"книжные" ножи

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано Serega73:

Я так понял что цикл Корнева, но последние 4 книги - это Круз. У Корнева и сюжетная линия закончилась и герои сменились. Но это я так понял. Надо поизучать тему.

цикл совместный... но как по мне - в целом корнев хуже корнева а круз хуже круза.
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

suhai123 писал(а): но как по мне - в целом корнев хуже корнева а круз хуже круза.
Согласен!) но как мы уже тут определились это небольшой оффтоп)))
Distiller
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 03:43

Сообщение Distiller » .

Торни никого не душил, пользовался ножом фирмы "Бак", который купил, это позже выяснил Дейл, в магазине "Спортивные товары Лафэма"...© Стивен Кинг "Чёрный дом".
Julio
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 20:21

Сообщение Julio » .

"Дальманн сказал себе, что не боится, но что было бы
глупо, не выздоровев как следует, дать втянуть себя в сомнительную драку. Он
собрался уйти и уже поднялся на ноги; когда подошел хозяин и встревоженным
голосом принялся успокаивать его
- Сеньор Дальманн, да не обращайте вы на парней внимания, они немного
перебрали.
Дальманну не показалось странным, что этот человек называет его по
имени, но он почувствовал, что примирительные слова только ухудшили дело. До
этого момента глупая выходка пеонов задевала случайного человека, в
сущности, никого, теперь же выпад оказался направлен против него лично, и
это могло стать известно соседям.
Дальманн отстранил хозяина, повернулся к пеонам и спросил, что им
нужно.
Парень с узкими раскосыми глазами поднялся, пошатываясь. Стоя в двух
шагах от Дальманна, он орал ругательства, будто боясь, что его не услышат.
Он хотел казаться пьянее, чем на самом деле, и в этом крылась жестокость и
насмешка. Не переставая сыпать ругательствами и оскорблениями, он подбросил
кверху длинный нож, ведя за ним взглядом, поймал на лету и вызвал Дальманна
драться. Хозяин дрожащим голосом вставил, что Дальманн невооружен. В этот
момент произошло нечто неожиданное.
Застывший в углу старый гаучо, который показался Дальманну символом Юга
(его Юга), бросил ему под ноги кинжал. Словно сам Юг решил, что Дальманн
должен принять вызов. Нагнувшись за кинжалом, он понял две вещи. Во-первых,
что это почти непроизвольное движение обязывает его драться. Во-вторых, что
оружие в его неловкой руке послужит не защитой ему, а оправданием его
убийце. Когда-то давно он, как все юноши, забавлялся с ножом, но его знания
не шли дальше того, что удар следует наносить снизу вверх, а нож держать
острием внутрь. В лечебнице не допустили бы, чтобы со мной случалось
что-либо подобное, подумал он.
- Пошли во двор, - сказал парень.
Они вышли, Дальманн без надежды, но и без страха. Он подумал,
переступая порог, что умереть в ножевой драке под открытым небом, мгновенно,
было бы для него освобождением, счастьем и праздником в ту первую ночь в
лечебнице, когда в него вогнали иглу. Почувствовал, что, если бы тогда мог
выбрать или придумать себе смерть, он выбрал бы или придумал именно такую.
Дальманн крепко сжимает нож, которым вряд ли сумеет воспользоваться, и
выходит в долину."
Хорхе Луис Борхес, "Юг"
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Но Ашот уже не слушал Дана, он выбирал себе нож и никак не мог решить, что взять: боевой 'катран', строгий и надежный, или мультитул, который честнее назвать пассатижами, в полых рукоятках которых помещаются различные лезвия, пилки, отвертки, штопоры и открывалки. Дан с улыбкой наблюдал за товарищем, заранее зная, как тот поступит.
Вздохнув, Ашот сунул в карманы разгрузки оба ножа.
- Кто бы сомневался, - хмыкнул Дан и взял себе CQD Mark V АТАС, который так расхваливал рукопашник Мартын. Очень не хотелось бы применить Mark в бою, подумал он, пристегивая ножны к ремню. Уж лучше стрелять издалека:"
Шакилов. Эпоха зомби
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Карточкой на струне 'специалист по личной документации' провел по щели считывающего устройства замка, отпустил, вслепую набрал тем же пальцем простой четырехзначный пароль. Сунул ногу в дверь, хмыкнув на прощание чужому, остающемуся в комнате лицу. Он действительно думал, что понимает все, что видит сломанного человека насквозь, с этим его туманом в глазах, - когда мозг выбирает, соскользнуть в защищающую нишу безумия или простой истерики, или остаться здесь, в реальности. В ожидании того, что впереди.
Он не был готов к тому, что произошло в следующую секунду.
Все это время, начиная от манипуляций со шнуром электрического адаптера, в руке Эдварда Янглюнда, снова ставшего сейчас Николаем, было зажато лезвие маленького изогнутого ножа. 'Когтя' - короткого LaGriffe производства калифорнийской 'Emerson Knives'. Сейчас, когда их разделял метр и когда все было ясно, Николай, не изменив застывшего на лице выражения растерянного, потрясенного человека, шагнул вперед. Правая рука вполоборота зажатого дверным проходом американца была занята папкой, левая дверью, но он был не пальцем делан, его тоже учили. Он ударил левой, выворачиваясь из-под удара, но 'коготь' даже при своих минимальных размерах удлинил укол русского указательным пальцем ровно на три не хвативших ему сантиметра. Выдираясь назад, отбивая брошенную к своей шее руку, цэрэушник сам вырвал лезвие в чужих пальцах из себя, выиграв десяток сантиметров и мгновение, но даже не сумев осознать, что проиграл уже все остальное. Кровь ударила вбок, из разрезанной самым кончиком ножа артерии. Он прожил еще несколько секунд, но так и не понял, как все это могло случиться.
Николай отшагнул назад, задыхаясь, борясь с желанием дико закричать. 'Раз, два, три', - отчетливо и ясно отсчитал он про себя. Дверь закрылась уже несколько секунд назад, и пока в нее никто не бился, за ней не топали ботинки, не раздавались команды на финском. Он все еще был один.
Маленький нож на кончике указательного пальца. Не предусмотренный ничем, никакими инструкциями. Наверняка своим видом заставивший бы преподавателей орать на него все отведенные на очередное занятие часы. Но он не был в аэропорту, в самолете, когда нельзя иметь даже картонную имитацию ножа, - не то что настоящее лезвие, каким бы коротким оно ни было. В норме 'коготь' носился на шее, защищенный акриловым прямоугольничком ножен, и со своей скелетонизированной рукояткой весил всего около 40 граммов. Им невозможно было отбиться от собаки, и в подавляющем большинстве случаев он был бесполезен в уличной драке или тем более в бою. Но автомобилистов никто не обыскивает при пересечении границы, и на МАПП нет металлоискателей. Это тоже граница, тоже контроль, только не такой, к которому привыкла львиная доля путешествующих. В машине Николай снял лезвие с шейного шнурка и переложил его в 'большую' сумку, потому что в Финляндии нельзя иметь нож в общественном месте 'при себе', любой. Но в машине можно, и в багаже тоже. Он был без машины, и не сдал нож в самолетный багаж, потому что ситуация была особая, и это было ясно всем. Осмотр его сине-зеленой багажной сумки пограничником не грозил ничем страшным, кроме конфискации и, наверное, штрафа. Но этот осмотр оказался поверхностным, и маленькое изогнутое лезвие под твердой прокладкой на ее дне осталось незамеченным. А когда прошло время, он рискнул иметь его именно 'при себе'. Однозначно непрофессионально, нелогично, почти бредово. Но именно это позволило в какой-то мере 'сравнять счет'. Если бы после затянувшегося ожидания все закончилось бы благополучно, Николай сунул бы 'коготь' из мокрой ладони обратно в сумку вместе с нетбуком. И потом чувствовал бы себя придурком, напрашивающимся на неприятности. Но не закончилось."
Анисимов Сергей. За день до послезавтра
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Давно ничего не писал
"ТТ подмышку пойдет, с ним все понятно. И нож на пояс, мне его на заказ из рессорной стали сделали. Наборная деревянная ручка, лезвие не так чтобы длинное, но и не так чтобы короткое, с упором под пальцы. Теперь еще нож, маленький, по моему чертежу соорудили. Сталь хорошая, поэтому плоский совсем и как бритва острый. Просто полоска стали, ручка втиснута в резиновую трубку от бигуди. Он в брюки сбоку идет, там маленькие кожаные ножны вшиты. Такой нож даже при обыске найти мудрено, если охлопывать и ощупывать, а не раздевать. Идея не моя, с бандита одного взята, который этим ножом меня зарезать пытался. Зарезать не получилось, хоть на руке длинный шрам остался, но идею я скопировал."
Круз. После
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Ну вот, дошли руки и до "Ойкумены"...
"К шпаге незнакомец по-прежнему не прикасался. Было ясно, что даже плюнь собеседник ему в лицо, и то он не даст ни малейшего повода для поединка. Оставался единственный способ проверить догадку. Пожав плечами, Диего отвернулся от соглядатая - что, мол, взять с отъявленного труса? - сделал шаг, другой, притворяясь, что уходит, и не ошибся в своей провокации. За спиной раздался шорох плаща. С плавной стремительностью Диего скользнул в сторону, левой рукой придерживая рапиру, а правую заводя назад, к поясу - и метательный нож с дырчатой рукояткой, шипя разъяренным котом, распорол горячий воздух над плечом маэстро. Не успел нож звякнуть о стену в двух локтях от пьяницы, а кинжал Пераля уже отправился в ответный полет. Клинок до половины вошел в бедро незнакомца. Наемник маркиза - в этом больше не осталось сомнений! - сдавленно охнул. Скособочившись, он потащил из ножен шпагу, но опоздал. Сильным пинком Диего вышиб оружие из пальцев раненого. Шпага зазвенела о брусчатку, а Пераль, наградив противника знатной оплеухой, выдернул кинжал из его бедра. Соглядатай упал на спину, сильно ударившись затылком. Багряный ручей хлынул на камни мостовой, пятная короткие, стянутые завязками ниже колен штаны и башмаки с пряжками.
- Перевяжитесь, - без особого сострадания посоветовал Диего, вытирая кровь с кинжала. За неимением лучшего он воспользовался шляпой наемника. - Иначе истечете кровью. Смерть легкая, но все равно смерть."
Генри Лайон Олди. Клинки Ойкумены
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Очень красиво получилось у В.В. Кондратьева, он в своей книге "Банкет на перекрестке" очень удачно сделал вариации по сюжетам Стругацких, неожиданно привязал роман в стиле фэнтези к реальным местам и событиям. И вооружил одного из главных героев Кондратом, а другого НДК. Хотелось бы бумажный вариант с его иллюстрациями.
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

AlexeyChem писал(а): Очень красиво получилось у В.В. Кондратьева, он в своей книге "Банкет на перекрестке" очень удачно сделал вариации по сюжетам Стругацких, неожиданно привязал роман в стиле фэнтези к реальным местам и событиям. И вооружил одного из главных героев Кондратом, а другого НДК. Хотелось бы бумажный вариант с его иллюстрациями.
Насколько я понимаю - не только бумажного, но и электронного варианта более-менее оформленного, нигде не выложено. Сам в свое время копировал с форума по кускам и вставлял в Ворд. И первоначальный вариант и отредактированнный. Автор, видимо, отнесся к данному произведению как к чему-то мимолетно-одноразовому. А жаль... Впрочем автора можно и спросить - на ганзе он есть...
AlexeyChem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 02:15

Сообщение AlexeyChem » .

Он выложил практически готовый вариант, по-моему в качестве новогоднего подарка, наверное есть на его странице В контакте. У меня в электронной книге тоже.
escaflone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 11:44

Сообщение escaflone » .

Я про нож в "После" недопонял. Где он его спрятал?
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

escaflone писал(а): Я про нож в "После" недопонял. Где он его спрятал?
Я понял что ножны вшиты в шов под карманом изнутри. Но это я так понял...
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

AlexeyChem писал(а): Он выложил практически готовый вариант, по-моему в качестве новогоднего подарка, наверное есть на его странице В контакте. У меня в электронной книге тоже.
Надо посмотреть в ВК у него, спасибо. Может есть отличия от двух предыдущих вариантов...
alexxorosh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 18:34

Сообщение alexxorosh » .

AlexeyChem писал(а): практически готовый вариант
а можно ссылку, или, еще лучше, файл? гуглом, вроде, пользоваться умею, но не нашел...
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30440
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Поиск в Яндексе по фразе "Кондратьев "Банкет на перекрестке" выдал первым же результатом:
http://samlib.ru/k/kondratxew_wadim_wad ... ket1.shtml
alexxorosh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 18:34

Сообщение alexxorosh » .

Спасибо, почитаю!
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Вернем тему в русло:
"Вывеска не врала ни на полслова. Допотопные орудия убийства ближнего заполняли подземелье до отказа. Ножи и кинжалы, мечи и сабли, алебарды и копья заговорщицки поблескивали в витринах и стойках. Умоляли: возьми меня! Нет, меня! Пусти кровь врагу - я не подведу! Бородач тактично не спешил с советами, давая гостям возможность насладиться зрелищем. Словно под гипнозом, курсанты двинулись вдоль стеллажей - три сомнамбулы. В глазах метались хищные отблески стали. Катилина остановился первым, у витрины с ножами. Прямые, изогнутые и иззубренные, вороненые и с муаром на клинке; рукояти из кости и дерева, обтянутые кожей, любовно, виток к витку, обмотанные медной проволокой:
Внимание Катилины привлек нож-монстр. Скорее это был боевой наруч: металлическая накладка на предплечье, крепления из кожи, рукоятка-поперечина. Вперед на две ладони выдавалось широкое лезвие с зубастой прорезью внутри. Вверх торчал изогнутый 'плавник'. По форме нож напоминал акулью голову с оскаленной пастью.
'Кемчуга', - прочел Катилина на табличке. Что ж, дикарям с Кемчуги, поэтам и людоедам, нельзя было отказать в изобретательности.
Гельвий тем временем кружил у стойки с двуручными мечами, облизываясь, как кот на сметану. Он вздыхал так, что мог растрогать скалу. Двуручники были ростом с Гельвия, а некоторые - выше. Дорогие небось. Даже если в кредит. А главное, в училище не разрешат. Как 'талисман' или 'память о доме' такое двухметровое счастье точно не прокатит.
- Помнится, в вирте вы интересовались этой парой:
Секст с сожалением оторвался от коллекции рапир.
Катилина с Гельвием тоже обернулись на голос. Хозяин ждал их у стола, куда выложил сильно изогнутую саблю и кинжал дагу - с защитной чашкой, крестовиной и двумя кольцами-захватниками. Дага выглядела во сто раз страшнее сабли.
- Ага, - кивнул Секст.
- Интересовались, - уточнил Гельвий.
Катилина взял дагу. Ткнул перед собой, едва не разбив витрину. Сабля ему тоже не приглянулась. С молчаливого согласия хозяина он взмахнул клинком в проходе. Вес нормальный, руку не ведет: В саблях Катилина разбирался слабо. Не нравилось,и все тут.
- Более прямой у вас нет?
С трудом он сумел облечь претензию в слова. И сам искренне уверился, что вся проблема в кривизне клинка.
- Поглядим, - меланхолично кивнул хозяин.
Секст и Гельвий кинулись к разочарованному Катилине. Да, секунданты должны быть нейтральны и беспристрастны. Но разве где-нибудь в Дуэльном кодексе написано, что они не имеют права помочь одному из дуэлянтов в выборе оружия? Они бы и обоим помогли, но Марк отказался. Дуэльного кодекса Секст и Гельвий отродясь не видывали. Но что это меняло?
- Смотри-смотри! Как тебе, а?
- 'Шпага дуэльная. Террафима', - прочел вслух Гельвий.
- Дуэльная! - поддержал Секст. - То, что надо.
Узкий клинок трехгранного сечения. Маленькая, 'детская' рукоять слегка изогнута на конце. Ажурная чашка. Катилина вспомнил, как Марк уворачивался от аз-загая. Сумеет ли он увернуться от шпаги? Если сумеет, этой штукой особо не рубанешь.
Он молча покачал головой.
- А это? - не отставал Секст.
- Выбирайте:
Вернулся хозяин с дюжиной сабель.
'Маловато у него покупателей, - отметил Катилина. - И расхваливать товар не спешит. С чего он живет? Кому нужны его мечи? Старателям? Биологам? Шлюхам? Разве что турист на сувенир купит. Ну да, прямо толпами сюда туристы валят:'
Словно в опровержение его мыслей, наверху прозвучал мелодичный звонок. Бородач встрепенулся, но опоздал. По лестнице, с ловкостью гимнаста повторяя ее изгибы, ссыпался красавец-вудун. Цветом кожи гость неприятно напомнил Катилине карлика-антиса. Кажется, этого вудуна он тоже видел у Родни, в компании расфуфыренных гомиков:
- Привет, Кэмп! Перья есть?
Хозяин показал вудуну кулак.
'Ну, перья, - вяло удивился Катилина. - Тут перьев - целые витрины. Пришел черномазый ножик купить, как раз по адресу: Нам можно, а ему нельзя?'
Олди Генри Лайон. Волчонок
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"- Нож, - сказал Олин. - У тебя в кармане нож.
- Что? - не понял Марк.
Грохот винтов заглушал слова.
- В юности мы с дружками поймали одного пижона. В тупичке, значит. Прижали к стене, потребовали кошелек. Он был такой: - Олин показал, какой был пижон. В смысле, никакой. - Я ему говорю: ну ты, доходяга! Мне шестнадцать, плечи ломовые: А он смеется: я, мол, с пеленок шклюцеватый. Снял часы, показывает мне. Надел браслет на кулак: видал? Дорогая вещь:
Внизу проплывал город. Вертолет шел над крышами. Иногда машина поднималась выше, чтобы не задеть трубчатую сеть, опутавшую дома сверху донизу.
- Что это? - Марк указал на паутину из металла.
Олин повернул голову к иллюминатору:
- Это? А-а, пневмодоставка. Впервые видишь?
- Да.
- Дикий ты человек, парень. Варвар. Так вот, о пижоне. Он полез в карман и вместо бумажника вынул нож. Когда он сунул в карман руку: У него было лицо, как у тебя сейчас. Вот я и говорю: у тебя в кармане нож.
Вскрытый арбуз, думал Марк о городе. Давленая вишня. Яичный желток. Кровь: венозная, артериальная. Свежая, запекшаяся; сукровица. Великий Космос, дай мне что-нибудь в пастельных тонах! А там хоть в гроб:
- Как он нас резал! - Олин причмокнул от восхищения. Чувствовалось, что это лучший экспонат в музее воспоминаний громилы. - Веришь, по сей день снится. Мне повезло: он меня в зубы кулаком. Часы - кастет. В зубы, в висок: Я поплыл, сел у стеночки. Сижу, отдыхаю, дышу воздухом. А он режет. Ребята орут, из них брызжет, а он трудится, красавец. Потом 'скорую помощь' вызвал, полицию. Меня забрал с собой. Глянулся я ему. Сколько раз я у него спрашивал: Тиз, чем я тебе глянулся? Смеется:"
Олди Генри Лайон. Волк
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

"...- Сейчас вас отведут в нашу фотостудию... Не удивляйтесь, теперь наши документы обязательно имеют фотографию владельца, во избежание подделок. Сегодня у нас среда... Можете подойти после обеда в пятницу, все будет готово. Оружие у вас есть? Кроме вашего ножа в рукаве?..
(Надо же, заметил... Непростой толстячок, весьма зоркий...)
- Оставил дома, чтобы не нарушать законов. Марка револьвера и номер указаны вот здесь, - я протянул ему небольшую бумажную карточку с парой строк.
- Хорошо, тогда их и впишем. А теперь, если позволите, я бы хотел посмотреть ваш нож поближе.
- Вот, держите, только осторожнее... - Я вытащил кинжал из ножен в левом рукаве и подал его мистеру Мак-Кинли рукоятью вперед.
Тот осторожно принял 'крис' и с минуту вертел его в руках, разглядывая рисунок на клинке и удобство рукояти.
- Заказывали где-то?
- Нет, сам сделал. Оказался возле настоящего мастера, он руководил, я работал. Конечно, это совсем не шедевр, но меня устраивает.
- Применяли когда-нибудь в деле?..
- Не против людей. - А что, тайны тут никакой нет. Проверять он все равно не будет.
Мак-Кинли протянул кинжал через стол, и я случайно коснулся его пальцев. Вот оно что... Меня тут ждали еще вчера."
Юра 919
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 23:45

Сообщение Юра 919 » .

"Чупакабра по-собачьи встряхнула головой и вся подобралась, как сжатая пружина. Сейчас прыгнет. Данила провернул нож в руке. «Пентагон» — обоюдоострый кинжал, но одна кромка у него простая, а вторая — зазубренная. Когда речь идет о вспарывании чего-то живого — с костями, сухожилиями и внутренними органами, вторая предпочтительнее.
Тварь посмотрела на Данилу и, чуточку склонив голову набок, застрекотала, как гигантский сверчок.
«Ну, давай! — мысленно подбодрил он. — Прыгай!» Отставил ногу, поднял свободную руку и поводил клинком в воздухе, разминая запястье.
За спиной раздался ответный стрекот. А вот и стая.
Дальше события развивались молниеносно. Одна тварь бросилась сзади на шею, вторая атаковала запястье вооруженной руки.
От первой атаки спас бронежилет, а от второй — везение. Вторая чупакабра промахнулась, пролетела мимо Данилы. Когти первой пропороли куртку, но бессильно царапнули кевлар на спине, а зубы впились в воротник, опасно клацнув в сантиметре от шеи."
Андрей Левицкий S.E.C.T.O.R. Путь одиночки
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

Не совсем про ножи, но... :)
"...С поисками материалов для ремня и ножен все оказалось не так уж и просто. Большинство лавок торговало уже готовыми изделиями, от аляповатых поделок в псевдоиндейском стиле до сугубо утилитарных, годящихся только для самых непривередливых покупателей. Я показывал Клер на витрину, она незаметно для продавцов морщила носик, и мы с ней шли дальше.
Посмотрев на очередную вывеску, я чуть не споткнулся. Надпись гласила: 'Если считаешь, что твои руки прямые и растут откуда надо - заходи!' Это было написано мелким шрифтом на языке родных осин, ниже обычной вывески на имперском - 'Кожаные изделия и материалы от Мони'. Ну, руки вроде не корявые, рискнем войти...
Клер сразу заинтересовалась витриной с сумочками и кошельками, а я встал посередине, даже не зная, с чего начать. Портмоне у меня есть, саквояж пока не разваливается, ремень еще крепкий...
Продавец в это время оживленно торговался с солидным покупателем, выбравшим себе портмоне, рисунок на котором был выполнен тиснением золотого цвета. Да, заметная вещь! Интересно, где он собрался ее демонстрировать - в дорогих ресторанах, что ли?.. Впрочем, это его проблемы, было бы что туда положить, кроме визитных карточек.
Когда толстячок расплатился и вышел, хозяин (да, скорее всего, он торговал лично) как можно незаметнее облегченно вздохнул и повернулся в мою сторону. Клер продолжала внимательно рассматривать сумочки и прочие сувениры.
- Что вам угодно? - Надо же, акцента в его имперском вообще не чувствуется. - Или будете тут стоять, как памятник?
- Мне бы материалы посмотреть, о которых у вас на вывеске написано, - ответил я на великом и могучем.
- Так вы проходите вон туда, у левой стены полки с образцами товаров, смотрите, выбирайте и покупайте уже что нибудь, тут вам не музей. Я пока хочу предложить кое-что из только что поступивших товаров вашей очаровательной супруге, я еще даже не успел выставить их на витрину, а тут вы уже покупать собрались. - Теперь понятно, из каких краев он сюда приехал...
На полках лежали квадраты из кож разной выделки, стояли флаконы с красками, пропитками, морилками. Рядом висели кожаные полосы разной ширины - ременные заготовки. В небольшой стеклянной витрине ровными рядами лежали пряжки, полукольца, застежки, винты, заклепки, иголки, резцы и прочие необходимые профессиональному шорнику инструменты. Так, что из этого великолепия может мне понадобиться?..
Выбрав полосу кожи, я стал приглядываться к пряжкам. Эта слишком большая, эта вычурная, эта грубовата... Кстати, еще нужен кусок для ножен, чуть не забыл! Резак, нитки, шило, иголки... Краска? Да, вот эта должна подойти...
Занявшись выбором, я не сразу заметил, что Клер подошла ко мне, держа в руках аккуратно упакованную в бумагу с цветочным узором покупку.
- Ты еще долго здесь пробудешь?
- Не знаю, материалы выбрать надо, тут есть на что посмотреть...
- Тогда я поеду дальше, а тебе ведь все равно в Контору надо было? Главное, будь дома к обеду, Сюзан обещала сегодня нас удивить.
- Постараюсь, дорогая.
- Ты обещал! - на всякий случай погрозив мне пальцем, Клер вышла.
Хозяин сразу же подошел ко мне.
- Это ваша жена?
- Да, а что?
- Ничего такого, просто она похожа... Я бы даже сказал, что это она и есть... На актрису. На днях ходил в синематограф, люблю иногда отведать нового фильма. В этот раз  картина попалась страшная. Про нее даже сплетни ходили, что на сеансах  у людей шерсть вставала кверху дыбом...
- Наверное, рассказчики с бутылками спиртного слишком часто общались, вот и померещилось невесть что, - авторитетно высказался я.
- Та, какое мне дело, когда я  хочу спросить - это она?
- Если только между нами - то да. А почему вы спрашиваете?
- Хотел автографа попросить, да не знаю, с какой стороны подойти.
- Ничего, будет вам автограф... А сейчас подскажите, вот из этой заготовки нормальный ремень получится?
- Делали их когда-нибудь?
- Поясные ремни - еще нет. Ножны вот доводилось шить...
Моня быстро взглянул на мои руки без мозолей и откровенно усмехнулся, но ничего не сказал.
- Я не каждый день этим занимаюсь, так, для развлечения...
- Когда у вас нету опыта в покраске, так берите  лучше вот эту. - Он забрал полосу у меня из рук и положил на прилавок другую, темно-коричневого цвета. - Ее только чуточку обработать, чтобы сырости не боялась, и все. Чего еще хотите?
- Кусок для ножен. Можно тонкой, все равно там внутри будет деревянная вставка.
- А ножика с собой имеете?
- Да, вот... - Я осторожно положил будущий подарок на стекло прилавка.
- Ой.... Я бы посоветовал сшить для него ножны по-другому, 'книжкой'. Возьмите вот этот кусок, потолще. А как они сделаны - можете посмотреть  готовых образцов, они справа висят. Ничего хитрого, все просто, как дохлый мышь, только к ним нужна будет вот такая застежка, для хлястика через гарду...
- Кстати, о застежках... Для ремня нужны еще пряжка, винты, можно посмотреть вот эти?
Я покинул лавку примерно через полчаса, неся завернутые в толстую бумагу покупки. Сверток получился небольшой, но увесистый. Теперь будет чем заняться дома, в свободное от написания отчетов время, ха-ха!.."
Аватара пользователя
Георгич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Белгород

Сообщение Георгич » .

Dragon fly, скажите, а из какого произведения цитата из 316 поста?
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

Пишется... :P
Аватара пользователя
Георгич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Белгород

Сообщение Георгич » .

Понятно! :P Тогда творческих успехов! 👍
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

Спасибо! :)
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Новый роман Еськова:
"А в мозгах у Рингвуда внезапно сложился пазл из проскочившего у спецназовца американизма 'о'кей', непривычного облика тех смуглых солдат-монголоидов и их странного оружия ближнего боя (не солдатские тесаки, как у англичан, не гуркхские мечи-кукри с заточкой по вогнутой грани лезвия, не сикхские дисковидные метательные ножи-чакра, а небольшие топорики, чье название всплыло вдруг из каких-то непонятных глубин памяти - 'томагауки'), и оттого вопрос, уже повисший у него на кончике языка: 'Простите, я недослышал - как, еще раз, называется ваш полк?' так и остался незаданным - ввиду абсолютной уже ненужности ответа на него:"
Еськов Кирилл. Америка
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

"Вчерашний день прошел на оценку 'отлично'. Мы поздравили Джонатана с днем рождения, и я вручил ему свой подарок - ремень с висящими на нем тиснеными ножнами. Мальчишка сразу же вытащил нож и стал его рассматривать.
- Ого! Клеймо Шеффолдского завода!..
- Хорошая сталь, долго заточку может держать. Только запомни: нож предназначен для того, чтобы им резать, а не рубить гвозди или железные прутья.
- Ну что я, совсем маленький, что ли...
- Ладно, это так, на всякий случай, просто напоминаю..."
Николай_Второй
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 04:00

Сообщение Николай_Второй » .

Не помню, было или нет в этой теме. Гарри Гаррисон "Конные варвары"
...Язон отпрыгнул, бросив бутылку, дубинка пролетела рядом с его головой, задев плечо. Не глядя, Язон ударил ногой и попал в живот ученику жонглера. Тот согнулся и выронил железную палку.
Орайал, который больше не пил, вытащил из-под шкур двуручный меч и замахнулся. Хотя удар дубинки лишь скользнул по плечу Язона, его правая рука онемела, но левая рука была в порядке, и он уверенно увернулся от меча и схватил жонглера за горло, прижав большим и указательным пальцами сонную артерию. Старик судорожно глотнул и упал без сознания.
Опасаясь за свои фланги, Язон не упускал из виду старуху, которая извлекла в это время откуда-то какой-то длинный пилообразный нож - камач жонглера оказался складом оружия - и попыталась напасть. Язон бросил жонглера и перехватил кисть старухи так, что нож выпал из ее руки.
Все это заняло около десяти секунд. Орайал и его подмастерье беспорядочной кучей лежали друг на друге, а старуха подвывала у костра и растирала запястье...
Николай_Второй
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 04:00

Сообщение Николай_Второй » .

Там же (Гарри Гаррисон."Конные варвары")
Вначале мы зайдем в мой камач. Он совсем близко, - на этот раз Язон говорил также громко. В тоже самое время он перехватил руку офицера и сжал ее пальцы. В любом случае это болезненно, а его усиленные пиррянской гравитацией мускулы заставили офицера почувствовать, что у него отрываются пальцы. Офицер сморщился от боли и неуклюже потянулся левой рукой за мечом, потому что правая была по-прежнему сжата Язоном.
- Я убью тебя ножом, если ты вытащишь меч, - сказал Язон, прижав острый конец лютни к животу Аханка. - Темучин приказал привести меня, а не убивать. Он рассердится, если мы раздеремся. Ну, что ты выбираешь?
Офицер некоторое время сопротивлялся, и его губы скривились от гнева, потом он отпустил меч.
- Вначале мы зайдем в твой камач, чтобы ты мог надеть что-нибудь поприличнее вместо этих лохмотьев, - громко сказал он.
Язон выпустил его руку и пошел вперед, оглядываясь по сторонам, чтобы не выпустить из вида офицера. Тот спокойно шел сзади, растирая онемевшие пальцы, но тот взгляд, которым он проводил Язона, был полон откровенной ненависти. Язон пожал плечами. Он нажил себе врага, это несомненно. Но ему обязательно надо было сначала попасть в камач.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 4 гостя