"книжные" ножи

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"- Так оно и есть, раз вы говорите, мисс Грин, - произнес он. - Только: я все ж думаю, неспроста это. - Глядите: - указал он на пол, - ножик-то.
- Это маскот, старинный гномский кинжал, - педантично уточнила я. Побелевшие пальцы Дексло застыли буквально в дюйме от рукояти, словно покойник до последнего мгновения пытался дотянуться до тускло поблескивающих камней навершия. Подделка, разумеется: даже в свете фонаря мне было видно, что 'камни' - стеклянные, а лезвие и рядом не лежало с легендарным подгорным булатом. Дешевая современная штамповка и травление. Глупо пугать кого-то серьезного подобной железкой, но Дексло попытался - и это стало последней глупостью в его жизни.
- Вот я и говорю, сурьезный ножик-то, - продолжил констебль. - А покойник все ж был не тот человек, чтобы с полуслова за жывопыр хвататься. Поспорил он с кем-то крепко: и не из тех, что к нему обычно шастали."
Уланов Андрей. Ночные загадки
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Тесак, напротив, казался почти изящным в своей простоте. Самодельный, с грубой деревянной ручкой, он больше походил на мачете, только с более тонким лезвием и квадратным концом. Раньше им срубали стебли кукурузы. Лезвие было покрыто патиной ржавчины, но Убийца заточил его на шлифовальном камне, и оно засверкало серебром и стало тонким и таким острым, что им можно было бриться.
Прекрасное орудие убийства. Впрочем, Убийца взял его с другой целью. Тесак наводил ужас."
Сэндфорд Джон. Зимний убийца
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Братья Вайнеры. Эра милосердия
Он смотрел на нас широко открытыми круглыми глазами, на реснице
повисла слезка, маленькая, прозрачная, и тонкая струйка крови сочилась из
угла рта. Длинный нож-"заточка" вошел прямо в сердце, он пробил насквозь
все его худенькое мальчишеское тельце и воткнулся в деревянную спинку
скамейки; и потому Вася сидел прямо, как примерный ученик на уроке, и сразу
стал он такой маленький, беззащитный и непоправимо, навсегда обиженный, что
у меня мороз прошел по коже.
Это заняло две-три секунды, но мне запомнилась каждая деталь: один
фашист сидел на ящике у пулемета, завернувшись в одеяло, а другой сердито
размахивал у него перед лицом рукой, и стоял он, на свою беду, спиной к
нам, поэтому Левченко с ходу воткнул ему в шею финку, и он молча осел вниз,
а я, перепрыгнув через него навстречу поднимающемуся сиплому пулеметчику,
ударил его по голове рукоятью пистолета, натянул на него глубже одеяло и
мешком подал наверх уже выскочившему из окопа Левченко.
Жеглову инструктор дал картонный нож и велел нападать и каждый раз
ловко отводил нож или вообще вышибал из руки, так что Жеглову и не довелось
его хоть разик ткнуть картонным острием. Это разозлило Глеба, он неожиданно
отступил на шаг и ловко кинул вращающуюся картонку прямо в грудь
инструктора.
- Это не по правилам, - сказал Филимонов.
- А мы с уголовниками договорились только по правилам драться? -
спросил Жеглов и, удовлетворенный, отошел в сторону. Но я видел, что борьба
эта ему понравилась.
Соловьев, чертыхаясь, отсыпал нам в кулек, свернутый из газеты,
крупного желтого песка, и, пока он был поглощен этим делом, понукаемый
быстрым жегловским баритончиком: "Сыпь, сыпь, не тряси руками, больше
просыплешь на пол", Жеглов вынул из кармана складной нож с кнопкой, лезвие
из ручки цевкой брызнуло, быстро отрезал от соловьевской краюхи половину и
засунул в карман.
Соловьев сердито сказал:
- Знаешь, Жеглов, это уже хамство! Мы насчет хлеба не
договаривались...
- Мы насчет сахара тоже не договаривались, - засмеялся Жеглов:
Своим разведческим, острым как бритва ножом с цветной наборной
плексигласовой рукояткой я нарезал тонкими ломтями аппетитный ржаной хлеб,
щедро посыпал его сахарным песком, а Жеглов тем временем заварил чай. Ужин
получился прямо царский.
Чугунная Рожа приладился за столом оружие чистить: пушка у него была хорошая - револьвер "лефоше", я такой уже видел, хитрая это штука, в ней помимо ствола есть нож, а ручкой как кастетом можно работать.
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Он вскочил, красный и всклокоченный, с обшмаленными глазами, и сразу кинулся бодаться. Я врезал в бубен правой и левой, подправил ногой падающее тело. И сразу повернулся к двери. У порога столпились пятеро картежников и один с дивана. Я выхватил из кармана выкидыш. Черная эбонитовая рукоятка изображала пантеру с вытянутым хвостом. Лезвие длиной от кончика носа до кончика хвоста. Я нажал на кнопку и оно выскочило сбоку вперед. Хвост сразу поджался под брюхо, уменьшив рукоятку вдвое. Два щелчка слились и прозвучали, как выстрел из мелкашки. Я бы справился и без него, но тогда пришлось бы перебить всех корешей Чичерина. Нож - хорошее психологическое оружие, у многих сразу отбивает охоту нападать.
- Стоять, сявки, - предупредил я."
Чернобровкин. Чижик-пыжик
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"А внизу, над самой тахтой, - ножи и кинжалы. К ним больше всего неравнодушен Керлинг. Возможно, потому, что в былые времена ему самому не раз доводилось в весьма серьезные минуты жизни пользоваться этим видом оружия. Тут ножи персидские и китайские, монгольские и казахские, киргизские и татарские, турецкие и индийские, кавказские кинжалы кама с прямым лезвием и бебуты с кривым. Среди них мексиканские мачете и испанские стилеты.
А вот среднеазиатский нож - клыч, то, чем Керлинг, пожалуй, дорожит больше всего. Долго искал его Керлинг! Но и в мечтах не представлял себе, что найдет такой редкостный экземпляр! Клычей в Средней Азии много. Десятки их проходили через руки Керлинга и не задерживались. Разнообразные клычи он видел на рисунках, рассматривая специальные книги о старинном восточном оружии. Но такого экземпляра... Нет, такого он не встречал даже в книгах.
Длина этого клыча - тридцать семь сантиметров. В ножнах он походит на скрученную змею с позолоченной и украшенной эмалью головкой. Рукоятка емкая - для широкой кисти. Глаза змеи - два кроваво-красных рубина. Лезвие ножа, выкованное из булатной стали с синеватым отливом, по обеим сторонам имеет до того мелкую ажурную насечку, что, когда всматриваешься, рябит в глазах. Этот клыч, несомненно, многолетний труд какого-то великого мастера-художника, имя которого затерялось в веках."
Брянцев Г.М. Клинок эмира
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Затем открыл бардачок и кое-что обнаружил. Там лежал складной нож. Замечательная штука. Рукоятка из черного дерева с выгравированной золотом фамилией Моррисона. Я раскрыл лезвие. Двустороннее, длиной семь дюймов, из японской хирургической стали. Очень неплохой нож. Совершенно новый, ни разу не использованный."
Ли Чайлд. Этаж смерти
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

В одном из многочисленных магазинчиков, торгующих товарами 'околотуристической' направленности, я увидел большую витрину с ножами самых разных видов и размеров. Разумеется, на почетном месте были блестящие ножищи - копии изделий Джимми Лайла и Гила Хиббена (авторов ножей для фильмов про Рэмбо, если кто не в курсе), разнообразные вариации на эту тему, рядом располагались Ка-Бары разных лет выпуска. В углу витрины скромно приютились несколько ножей весьма уважаемой мною фирмы Gerber. Понравившаяся мне модель называлась Prodigy, когда-то я читал о ней на ножевом форуме, и только теперь смог реально оценить 'вживую'. Лежавший с ней по соседству LMF-II в принципе лег в руку, но все равно - он очень походил на топор без топорища. Тяжеловат он мне будет для пеших переходов, а вот 'Продя' - в самый раз. В описании было сказано, что 'нож и ножны малозаметны в ИК-диапазоне'. Хорошо, он - 'малозаметен', а мне, такому большому - куда прятаться-то?"
"Одиночка"
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Dragon_fly писал(а): В одном из многочисленных магазинчиков, торгующих товарами 'околотуристической' направленности, я увидел большую витрину с ножами самых разных видов и размеров. Разумеется, на почетном месте были блестящие ножищи - копии изделий Джимми Лайла и Гила Хиббена (авторов ножей для фильмов про Рэмбо, если кто не в курсе), разнообразные вариации на эту тему, рядом располагались Ка-Бары разных лет выпуска. В углу витрины скромно приютились несколько ножей весьма уважаемой мною фирмы Gerber. Понравившаяся мне модель называлась Prodigy, когда-то я читал о ней на ножевом форуме, и только теперь смог реально оценить 'вживую'. Лежавший с ней по соседству LMF-II в принципе лег в руку, но все равно - он очень походил на топор без топорища. Тяжеловат он мне будет для пеших переходов, а вот 'Продя' - в самый раз. В описании было сказано, что 'нож и ножны малозаметны в ИК-диапазоне'. Хорошо, он - 'малозаметен', а мне, такому большому - куда прятаться-то?"
"Одиночка"
Кто автор?
Большой ус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 21:13

Сообщение Большой ус » .

Александр Долинин (Dragony66)
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Большой ус писал(а): Александр Долинин (Dragony66)
Спасибо, поищу почитать!
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

Можно особо не искать, все равно тексты есть только здесь:
http://shop.cruzworlds.ru/?series=odinochka
Про ножи немного есть и во 2, и в 3 книге. :)
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

"...Дальше были закреплены шотландские национальные кинжалы - 'Дирки', отличавшиеся размерами. Странно, крепления есть для трех экспонатов, а кинжалов висело всего два. Рукояти у них - тоже из какого-то темного дерева, на них вырезано растительное переплетение, что ли. Да, это вам не утилитарная 'рельефная насечка на резиновой рукояти, сделанная для удобства удержания ножа в мокрой руке'... На торцах рукоятей что-то блестело. Я попробовал разглядеть получше - это были грубо ограненные желтые камни. Топазы, что ли? Такого размера, диаметром в пару сантиметров каждый?.. Ну ни фига себе!.. Наверное, хотели использовать 'магические свойства' камня, тогда верили, что он 'защитит от безумия и злого глаза', утверждали, будто он 'способствует разоблачению тайн, придаёт женщинам красоту, а мужчинам рассудительность'.
Дирки были разной величины, место для самого маленького пустовало. Ладно, смотрим на другую стену...
Ну, такое я уже видел в разных фильмах: подставка, на которой расположен комплект для обычного самурая: катана (она же дайто) - чуть меньше метра, вакидзаси (сёто, или кодати) - около полуметра длиной, и танто - кинжал примерно в двадцать сантиметров. А, ошибочка вышла, извините, это кайкен - женский кинжал аристократок...
Ниже этой троицы висел меч попроще - у него не было 'цубы', в отличие от катаны и вакидзаси, которые щеголяли позолоченной бронзой (там покрытие местами стерлось, и просвечивал более темный металл). Ножны и рукоять были из какого-то непонятного дерева, когда-то окрашенного в черный цвет. Краска сильно потрескалась от времени, но осталась на месте. Клинок практически не имел изгиба. Что, это и есть легендарный 'меч ниндзя', что ли?.."
"Треугольник ошибок"
chastening 47
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 20:05

Сообщение chastening 47 » .

"...Смертельное ранение Сероштанову причинено клинком односторонней заточки, длина клинка-двенадцать с половиной сантиметров, ширина-полтора. По бокам выявлен след ограничителя характерной формы с шариками на концах.
...Признаки оружия позволяют определить его тип: фирменный автоматический нож, в котором ограничитель раскрывается вместе с выбрасыванием клинка. В наших условиях вещь довольно редкая,-мне, по крайней мере, не встречалась ни разу."
Д.Корецкий, "Задержание".
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

"...- А в ножах вы тоже разбираетесь?
- Не очень хорошо, я ведь не коллекционер.
(Ну да, дома по коробкам лежит их штук пять, и ни одного 'исторического'... 'Крыса-первая' на раритет никак не тянет.)
- Что можете сказать вот об этом? - Она достала из шкафа довольно большой нож - 'Боуи' в кожаных, сильно потертых, ножнах. Я вынул реликвию из ножен и стал рассматривать. Надпись на вороненом клинке, длина которого была сантиметров двадцать, гласила:
J.NOWILL & SONS
SHEFFIELD. ENGLAND
ESTABLISHED A.D.1700
Лезвие с характерной 'щучкой', поперечная гарда из латуни. Накладки на сравнительно тонкой рукояти были сделаны из рога, непонятно, почему рукоять такая маленькая? Материала тогда не хватало на всех желающих, что ли?
- Вас интересует чисто техническая справка?
- Хотя бы для начала, - ответила хозяйка.
- Скорее всего, это английская реплика исторического американского ножа, так называемого 'Ножа Боуи'. Время изготовления - ориентировочно середина двадцатого века, делали 'под старину', для ценителей и коллекционеров. Тогда как раз в кино вышло много вестернов на тему покорения 'Дикого Запада'. На мой взгляд - рукоять не очень удобная, но если на руке будет перчатка - тогда можно и поработать. Сталь на шеффилдском клинке вполне функциональная, тупится довольно медленно. Судя по рабочей кромке данного экземпляра - им иногда пользовались, а не только любовались и протирали с него пыль..."
"Треугольник ошибок"
chastening 47
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 20:05

Сообщение chastening 47 » .

"...Теперь важно, какой нож, и где держит.Судя по характеру ран, лезвие там колющее, обоюдоострое, типа стилета, выскакивает из рукоятки,-возможно, лагерное производство.Длиной не менее двадцати сантиметров,-нож не игрушечный, солидный.
...Удобно пристегнуть к щиколотке,но так далеко и неудобно доставать. Брюки вообще не годятся. За поясом? Неудобно, да и движение руки к поясу настораживает. Пиджак, левая пола,там есть такие кармашки для зажигалок. Можно его расширить, сделать вдоль полы кармашек побольше. Достал зажигалку, прикурил, положил зажигалку на место, и..."
Николай Леонов,"Удачи тебе,сыщик!"
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

- А вот это вот очень, просто исключительно похоже вышло. - сказал Ланиган, поднося, для сравнения, к листу бумаги длинный, в половину локтя, изогнутый нож с овальным "блинчиком" на месте перекрестья, и с чрезмерно вытянутой, для ножа, рукоятью. Лезвие его хранило следы запекшейся, скверно оттертой крови. - Каждая каверна металла на орудии убийства вырисована, можем, хе-хе, даже потерять, и ничего страшного. Что скажете, Брендан?
- Ниппонский кинжал "вакидзяся", по тамошней классификации, так даже и меч. - инспектор О`Ларри оторвался от какого-то, похожего на гроссбух, фолианта, который до этого без видимого интереса пролистывал. - Аристократическое оружие, сэр, что-то вроде европейской рыцарской мизерикордии. Ножны, что мы нашли, и рукоять довольно богатые и, очевидно, изготовлены недавно, а вот сам клинок, хм: Судя по качеству металла, железо тогда, при его изготовлении, в стране Ямато только научились выплавлять, дрянь оно, прямо скажем, железо-то, никак не оружейное. Потому я склонен сделать вывод, что вещь это весьма и весьма древняя, почтенного так сказать, возраста. Вероятно, реликвия какого-то из ниппонских дворянских родов.
- Ну что же, инспектор, блестяще. - кивнул мистер Ланиган. - Я, строго говоря, пришел к тем же выводам, и даже несколько развил их. На Острове не так уж много ниппонских аристократов, особенно из их старинных родов, у кого могла бы быть подобная вещица, не находите?
- Совершенно согласен с Вами, сэр. - ответил инспектор.
- И что же из этого следует, дорогой Брендан? - вопросил Ланиган, и сам же на свой вопрос ответил: - А следует из этого то, что достаточно показать паре-трем господам-ниппонцам из света наше орудие убийства, и мы точно выясним, чья это вещь. Ну а там можно уже и брать под арест владельца, мотив и подробности убийства уточнять. А? Каково? Похоже, что за пару дней раскроем это таинственное дело! Констебль, а что вы так внимательно смотрите на эту вакидзясю, а? Никогда не видали таких ножей?
- Нет, сэр, в смысле - видал и не раз, сэр. - очень не хотелось говорить старшему инспектору правду, но, судя по всему, придется это сделать.
- Вот как? - развеселился мистер Ланиган. - Вы что же это, ниппонец и самурай?
- Нет, сэр, не ниппонец, сэр, и не самурай, сэр. Но видывать приходилось несколько раз.
- Знакомство с художниками и монахинями, теперь еще и с коллекционным оружием: Да Вы полны сюрпризов, мистер Вильк. - хохотнул старший инспектор. - Быть может и конкретно с этим предметом Вам приходилось сталкиваться?
- Вполне допускаю такую возможность, сэр. - я кивнул. - Если позволите взглянуть, сэр?..
- А извольте! - мистер Ланиган протянул кинжал рукоятью вперед, с интересом глядя на меня. - Было бы очень удачно, если бы Вы его опознали. Это сэкономило бы нам кучу времени.
- При всем моем уважении, сэр, это сильно навряд ли. - я принял вакидзасю и пригляделся к лезвию. - Даже, сэр, скажу Вам, с точностью до наоборот, сэр.
- Что Вы имеете в виду, констебль? - нахмурился старший инспектор, чье хорошее настроение от моих слов стало стремительно улетучиваться.
- О, ничего такого, сэр, прошу меня извинить. Этот кинжал, он, видите ли, сэр, как совершенно верно заметили Вы с мистером О`Ларри, сделан не из оружейной стали, сэр. Он, строго говоря, если и бывал в Ниппоне, то только в качестве обшивки. Это корабельное железо, сэр, которое идет на защиту днища и корпуса. Не на броненосцы, а на купцы, я имею в виду, сэр. Мне приходилось с таким сталкиваться, когда я работал на фабрике мистера Стойка молотобойцем.
- Это что же, мистер Стойк, получается, делает поддельные ниппонские кинжалы? - изумился инспектор О`Ларри. - Но, черт побери, зачем?
- О нет, сэр! Сам мистер Стойк не в курсе подобного! - воскликнул я. - Но, иногда, от производства остаются небольшие куски металла, которые негде применить. На фабриках, как правило, их разрешают забрать любому мастеровому, кому надобно, на мелкие хозяйственные нужды. Нож себе там кухонный выточить, или что-то подобное, сэр.
- И Вы считаете, что некто изготовил из такого вот огрызка вакидзасю? - мрачно поинтересовался мистер Ланиган. - И к чему рабочему ниппонский нож?
- Рабочему, так совершенно он не нужен ни за чем, сэр. - ответил я. - Но есть такое у некоторых мещан. Дешевые подделки под заморские вещицы собирают, а затем приятелям да соседям пыль в глаза пускают, вот де, я-то да побогаче иных прочих стану, у меня и трактаты тибетские есть, и статуэтки чайнские, и оружие ниппонское да индусское водится. Все одно же они, прошу меня извинить, ни бельмеса в подлинниках не смыслят, а показать, что и им увлечения высших кругов не чужды, хочется. Вот и закупают такие вот, сэр, эрзацы. И не по бедности зачастую, - могли бы и подлинники себе позволять, - но из прижимистости и экономии. Вот тут вот, к слову, рукоять из рога королевского оленя, недешевая штучка, а лезвие дрянь.
- Да-да, мне приходилось о подобном слыхать. - подтвердил мои слова мистер О`Хара.
- Прелестно, господа. - старший инспектор уже напоминал своим видом грозовую тучу. - Констебль Вильк только что развалил самую правдоподобную версию из всех возможных. Что же, быть может теперь он соизволит нам и мастера,этот кинжал изготовившего, назвать?
- Пожалуй, что назову, мистер Ланиган, сэр. - вздохнул я. Эх, ну почему меня дедушка приучил таким правдолюбцем быть, почто за каждую лжу порол? - Этот кинжал изготовил, с вашего позволения, я. Года два тому уже как.
В кабинете матери-настоятельницы на несколько долгих секунд повисла мертвая тишина.
Герасимов Алексей. Констебль с третьего участка
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

"...- Хорошо, с вашей рукой мы разобрались. А что вы можете сказать по поводу вот этого? - С этими словами она выложила на стол прозрачный пластиковый пакетик для вещественных доказательств, в котором лежал черный метательный нож средних размеров.
- У меня в хозяйстве похожих железок точно нет... И у жены на кухне таких ножей не было...
Инспекторша раздраженно дернула ртом:
- Оставьте шутки, я серьезно спрашиваю. Вы что-нибудь можете сказать об этом ноже?
- Я видел в разных фильмах, что такие ножи часто используются для метания. Судя по всему, это довольно дешевое китайское изделие, во всяком случае, на первый взгляд. А откуда он?
- Его этим вечером вытащили из тела одного бизнесмена, который, по нашим данным, занимался самой различной деятельностью.
Я промолчал.
- Мы подозревали, что многие сделки проводились не совсем законно, но у нас не было никаких улик. А вчера его нашли лежащим на улице с ножом в горле.
- И почему же убийца не забрал нож с собой?
- Посмотрите, сами поймете...
Я осторожно, за уголок, подтянул к себе пакетик, чем вызвал усмешку фрау Ирмы. Смейтесь-смейтесь, а мне совсем не хочется, чтобы на этой железке вдруг обнаружились мои 'пальчики'. Я не Штирлиц, выкрутиться вряд ли получится.
Вдруг под ярким светом мне стала заметна нацарапанная на черном шершавом покрытии надпись, сделанная крупными печатными буквами: 'ПОDАВИС'..."
"Треугольник ошибок"
CARECA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7602
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 23:38

Сообщение CARECA » .

Тут накрыло нас второй очередью. Снесло меня в кювет, перевернуло через голову, полон рот глины, глаза забило землей. Только на ноги поднялся - третья очередь. И пошло, и пошло:
Ракетомет мы все-таки на колеса поставили, скатили в кювет, и один бронеход я сжег. Тараканов стало уже двое, куда третий делся - неизвестно.
Потом - сразу, без перехода - я оказался на дороге. Впереди целая куча полосатиков - близко, совсем близко, рядом. На клинках у них кроваво отсвечивал огонь. Над ухом у меня оглушительно грохотал пулемет, в руке был нож, а у ног моих кто-то дергался, поддавая мне под коленки:
Потом я старательно, как на полигоне, наводил ракетомет в стальной щит, который надвигался на меня из дыма. Мне даже слышалась команда инструктора: 'По бронепехоте: бронебойным:' И я никак не мог нажать на спуск, потому что в руке у меня опять был нож
Аркадий и Борис Стругацкие Парень из преисподней
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

"...Сержант подозвал егеря ростом под два метра и говорящим практически все о своем владельце позывным 'Шкаф'.
Я стал объяснять задачу:
- Нужно поприсутствовать при допросе, будешь сидеть в уголке и широко улыбаясь, точить ножик. У тебя нож пострашнее есть?
- А как же... - он добродушно улыбнулся (молодец, сразу начал входить в образ) и вытащил из ножен Ка-Бар. - Вот, трофейный. Сейчас еще точилку найду...
...- Не отворачиваться! - рявкнул я. - Твое имя, из отряда какого командира?
Парень пытается изображать безразличие, но заметно, что ему весьма не по себе. Ага, Шкаф-то вполне соответствует моменту - держа нож в окровавленных руках, старательно водит своим Ка-Баром по точильному бруску, изображая глубокую задумчивость. Лезвие ножа когда-то было черным, но теперь из-за многочисленных царапин на покрытии оно скорее серое. Медленные шкрябающие-вжикающие звуки заметно действовали на нервы, причем всем присутствующим.
- Ты видишь этого мужика? - спрашиваю я у парня, тот не отвечает, но неотрывно смотрит на нож в руках у егеря. - У него к таким как ты, огромный счет. А лезвие ножа, видишь, какое потертое? Ты понимаешь, что это не от того, что он этим ножом консервные банки открывал? Сейчас между ним и тобой только я. Будешь молчать - я отойду в сторону, и что с тобой дальше будет - мне совсем не интересно..."
"Прочная нить"
Vit_D
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:01

Сообщение Vit_D » .

Изначально написано Большой ус:

"Я и с перерезаным горлом,сегодня увижу восход"

"Прошли по тылам мы. Держась. Чтоб не резать их, сонных" оттуда же...
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Ну тогда и я отслюнявлю примеров, благо в литературе встречается. Так сказать от художественных вымыслов к реалистичным домыслам... Не без сисек!!! )))
Тонкий луч света вырвал из темноты человека, притаившегося у алькова. Я прыгнул на него раньше, чем он успел выпрямиться. Как ни быстр я был, сестра Магдалина опередила меня. Она повисла у него на плечах, он упал, дернулся и замер. Он не придет в себя, ответил спокойный голос Магдалины из темноты. Я вогнала ему виброкинжал между лопаток. Ну и ну! Зеб, я вынуждена была это сделать. Благодари Бога, что я не воспользовалась ножом - а то весь пол был бы в крови.
(с) Роберт Хайнлайн "Если это будет продолжаться"
Неплохо, подумал он. Оглядев себя, Лазарь ухмыльнулся: килт скрывал бластер, висевший на одном бедре, на другом был нож. Он знал о запрете на ношение личного оружия, но без него чувствовал себя голым. Не бывает 'опасного оружия', опасными могут быть только люди! Проснулся он внезапно, причем бластер и нож уже были у него в руках. Вспомнив, где находится, Лазарь расслабился и решил выяснить, что же такое его разбудило.
(с) Роберт Хайнлайн "Дети Мафусаила"
Слушай, предложил Джим, поворачиваясь к брату. А как насчет поразвлечься? Он снова посмотрел на Хью. Умеешь бросать нож? Конечно, ответил Хью. Посмотрим. Держи. Джо-Джим протянул ему их нож. Хью взял, покачал его в руке, проверяя балансировку. Бросай туда. На дальней стене комнаты, напротив любимого стула Джо-Джима, висела пластиковая мишень, на которой он оттачивал свое мастерство. Хью прицелился и быстрым, незаметным глазу движением метнул нож, бросок из-под руки, большой палец на лезвии, остальные вместе. Нож закачался почти в центре мишени, в той измочаленной области, которая свидетельствовала о достижениях Джо-Джима.
(с) Роберт Хайнлайн "Пасынки вселенной"
Они оставили мои слова без внимания и бросились на меня. Тогда я повернулся к Кулклану и нацелился длинным кинжалом ему в горло. Голад бросился вперед; прикрывая его собой, и упал замертво на месте. Они теснили меня, и я поразил тех, которые оказались ближе. И хотя я нанес им много ран, они продолжали нападать и спереди, и сзади. Я кружился волчком и наносил удары по танцующим теням, которые исчезали в темноте.
Их было двое, и хотя они загородили вход, став плечом к плечу, их жалкие ножи не могли сравниться с моим кинжалом. Я нанес каждому из них по смертельному удару. Тут я услышал какой-то звук. Я быстро обернулся. Из полумрака, качаясь, появилась ужасная фигура, и на мгновение я увидел блеск стали в окровавленной руке проклятого Голада, которого я посчитал мертвым. Потом я почувствовал у себя между ребрами холод металла... Тут силы меня оставили, я полетел головой вперед в тот темный колодец смерти, откуда обратного пути нет...
(с) Кит Лаумер "Ниточка памяти"
Молекулярное лезвие (атомарная нить) - предмет, представляющий собой мономолекулярную струну-лезвие. Благодаря тому, что лезвие представляет собой одну молекулу, оно обладает очень маленьким сечением. В результате лезвие позволяет прикладывать большую силу на единицу площади поверхности, что проявляется в виде уникальных режущих свойств.
Молекулярное лезвие используется в виде нити с шариком на конце, шарик удерживается силовым полем рукояти, силовой меч представляющий собой ручку с маленьким металическим шариком на конце мономолекулярной нити метровой длины. Шарик под воздействием магнитного поля вытягивал нить, которая кромсала конечности и любопытные носы.
Кзин стоял у стены, держа в ладони что-то похожее на рукоять рулевого рычага. В трех метрах от рукояти, точно на уровне глаз кзина, висел в воздухе маленький, светящийся красным, шарик. Провод, соединявший его с рукоятью, был слишком тонок, чтобы его можно было заметить, но Луис не сомневался, что он там есть.
Поддерживаемый полем Славера, он мог разрезать почти любой металл, в том числе и тот, из которого была сделана спинка кресла Луиса. Кзин стоял так, что вся кабина была у него на виду. Красный шарик показывал кзину, где находится конец невидимого острия. Луис вынул меч из ослабевшей ладони, коснулся нужного места, и красный шарик приблизился и исчез в рукояти.
(с) Ларри Нивен "Мир-Кольцо"
Названный ришезианским изобретателем "понта", нейронож был одной из недавних новаций, которую Фенринг посчитал чем-то стоящим из всего созданного за последнее время в этом надоевшем ему мире. Иллюзорное лезвие скользнуло в футляр с настоящим щелчком. Жертва не только думала, что ее закололи до смерти; интенсивная стимуляция нервно-мышечных соединений давала полную иллюзию ощущения боли и удара ножом. В этом смысле разум убил ее. И на ее коже не было ни единого следа...
Крис-нож - это холодное оружие, сделанное из кристаллического зуба Шаи-Хулуда. Крис-нож я представляет собой изогнутый нож с обоюдоострым лезвием длиной около 20см. Крис-ножи бывают двух видов - закреплённые и незакреплённые. Незакреплённые сделаны из необработанного зуба червя, используемого в качестве оружия.
Они требуют хранения вблизи электрического поля, производимого человеческим телом, в противном случае оружие быстро разрушается. Закреплённые крис-ножи остаются невредимыми всегда. Боевой стиль фременов основан на использовании крис-ножа, а не огнестрельного или иного оружия дальнего боя.
Фремены, вооружённые крис-ножами, могут одержать верх над сардаукарами, вооружёнными мечами. В соответствии с религиозными убеждениями фременов, если крис-нож показал своё лезвие, он должен пролить кровь перед тем, как его снова вложат в ножны. Фремен, который чувствует неизбежность пленения, может убить себя, а перед смертью разбить нож о твёрдый предмет.
Полость, которую занимал зубной нерв, в отдельных случаях содержала немного яда из доступных, чаще всего смесь вытяжек из пустынных растений. Обычно фримены старались избегать убийства противника острием, яд считался оружием против животных, нежели против людей. Лезвие крепилось в рукояти по примеру кинжала.
(с) Фрэнк Герберт 'Хроники Дюны'
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Нож выгоден тем, что дешев, доступен и бесшумен. Нож инструмент, а не оружие. А эффективность зависит от пользователя, на расстоянии вытянутой руки нож извлекается и применяется быстро. Бесконтрольное распространение ножевых секций - это огромная проблема. Неважно, сколько кто занимался - психологический барьер снят, ножи есть у всех, нервы у многих (благодаря кризису, дефектам воспитания), на пределе.
Теперь получить удар ножом гуляя на улице в разы легче, чем раньше. Один-два удара ты пропустишь. Что может спасти? Не подпускать к себе незнакомых, тем более знакомых, но потенциально опасных людей. В ножевых секциях учатся тому, что не смогут применять, а применив, гарантированно станут преступниками. Надеяться на смягчающие обстоятельства в суде при применении ножа, да еще носимого, глупо.
Можно носить кевларовую одежду или кольчугу, постоянно. возможно сейчас это странно, но если так и дальше пойдет, то ношение кольчуг станет обычным делом пару лет, странным будет выглядеть тот, кто их не носит. В средневековой Европе доспех более трехсот лет был повседневной одеждой. Изобилие ножевых секций сломало барьер в сознании, запрещавший носить с собой ножи и тыкать ими людей. Вот что очень опасно.
Ножами и раньше тыкались, но у большинства молодых людей стоял "предохранитель" типа "нечестно". Чем больше таких случаев будет, тем большее количество людей будет носить с собой ножи - нож дешевле и меньше, чем кольчуга. Изобилие ножевых секций привело к тому, что бить умеют все, а защищаться - нет. Значит, выходом являются доспехи. Уйдут в прошлое топики, шортики, платьица - останутся на охраняемых объектах.
Следует ожидать появления и распространения кевларовых и кольчужных курток и перчаток, наручей и шлемов, кевларовых или кольчужных шарфов в качестве одежды повседневного ношения для всех возрастных групп. Возможно возникновение моды, поскольку изготовление кольчуг сулит немалые прибыли, умельцев много. Если есть выбор между "купить и надеть" или "научиться", то человек предпочтет "купить и надеть", это проще, быстрее и надежнее.
Кольчуга это в основном плетение 1 к 6, они бывают 1 к 4, 1 к 6, и 1 к 8. Первая жиденькая, последняя почти не гнётся. Конечно, есть еще и 2 в 1, королевское плетение, японское, треугольное.Так вот 1х6 весит 8кг, на плечах почти не ощущается. А если убрать рукава и укоротить "до пояса", то будет легче. Под одеждой почти не заметна. Нож не пробивает. Доступные кольца - шайбы гровера (10 000шт).
Вопрос в том, как вы себя будете чувствовать, без поддоспешника? Наденьте кольчугу и пусть ваш друг несколько раз ударит вас деревянным танто. Ибо полотно из металлических колец гибкое - оно "мягче тряпки". Гроверная шайба из штампованной закаленной стали прочнее кольца, применявшегося средневековыми оружейниками. Но благодаря гибкости удар передастся на тело практически без потерь.
Под кольчугу толстый ватник нужен. Удар пули Макарова - 500 килограмм. Показатель среднего боксера (тычка ломом). Будете лежать, блевать, кашлять, возможно со сломанными ребрами. Зато живой. Случайный удар ножом, для этого кольчуги хватит.
Вся штука в том, что короткий нож (до 20см) противник не должен видеть до момента удара. Чем короче нож, тем больше в нем рукопашки, причем именно борьбы. Для того, чтобы действовать коротким ножом, необходимо фиксировать противника. Захватить, прижать или свалить, пример - фильм "Загнанный".
(с) Юрий Сенчуков 'Хроники КонТэна'
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Пфффф, жалкий плагиатор!
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Интересно получается, таки протыкается (кольчуга нержавейка 1.6мм 1х4 5.5кг, не закрепленные кольца - сведенка), от сечек и резов спасает. Получается, защита 30-50%, как динозавра встретить - или встретите или нет))) Из минусов - вес. Необходимость поддоспешника (байки) не рассматривается. Кольчуга весит 5-8 килограммов (сталь). Возьмите ноутбучный ранец и положите туда кирпич (ГОСТ 379-95 вес кирпича 4.5кг). И так каждый день!
Поэтому и титан. Сваренные кольца.В форме футболки. Иначе или слишком тяжело (8-10кг - это два кирпича!!!), или если кольчуга а-ля майка-алкоголичка как та титановая, то немного она защищает. Ну а теперь возьмем нечто усредненное, доступное. Рукав до локтя. Вес около 9 кг. Диаметр кольца 5мм. Материал нержавейка. Длинна кольчуги 65см. Около 40 тысяч колец. Толщина кольца 1-1,2мм. Кольца просто сведённые. Время изготовления 2 месяца. Стоимость сами прикиньте. И никакой гарантии!
(с) Кольчужка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как вариант - капюшон.
И - защита самого ценного!)
Я всегда считал, что кольчуга дает очень хорошую защиту, оказалось, нет. На рыбзаводах за бугром работают в кольчужных перчатках, но они очень дорогие, например у нас в продаже порядка 400 долларов (по плечо, 1шт на левую руку). И это всего лишь одна перчатка, не кольчуга! Но мы отклоняемся от топика, хотя и интересно.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Да, и зимой в этом ходить - видимо райское наслаждение.
Vit_D
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:01

Сообщение Vit_D » .

Howk писал(а): всегда считал, что кольчуга дает очень хорошую защиту
Дак ведь кольчуга во все времена была "заточена" именно под "скользящие" удары, не "уколы", основное преимущество - гибкость. И ее, кольчугу, усиливали стальными пластинами.
По теме :). У П.Корнева в "чистильщике" "крыса" мелькала неоднократно. Да и вся серия была вокруг ножа написана.
escaflone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 11:44

Сообщение escaflone » .

Афанасьев в последних книгах описывал и пластиковый нож,и опять спайдерки и пр.
А в одной из книг серии "Период распада" у афганского оперативника была заточка из арматурины с ручкой из изоленты,он это называл "джелалабадский клинок".
Вообще,всем автора рекомендую👍👍👍👍👍
Он в 2010 описал ситуацию с хохлостаном очень точно,и это за 4 года до событий.
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

- Еще б где консервный нож найти, - только тут сообразил я, что открыть закатанную банку без подходящих инструментов будет весьма проблематично.
- Совсем вы зажрались, господин Апостол. - Напалм полез в карман убранных в шкаф кожаных штанов и, ловко мотнув кистью, с хищным лязгом разложил нож, лезвие которого оказалось полностью черным, а сталью блестела лишь узкая полоска режущей кромки.
- Ты с какой целью с собой этот агрегат таскаешь?
- 'Не бойся ножа, а бойся вилки: один удар - четыре дырки!'
- Аккуратней, если банку разобьешь, за тару платить придется, - предупредил я.
- Элементарно, Ватсон! - Парень приставил острие к жестяной крышке и хлопнул сверху по рукояти ладонью. Немного повертел клинок, расширяя отверстие, и повторил процедуру с другого края. - Вуаля!
Я забрал у него странный нож и провел пальцем по рифленым пластиковым накладкам, прикрывавшим металлические плашки рукояти. Потом с интересом погладил слегка утопленную и защищенную кожей кнопку, очевидно являющуюся ползунком замка, но пытаться сложить широкий массивный клинок не стал. Еще сделаю что-нибудь не так, вони будет:
- И что значит ZT?
- 'Zero Tolerance', - пояснил пиромант и выставил в ряд наши посудины - два стакана и кружку. - 'Нулевая терпимость' или 'Нетерпимость', как тебе больше нравится.
Корнев Павел. Там где тепло
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

"Потом Дрюпин свернул направо, и через минуту я услышал повизгивающий железный звук. Я выглянул из-за угла и увидел, что Дрюп режет проволоку. Проволоку натянули поперек прохода метра на два в высоту, за проволокой было видно что-то вроде дворика, скамейка, засохшее дерево. Уединенное место раздумий и грез, шпрехшталмейстер отдыхает. Дрюпин широко размахивал ножом. Лезвие из супербулата секло проволоку, как гнилую леску.
Интересно, зачем Дрюпину понадобилось попасть к этому дереву?"...
"Я сходил к себе за оружием, съел сушеный банан, наполнил мышцы быстрой глюкозой. Зарядил револьверы. Дырокол зарядил обычными, Берту кумулятивными. Кевларовый собачий лоб можно взять лишь таким.
Нацепил бронежилет - челюсти у Сима мощные, я уже говорил. Однажды я кинул в него свой супербулат, так пес просто поймал его зубами и притащил мне обратно. Обычную собаку располовинило бы, а Симу хоть бы что, как новенький..."
"В сапогах щелкнуло, и из носков выскочили два длинных ножа. Судя по тонким треугольным узорам на лезвии, это был супербулат. Перекристаллизованная сверхуглеродистая сталь, так, кажется. Такой ножик при должном усилии может разрубить рельсу узкоколейки. Опасная вещь. У меня самого такой есть. За голенищем.
- Это бонус. - Дрюпин подмигнул. - Я и тебе, кстати, сделал.
- Это какой палец? - спросил я.
- Второй: То есть левый. Сейчас еще правый попробую. Ага:
Сапоги лязгнули, подбросили Дрюпина вверх и мощно приложили его об потолок.
- Ай! - визгнул Дрюпин.
Я отпрыгнул в сторону.
- Ой! - визгнул Дрюпин и шлепнулся на пол.
Сапоги не унимались, они дергались и дергались, совершали шагательные движения. Дрюпина таскало по комнате, он переворачивал мелкую мебель и непристойно ругался. Ножи из супербулата рубили все, что встречалось на их пути, я запрыгнул на подоконник, в недосягаемость.
- Ножи спрячь! - крикнул я этому придурку.
Но то ли мизинцы у него заклинило, то ли заклинило сами сапоги, прервать свое разрушительное движение Дрюпин не мог.
- Останови их! - орал Дрюпин. - Останови, зараза!
Я собрался было это уже сделать, но для начала надо было выдать что-нибудь приличное и подобающее случаю. Я подумал и сказал:
- Уважаемые посетители музея вселенского кретинизма! Сейчас вы можете наблюдать душераздирающую по своему драматизму сцену! Иванушка-дурачок борется с собственными сапогами-скороходами, которые в свою очередь борются за независимость от деспотичного имбицила!
- Помоги! - пискнул Дрюпин. - Они меня сейчас расшибут!
Сапоги неожиданно дернулись особенно мощно, и Дрюпина снова подбросило. Он быстро перевернулся в воздухе и врубился своими суперножами в потолочное перекрытие. Сапоги отключились.
Дрюпин повис вниз головой.
- Отлично, - сказал я. - Дрюпинг, я явился к тебе, чтобы серьезно поговорить. Ты один?
- Нет! С хором кавалеристов!
- Я так и думал. Вот что я хочу тебе сказать:
- Сними меня, - угрюмо попросил Дрюпин.
- Тебя как, в профиль или анфас снять?
- Сними меня с потолка!
- Давай сначала поговорим:"
"Коровин заревел совершенно как-то по-ослиному.
Эльфы загоготали.
- Так вот! - крикнул Коровин. - Слушайте! Слушайте, грязные собаки! Я во всеуслышанье объявляю, что отныне, с сегодняшнего дня я выступаю из ваших рядов официально:
- Как это мило с твоей стороны, Коровин! - остановил его Энлиль. - Ты милостиво выходишь из наших рядов! Тем более что мы тебя и так из этих рядов вышибли! Если выражаться твоим языком - вышибли как шелудивого пса!
Эльфы засвистели.
Коровин сорвал с головы котелок. При виде его лысой головы эльфы засвистели еще громче. И даже затопали ногами.
- Нож! - пророкотал Коровин. - Нож мне!
- Как ты опустился, Коровин! - засмеялся Энлиль. - У тебя нет даже ножа!
- А вы все предатели! - ответил Коровин. - Шкуры трехгрошовые, вы недостойны носить звание эльфа! И это не вы меня вышибли, это я сам ушел!
Некоторые эльфы от смеха даже свалились со стульев.
- Дайте ему нож, - велел Энлиль Сироткин. - Посмотрим, на что он способен.
Ближайший к нам рыжий эльф подал Коровину самодельный нож. Коровин схватил клинок, оглядел амбар бешеным прожектором и полоснул лезвием по приклеенной косичке. Раздался зубильный скрип, волосы не отрезались, у меня по шкуре пробежал мороз.
- Тупой, - выдохнул Коровин, поморщившись от боли. - Какая подлая шутка, как раз в вашем подлом стиле. Дайте мне настоящий нож!
Энлиль кивнул. Рыжий сунул Коровину другой нож. Этот был поострее, Коровин отсек косичку. С горечью на нее посмотрел, после чего швырнул ее в лицо рыжему.
- Ты чего на меня свои космы разбрасываешь?! - злобно спросил тот и отбросил волосы куда-то вбок.
Эльфы принялись брезгливо перекидывать коровинскую косичку друг другу, по амбару покатился веселый переполох.
- Мне твоя лохматость ни к чему! - снова повторил хозяин ножа.
Коровин ему не ответил, Коровин произвел вещь довольно мерзкую, недостойную не то что эльфа, но и вообще любого приличного человека. Коровин набрал воздуха, зажал пальцем правую ноздрю и сморкнул во владельца ножа.
Сморчок был произведен с удивительной ловкостью и умением, жертва не ожидала такой наглости от изгнанника, она инстинктивно отпрянула, свалилась на пол и едва смогла произнести:
- Скотина какая:"
Э. Веркин "Снежные псы"
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

"После очередной кочки Коровин очнулся, быстро понял, что к чему, вскочил и побежал за дирижаблем. Еще немного - и его утащило бы в воздух, но судьба уготовала Коровину другую, горшую участь. Его догнал очнувшийся предводитель эльфов Сироткин. Сироткин прыгнул и вцепился в рубище Коровина.
Коровин снова повалился на землю, и их потащило уже вместе. При этом оба умудрялись покрывать друг друга тонкими оскорблениями, лупиться кулаками и даже больше. Вождь Сироткин вцепился в ухо Коровина и, как хороший бультерьер, попытался отгрызть у своего противника эту важную часть тела.
Никогда не думал, что разногласия в среде эльфов могут дойти до такой крайности. Впрочем, мой опыт общения с эльфами был невелик.
Коровин, однако, был тоже не промах, он быстренько нащупал болевую точку на шее врага, надавил. Сироткин заверещал и отпустил ухо. Но тут же боднул Коровина в нос.
Дирижабль поднимался, Коровина и Энлиля Сироткина оторвало от земли. Коровин что-то кричал, лупил Энлиля по щекам, но Энлиль оказался хитрее. Он выхватил нож. Кривой эльфийский кинжал.
Подумать об убийстве я даже не успел - Энлиль быстро взмахнул своим хлеборезом и обрубил веревку..."
"- Претендент Ямомото, сёгун Внутреннего Предела, - объявил конферансье. - Почетный лауреат Первого Открытого Поэтического Турнира. Приветствуем.
Трибуны приветливо приветствовали прошлогоднего лауреата, весьма походившего на самурая.
Как бы подтверждая свою самурайскую сущность, Ямомото выхватил меч, произвел несколько выпадов. Свинья с опаской посторонилась на окраину арены. Зрители одобрительно загудели. Ямомото резко спрятал меч в ножны и хриплым гортанным голосом произнес:
Сакура зацвела зимой
И сразу опала,
Увидев глаза дракона..."
"- Я рад, - сказал Пендрагон. - Я рад, сэнсэй Ямомото, что в сердцах моих сторонников кипит могучая созидательная энергия! В сей поздний час я решил проверить посты. Посмотреть, бдят ли мои верные: На замке, короче, граница или нет.
Ямомото молчал.
- Я, как твой сёгун и дайме, повелеваю тебе отойти с пути моего паланкина: То есть с моего пути. Разве ты не видишь, что я в раздумьях о судьбе государства?!
Пендрагон попытался придать своему голосу строгости, но не получилось. А может, это он специально не придал. Потому что этот дурацкий самурай выволок меч.
Вдобавок к мечу Ямомото прорычал что-то на старояпонском. Интересно, он его на самом деле знает или просто удачный имитатор?
- Послушай, Мотояма, давай разойдемся без пыли, а? - предложил я.
- А-а-а-р! - Ямомото занервничал.
Самурайская холодность сменилась непреходящей свирепостью. Скучная верхневолжская морда исказилась яростной гримасой, что придало морде этого самурая оживленное выражение. Вывести соперника из психического равновесия - почти что одержать победу. Буси-до, параграф 343.
- Тебе, Мотояма, надо обязательно покончить с собой, - сказал я. - Если ты не покончишь с собой, с тобой покончу я, а это гораздо менее почетно. Вот и Пендрагон подтвердит. Правда?
- Ну, я не знаю:
- Пальцы, пальцы, Пендрагон!
- Ну, конечно!
Тут этот японский дурачок кинулся на меня со своей ковырялкой.
- Ай! - Пендрагон вознамерился отступить во тьму, но я сделал соответствующее движение глазами, и деспот благоразумно передумал.
Самурай Ямомото взмахнул оружием, я отбил удар и поразил его в ответ своим мечом, ножнами по спине. Сказывались уроки Кобракавы. Я действовал быстро и уверенно, а Ямомото оказался дрянным фехтовальщиком. Из тех типов, которые основное время в тренировке уделяют не работе с оружием, а расшиванию рыбьими позвонками национальных самурайских костюмов и просматриванию фильмов Акиро Куросавы.
- Мотояма, - сказал я, - сдайся, пока не поздно:
Но амбиции взяли свое. Поклонник Куросавы с самурайскими замашками кинулся на меня во второй раз.
И я решил немного поразмяться. Без меча, так сказать. Присел, подхватил Ямомоту и уронил его на мать сыру землю. Это было больно, Ямомото наверняка ушибся. Во всяком случае, встал он не сразу.
- Так! - восторженно, но как-то нейтрально крикнул Пендрагон. - Прибей задолбанца!
Убей василиска, подумал я. И убивать не стал.
Надо отдать Ямомото немножечко должного. Он все-таки поднялся. И снова задрал свою катану:
Выносливость - достоинство ослов. Почему ослы среди нас? Почему они не улетели на Луну с Нилом Армстронгом? [30] Именно этими вопросами задавался я, глядя на поднимающегося Ямомото.
- И восстали дураки из пепла атомной войны, и пошли они по земле и по водам, и было их тьма: - вздохнул я и вытащил из ножен меч.
Говорят, что старые мастера, из тех, кого держали на цепях в подземельях Толедо, умели делать такие вещи.
И этим мечам давали имена, как людям.
На изготовление такого оружия уходили даже не годы, десятилетия, иногда столетия. Оружие переходило от отца к сыну, и каждый день лезвие погружалось в горн, а каждый вечер его поливали кровью ягненка. Но когда такой меч был готов, его уже не надо было точить.
Говорят, что человек, разрубленный таким мечом, продолжал какое-то время жить, не умирал, поскольку кровь продолжала бежать по тонко рассеченным венам, нервные импульсы будоражили мышцы. И если такого человека не беспокоить, то иногда он оставался жить, поскольку рассечение было настолько тонким, что ткани срастались.
И если смотреть на лезвие ночью, то сквозь миллиметры алмазной стали были видны кратеры на Луне и Венера, по своему скучному обыкновению сияющая над горизонтом.
Генрих Нассау, один из оруженосцев Карла Великого, поссорился с братом и в ярости отсек ему голову своим мечом. И, ужаснувшись дел своих, он закрепил голову своего брата медной струбциной и крикнул белошвеек, и те пришили голову золотой нитью, и через две недели голова вполне приросла обратно. Брат лишь оглох и стал видеть все в красном цвете.
Потом секрет прозрачных мечей был утерян, да и кузнецы стали бояться их делать, поскольку таким мечом было очень трудно управлять. Если меч падал на землю, то остановить его было нельзя, он уходил вглубь, как в зыбучие пески. И коснуться лезвия такого меча было смертельно опасно, поскольку боль не чувствовалась, а прозрачный булат рассекал плоть незаметно.
Меч, который я держал в руках, был дальним родственником легендарному оружию толедских кузнецов. Не знаю, правда, кто его сделал.
- Мотояма, - я воззвал к затуманенному яростью рассудку псевдояпонца. - Сдайся в плен. Будешь моим слугой:
- И-и-я-я! - завопил Ямомото.
При этом он в очередной раз бессовестно попытался проткнуть меня своей саблей, лишив тем самым ручьи и долы горного Перу моего грядущего присутствия. Мне надоела эта нелепая битва, я пропустил Ямомото, Ямомото врезался в стену барака, одурело развернулся в мою сторону, меч с кашалотом расслоил воздух, я срезал ножик Ямомото по самую рукоятку.
- Так я и думал, - сказал я. - Из рессоры выточил, тоже мне, самурай.
Ямамото непонимающе глядел на обломки своего оружия.
- Отруби ему уши! - кровожадно попросил Пендрагон. - Пусть глазами слушает!
Но сегодня я был чужд излишнему насилию, уши отрубать не стал.
- Скажи мне, Мотояма, как тебя зовут на самом деле? - спросил я.
- Отвали, - совсем не по-самурайски сказал Ямомото.
- Как знаешь.
И я отвалил Ямомото хорошего пинка в подбородок. Неугомонный джап отключился, и я закатил его в канаву. После чего мы продолжили свой путь к мосту и дошли быстро..."
Э. Веркин "Снежные псы"
escaflone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 11:44

Сообщение escaflone » .

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей