Хочу собрать коллецию МОДовских ножей

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

РСУ писал(а): Сань, это клиника уже)))))))
Давай кино снимай, витрина моя скучает!!
Прости дружище. Оказалось все не так просто. Надеюсь скоро все сделаю и выставлю на всеобщее обозрение.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Хочу раз и, навсегда разобраться с типами покрытий Masters of Defense. Собрал все варианты ножей MOD с разными покрытиями и отфотографировал в макро. Давайте разбираться.

1. Классический для большинства ножей MOD - DLC. Вверху специально размоложил нож SOG Vulcan с покрытием Black TiNi - карбонитрид титана. Издалека кажется одно и тоже, но если посмотреть в макро - разница существенна. DLC гораздо более гладкое и более "скользкое" на ощупь.
Изображение
Это - CQD Mark I
Изображение
Фото клинка SOG.
Изображение
Обратите внимание, что клинок CQD Mark I не заполирован до нанесения и имеет некую поперечную структуру - возможно это следы фрезеровального станка.
На коробке, в которой продавался нож MOD с покрытием DLC, после названия ножа, будет написано "Black".
Поехали дальше.
2. Покрытие, с которым выпускались ножи MOD CQD Mark V ATAC и Mark VI Stinger. Эти два ножа выполнены не из традиционной для MOD 154 СМ, а из стали А2, которая сильно подвержена коррозии. Так как ножи выпускались по заказу Пентагона, да и вообще фирма MOD очень трепетно относилась к качеству своей продукции, инженеры решили дважды защитить клинки этих ножей. Сталь клинка покрыта пленкой карбида вольфрама (Tungsten Carbide), а не карбонитрида титана, как указывают многие каталоги. А сверху, для прочности, было нанесено знакомое уже DLC. Не могу сказать, что я видел много пятых или шестых Марков, но на тех что видел - даже намека на коррозию не встречалось.
Изображение
Обратите внимание - "текстуры" фрезерования клинка не наблюдается. Едем дальше.

3. Сатинирование. Это покрытие очень редко встречается на ножах , Masters of Defense. Я не беру в счет те ножи, которые получили такую обработку клинка вне стен производства MOD. Все ножи, получившие сатин на производстве MOD - это редкие несерийные лимиты, с номерами, как правило включенные в знаменитые "Шкатулки MOD". Есть информация, что сатин на таких ножах выполнен лично Anthony Marfione - одиv из создателей марки MOD, наравне с Jim Ray.
Изображение
Сатин продольный, очень качественный. Нож даже сложно сфоторгафировать, очень долго возился, чтобы хоть как-то передать "зеркальность" клинка. Даже и не знаю, правильно ли это называть сатином - скорее это просто полировка.
Изображение
Для сравнения поперечный сатин от SOG. Риски шлифования отчетливо читаются. И еще какая-то странная полоса. Притом что раньше я ее не замечал - что бы это могло быть вообще?
4. Но не отвлекаемся и переходим к самому интересному. Выше по ветке кто-то сказал, что у MOD это покрытие называлось Silver, хотя это Bead Blast. Всеже, как мне кажется - это не бидбласт. Если посмотреть в макро, то отчетливо видны те самые следы от фрезеровального станка, которые мы наблюдали на первом MOD с покрытием DLC. Но DLC не бывает серым - по крайней мере поиски в Интернете ничего не дали на этот счет. Да и на ощупь это покрытие отличается от DLC. Чуть больше года назад на сайте Дуайна Дитера нашел интересный MARK VI - с серым клинком. Там было написано - серебрянное матированние. Но сейчас по ссылке, которую я сохранил нет ни слова про Марк с покрытием "серебрянное матирование".
Изображение
Изображение
И самое интересное. Недавно я купил нож с этим самым странным покрытием, которое было изрядно поедено корозией или патиной. Нож этот мы уже видели здесь - теперь вот можно в макро посмотреть.
Изображение
Изображение
И еще. На коробках, в которых продавались ножи с "серебряным матированием" нет ни слова про цвет клинка. Никаких там "Silver" нет и в помине. Вообще ни слова про цвет или покрытие клинка. Более того, если спросить Google, что он знает о "Masters of Defense silver coating blade finish", то выясниться, что он ничего не знает о таком финише клинков MOD.
Вот такое загадочное покрытие. Я не супер какой спец во всех этих технологиях и поэтому хотел бы разобраться окончательно. Требую помощь зала!
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Разобрались вчера с Ашот Юричем из Ножевой Мастерской.
БидБласт. Стекло. Шарики 40-60 микрон.
Изображение
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Вы верно помните этот Point Man?
Купил я его, так как минтовый МОД рука не поднималась на EDC пустить, а тут вот такой вариант подвернулся. Вы, наверняка, его помните.
Изображение
Изображение
Нож был в безобразном сосотоянии. Лайнер улетал по пятке клинка, шарик на нем был сточен и "закусывал" неприятно клинок. Но главное - клинок сильно пострадал от коррозии. РК была в убитейшем состоянии. Царапины и прочее на рукояти - но меня они не сильно смущали.
Встретился, повертел в руках, нож приглянулся. Удачная модель с простой и очень надежной конструкцией. Плейн, как я и хотел. Ранний МОД. Вобщем, то что нужно фанату марки. И еще он какой-то теплый, что-ли.
Вчера в Ножевой Мастерской поколдовали над ним.

Изображение
1. Полная разборка, чистка.
2. Наклепали лайнер.
3. Шлифовка и пескоструй лайнера и клипсы.
4. Пескоструй (нежно, чтобы остались все клейма) клинка.
5. Замена шарика в лайнере.
6. Смазка и сборка.
7. Заточка.
Результат на фото ниже. Помоему, отлично получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nothing_to_lose
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:17

Сообщение Nothing_to_lose » .

МОДовладельцы, а не найдётся ли у кого из вас лишнего тритончика для страждущего, а то так запал на этот ковыряльничек, что даже кушать не могу. Желательно доблэкхоковский олдскул, типа такого:
Изображение
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Nothing_to_lose писал(а):МОДовладельцы, а не найдётся ли у кого из вас лишнего тритончика для страждущего, а то так запал на этот ковыряльничек, что даже кушать не могу. Желательно доблэкхоковский олдскул, типа такого:
Сильно ли вас я расстрою, если скажу, что доблекхоковских тритонов не существует?
С другой стороны, они были в то время, когда МОД только-только был куплен Блекхоком и еще оставался настоящим МОД, а не китайской подделкой...
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

AlexCarrera писал(а): В частности, один Марк пришел в неродных кожаных ножнах. Иногда такие встречаются
очень удобные и грамотные кожаные ножны с маркировкой мод - кто-то делал? или все таки фирменные? у меня они в коричневом цвете.
Nothing_to_lose
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:17

Сообщение Nothing_to_lose » .

AlexCarrera, мне по большому счёту всё равно, но Тритон вроде анонсирован в 2002-м году, а первые экземпляры появились в 2003-м, тогда как история с BlackHawk была несколько позже, или я ошибаюсь?
Суть имелось ввиду, что хочется Тритона первых выпусков с душевно полированной рк.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

мигель 43 писал(а): очень удобные и грамотные кожаные ножны с маркировкой мод - кто-то делал? или все таки фирменные? у меня они в коричневом цвете.
Думаю, что все же кустарщина.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Nothing_to_lose писал(а):AlexCarrera, мне по большому счёту всё равно, но Тритон вроде анонсирован в 2002-м году, а первые экземпляры появились в 2003-м, тогда как история с BlackHawk была несколько позже, или я ошибаюсь?
Суть имелось ввиду, что хочется Тритона первых выпусков с душевно полированной рк.
с датами все верно, да. Но, я сужу по тому, что мне ни разу не попадался Тритон в доблекхоковской, рогатой коробке. Поэтому я делаю вывод, что все Тритоны делались уже под Блекхоком. Но, справедливости ради, еще раз замечу, что это было в то время, когда все МОД производились в США и на качестве никто не экономил.
Nothing_to_lose
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:17

Сообщение Nothing_to_lose » .

Когда шарил по буржуинским интернетам, то встретил с десяток объявлений в стиле "MOD Triton Pre-BlackHawk", все как на подбор с двусторонним серрейтором и полированной плейновой частью. Коробок от них правда не видел.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Nothing_to_lose писал(а):Когда шарил по буржуинским интернетам, то встретил с десяток объявлений в стиле "MOD Triton Pre-BlackHawk", все как на подбор с двусторонним серрейтором и полированной плейновой частью. Коробок от них правда не видел.
фотки таких чудес нужно сохранять и постить в эту тему, а продавцов пытать насчет коробок.
я, возможно, смогу вам чем-то помочь. Сегодня увижусь с человеком и уточню по Тритону.
Nothing_to_lose
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:17

Сообщение Nothing_to_lose » .

http://knifebroker.com/auction_details. ... _id=112052 - объект для пыток)))
Спросите пожалуйста, я если что коренной гондурасец, так что всё нормально.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Вопрос ко всем продавцам ножей Masters of Defense. А не создать ли нам общую тему в барахолке и поддерживать ее своими силами, а? Витрина что-то не работает.
Кто поддержит?
tihonoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:50

Сообщение tihonoff » .

AlexCarrera
Я не против. Если очень будет нужно, свой разберу для эксклюзивной фотосесси в этот пост. Но не продам его )))
Хотя можно и этот пост поддерживать, а тут свои актуальные ссылки подкидывать на продажи, если нож продается.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

tihonoff писал(а):AlexCarrera
Я не против. Если очень будет нужно, свой разберу для эксклюзивной фотосесси в этот пост. Но не продам его )))
не хотелось бы здесь держать сообщения о продаже. Всеж это больше тема об истории Masters of Defense, о коллекциях.
А продавать надо в Барахолке, просто не разрозненными объявами, а одним мощным постом с небольшим Faq в заглавном посте.
Нашелся бы кто, кто умеет создавать такие темы и создал. Я - не умею, увы. Ну, и я так понимаю, с модераторами тоже надо как-то это обговаривать.
А там глядишь и потихоньку до своей ветки дорастем, как Майкротеки...
evgeny38
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 17:45

Сообщение evgeny38 » .

Ваше увлечение, Господа, "заразно"-теперь и я, немножечко...MODник...
Изображение
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

evgeny38 писал(а):Ваше увлечение, Господа, "заразно"-теперь и я, немножечко...MODник...
Добро пожаловать на борт! :-)))
"МОДник" - мне очень понравилось.
ЗЫ: http://forum.guns.ru/forummessage/94/1125966.html
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Долго я гонялся за этой штукой - точилкой MOD. C тех самых пор, как попалась она мне случайно в каких-то картинках на Google. Случано мелькнула фотография. Вообще, фотографий этой MOD Knife Sharpener в сети практически нет. Только что-то довольно убогое и малоразмероное на красном фоте.
И вот наконец-то я ее поймал. И сейчас же наполню Интернет новыми фотографиями этого акссесуара Masters of Defense.
Точилкой ее назвать, конечно, нельзя. Так, брусочек с ручками для правки лезвия ножа.
Ничего особенного в ней нет - фирма DMT просто промаркировала одну из своих точилок-бабочек брендами МОДа и Блекхока. Простенький блистер, цена выше обычной вдвое и ... Нет, я не точил и не собираюсь. А та полированная кромка, что вы видете на фото - это результат работы другой точилки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Fox667
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Fox667 » .

AlexCarrera писал(а): Результат на фото ниже. Помоему, отлично получилось.
Аплодирую стоя!!!
Респект за такое отношение к ножам!
С уважением,
Алексей.
Аватара пользователя
Fox667
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Fox667 » .

AlexCarrera писал(а): Топик ровно выше вашего - тот же самый нож, только с полированой кромкой. Очень душевный получился, кстати...
ага, я видел, красивое зеркало получилось.
Я к модам хоть и несколько равнодушен, но этот старичек второй нож после марка II, который впечатлил
С уважением,
Алексей.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

У них клинки, несколько похожи, да.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Fox667 писал(а): Аплодирую стоя!!!
Респект за такое отношение к ножам!
Спасибо.
Топик ровно выше вашего - тот же самый нож, только с полированой кромкой. Очень душевный получился, кстати...
Аватара пользователя
Fox667
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Fox667 » .

AlexCarrera писал(а): У них клинки, несколько похожи, да.
После ваших слов, глянул, и правда похожи :)
Но для себя склоняюсь к авто-марку все таки, через месяцок-другой начну поиски.
С уважением,
Алексей.
Sidav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 20:40

Сообщение Sidav » .

Отличные ножи были, запоминался любой. Заточка тоже супер :), от родной не отличишь.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

Sidav писал(а):Отличные ножи были, запоминался любой. Заточка тоже супер :), от родной не отличишь.
Да, старался угол поймать правильный. Вроде получилось. Сталь очень твердая, точится только алмазом. Зато отлично полирнулась на гои
matisso
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 03:24

Сообщение matisso » .

Добрый день коллеги
Вопрос, можно из марка 1 мануал сделать авто?
Аватара пользователя
Fox667
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Fox667 » .

matisso писал(а): Вопрос, можно из марка 1 мануал сделать авто?
В России это противозаконно!
С уважением,
Алексей.
AlexCarrera
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:11

Сообщение AlexCarrera » .

matisso писал(а):Добрый день коллеги
Вопрос, можно из марка 1 мануал сделать авто?
Можно, но не нужно.
matisso
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 03:24

Сообщение matisso » .

AlexCarrera писал(а): Можно, но не нужно.
почему же?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей