Katsumi Kitano (Кацуми Китано)

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Изображение
Кацуми и Владимир Бурковский
Кацуми Китано на протяжении более чем 20 лет создает великолепные авторские ножи. Разработанная им многоступенчатая заточка, позволяет делать фигурный рез. Его ножи - это произведение искусства, созданное от первого удара молота до последнего штриха руками мастера. Идеально выверены линии клинка, зеркальная поверхность которого напоминает гладь воды, в которой ты видишь свое отражение. Изделия Кацуми Китано по праву считаются совершенными изделиями, которые сравнимы только с настоящим клинком самурая.
В молодости мастер Китано, превосходно владея французским языком, имел в России друзей, к которым приезжал поохотиться и порыбачить. Но в 26 лет попал в автокатастрофу и чуть не погиб. К счастью его брат - врач, он сумел вернуть его к жизни. Фактически Китано-сан родился во второй раз. У него была очень тяжелая форма амнезии, он не помнил себя, не помнил даже родной язык. И ему пришлось начинать все сначала, учить когда-то известные ему иероглифы, учиться писать, говорить:
Сейчас он имеет черный пояс по ияйдо, самый высший - 7ой уровень, является автором многих разработок, в том числе в технологии изготовления ножей (совместно с компанией Хитачи разработал порошковую сталь ZDP-189, а также способы тройной и алмазной заточки), является известным мастером по изготовлению "client's knife": охотничьих и туристических ножей для частных покупателей и успешно сотрудничает с компанией Rockstead Knife. Сам же он изготавливает всего 3 ножа в год.
Кацуми Китано разработал и запатентовал особый профиль клинка под названием Kitano Edge («режущая кромка Китано» ). Это клинок ассемитричного профиля, одна из сторон которого имеет выпуклую или линзовидную форму, а другая представляет собой две плоскости, сходящиеся под тупым углом (другая сторона плоская). Эта форма лезвия пошла от японского меча, она способна выдерживать большие нагрузки.
Китано-сан уже давно стремился к высочайшей твёрдости своих клинков. Применяя лучшие современные уникальные экспериментальные порошковые стали собственных разработок, алмазоподобные покрытия он достигал впечатляющих результатов.
Но новейшие разработки мэтра можно назвать действительно уникальнейшими. Сегодня г-н Китано совместно с компанией Hitachi создаёт клинки с поверхностной твёрдостью до 6 000 HV и более! Покрытие имеет запатентованное название Tribec.
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Изображение
Клинок. Лезвие Китано сложнейшей формы, в сечении - линзовидное с одной стороны, с другой - с плоскими спусками под несколькими углами. Впервые - уникальное сверхтвёрдое покрытие, действительно не уступающее природному алмазу! Новая порошковая сталь клинка HAP-72 имеет 69HRC. Для клинков г-на Китано такая сумашедшая твёрдость - норма.
Изображение
При нанесении покрытия клинок необходимо надёжно закрепить. На фото отчётливо виден технологический след от оправки.
Напомним, что по шкале Виккерса твёрдость закалённой стали порядка 1000 HV, стекла 750-1200 HV, покрытия из нитрида титана 1800 HV, DLC покрытия 3000HV, алмаза 6000-10000HV. То есть твёрдость покрытия на ножах Китано реально достигла твёрдости алмаза, и это уже без всяких оговорок и преувеличений. Клинки с новым сверхтвёрдым покрытием легко отличить от остальных - они переливаются, образуя радужные цвета по длине клинка. Получается такая картина благодаря тому что покрытие очень тонкое (единицы микрон) и разнотолщинное по длине клинка. В результате и получается красивая интерфереционная картина. Само по себе покрытие прозрачно, но на металле образует радужные цвета. Практически это уникальная алмазная плёнка, полученная при помощи современных технологий. Казалось бы - это невозможно, но г-н Китано доказывает обратное - вполне возможно! Современные технологии способны творить чудеса, и кто знает, чего достигнет человечество завтра!
Получают такие покрытия методом «напыления конденсацией из паровой (газовой) фазы (англ. physical vapour deposition; сокращённо PVD) обозначает группу методов напыления покрытий (тонких плёнок) в ваккуме, при которых покрытие получается путём прямой конденсации пара наносимого материала» (Википедия). Из-за того, что клинок размещают вдоль газового потока получается разнотолщинность покрытия. На сегодняшний день в мире всего две такие установки, и обе принадлежат компании Hitachi. Одна работает, а другая находится в резерве. Оборудование не имеет аналогов в мире.
Изображение
Цветные переходы на клинке от ярко-соломенного до фиолетового и синего.
Изображение
Нож в разобранном виде. На внутренних поверхностях плашек видны следы от металлорежущих инструментов. При обработке поверхностей используются уникальные программы и высокоточные станки. На фото из-за малой толщины анодирования покрытие на разных плашках воспринимается по-разному, эффект имеет место из-за разных углов отражения света. На самом деле цвет покрытия одинаковый.
Изображение
Линейный замок представляет собой сложную деталь с вышлифованным углублением, собственно и образующим пружину в тонком месте. Благодаря высокой точности всей конструкции для крепления детали достаточно двух небольших винтов
Изображение
Фиксирующий штифт одновременно является и упором для клинка в открытом состоянии. Современные высокоточные технологии позволяют выполнить столь сложные элементы конструкции. Таким образом, клинок опирается на закалённый стальной штифт, а не на более мягкий титановый сплав корпуса. Ножи собирают и выпускают индивидуально - например, на данном ноже - на пружине и плашках выгравирована цифра «4».
Изображение
Весьма необычно выполнен механизм фиксации клинка. Закалённая шлифованная ось оригинальной формы туго притягивается к плашке винтом, причём затяг винта не влияет на лёгкость открывания, как это сделано в большинстве конструкций складных ножей. Боковые зазоры между клинком, осью и плашкой минимальны, плавность открывания клинка обеспечивается фигурной пружинной шайбой
Изображение
Изображение
Окончательная сборка заключается в закреплении оставшейся плашки тремя винтами. При наложении плашка фиксирует штифт и ось клинка, создаётся дополнительная жёсткость конструкции. На фото видны технологические вырезы в рукояти для облегчения ножа. Кстати, образующаяся при сборке полость может служить «секретным местом».
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Тест ножа:
Изображение
Клинком от Китано медь строгается легко и свободно. Восхищает чистота поверхности, срезанный металл блестит безупречно как зеркало.
Изображение
А теперь задача посложнее - вал для шестерни из стали 45. Заструги здесь не так эффектны, но вполне видимы. Нож легко справляется. Конечно, такой клинок запросто будет строгать более мягкую сталь, например гвозди.
Изображение
То, что этот клинок намного твёрже стекла вполне очевидно. Остриём клинка легко можно чертить и рисовать на стеле.
Изображение
Изображение
инфо и фото http://knife.kasumi.ru/
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Быстро всё стереть, пока Рубен не увидел))))
Шпень дикий, двусторонний бы.
Рукоять уже лучше,чем а ля сокомовская.
mhasman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 02:21

Сообщение mhasman » .

Подшибничек на ось для полного форша
Vadim Kemerovo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 09:28

Сообщение Vadim Kemerovo » .

Антон,надо тему в Кастомы перетащить.
На Этом форуме ей там самое место))))
МЯЧТААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

От восторга только мат....
Ljosviking
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 16:26

Сообщение Ljosviking » .

Кацуми Китано разработал и запатентовал особый профиль клинка под названием Kitano Edge («режущая кромка Китано» ). Это клинок ассемитричного профиля, одна из сторон которого имеет выпуклую или линзовидную форму, а другая представляет собой две плоскости, сходящиеся под тупым углом (другая сторона плоская). Эта форма лезвия пошла от японского меча, она способна выдерживать большие нагрузки.
Такой профиль клинка известен в Китае и Японии с 14 века.
Фильтровали бы звон, что ли...
Или теперь, кто запатентовал, "того и тапки"?!..
gwathedhel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 20:15

Сообщение gwathedhel » .

Эээ... можно я испорчу впечатление?
Цена у ножа будет конская. А плашки выглядят на стыке, как-будто дешевый пластиковый китай (щелка между плашками, да, на миктореках оно тоже бывает и выглядит так же). Шпенек вообще не от мира, а винтик под крест - выглядит так, как-будто доделали в последний момент из того, что было.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Да и сталька не новая, ножичок из нее дааааавно уже поселился у одного моего товаришшша...
Sidav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 20:40

Сообщение Sidav » .

Вот бы его оттестить в МТ :D.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Антон спасибо за тему!
Раньше как то не озадачивался изучением творчества Китано. А оно оказывается стоит того. Хактеристики клинков, закалки и покрытия вызывают бурное слюноотделение. Но вот с дизайном складника у Китано совсем плохо. Что-то несуразное имхо :(
Хотя помнится я так же скептически относился к ножам Фил Вилсона а потом распробовав их стал тащиться. Может стоит нож Китано попробовать? Тогда сменю свое мнение :P
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

gwathedhel писал(а): Цена у ножа будет конская.
Цена там уже два года как не секрет)))) http://knife.kasumi.ru/catalogue/182/35635/
Мне вот интересно
Сколько грамм в секретную полость помещается)))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

GAU-8A писал(а): Да и сталька не новая, ножичок из нее дааааавно уже поселился у одного моего товаришшша...
Так то был не Китано, и не опылённый радугой, так и загинул у вас он - ни слуху ни духу о его подвигах, потеряли в лесу может даже уже)))
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Просто Серый писал(а): Мне вот интересно
Сколько грамм в секретную полость помещается)))
Один точно поместится, а больше вредно для здоровья )))))))))
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Filatov_ei писал(а):Антон спасибо за тему!
Может стоит нож Китано попробовать? Тогда сменю свое мнение :P
Пожалуйста, Эрнест :) Конечно стоит :P
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

Обзор ножей Кацуми Китано начинается с 19-й минуты

GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

15:40 есть такая масть..
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

GAU-8A писал(а):15:40 есть такая масть..
Какие от этой масти впечатления?
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

peyote писал(а): Какие от этой масти впечатления?
Вы уверены что в этой теме им место? если да, то ради Бога...
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

GAU-8A писал(а): Вы уверены что в этой теме им место? если да, то ради Бога...
Геннадий, уверен :)
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Что ж, извольте...Впечатление, скажем, не из приятных. Ручка маленькая и скользкая- в руке не держится, лезвие резало только оффисную бумагу, да и то с трудом, не из за стали разумеется, а из за сведения, пришлось основательно перетачивать, сточил еще гребенку, что на лезвии вверху...ножны из кордуры...простецкие до безобразия, для ножа за 14штук- моветон:
Плюс только один, разобрался по полной со сталью.
Изображение
Стал такой...
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

GAU-8A писал(а):ножны из кордуры...простецкие до безобразия, для ножа за 14штук- моветон
Странно, в ролике отличные кожаные ножны.
Изображение
Изображение
johns555
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 06:50

Сообщение johns555 » .

Как-то в касуми заходил,подержал в руках этот сокомообразный,понравился,особенно с обратной стороны,тока не понял чего он такой дорогой...
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Япона мать, вот и дорогой.
astary
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 14:33

Сообщение astary » .

Перенесите уже тему в кастомы это ж не нож а мячта для коллекционера, он иррационален с начала до конца (изговняют мячту грязными практичными взглядами) ну и дизайну рукояти поинтереснее хочется.
Про удары молота (hitachi?) тоже сомнения есть над рукоятью явно координатно-расточной станок потел :) ножик продукт современных технологий реклама ниндзя ни к месту.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Так это же Джи. Сакай с Китано Эйдж. Типа как Каспер Кроуфорда и Каспер СиЭрКаТэ сравнивать)))
peyote
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:13

Сообщение peyote » .

astary писал(а):ну и дизайну рукояти поинтереснее хочется.
Фоты Романа ака РСУ )))
Изображение
Изображение
johns555
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 06:50

Сообщение johns555 » .

Круто!
mhasman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 02:21

Сообщение mhasman » .

Брэнд лучшый
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей