"книжные" ножи

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Николай_Второй
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 04:00

Сообщение Николай_Второй » .

Владимир Алексеевич СОЛОУХИН "Ножичек с костяной ручкой"
Из Москвы мне привезли небольшой перочинный ножичек с костяной ручкой и двумя зеркальными лезвиями. Одно лезвие побольше, другое - поменьше. На каждом - ямочка, чтобы зацеплять ногтем, когда нужно открыть. Пружины новые, крепкие - попыхтишь, прежде чем откроешь лезвие. Зато обратно только немного наклонишь, так и летит лезвие само, даже еще и щелкает на зависть всем мальчишкам. Отец наточил оба лезвия на камне, и ножик превратился в бесценное сокровище. Например, нужно срезать ореховую палку. Нагнешь лозу, найдешь то место, где самый изгиб, приставишь к этому месту ножичек - и вот уже облегченно раздалась древесина, а лоза висит почти что на кожице. Может быть, не все мне поверят, но палку толщиной с большой палец я перерезал своим ножичком с одного раза, если, конечно, взять поотложе, чтобы наискосок.
Чтобы вырезать свисток, напротив, нужна тонкая работа. И тут особенно важна острота. Тупым ножом изомнешь всю кожицу, измочалишь, дырочка получится некрасивая, мохнатая по краям. Какой уж тут свист, одно шипение! Из-под моего ножичка выходили чистенькие, аккуратные свистки.
Николай_Второй
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 04:00

Сообщение Николай_Второй » .

Георгиевская Сусанна Михайловна. "СОЛДАТСКИЙ НОЖИК"
Прочитал с удовольствием, хотя и короткий рассказ. Пацан наш человек.
...Вижу, папа тоже косится на меня. Смотрит, смотрит и всё постепенно мне отдаёт. Даже и такое, знаете, наотдавал, что до сих пор понять не могу, как ему в самом деле было не жалко: утром планшет свой отдал, пулю, которую у него из плеча вынули, отдал, потом погоны свои сержантские и другие - немецкие, трофейные - тоже отдал. Только ножичек не отдал. А ножичек до того хороший! Ручка гладкая, костяная, из моржового клыка; два лезвия стальных, большое и маленькое; штопор, отвёртка и шильце узенькое, остренькое. Ну, красота!.. Нравятся мне такие ножички!...
antonioMsk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 03:17

Сообщение antonioMsk » .

Стихи ведь то же подходят.
Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа.
Маяковский. Сплин. Маяк.
И само творчество Маяковского, как шашкой рубит и колит рифмами.
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

Может, уже и было:
"Жан тоже не сидел без дела, нарезая большой каравай хлеба 'вишней', она же НР образца тысяча девятьсот сорок третьего года. Вспомнив, как он им во время допроса, для лучшей говорливости и освежения памяти, пугал 'языка', я только хмыкнул. Всё-таки нож разведчика - это универсальная штуковина. И часовых резать можно, и хлеб, и банки вскрывать, и вместо вилки использовать, и как детектор лжи применять. А самое главное - он всегда с собой. Достав из ножен свою 'вишню', я воткнул нож в стол, с удовольствием в очередной раз оглядев рукоятку. Мужики, как падкие до новинок люди, просто тащились, когда поменяли стандартную чёрную ручку на наборную - из плексигласа. Как же, пластмасса - это новинка! Это круто! Пусть на морозе руку холодит и когда в крови перемажется, скользит как сволочь, но всё равно - круто!
Я разным пластиком был сыт по горло ещё в своём времени, поэтому умельцы мне сделали тоже наборную, но из бересты. Склеили пластины, насадили на хвостовик, обработали шкурками по убывающей. После этого несколько дней выдерживали в масле и под конец нанесли пчелиный воск и отполировали. Так что теперь у меня - нож! В руке сидит как влитой! На морозе не холодит, не разбухает и не скользит в крови. За счёт небольшой толщины лезвия, даже если упрётся в ребро, то изгибается и входит внутрь вражьего организма без задержек. В общем - прелесть!"
Конюшевский, "По эту сторону фронта".
--------
Но!.. Автор допустил существенную ошибку, т.к. воспользовался некорректными данными, скорее всего - из справочника. А на самом деле...
"'Вишня' (НР-43) - Этот нож некоторые исследователи ошибочно называют 'НР обр. 43 г.', основываясь на клейме 'ЗиК 43'. Никакого отношения ни к армии, ни к Великой Отечественной войне этот нож не имеет, это 'дитя Афгана'.
Боевой нож 'Вишня' относится к спецсредствам некоторых силовых структур СССР и России и до сих пор остается в строю.
Нож разрабатывался с учетом опыта боевого применения ножа НР-40. На ЗиК-е (Златоустовский Инструментальный Комбинат) в последней четверти прошлого века были 'позаимствованы' складские остатки несмонтированных клинков с клеймами 'ЗиК 43', 'ИМЗ 45' (Инструментально-Металлургический Завод) и другими, затем переданы на ведомственный завод-'почтовый ящик', где на них смонтировали новые рукояти. Основные изменения коснулись гарды - вместо S-образной была введена традиционная прямая, и рукоятки - вместо дерева она изготавливалась из пластмассы черного или зеленого цвета. Помимо этого разработчики отказались от нетехнологичных деревянных ножен - вместо них нож 'Вишня' комплектовался кожаными. Монтаж - сквозной на винт и гайку, винт М3 нарезался на хвостовике, гайкой служило навершие рукояти. Когда златоустовские клинки закончились, п/я наладил выпуск своих с клеймом 'Ракета', очень похожим на ягоду, отсюда и название 'Вишня'."
Зачемто
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 21:36

Сообщение Зачемто » .

Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран -
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман!
А. Блок
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"У Шэньян поворачивается к стене и находит среди фарфоровых уток короткий толстый меч с одним лезвием и острым кончиком. Он осторожно вынимает его из ножен и обращается ко мне:
- Орудие войны. В большом почете у воинов. Прекрасная работа. - Морщится. - Или, как тут говорят, нож мясника! Очень острый и очень старый. Возьми его и скажи, что ты чувствуешь.
Он протягивает меч, и вдруг его больная нога поскальзывается на коврике. Орудие войны взлетает в воздух, медленно вращаясь вокруг рукоятки, пока (к моему огромному облегчению, шевельнутся-то я еще не успел) острие не поворачивается в другую сторону. У Шэньян подается вперед, почти ныряет, и я осознаю, что меч сейчас вонзится ему в грудь. Я обязан что-то предпринять. Верхний край меча тупой, поэтому я ударяю по нему правой рукой, выталкивая острие из нашего круга, тут же шагаю вперед и сгибаю ноги в коленях, держа спину прямо, чтобы поймать падающего старика.
Тот не падает. Внезапно выбросив вперед больную ногу, он легко опирается на нее, а пойманный без труда меч плавной, шелестящей спиралью рассекает воздух и отправляется в ножны. Вместо тяжести я ощущаю на руках легчайшее движение воздуха, а У Шэньян уже возле двери. Я смотрю вниз. Мои ноги расставлены, будто я сижу в седле, руки согнуты в локтях, ладони раскрыты.
- Это называется 'Обнимая Тигра, Возвращаюсь к Горе', - через секунду говорит мастер У. - Тренируйся."
Харкуэй Ник. Мир, который сгинул
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Игон Шлендер втаскивает меня в фургон. Только тут я сознаю, что меня ранили, - на миг в груди просыпается странная надежда, но нет, это опять не пуля. Из бедра торчит тонкий клинок, и, судя по гадкому, явственному скрежету, прошибающему всю ногу и скрипящему на зубах, засел он в кости. Мерзкий кинжал - штучка из арсенала солдат вроде Гонзо. Он сделан из керамического материала, который не фиксируется металлодетекторами. Солдат среднего телосложения может прикрепить штук пять таких кинжалов к ноге и при необходимости метнуть в неприятеля. Они летят прямо, и даже кевларовый бронежилет им не помеха - острие проникает между отдельными волокнами, а не пытается пробить их все разом, как пуля. Отдельные беспринципные личности, промышляющие мокрым делом на гражданке - не на войне, даже смазывают долы ядом, но к клинку, гордо торчащему из моей ноги, это не относится, раз я еще жив."
Харкуэй Ник. Мир, который сгинул
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

Не нашел, было или нет
" А теперь тут еще этот засранец, лыбится своей противной пьяной рожей.
Шеветта положила руку на складной нож - тоже, как и куртка, позаимствованный у Скиннера. У ножика этого была выемка в лезвии, под большой палец, чтобы можно открыть одной рукой. Керамическое лезвие в три дюйма длиной, широкое, как столовая ложка, и жутко зазубренное. Фрактальный нож, как выражается Скиннер, режущий край вдвое длиннее лезвия."
Уильям Гибсон "Виртуальный свет"
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"- Смотри, сын мой: у ремесленников в грамотках - мечи. Легко определить: видишь фальшон? Ну, кривой такой палаш, с большим эфесом? Значит, кузнец пошел. Длинный и обоюдоострый павад - шляпник или перчаточник. Короткий тук с перекладиной - ювелир. Может быть, меняла. Тяжелый бракемар - носильщик или кучер. Поймают с нечищеным или ржавым, плетей от души всыплют. Раз низок и слаб, должен соответствовать. Впрочем, многие и на плети согласны, лишь бы свое небреженье доказать. Будто от этого их рыцарство наружу явится:
Вит внимал с открытым ртом. Это ж сколько всякой гадости напридумано, чтобы простого человека издали распознать?
- :у судейских, цеховых синдиков и членов магистрата - кинжалы. Так же у лекарей и цирюльников. Для облегчения. Слугам прописаны палицы. Булава 'массюэль', граненая - слуга дворянина. Булава 'квадрель', с крыльями - привратник цехового старшины. Шипастый 'кастет' - это, значит:
- А господа?! Взаправдашние?!"
Олди Генри Лайон. Богадельня
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Второй дайверский нож, кстати, тоже обнаружился среди имущества белобрысого и тут же перекочевал к Мише.
К баллону резиновым пояском крепился зарядный штуцер и два переходника. Один из них должен подходить к DIN-стандарту, а значит:
- Подожди минуточку, я сейчас!
Злобин сбегал к своему снаряжению, попробовал подсоединить к нему баллон и улыбнулся: есть! Теперь можно поплавать! Недолго, конечно: мизерная емкость баллона не позволит разгуляться, но несколько минут у него есть.
- Пригодился? - спросила Лада.
- Еще как.
- Тогда давай искать зажигалку.
Однако найти ее не удалось: либо сам хозяин позабыл на базе, либо случайно выпала из кармана, когда девушки торопливо собирали имущество.
Зато на самом дне сумки Миша обнаружил свою разгрузку, которую числил канувшей вместе с катером. Находка была кладом, сокровищем, отысканным без помощи 'Гаррета' или 'Эскалибура'. К владельцу вернулась 'Энциклопедия', вещь бесценная в их обстоятельствах, и не только как кладезь знаний. Кто не верит - пусть попытается использовать в качестве туалетной бумаги сосновую хвою или жесткую, выгоревшую на солнце траву. Миша попытался и теперь обрадованно постановил пустить на нужды личной гигиены страницы из неактуальных ныне глав.
Вернулся фонарик-брелок - не самый мощный источник света, но все же единственный после утраты обоих дайверских фонарей. Вернулся складной швейцарский нож со множеством приспособлений. И даже немного еды отыскалось в кармане - нераспакованный шоколадный батончик и початая пачка жвачки. Еще в нагрудном кармане лежал мобильник - предусмотрительность бандитов оказалась не беспредельной, здесь они дали маху, но остров, увы, находился вне зоны приема.
Ни спичек, ни зажигалки Миша не носил с собой, но среди приспособлений, скрытых в рукояти швейцарского ножа, имелась крохотная лупа и огниво, тоже крайне миниатюрное, а значит, есть надежда разжечь сигнальный костер. Начал Злобин с огнива. Управляться с ним Миша умел, но с туристическим, нормального размера, а не с крохотным, менее полудюйма длиной, которое невозможно было как следует ухватить, и поэтому соударения 'кремня' и кресала получались слабоватыми и не породили ни единой захудалой искры.
Миша бился не менее получаса, пробовал и так, и этак и только затем со вздохом признал, что в комплект ножа входит не огниво, а его макет. К тому же нефункционирующий.
Оставалась надежда на лупу."
Точинов. Доказательство силы
Dragon_fly
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 16:58

Сообщение Dragon_fly » .

"Ковалев все еще скептически улыбался. - Нож интересный у вас, - обратился он ко мне. - На заказ изготовили?
- Нет, сам, какой хотел, такой и сделал.
- Можно посмотреть?
- Пожалуйста!
Вынув из ножен свой 'лесной' нож, протягиваю его ротмистру, тот внимательно рассматривает детали. А что тут рассматривать-то? Все сделано примерно по образцу ножей северных народов - узкий, длинный клинок, спуски с обеих сторон примерно от двух третей ширины, больстер из чередующихся слоев латуни и темного дерева, рукоять из капа древесины каштана. В идеале там должна быть 'северная береза', но ее у меня под рукой в тот момент не оказалось.
(Как-то пришлось пережидать в одной деревне зимний буран, длившийся почти неделю. Познакомился с местным кузнецом, помог ему решить небольшую проблему со 'сглазом', он и подарил мне заготовку клинка. А все остальное я сделал сам, под его руководством. Ножны, кстати, тоже шил самостоятельно, разве что красиво получилось только со второго раза. Но это уже детали :)
- Лезвие интересно сделано.
- Просто при такой заточке кромка более прочная, не так быстро 'садится' и очень редко выкрашивается.
- А как такая форма рукояти называется?
- 'С грибком', чтобы из ножен удобнее вытаскивать было. Темляки мне не нравятся, поэтому и отверстие делать не стал.
- Гарды нет.
- Тут она не нужна, просто в руке его можно держать и по-другому, вот так:"
"Колдун Его Величества"
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Я поискал глазами какую-нибудь железку или палку. Не нашел - скульптор содержал свой открытый выставочный зал в полном порядке. Тогда я поставил недопитую бутылку пива, которую все еще держал в руке, достал перочинный нож (самый обычный 'Викторинокс', в котором пластиковые 'щечки' когда-то заменил на собственноручно выточенные деревянные. Кстати, еще до Центрума заменил - пластиковые сломались от времени). Выдвинул маленькое лезвие, подошел к глухой стене пакгауза. То ли из-за местной розы ветров, то ли по случайности, здесь сохранился достаточно большой кусок посеревшей от времени штукатурки.
На нем я и стал вычерчивать то, что хотел получить от Теогара.
- А: - задумчиво произнес он через минуту. - Понял:
- Сможешь? - спросил я.
- Да. Только вот это: как оно называется? Форсунка?
- Сопло, - сказал я по-русски.
- Сопло, - старательно повторил он незнакомое слово. - Его надо вот таким сделать:
Несколькими резкими движениями собственного ножа - куда более внушительного, чем мой, - он подправил чертеж."
Лукьяненко. Застава
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Толкнувшись в пару запертых дверей, Олег наконец нашел то, что искал. На стене в комнате, явно кабинете хозяина, висело оружие, много старинного оружия. Олег немного разбирался в нем, но почему-то сразу подумал, что это очень раритетные образцы из каких-то очень экзотических стран. По крайней мере в фильмах и на иллюстрациях в книгах он видел мечи, топоры, копья, кинжалы, шпаги, булавы, мог отличить шестопер от моргерштерна, но тут все его знания оказались бесполезными.
На сером полотне висели широкие клинки на длинных рукоятях, клювообразные топорики, четырехгранные вильцы с крюками по бокам, кинжалы с очень широкими лезвиями, изогнутые наподобие ложек, и другие жутковатые приспособления для убийства, порожденные извращенной фантазией неизвестных оружейников.
- Восток - дело тонкое, - сказал Сотников, разглядывая коллекцию, хотя не был уверен, что оружие на стене восточного происхождения. Особенно его смутила отделка. Рукояти и древки оружия были выполнены в едином, но совершенно незнакомом стиле - маленькие фигурки людей и животных, отлитые из золота, серебра, меди, железа, сплетались в причудливые объемные узоры.
Сняв со стены тесак на полуметровой рукояти, Олег едва не уронил его - оказалось, что эта штука весит килограммов десять. Пока таким будешь замахиваться, тебя успеют убить несколько раз. Положив тесак на письменный стол, Сотников задумчиво почесал затылок и тут увидел то, что искал, - две обычные, абсолютно нормальные шпаги, висящие в стеклянном ящике в углу.
Открыть дверцу и вытащить оружие было делом пары секунд. Тут все оказалось просто: семнадцатый век, итальянские гарды, на клинках - волчьи клейма немецких оружейников из Пассау. Олег как-то иллюстрировал книгу по историческому фехтованию и хорошо помнил эти схематические изображения хищников, которые выбивали кузнецы у основания лезвий."
Волков Сергей. Ренегаты
chastening 47
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 20:05

Сообщение chastening 47 » .

"А если что? Если что, он сам не прост. На ремне у него наган в кобуре, а в кармане галифе-браунинг второй номер. Восемь аккуратных патронов в обойме, а в них восемь никелированных пуль. Ну,попробуй, подойди. А стрелять он научился. Ещё как! Разведрота и не такому научит. Ну, а на самый крайний случай есть у него нож. Нажмешь медную кнопку на ручке-и выбросит пружина жало стилета. Нож этот он у убитого шарфюрера из диверсионной группы сс взял. Дважды пользовался он им,и оба раза наверняка".
Эдуард Хруцкий. Тревожный август.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Один протянул вперед руку. Щелкнула кнопка, и свет ресторанной вывески заплясал на тонком лезвии.
– Сейчас порежу, – зашипел бандит, бочком двигаясь на Валерия.
Тот ухмыльнулся и в следующее мгновение выбросил в руку спрятанный в рукаве нож. Глаза нападавших в ужасе расширились. Это было не какое-то легкое перышко. Это был тяжелый десантный нож, шириной сантиметра два, а длиной – достаточной, чтобы проткнуть худого человека насквозь. Клеймо воровских традиций лежало на нем так же ясно, как печать в техническом паспорте.
(с) Бандит Юлия Латынина
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Тем временем, Михаэль, несмотря на свою медлительность, времени зря не терял и тащил на стол предмет за предметом. Прикованный в энерго-разъему, Нортис мог рассмотреть свое новое имущество только с расстояния, но это не составило никаких проблем - глазной имплантат поддерживал технологию 'зума'.
Плотный рабочий комбинезон оранжевого цвета и с неизменной цифрой 12 на спине(судя по многочисленным заплатам, далеко не новый), высокие ботинки (увидев их, Нортис горько хмыкнул), сумка с инструментами, защитная дыхательная маска с набором сменных фильтров, две пары толстых перчаток, аптечка, баллон с ядовитой смесью, картриджи с ядом и распылитель с толстым гофрированным шлангом. А поверх всего, Михаэль торжественно положил длинный тесак, наподобие мачете - судя по изогнутой рукояти и толстому мощному лезвию, им можно было рубить словно топором. Нож тоже был далеко не в идеальном состоянии - ножен не было и в помине, лезвие покрыто пятнами ржавчины, на пластиковой рукояти видны сколы. И самое интересное - нож был явным самоделом. Четко видны следы ручной шлифовки, рукоять просверлена насквозь и намертво соединена болтами.
Заметив обращенный на нож взгляд Нортиса, кладовщик ворчливо пояснил:
- Нож вручную делали. Если хочешь - выдам стандартный, но он покороче будет, да и похлипче. А тебе без надежного ножа никуда - та отрава в баллоне, она не смертельная. Крысы не дохнут, а просто засыпают. Вот тогда, самое время ей по шее рубануть. Понял?
- Понял - вновь кивнул Нортис - По шее рубануть. А про отраву я знаю - ведь тушки крыс в приемник биомассы уходят, а оттуда в водорослевые оранжереи. Цикличная переработка не допускает использования токсичных материалов в процессе.
- Ученый значит - хмыкнул Михаэль и охнув, обессилено опустился на стул - Передохну чуток. Спина проклятая жизни не дает. На чем мы там остановились? А! О крысах: в общем так - стандартным ножом только в зубах ковырять, а больше от него толку нет. А этот тесак, что хочешь располовинит и не заметит. Ты меня слушай - старый Михаэль плохого не посоветует.
- Хороший нож - согласился калека - Спасибо, Михаэль.
Об этой стороне своей новой работы, он как-то не задумывался - до этого времени. Старый Михаэль угодил в самую точку - химическая отрава не убьет паразитов, а только ослабит их или усыпит на короткое время - и вот тогда ему и пригодится мощный тесак. Нортис уже с куда большим интересом взглянул на широкое лезвие ножа.
'А ведь этот нож и человеческую шею с легкостью перерубит' - мелькнуло у него в голове - 'Или отрубит те руки, что посмели прикоснуться к моей маме'."
Михайлов Руслан. Астероид-Сити. 1 Без пощады
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Он нырнул в мутный водоворот, меняя направление движения на 180 градусов, досконально представляя себе, как замер на месте промахнувшийся Мангуст: с раскинутыми руками, раскоряченный в своей непонятной вьетнамской боевой позе, и понял, что у куратора только нож - любимое оружие, которое Андрей Алексеевич оставлял на десерт.
Задержав дыхание, Умка медленно выскользнул из воды - не весь, а ровно до уровня глаз и завис против течения, касаясь шпал носками ботинок, словно притаившийся в засаде аллигатор. В тоннеле было значительно темнее, чем на платформе, но они схватились практически рядом со станцией, и серый свет московской непогоды размешивал непроглядную темноту подземелья.
Мангуст действительно стоял в раскорячку в нескольких метрах от Сергеева, как Умка себе и представлял, только поднята вверх у него была одна рука - вторая так и свисала вдоль туловища плетью. И еще: в отличие от воображаемого, настоящий Андрей Алексеевич медленно, словно локатор, поворачивался вокруг своей оси. В здоровой руке он сжимал нож, но лезвие его было абсолютно черным - на стали не играли отблески неверного света. Сергеев знал это оружие - кривой, загнутый полумесяцем клинок с двумя режущими кромками бритвенной остроты - Мангуст привез его из Индонезии много лет назад и на спор легко рассекал им подброшенный металлический рубль."
Валетов Ян. Школа негодяев
Fedman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 20:19

Сообщение Fedman » .

"Пес рванулся. Не разбирая, он взбивал брызги и на глубоких местах скрывался за вейником. Злобный и страшный, он несся прямо на Одинца.
С тоской оглянулся затравленный парень. Ни камня, ни дубины! Но он тут же опомнился и сунул руку за голенище полного водой сапога. Не отрывая глаз от пса, он нащупал резную костяную рукоятку и выпрямился, зажав нож в кулаке. В обухе клинок был толщиной в полпальца, а к лезвию гладко спущен. Одинец сам его отковывал и калил.
А пес уж вот он! Мокрый, со вставшей по хребту жесткой кабаньей щетиной, он выскочил из болота и как немой бросился на человека. Из ощеренной пасти сочилась пена и торчали длинные свиные клыки. За болотом молодой нурманн опять завыл и засвистал.
Одинец не слышал. Он выгнул спину и широко расставил напряженные ноги. Если пес сшибет, тут и конец! Парень прыгнул в сторону, извернулся, как в кулачном бою, левой рукой на лету подхватил пса снизу за челюсть, а правой ударил ножом со всей силой. Так один на один берут волка"
"Повести древних лет" Иванов
там же...
"Не темная злоба обиженного, - высокие мысли и высокие чувства, для которых у него еще не было слов, железопламенно калили душу сермяжного воина. Он бездоспешный, в одной посконной рубахе, просунулся между латниками первых новгородских рядов, собой пробил строй вестфольдингов и умирал. Не напрасной смертью!
Его топтали чьи-то ноги, он не знал, - то ему знать не нужно. Он закрылся, одетый в льняную домотканую пестрядь, молчаливо-славным отчаянием тверже лучших доспехов.
У него в кулаке оказался источенный нож, которым он годами кромсал хлебушко, острил колышек для бороны, свежевал дичину, резал ложку. И для этого жала он, с грубой мужицкой побранкой, находил место в горле поверженного им копейщика-нурманна."
"Иные любители побродить с ружьем в глухих лесных урочищах не всегда ясно представляют себе, какие опасности в них таятся. Таким охотникам чаще всего видятся оскаленные пасти свирепых тигров и когтистые лапы вставших на дыбы медведей. И, готовясь к открытию сезона, они вооружаются длинными ножами, тяжелыми, немыслимой формы пулями. Ведь как при этом рассуждают: ((Медведь нападет, а у тебя осечка! Что тогда? Ножом надо отбиваться...'> Напуганный такими предостережениями молодой охотник запасается огромным секачом, годным разве что рубить капусту на засолку. Никто, однако, из опытных промысловиков не станет подтрунивать над ним. И начинающий вскоре сам незаметно отстегнет огромный нож от пояса и спрячет в рюкзак. Теперь этому тесаку с фирменным клеймом красоваться лишь на ковре под лосиными рогами - самое подходящее место заводскому клинку. А в тайге нужен нож с лезвием на длину всей ладони, с деревянной или берестяной рукояткой, удобной в руке при снятии шкуры со зверя, чтобы острие не тупилось, не ржавело, не гнулось и не выкалывалось при ударе по костям. Такой в магазине не купишь. Самому надо изготовить, как братья Ильмаковы."
"Братья Ильмаковы" Гусаченко
"Пора было выходить во двор. С каким бы видом ему там появиться? Пожалуй, лучше всего не психовать, как вчера перед Федькой, а держаться спокойно, но так, чтобы все чувствовали, что перед ними опасный человек, что у него под рубашкой может оказаться нож. Стоп! А если приладить под рубахой какой-нибудь настоящий нож? И как-нибудь приоткрыть его? Будто случайно, совсем чуть-чуть приоткрыть, но так, чтобы его заметили?
Леша пошел в кухню. Первое, что он обнаружил, была длинная пила для хлеба, таскаться с которой было, конечно, смешно. Был еще большой кухонный нож, но им бабушка постоянно пользовалась и могла хватиться. И вдруг Лешу осенило: иногда, уезжая на полевые работы, его отец брал с собой ружье и все необходимое для охоты. Это бывало, когда партии предстояло работать в далекой тайге, где оружие необходимо на случай встречи с агрессивным медведем, где была надежда получить лицензию на отстрел сохатого или другого какого-нибудь зверя для пополнения запасов продовольствия. Но в этом году Игорь Иванович не взял с собой ружья: его партия работала в населенной местности. Может быть, он оставил и свой охотничий нож? Так оно и оказалось! Леша открыл нижний ящик старинного комода, в котором отец обычно хранил охотничьи принадлежности, и тут же вынул из него нож, большой охотничий нож, пригодный для свежевания крупного зверя. У него было длинное и широкое лезвие в черных кожаных ножнах, с черной рукояткой, внизу которой блестела металлическая крестовина, а наверху - такой же наконечник. Сверху к ножнам была пришита небольшая кожаная петля, чтобы вешать нож на поясной ремень. Другая такая же петля, только застегивающаяся на маленькую пуговку, должна была охватывать рукоятку поверх крестовины, чтобы нож не вывалился из ножен, но пуговка была здесь оторвана. Под самой рукояткой Леша увидел выбитый на лезвии номер. Он знал, что такие ножи продаются только по охотничьим билетам, что номера, выбитые на них, записываются в эти билеты. Знал он также, что ношение холодного оружия преследуется в уголовном порядке, не знал только, какое за это полагается наказание"
"Эта ужасная улица" Сотник
зы. стопудово - Леха каким-то МООиРовским тесаком вооружился
ну и в продолжение
"Убьют! Сейчас убьют!' - подумал Леша и тут почувствовал что-то твердое у себя под животом. 'Нож!' - вспомнил Тараскин. Он быстро откатился на край лужайки и вскочил. Голопузый и щуплый подбежали к нему и остановились. В руке у их противника был здоровенный нож с массивным лезвием, похожим на акулу в профиль. Лужайка была залита солнцем, однако нож не сверкал под его лучами, а лишь тускло поблескивал: им часто пользовались не по назначению: резали хлеб, вскрывали консервные банки, заостряли колышки для палатки или тагана."
зызы. ну точно МООиР
Djen4
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение Djen4 » .

... Санек пожал плечами, внимательно осмотрел вороненый клинок и бережно уложил в чехол. Было такое чувство, будто Санек обзавелся другом.
- Это всего лишь острая железка - напомнил себе Санек. - Кусок мертвого металла.
Но чувство не прошло и даже не потускнело. "кусок мертвого металла", спрятанный в толстой коже, чувствовался так же хорошо, как и любой из пальцев...
Андрей Мазин "Возвращение ярла"
Djen4
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение Djen4 » .

... У акулы зубы клинья
Все торчат, как на показ
А у Мэкки нож, и только
Да и тот укрыт от глаз...
Бертольд Брехт "Трехгрошовая опера"
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

Знаете, какой самый лучший нож для выживания?
Сто раз высмеянный в байках и анекдотах "викс", а конкретно -- Victorinox Work Champ. Тут, по мнению многих, я должен торопливо заёрзать: типа, не, ребята, я с вами! Я только имел в виду, что сурьёзный ножик -- впереди всех, а уж этот в придачу!
Не буду. Ибо сейчас всё обстоит ровно наоборот. Я с лёгкостью променяю свой поясной на "чампа", жаль, никто не предлагает.
А всё дело в том, что поясной нож" -- охотничий, туристический или этнический -- всегда есть лишь часть какой-либо системы жизнеобеспечения. А у меня её просто нет, никакой. Первые два типа из перечисленных ножей подразумевают систему "дискретно полевую, с базированием в городе": поохотился, потуриствовал ты тройку дней, -- и в люлю, в тепло и комфорт ванных комнат, стерильных квартир. Там и поправишься, а до того времени -- потерпишь. Последний же тип, этнический, -- часть системы национальной, в которой задействован целый комплекс; что не сделаешь ножом, то сделаешь другим инструментом, либо и делать ничего не нужно, вопросы по-другому решаются... Хорошо знакомую и даже привычную мне "этническую северную систему" я тут выстроить не могу -- несоответствие среды. В город на передышку вернуться -- нет вариантов.
А один поясной систему жизнеобеспечения не создаёт.
Дайте "викс", старшенький в линейке, Писатели! Никак без него.
Посадил ты занозу, да не одну. Как их вытаскивать? Вострым булатным лезвием руку пластать? Все пальцы в заусенцах, кожа трескается -- сказывается акклиматизация, переключение на другие группы природных витаминов. А ведь я из "поля" в "поле" прыгнул! Как же несладко придётся тем, что прямо из городской хаты сюда выпали. С ещё белыми нежными ручками... В любимом "чампе" ножнички -- отменные, заусенцы убирают успешно. Пинцетик с точёными краями, занозу цепляет уверенно.
Руки беречь надо. Про ноги часто вспоминают в иллюстрированных книжках, про руки -- тишина. Писатели все такие.
Пила -- зверь, я ей десятисантиметровую березку аккуратненько перепилю быстрей, чем вы любым ножиком малого или среднего размера срубите.
Вот если бы у меня избёнка инструментов была укомплектована... Не укомплектована.
В "чампе" часовая отвёрточка есть. А у меня нет, не могу найденные часики вскрыть. Найду что-то техногенное, так ни открутить, ни отрезать -- нет отвёрток, пилы по металлу и кусачек. Шила тоже нет, разве что гвоздь варварски вытянуть из стены гостеприимной хижины... При этом я отлично понимаю: вот сделаю "виксом" то, что мне надо, и тут же успокоюсь, пойду анекдоты про него сочинять, -- так уж человек устроен.
В. Денисов "Стратегия. Спасатель"
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Fedman писал(а): Пора было выходить во двор. С каким бы видом ему там появиться? Пожалуй, лучше всего не психовать, как вчера перед Федькой, а держаться спокойно, но так, чтобы все чувствовали, что перед ними опасный человек, что у него под рубашкой может оказаться нож. Стоп! А если приладить под рубахой какой-нибудь настоящий нож? И как-нибудь приоткрыть его? Будто случайно, совсем чуть-чуть приоткрыть, но так, чтобы его заметили?
Леша пошел в кухню. Первое, что он обнаружил, была длинная пила для хлеба, таскаться с которой было, конечно, смешно. Был еще большой кухонный нож, но им бабушка постоянно пользовалась и могла хватиться. И вдруг Лешу осенило: иногда, уезжая на полевые работы, его отец брал с собой ружье и все необходимое для охоты. Это бывало, когда партии предстояло работать в далекой тайге, где оружие необходимо на случай встречи с агрессивным медведем, где была надежда получить лицензию на отстрел сохатого или другого какого-нибудь зверя для пополнения запасов продовольствия. Но в этом году Игорь Иванович не взял с собой ружья: его партия работала в населенной местности. Может быть, он оставил и свой охотничий нож? Так оно и оказалось! Леша открыл нижний ящик старинного комода, в котором отец обычно хранил охотничьи принадлежности, и тут же вынул из него нож, большой охотничий нож, пригодный для свежевания крупного зверя. У него было длинное и широкое лезвие в черных кожаных ножнах, с черной рукояткой, внизу которой блестела металлическая крестовина, а наверху - такой же наконечник. Сверху к ножнам была пришита небольшая кожаная петля, чтобы вешать нож на поясной ремень. Другая такая же петля, только застегивающаяся на маленькую пуговку, должна была охватывать рукоятку поверх крестовины, чтобы нож не вывалился из ножен, но пуговка была здесь оторвана. Под самой рукояткой Леша увидел выбитый на лезвии номер. Он знал, что такие ножи продаются только по охотничьим билетам, что номера, выбитые на них, записываются в эти билеты. Знал он также, что ношение холодного оружия преследуется в уголовном порядке, не знал только, какое за это полагается наказание"
"Эта ужасная улица" Сотник
зы. стопудово - Леха каким-то МООиРовским тесаком вооружился
ну и в продолжение
"Убьют! Сейчас убьют!' - подумал Леша и тут почувствовал что-то твердое у себя под животом. 'Нож!' - вспомнил Тараскин. Он быстро откатился на край лужайки и вскочил. Голопузый и щуплый подбежали к нему и остановились. В руке у их противника был здоровенный нож с массивным лезвием, похожим на акулу в профиль. Лужайка была залита солнцем, однако нож не сверкал под его лучами, а лишь тускло поблескивал: им часто пользовались не по назначению: резали хлеб, вскрывали консервные банки, заостряли колышки для палатки или тагана."
зызы. ну точно МООиР
Вот это годнота. Здесь точно такого не было.... и да, МООиР прямо в глазах при прочтении...
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

Отбойник писал(а): Знаете, какой самый лучший нож для выживания?
Сто раз высмеянный в байках и анекдотах "викс", а конкретно -- Victorinox Work Champ. Тут, по мнению многих, я должен торопливо заёрзать: типа, не, ребята, я с вами! Я только имел в виду, что сурьёзный ножик -- впереди всех, а уж этот в придачу!
Не буду. Ибо сейчас всё обстоит ровно наоборот. Я с лёгкостью променяю свой поясной на "чампа", жаль, никто не предлагает.
А всё дело в том, что поясной нож" -- охотничий, туристический или этнический -- всегда есть лишь часть какой-либо системы жизнеобеспечения. А у меня её просто нет, никакой. Первые два типа из перечисленных ножей подразумевают систему "дискретно полевую, с базированием в городе": поохотился, потуриствовал ты тройку дней, -- и в люлю, в тепло и комфорт ванных комнат, стерильных квартир. Там и поправишься, а до того времени -- потерпишь. Последний же тип, этнический, -- часть системы национальной, в которой задействован целый комплекс; что не сделаешь ножом, то сделаешь другим инструментом, либо и делать ничего не нужно, вопросы по-другому решаются... Хорошо знакомую и даже привычную мне "этническую северную систему" я тут выстроить не могу -- несоответствие среды. В город на передышку вернуться -- нет вариантов.
А один поясной систему жизнеобеспечения не создаёт.
Дайте "викс", старшенький в линейке, Писатели! Никак без него.
Посадил ты занозу, да не одну. Как их вытаскивать? Вострым булатным лезвием руку пластать? Все пальцы в заусенцах, кожа трескается -- сказывается акклиматизация, переключение на другие группы природных витаминов. А ведь я из "поля" в "поле" прыгнул! Как же несладко придётся тем, что прямо из городской хаты сюда выпали. С ещё белыми нежными ручками... В любимом "чампе" ножнички -- отменные, заусенцы убирают успешно. Пинцетик с точёными краями, занозу цепляет уверенно.
Руки беречь надо. Про ноги часто вспоминают в иллюстрированных книжках, про руки -- тишина. Писатели все такие.
Пила -- зверь, я ей десятисантиметровую березку аккуратненько перепилю быстрей, чем вы любым ножиком малого или среднего размера срубите.
Вот если бы у меня избёнка инструментов была укомплектована... Не укомплектована.
В "чампе" часовая отвёрточка есть. А у меня нет, не могу найденные часики вскрыть. Найду что-то техногенное, так ни открутить, ни отрезать -- нет отвёрток, пилы по металлу и кусачек. Шила тоже нет, разве что гвоздь варварски вытянуть из стены гостеприимной хижины... При этом я отлично понимаю: вот сделаю "виксом" то, что мне надо, и тут же успокоюсь, пойду анекдоты про него сочинять, -- так уж человек устроен.
В. Денисов "Стратегия. Спасатель"
Ну бляха, ну на, медная.... Моего любимого писателя другой цитирует.... Каюсь, когда читал "Спасателя", пропустил как-то...
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

Serega73 писал(а): Ну бляха, ну на, медная.... Моего любимого писателя другой цитирует....
И мне ни капли не стыдно)))))
Каюсь, когда читал "Спасателя", пропустил как-то...
надо перечитать))))
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Все более утверждаюсь во мнении, что главным поражающим фактором ножа является его легендарика - всепобеждающая сила. Зрелая и хорошо разработанная ножевая легенда творит чудеса: покоряет генштабы, деморализует противника раньше боя, закрывает глаза и открывает кошельки. Главное - её создать. Зачастую ножевую легенду творит не самобытный владелец разновидности и не автор торговой марки-модели - сам противник или потребитель горазд её довести до всесокрушающего совершенства! Современных англичан со взором, полным безмятежности, и уже не помнящих слова 'Шеффилд', греет легенда о том, как аргентинцы на Фолклендах писались в трусы при одном только упоминании о высадке на берег отряда гуркхов с их 'страшными кукри'.
Франки рассказывают доверчивому миру про мудро прищуренных седовласых виноделов, под аккордеон и 'о, пари' бредущих сквозь кустарник с простеньким 'опинелем' в руках. Кровожадные немцы оттирают от крови молодых косуль свои убойные 'никеры', норвежцы вовсю и бессовестно эксплуатируют наследие соотечественников, легендарных исследователей Арктики.
А уж американцы:
Святая Троица, есть ли что более страшное и легендарное, чем нож 'боуи'! И неважно, что изобретатель-владелец этого ножа помер вместе с тем ножом в бою: или не помер? Или его вообще там не было? Не важно: борьба с индейцами родила свой ножевой миф. Борьба американцев с 'медведем' (с дебрями) родила нож 'Ка-Бар', а подготовка к войне во Вьетнаме уже с русским медведем вознесла эту легенду до несвергаемых вершин. Американцы просто неутомимы. Видя, что 'кабарины' нагло заняли нишу легенд войсковых, они не растерялись и запустили в космос вместе с астронавтами ножик 'рэндэлл', вот вам и новая легенда, ножик будущих Звездных Войн. Забили космополяну, так сказать.
Про финнов даже говорить не хочу. Много примеров, ох много:
Да и китайские ножики, если их склеить встык сплошной панелью, являют собой вполне роскошное зрелище. У нас с этим проще - ножей много, хороших и разных. По числу народов, регионов и широтных зон родной России: Легендарика и мифология - душа ножей, любимых игрушек взрослых мужиков. А без души это просто кусок заточенного железа. Что чаше всего и получается."
Денисов Вадим. Колония
Serega73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:25

Сообщение Serega73 » .

"Ребята со мной согласились, что менять финку на часы глупость несусветная, и на каждой перемене стали предлагать варианты. Давали даже пневматическую винтовку, правда, сломанную, но я отказался. Охотничий нож тоже в обмен не захотел, он от финки отличается только названием. Складные ножи согласился посмотреть, они с собой почти у каждого пацана. Тут и увидел ЕГО.
Можно сказать, любовь с первого взгляда. Английское довоенное производство, надпись 'Joseph Groban&Sons 1939'. Боцманский нож, три предмета. Лезвие, с другой стороны свайка и открывашка. Антабка в наличии. При открытии срабатывает фиксатор, для закрытия требуется нажать кнопку и только потом складывать. Длина клинка около восьми сантиметров, толщина миллиметра два-три. Лезвие с плавным скосом обуха, удобно и колоть, и резать. Вогнутые спуски, значит, затачиваются до бритвенной остроты. Специальный выступ, чтобы можно было открыть большим пальцем, не привлекая вторую руку. Свайка в сечении круглая, чуть изогнутая, идеальна для распутывания узлов. Открывалка не только для банок и бутылок, но и для вспарывания ниток на швах мешков. Костяные накладки такие, что рукоять сама ложится в руку. В наличии упор под палец для боевого хвата. Полезная вещь в матросской драке. Хотя в пазах полно грязи, железо потемнело и нож давно не точен, но для меня он идеален."
Дронт Николай. В ту же реку
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

Из "Вечного дозора" Лукьяненко.
"— Так о чём тут сообщать? — я развёл руками. — Что я оборотня перочинным ножичком ткнул? Да в него из дробовика в упор пали — только почешется!
— Откуда ножик? — спросил Завулон.
— Света подарила пару лет назад.
— На нём пять заклинаний висит, — объяснил Гесер. — На развоплощение вампиров, на убийство оборотней, компенсация падения, защита разума и поисковый маячок.
— Шесть, — сказал Завулон.
Они с Гесером уставились друг на друга.
— Пять, — с вызовом сказал Гесер.
— Шесть, — ухмыльнулся Завулон.
Гесер протянул руку, Маша неохотно дала ему пластиковый пакет, в котором лежал злополучный нож.
— А, — сказал Гесер, близоруко прищурившись. — Но это мелочь.
— Но это — заклинание! — торжествующе сказал Завулон.
— Можно спросить какое? — не выдержал я.
— Удержание пружинки ножниц, — сказал Гесер. — Чтобы не отваливалась.
— Она действительно всегда отваливается! — оживился Кротов, глядя на пакет. — Какое интересное решение…
— «Венгер» покупать надо, — мрачно сказал Завулон. — Тогда и заклинания не потребуются."
А Завулон-то толк в швейцарцах понимал :P
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Андрэ Нортон - Звёздная стража
Свет искусственного корабельного дня разбудил его поздно. Хансу не было, содержимое его полевого мешка валялось на пустой койке. Внимание Каны привлек игольный нож в ножнах, гладко отполированный от многолетних прикосновений к гладкой коже владельца. Его простая ручка была удобна в работе. А присутствие его среди вещей означало, что Кана делит каюту с человеком, владеющим самой смертоносной формой рукопашной схватки. Кана хотел взять оружие, взвесить его в руках, примерить к себе. Но он знал, что нельзя прикасаться к личному оружию без разрешения владельца. Это прямое оскорбление, ведущее к 'встрече', с которой один из них не вернется. Кана слышал достаточно рассказов инструкторов, чтобы быть знакомым с неписанным кодексом.
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Стивен Кинг
ТЕМНАЯ ПОЛОВИНА


Если бы они остались в живых, они, наверное, рассказали своим сослуживцам, что были уверены в автомобильной катастрофе, или произошедшем взрыве с возгоранием газа или керосина, или в несчастном случае при работе с сельскохозяйственной техникой, что происходило сплошь и рядом, когда ножи, лопасти или спицы этих механизмов калечили их хозяев.
Они, вероятно, говорили бы именно о таких предположениях, но в тот момент они вообще ни о чем и не думали. Их сознание было всецело захвачено ужасом от увиденного. Левая сторона лица мужчины, казалось, просто кипела, словно кто-то содрав там кожу плеснул на рану концентрированный раствор карболовой кислоты. Какая-то невообразимая жидкость струилась по тому, что трудно было назвать даже скулами. На лице красовались ужасные дыры и трещины.
Они ни о чем не могли думать, они просто реагировали.
В этом и состояла главная прелесть всего трюка с белой тростью.
- ...помогите мне...
Старк заплел себе ноги и повалился вперед. Выкрикнув что-то невнятное своему товарищу, Чаттертон попытался схватить на руки раненого, пока тот не рухнет на землю. Старк обхватил своей правой рукой шею охранника и выдернул из-за спины свою левую. В ней был небольшой сюрприз. Сюрприз заключался в ослепительно сверкающей складной бритве. Лезвие мрачно блеснуло в воздухе. Старк выдвинул его вперед и точно прорезал правое глазное яблоко Чаттертона с хлюпающим звуком. Охранник завопил и прижал руки к лицу. Старк схватил Чаттертона за волосы, откинул голову назад и перерезал глотку от уха до уха. Кровь хлестнула из мускулистой шеи алым фонтаном. Все кончилось за четыре секунды.
- Что? - спросил Эддингс тихим и удивительно глупым голосом. Он стоял всего в двух футах от Старка и Чаттертона - Что?
Одна из его дрожащих рук лежала на кобуре револьвера, но мимолетного взгляда было вполне достаточно для Старка, чтобы убедиться, что полицейская свинья имеет сейчас такое же представление о своей пушке, как о населении Мозамбика. Его глаза были выпячены. Он не мог даже сообразить, на что он смотрит или кто истекает кровью.
'Нет это не так, - подумал Старк, - он думает, что я. Он стоит здесь и видел, как я перерезал глотку его партнеру, но по-прежнему верит, что это я, поскольку половина моего лица снесена, и вообще я должен истекать кровью, потому что он с этим парнем - полицейские. Они же герои из кинофильмов'.
- Ну-ка, - сказал Старк, - подержишь это для меня? - И швырнул тело умирающего Чаттертона в его коллегу.
Эддингс отшатнулся с визгливым воплем. Он пытался уклониться, но уже опоздал. Двухсотфунтовый мешок, ранее называвшийся Томом Чаттертоном, сбил Эддингса с ног и тот ударился головой об автомобиль. Кровь полилась из разбитого лба, заливая глаза. Он застонал и упал рядом с еще агонизирующим Чаттертоном.
Эддингс почувствовал приближение и наклон к себе ужасного монстра и попытался защититься. Но удар пришелся лишь по крылу автомобиля.
Старк нанес ему пушечный удар между ног, затем нагнулся и полоснул бритвой по гениталиям. Охранник завопил от ужасной боли, чувствуя как что-то горячее высыпается ему внутри брюк. Тут же последовал не менее жесткий удар по зубам, которые с треском высыпались на землю.
Старк затем собирался нанести и заключительный смертельный удар в этой бойне, перерезав Эддингсу глотку. Но тот как-то ухитрился еще поднять руку, и бритва сперва снесла ему половину ладони. Эддингс упал на колени, открыв шею сзади.
Теперь Старк, наконец, спокойно смог довершить начатое. Лезвие бритвы глубоко и точно вонзилось в шею, голова Эддингса все более наклонялась, как при каком-то диком яростном жертвоприношении.
- Наслаждайся прекрасным днем, ублюдок, - сказал Старк и схватив охранника за волосы полоснул, на всякий случай, бритвой и спереди по глотке.
Старк открыл заднюю дверь патрульной машины и втащил туда сперва труп Эддингса, а затем и Чаттертона, словно это были кули с зерном. Оба они были увесистыми, особенно Чаттертон, в котором было никак не меньше двухсот тридцати пяти фунтов вместе со всей амуницией и револьвером 45-го калибра, но Старк обращался с ними, как с мешками, набитыми соломой.
Старк захлопнул дверь, затем с большим вниманием оглядел дом.
Дом был тих. Единственными звуками были песни сверчков в высокой траве и мерное попискивание - 'уик! уик! уик!' - разбрызгивателей на травяной лужайке. К ним добавился мерный гул приближающегося грузовика - бензовоза 'Оринко'. Он шел на север, скорость шестьдесят миль в час. Старк вздрогнул и слегка пригнулся за патрульной машиной, когда в первый раз заметил зажигающиеся огоньки тормозного сигнала грузовика. Но затем лишь усмехнулся, увидев, как бензовоз скрывается за следующим холмом, снова ускоряя свой бег. Просто водитель, увидав патрульную машину, на всякий случай сбавил газ и проверил, что у него на спидометре. Самая обычная вещь на свете. Старку нечего беспокоиться, этот грузовик скрылся навсегда.
На подъездной дорожке было много крови, но на ярко-черном асфальте ее можно принять и за воду... если только не подойти поближе. Так что и здесь все было о'кей. А даже если и не все, то надо об этом самому позаботиться.
Старк сложил свою страшную бритву, взял ее в липкую руку и подошел к двери.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Крабат О.Пройслер
Крабат попросил у Тонды и Сташко разрешения ненадолго отлучиться.
-- А куда ты?
-- Грибов поищу! Нужен буду -- свистните, сразу вернусь.
-- Думаешь, что-нибудь найдешь? Тонда не возражал, да и Сташко тоже.
-- А у тебя есть нож?
-- Да если б был...
-- Тогда возьми мой! -- Тонда достал нож. -- На вот, только не потеряй!
Показал, как нож открывается: нажать на рукоятку -- и все!
Лезвие выпрыгнуло, оно было черным, будто Тонда долго держал его над пламенем свечи.
-- Теперь ты! -- закрыв нож, Тонда протянул его Крабату. -- Ну-ка попробуй!
Крабат нажал на рукоятку -- лезвие было чистым и блестящим.
-- Что-нибудь не понятно? -- поинтересовался Сташко.
-- Не-ет! Все понятно...
Может, ему померещилось?
-- Тогда отправляйся, а то все грибы разбегутся!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей