния и не менее смертоносный. Да: Говорю ж вам, господа, времена были лихие.
Артуро Переса-Реверте "Приключения капитана Алатристе"
Много боевых сцен со шпагами и кинжалами)
Изображение
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45515
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Я достал один из своих выкидных ножей и протянул ему. Он раскрыл его с профессиональной сноровкой и повертел между пальцами увесистое оружие с медной рукоятью так легко, словно это был стебелек цветка.
– Славная вещь, – одобрил он, сложив и возвратив нож. – Кто делал?
– Викрант, с причала Сассуна, – ответил я, пряча нож в чехол.
– А, Викрант. Хороший мастер. Хочешь взглянуть на мой?
– Конечно, – сказал я, протягивая руку, чтобы принять его оружие.
Мой длинный нож предназначался для уличных боев лицом к лицу. Кинжал велокиллера служил для нанесения глубоких и широких, смертельных ран – как правило, ударом в спину. Лезвие резко сужалось от массивной рукояти к острию и было снабжено желобками-кровостоками. Зубцы на лезвии были направлены в обратную сторону, чтобы нож легко входил в тело, но рвал плоть на выходе, тем самым предотвращая спонтанное закрытие раны. Медная изогнутая рукоять удобно ложилась в руку. В целом же это оружие больше подходило для колющих, чем для рубяще-режущих ударов.
– Знаешь, – сказал я, отдавая его хозяину, – мне бы не хотелось когда-нибудь выйти один на один против тебя.(с)Грегори Дэвид Робертс.Шантарам.Тень горы.
Игорь Саныч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 17:13

Сообщение Игорь Саныч » .

"Клинок сделан из хрен знает чего,-сообщил Зверь нормальным голосом.-Слово прлад тебе что-то говорит?
-Нет,-подумав,ответил я.
-И мне, и даже Стальному ничего.
Цвет клинка черный,-продолжил он цитироватьнаизусть в том же монотонном стиле.-Рукоядка из кости животного исодного типа для оборотней. Ножи парные для мужчины и женщины. Размер мужского клинка -длина 24 сантиметра, ширина 4. Имеет дугообразный вогнутый скос обуха к острию. Основным достоинством данной формы клинка является то, что она позволяет получить нож, который одинаково хорошо режет и колет. Клинок в области острия резко сужается и имеет ромбовидное сечение. Острие расположено на оси рукояти, благодаря чему обеспечивается максимальное вложение силы в колющий удар.Вместе с тем, режущая кромка имеет достаточный изгиб, благодаря чему нож хорошо режет. Клинок изготовлен из одного куска металла. Это обесечивает простоту изготовления и прочность ножа, хотя увеличивает расход материала. Костяные накладки рукояти и изображения крепятся при помощи заклепок". Размеры для женского ножа неизвестны,-сообщил Зверь."
Лернер Марик. Дорога без возврата-2 "Дорога к новой жизни"
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

"...Вечером я сидел, из включенной радиостанции доносилась болтовня - какие-то друзья весело общались по радио, обсуждая планы на следующие выходные, и задумчиво водил напильником по деревяшке - будущей рукояти ножа. Сам клинок я вклеил еще вчера, и за сутки эпоксидная смола прочно зафиксировала хвостовик в просверленном отверстии. Перед этим еще пришлось повозиться с посадочным местом для больстера, чтобы он плотно прилегал к торцу рукояти со всех сторон. Дерево для первого эксперимента выбрал попроще, это следующие рукояти можно будет делать из ценных пород древесины. А сейчас мне нужно попрактиковаться для начала, как сказали в старом фильме - 'Потренироваться на кошках'. Может быть, с первого раза вообще получится нечто из кошмарного сна, хе-хе! Так, рукоять выточилась чуть крупноватой, для нормальной мужской руки. Ясно, учтем на будущее, когда буду нож для Джинджер делать. Нужно у нее потом еще спросить, кстати, из какого дерева предпочитает - светлого или темного? И в конце работы рукоять еще чем-то пропитать нужно будет, придется у местных столяров-краснодеревщиков проконсультироваться, что они для этих целей используют... А еще светлое дерево чем-нибудь окрасить можно..."
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

"Включив музыку, сижу за столом и рисую очертания рукояти ножа, теперь можно задуматься об изготовлении 'фамильной реликвии' для Джинджер. Первый, только что наточенный нож лежит передо мной на белом листе бумаги, недавно я обтер рукоять от масла, которым пропитывал дерево, и теперь она не торопясь высыхает под лучами солнца, падающими через оконное стекло. (Хорошо, что в этой чердачной комнатушке-мансарде есть кондиционер, иначе от жары можно просто сдохнуть, причем в самом что ни на есть буквальном смысле - в конце дня крыша просто раскаляется так, что можно обжечься, если невзначай прикоснешься.)
- Чем это у тебя тут пахнет, не могу понять?
(А, это Джин пришла посмотреть, чем это я тут занимаюсь.)
- Милая, ты прямо как ниндзя!.. Пахнет маслом, я рукоять ножа пропитывал, чтобы от воды не испортилась. Если неприятно, то могу открыть окно.
- Нет, не то чтобы неприятно... Скорее, непривычно. Можно посмотреть? - она протянула руку к ножу.
- Конечно, смотри, только не критикуй слишком сильно - это моя первая работа, к тому же давно инструментов в руках не держал. Нужно еще больстер и тыльник отполировать, только пока нечем.
Жена вертела нож в руках, разглядывая его со всех сторон, брала разными хватами, перекладывала его из правой руки в левую.
- Чувствуется, что рукоять из дерева, а не пластмассовая, и в руке хорошо лежит, под себя делал?
-Да, выбрал для начала кусок дерева попроще. А форму примерно делал, нарисовал что хотелось, и потом уже подгонял, чтобы удобно держать было.
Джинджер для пробы легонько провела режущей кромкой по ногтю.
- Острый какой... А ты его назвал как-нибудь?
- Думаю, что назову его 'Рысенок'.
(На торце расширяющейся к концу рукояти был тыльник с изображением головы рыси.)
- А почему 'Рысенок', а не 'Рысь'?
- Мне кажется, там изображена не взрослая рысь, а 'подросток' что ли, видишь, какой задумчивый. И клинок не очень большой, не 'взрослый'. К тому же, у него еще мало жизненного опыта, как мне кажется, не похож он на матерого кота.
- В общем, аналогию я уловила, - засмеялась Джинджер. - Сейчас-то что рисуешь?
- Да вот, как раз для тебя хотел нож начать делать. Какие будут пожелания по форме, материалу и цвету рукояти? Принимаются любые варианты в пределах разумного.
Мы оба посмеялись, она уселась ко мне на колени, положила 'Рысенка' на стол и принялась объяснять, какой бы нож она хотела:
- Ну, клинок можно чуть подлиннее, чем этот, примерно на полдюйма... Гарду делать не обязательно, а вот форму рукояти хочу другую. Видишь, у тебя 'спинка' вверх выгнута, а я хочу ровную, и чтобы в конце она чуть загибалась вниз. Да, и снизу на рукояти сделай выступ под пальцы, еще учти, что у меня рука поменьше твоей.
- Как скажете, мэм, - тут она шутливо толкнула меня в бок, - в процессе изготовления будут примерки, и рукоять подгоним согласно вашим пожеланиям..."
"Горизонт событий"
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Я не понял, эти парни стали очередными жертвами Голливуда? Что за пошлый наезд? Зачем мне угрожать ножом? Хотя бы ствол достали. Это же несерьезно и обидно для меня!
- Парень, - ласково улыбнулся я, - я сегодня не в настроении заниматься физкультурой, спрячь это грозное изделие китайского ширпотреба и не пугай им меня.
- Какой Китай?! Я в Лос-Анджелесе этот нож купил в оружейном магазине.
- Везде обманывают, - вздохнул я, - давай забьемся на сотку баксов, что это Китай? Я докажу не сходя с этого места. Вот деньги, - я достал кошелек и продемонстрировал купюру, - девушка будет арбитром в нашем споре и банк должен быть у нее. Согласен или ты совсем нищий?
- Да я! - возмутился парень, - я на тысячу могу поспорить прямо сейчас! Принимаешь или слабо?
- Согласен, - ответил я. - Деньги на бочку. Девушке их отдай, пусть она пересчитает, а то вдруг ты не такой богатый, как говоришь. С моей стороны, - я снял перчатки и расстегнул браслет, - в банк идут часы Seiko Velatura SRQ001J. Они стоят две с половиной тысячи мертвых президентов. Не из магазина, поэтому ставлю их за девятьсот зеленых.
- Договорились, - парень внимательно осмотрел мои часы и отдал их девушке, - как доказывать будешь?
- Дай ножичек, - протянул я руку, - и сейчас я тебе все докажу, - клинок хрустнул в моих руках. - Вот теперь сам видишь, Китай, обманули тебя. Разве настоящий Ka-Bar находящийся на вооружении морской пехоты США можно вот так походя сломать? Девушка, пройдемте - я взял под локоток девчонку, сунул обломки ножа остолбеневшим парням и продолжил прогулку."
Дравин Игорь. Ворон
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

А вот чем закончилось...
"- Нет, - хихикнула она, - у подруги мать военный прокурор, а отец еще круче, о своем папе я даже не говорю. Как бы эти дегенераты не напились, ничего лишнего в отношении нас они себе не позволят. Да и больше понты колотит Павел, чем реально из себя что-то представляет. Максимум на что он был способен этим вечером, так только порезать твою куртку. Многим этого хватает, чтобы с визгом убежать, а тебе нет, рыцарь. Нож был настоящий?
- Да, - сознался я, - нужно просто знать и уметь, как обращаться с такими безобидными вещами. Плюс немного силы в руках и шоу заканчивается даже не начавшись.
- Прощай, умелец. Подкову руками сломаешь?
- Да, и полную колоду карт смогу разорвать. Прощай."
Дравин Игорь. Ворон
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5683
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

"За это время мы хватали все что хотели, и разбегались. А чего там только не было по мелочи!.. «Шмайссеры», пистолеты, наградные ножи «Адольф Гитлер»."
Л. Дуров, "Байки на бис".
Николай_Второй
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 04:00

Сообщение Николай_Второй » .

Роберт Луис Стивенсон. Остров сокровищ
Капитан пришел в неистовую ярость. Он вскочил на ноги, вытащил и
открыл свой матросский складной нож и стал грозить доктору, что пригвоздит
его к стене.
Доктор даже не шевельнулся. Он продолжал говорить с ним не
оборачиваясь, через плечо, тем же голосом - может быть, только немного
громче, чтобы все могли слышать. Спокойно и твердо он произнес:
- Если вы сейчас же не спрячете этот нож в карман, клянусь вам
честью, что вы будете болтаться на виселице после первой же сессии нашего
разъездного суда.
Между их глазами начался поединок. Но капитан скоро сдался. Он
спрятал свой нож и опустился на стул, ворча, как побитый пес.
- А теперь, сэр, - продолжал доктор, - так как мне стало известно,
что в моем округе находится подобная особа, я буду иметь над вами самый
строгий надзор днем и ночью. Я не только доктор, я и судья. И если до меня
дойдет хоть одна самая малейшая жалоба - хотя бы только на то, что вы
нагрубили кому-нибудь... вот как сейчас, - я приму решительные меры, чтобы
вас забрали и выгнали отсюда. Больше я ничего не скажу.
Вскоре доктору Ливси подали лошадь, и он ускакал. Но капитан весь
вечер был тих и смирен и оставался таким еще много вечеров подряд
Николай_Второй
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 04:00

Сообщение Николай_Второй » .

Роберт Луис Стивенсон. Остров сокровищ
Я оставил их вдвоем и вернулся к стойке.
Долгое время, несмотря на все старания, я не слышал ничего, кроме
невнятного говора. Но мало-помалу голоса становились все громче, и наконец
мне удалось уловить несколько слов, главным образом ругань, исходившую из
уст капитана.
Раз капитан закричал:
- Нет, нет, нет, нет! И довольно об этом! Слышишь?
И потом снова:
- Если дело дойдет до виселицы, так пусть на ней болтаются все!
Потом внезапно раздался страшный взрыв ругательств, стол и скамьи с
грохотом опрокинулись на пол, звякнула сталь клинков, кто-то вскрикнул от
боли, и через минуту я увидел Черного Пса, со всех ног бегущего к двери.
Капитан гнался за ним. Их кортики были обнажены. У черного Пса из левого
плеча текла кровь. Возле самой двери капитан замахнулся кортиком и хотел
нанести убегающему еще один, самый страшный, удар и несомненно разрубил бы
ему голову пополам, но кортик зацепился за большую вывеску нашего
"Адмирала Бенбоу". На вывеске, внизу, на самой раме, до сих пор можно
видеть след от него.
На этом битва кончилась.
В первой главе морской нож, во второй кортик-интересно одно и тоже или капитан ходил вооруженный до зубов :)
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано Николай_Второй:
Роберт Луис Стивенсон. Остров сокровищ
Я оставил их вдвоем и вернулся к стойке.
Долгое время, несмотря на все старания, я не слышал ничего, кроме
невнятного говора. Но мало-помалу голоса становились все громче, и наконец
мне удалось уловить несколько слов, главным образом ругань, исходившую из
уст капитана.
Раз капитан закричал:
- Нет, нет, нет, нет! И довольно об этом! Слышишь?
И потом снова:
- Если дело дойдет до виселицы, так пусть на ней болтаются все!
Потом внезапно раздался страшный взрыв ругательств, стол и скамьи с
грохотом опрокинулись на пол, звякнула сталь клинков, кто-то вскрикнул от
боли, и через минуту я увидел Черного Пса, со всех ног бегущего к двери.
Капитан гнался за ним. Их кортики были обнажены. У черного Пса из левого
плеча текла кровь. Возле самой двери капитан замахнулся кортиком и хотел
нанести убегающему еще один, самый страшный, удар и несомненно разрубил бы
ему голову пополам, но кортик зацепился за большую вывеску нашего
"Адмирала Бенбоу". На вывеске, внизу, на самой раме, до сих пор можно
видеть след от него.
На этом битва кончилась.
В первой главе морской нож, во второй кортик-интересно одно и тоже или капитан ходил вооруженный до зубов :)

Там фиг его знает что в оригинале, в переводных книгах постоянно говорится про кортик, хотя по контексту больше похоже на короткий палаш. Ну и да, Билли Бонс скрывался от подельников и постоянно ходил вооруженный до зубов
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Николай_Второй писал(а): В первой главе морской нож, во второй кортик-интересно одно и тоже или капитан ходил вооруженный до зубов
suhai123 писал(а): Там фиг его знает что в оригинале, в переводных книгах постоянно говорится про кортик, хотя по контексту больше похоже на короткий палаш.
По теме:
"Почти все, кто читал 'Остров Сокровищ' и хоть немного задумывался над прочитанным, недоумевали: а почему в качестве главного холодного оружия описаны кортики?
Кортиками персонажи лихо фехтуют, причем постоянно наносят размашистые рубящие удары, кортиками пользуются и пираты, и сухопутные джентльмены вроде доктора Ливси, лишние кортики раскладывают на поленницах защитники блокгауза на случай рукопашной схватки:
......
Однако флотский кортик - неважно, пригоден он для рубящих ударов или нет - оружие офицеров и мичманов. Личное оружие. Личное в самом прямом смысле слова: изготавливались кортики в мастерских только под заказ, никакого массового производства, никакой анонимной продажи. Кортики в тех семействах, где морская служба была фамильной традицией, передавались от дедов внукам, и зачастую в музеях встречаются кортики сборные, составные - клинок начала восемнадцатого, а ножны и рукоять сделаны веком позже, взамен изношенных, пришедших в негодность:
Утратить кортик для офицера - все равно что полку утратить боевое знамя - позорно и постыдно. Тем более постыдно отдать кортик в руки врага. За борт швыряли, но не отдавали. Откуда такое изобилие 'лишних' кортиков на страницах мемуара Хокинса?
Ладно пираты, у них, допустим, трофейные с давних времен: Но откуда столько кортиков среди оружия, закупленного сквайром Трелони для 'Испаньолы'? Ни одного кортика штатскому и сухопутному сквайру не продали бы без предъявления патента морского офицера.
А ему их и не продали. Потому что сквайр кортики и не закупал. Сверхизобилие кортиков появилось исключительно стараниями переводчика.
Вот как в оригинале первый раз упомянут 'кортик' (Билли Бонс отправляется с ним на прогулку по морскому берегу): his cutlass swinging under the broad skirts of the old blue coat.
Не кортик. Катласс (cutlass). И далее то же самое - везде, где в переводе упомянуты кортики, в оригинале вместо них стоят катлассы.
В русском языке термин cutlass широкого распространения не получил, в отличие от английского. Переводят его как абордажная сабля, и как абордажная полусабля, и даже как абордажный меч. Но наиболее точно отражает суть дела другой термин - абордажный тесак."
Точинов. Остров без сокровищ
Там целая глава про катлассы и кортики. И вообще книга интересная. Есть подтасовка и передергивание, но в целом просто бомба)
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5683
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Serega73 писал(а): И вообще книга интересная
Абсолютно согласен!
Всем рекомендую.
Николай_Второй
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 04:00

Сообщение Николай_Второй » .

Спасибо, с интересом почитал про катласс, монументальный ножичек. Весело наверное было в Англии, если народ разгуливал с такими "перышками". Еще одна книга, но уже из современного "Нож разведчика. Добро пожаловать в ад!" Александр Голодный. Финал хороший, но сказочный, начало и середина отличные.
...Стоп, а это что? За круглым корпусом фугаса в глубоком скальном углублении лежит узкий сверток. Достаем, разворачиваем:
Застыв, Сергей смотрел на боевой нож. Потемневший от времени, чуть тронутый кое-где ржавчиной нож разведчика. HP. Точно такой же был в руках бойца из видений. И ножны не штатные деревянные, а из плотной, хорошо выделанной кожи. Не раздумывая, Ратный выбрал из ящика подходящий ремешок, скинул с левого плеча куртку, расстегнул рукав камуфляжа и закрепил ножны на предплечье. Протертый ветошью клинок мягко скользнул на место. Ощущения раздвоились. С одной стороны, непривычно, а с другой: как будто он был там всегда.
...Крепкие ладони неожиданно легли на затылок и челюсть 'бригадира', резко крутнули. Хруст шейных позвонков! Неуловимо переместившись, Сергей левой рукой отвел дуло автомата второго дэпээсника, правой вогнал в грудь клинок HP. Выдернул, придержав оседающее тело, довернулся вместе с ним и с короткого замаха отправил нож навстречу выскочившему из машины третьему чеченцу. Сверкнув тусклой молнией, клинок с глухим хрустом вошел в левую глазницу врага. Хлестко, до упора, откинув того назад, к распахнутой двери служебной машины. Сергей, отпустив труп, бросил быстрый взгляд по сторонам, повернулся к замершим парням.
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

"...Нож убирать в шкаф Джинджер пока не стала, положила его на тумбочку возле кровати. На мой вопрос ответила только, что 'хочет к нему привыкнуть'. Надо же...
Почему-то я думаю, что и Эвелин тоже не убирает нож в тумбочку. Представляю, как она вынимает его из ножен, смотрит на отблеск света в узкой полоске полированного клинка, гладит пальцами дерево рукояти и кладет его возле настольной лампы. Интересно, людям важен сам предмет, или тот кто его подарил? И зависит ли привязанность от ценности или красоты подарка?.. Наверное, мне нужно попробовать сделать что-то более красивое, и показать жене, как самому строгому критику. А для начала нужно посмотреть, что там у меня вообще есть из материалов...
На стол себе детали положив,
На деревяшке линии рисуешь,
Клинок сверкает, будто бы он жив,
Над рукоятью для него колдуешь.
Литье пока на солнце не блестит,
Клинок ножа еще с тупою кромкой,
Деталей кучка на столе лежит,
Несобранной тобой головоломкой...
Ну а потом, спустя немало дней,
Коллег известных получив признанье,
Расскажешь, как рисунок подбирал
И стали кованой постиг очарованье."
"Горизонт событий"
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"- Поесть вам принесла, вот что дальше, бездушный вы человек! - фыркнула она, потянув за ремешок матерчатую суму, к боковине которой в специальных ножнах был приторочен длинный и узкий кинжал-конти.
Ого! Интересное оружие, необычное, патентом на него обладает мастерская в далёком городе Ормеде. Концы поперечины-гарды сплющены и чуть загнуты к острию клинка. К этим площадкам намертво припаяны крошечные серебряные зеркальца, тщательно отполированные вручную. Считается, что испускаемые ими блики способны существенно замедлить реакцию любой нечисти, а малую так вообще напугать до бегства. Не знаю, насколько это реально, сам не владел, потому и не проверял. Не для мужчин. Эти зеркальца постоянно надо чистить, подполировывать, потому что серебро быстро тускнеет. А лаком покрывать нельзя! Скорее всего, действенность блика от наличия покрытия не зависит, но вот прямой контакт: Рукоять у конти длинная, в две ладони, с круглым упором-разграничителем посередине. Сильный удар, и зеркальца коснутся мишени. Вот тогда эффект проявится в полный рост, серебра на зеркальцах довольно много.
Дорогая вещичка. Ну, так и папаша не беден."
Денисов В.В. Идущий на Север. Долина башен
Николай_Второй
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 04:00

Сообщение Николай_Второй » .

Александр Бушков. Цикл "Пиранья". Алмазный спецназ. Вообще то у него везде много разных колюще-режущих предметов.
Он увернулся от нового удара ногой, нацеленного в висок, е р з н у л боком по траве, смог наконец вскочить и распрямиться, развернулся к нападающей лицом. И нож успел выхватить.
...Анка наседала, как обкурившаяся рысь, с невероятной быстротой нанося удары, используя все четыре конечности почище любой шимпанзы, меняя позиции, направление атаки, так что не было никакой возможности у г а д а т ь следующий удар.
Сделав пару энергичных махов рукой с ножом, Мазур заставил ее чуток отпрыгнуть - и сорвал попытку развернуть его лицом к солнцу, уж эти фокусы он прекрасно знал... Впрочем, и она увернулась от его аналогичной попытки, и солнце било им в глаза исключительно сбоку. Та еще была пляска..
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей