Лучший нож всех времен и народов.

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Мир Вам уважаемые ножеманы. Да прибудет с Вами сила с появлением новых ножей в Ваших коллекциях.
Посетила меня мысль, найти Лучший нож по версии Guns.ru.
Принцип будет такой.
Любой users будет выкладывать в данном посте свою пятерку лучших ножей в таком формате:
Место в Вашей пятерки - Производитель - Модель ножа - Артикул(если есть) - Страна происхождения - Категория ножа ( фиксед, фолдер, мультитул)
Все Ваши данные буду заносить в уже созданную таблицу, которая позволит получать нам рейтинг по любому параметру.
За 1- место - буду ставить 10 баллов;
за 2-ое - 7 баллов;
за 3-ье - 5 баллов;
4-ое - 3 балла;
5-ое - 1 балл.
Голосовать можно один раз, но с возможностью менять свое мнение.
Тему буду вести пока хватит сил и времени. Люблю я все считать и подсчитывать. В крови это у меня от прапрадеда начальника золотого прииска в Бодайбао.
Начну с себя.
Место в рейтинге- Производитель - Модель ножа - Артикул - Страна происхождения - Категория ножа - Общее количество баллов -
1. Fallkniven - F1 3G - FN52 - Швеция - Фиксед - 10 баллов
2. Cold Steel - Outdoorsman - 18H - США - Фиксед - 7 баллов
3. Широгоров - Флиппер - Россия - Фолдер - 5 баллов
4. Pohl Force - Alpha Three Survival - PF1024 - Германия - Фолдер - 3 балла
5. Helle - Harding - Норвегия - Фиксед - 1 балла.
Жду Вашего мнения.
Рейтинг по состоянию на 13.04.2011:
Лучший нож
1 Spyderco Military - 76 баллов
2 WALTER BREND Model 2 Fighter - 52
3 Человечество Каменный нож - 43
4 Fallkniven F1 - 43
5 Opinel N12 - 32

Производитель
1 Victorinox - 127 баллов
2 Spyderco - 88
3 Mora - 67
4 Opinel - 60
5 WALTER BREND - 52

СТРАНА
1 США - 270 баллов
2 Швейцария - 130
3 Швеция - 110
4 Россия - 103
5 Франция - 60

Вид ножа
1 Фиксед - 426 баллов
2 Фолдер - 370
3 Мультитул - 19
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

И чем эта идея отличается от традиционного голосования по фолдерами и фикседам? Только расстановкой баллов?
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

И чем эта идея отличается от традиционного голосования по фолдерами и фикседам? Только расстановкой баллов?
Да ни чем, буду стараться вести тему постоянно. И искать лучший нож.
Посмотрим, что получится.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Андрей, если ТС готов по серьезному отнестись к делу, то почему бы и нет? :)
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Андрей, если ТС готов по серьезному отнестись к делу, то почему бы и нет?
Главное ввязаться в дело, а там посмотрим. Я неделю думал, в какой форме свою мысль предложить. А что из этого получится, время покажет.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

А вот как насчет того, что фиксы и складни будут в одной куче?
Sidav
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 20:40

Сообщение Sidav » .

Опять слово "лучший", некорректное оно на мой взгляд. Лучших ножей не может быть :), тем более всех времен и народов. Лучше употреблять "популярный", "топовый", "любимый" и т.д. Почему не назвать Топ-5 всех времен и народов.
Vasya156
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:10

Сообщение Vasya156 » .

Название темы некорректное. Некому объективно проголосовать за ножи прошлых веков - пользователи уже умерли. Да и сейчас не все народы имеют доступ к форуму guns.ru. И опять получится "Лучший нож по версии Ганзы". Или "Лучшие ножи всех времен и народов, то есть мои!"
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

А вот как насчет того, что фиксы и складни будут в одной куче?
А вот и посмотрим кто кого.
Благо формат позволит вывести Топ в любой категории: по производителю, по модели, по виду, по стране.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Опять слово "лучший", неккоректное оно на мой взгляд. Лучших ножей не может быть , тем более всех времен и народов. Лучше употреблять "популярный", "топовый", "любимый" и т.д. Почему не назвать Топ-5 всех времен и народов.
На результат это не повлияет. Хоть как назови.
Топ-5 всех времен и народов - не получится, я ведь спрашиваю только ганзовцев.
Название темы некорректное. Некому объективно проголосовать за ножи прошлых веков - пользователи уже умерли. Да и сейчас не все народы имеют доступ к форуму guns.ru. И опять получится "Лучший нож по версии Ганзы". Или "Лучшие ножи всех времен и народов, то есть мои!"
На основании Ваших данных и найдем общий консенсус.
Лучше выкладывайте свои пятерки.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

simeon007 писал(а): Fallkniven - F1 3G - FN52 - Швеция - Фиксед - 10 баллов
2. Cold Steel - Outdoorsman - 18H - США - Фиксед - 7 баллов
3. Широгоров - Флиппер - Россия - Фолдер - 5 баллов
4. Pohl Force - Alpha Three Survival - PF1024 - Германия - Фолдер - 3 балла
5. Helle - Harding - Норвегия - Фиксед - 1 балла.
мрак (с)
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

мрак (с)
Каждому свое. Каков Ваш мрак(с)
fisherman7
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 13:41

Сообщение fisherman7 » .

Первым буду.
1.Victorinox-Picknicker red -Швейцария- многофункциональный нож.
2.SOG-Field Pup-Тайвань-фиксед.
3.Byrd-Raven-Китай-фолдер.
4.Boker-AK-74-Тайвань-фолдер.
5.Opinel-12(сандвик)-Франция-фолдер.
Vau
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:17

Сообщение Vau » .

Лучший нож всех времен и народов - каменный. Потому что им дольше всего пользовались и больше все нарезали. Мне кажется, лучше бы назвать "лучший нож Ганзы по версии Симеона".
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

simeon007 писал(а): Каждому свое.
вы предлагаете претенциозную тему а собственные познания проявляются в виде списка абсолютно серых ничем не примечательных ножей. с таким же успехом можно было предложить ассортимент китайского ларька.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Первым буду.
1.Victorinox-Picknicker red -Швейцария- многофункциональный нож.
2.SOG-Field Pup-Тайвань-фиксед.
3.Byrd-Raven-Китай-фолдер.
4.Boker-AK-74-Тайвань-фолдер.
5.Opinel-12(сандвик)-Франция-фолдер
Наконец-то лед тронулся. Данные внес.
Многофункциональный нож - отнес к фолдерам. Хотя можно и здесь вести рейтинг.
Желательно еще бы артикул для достоверности.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

вы предлагаете претенциозную тему а собственные познания проявляются в виде списка абсолютно серых ничем не примечательных ножей. с таким же успехом можно было предложить ассортимент китайского ларька.
Пока имею, то что имею. И не скрываю этого.
Это моя пятерка, основанная на моем опыте и мироощущениях. И каждый в праве выложить свою.
Я просто буду считать Ваши пятерки. И выводить их в любом формате по Вашему желанию.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Лучший нож всех времен и народов - каменный. Потому что им дольше всего пользовались и больше все нарезали. Мне кажется, лучше бы назвать "лучший нож Ганзы по версии Симеона".
Мне внести каменный нож в рейтинг от Вашего имени?
А свой рейтинг я уже давно веду.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

simeon007 писал(а): Пока имею, то что имею. И не скрываю этого.
Это моя пятерка, основанная на моем опыте и мироощущениях.
так вы уточните тогда что только на основании опыта личного владения - в этом случае возможный список сократится до пары десятков всем известных моделей. только какой в этом случае смысл этой темы?
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

так вы уточните тогда что только на основании опыта личного владения - в этом случае возможный список сократится до пары десятков всем известных моделей. только какой в этом случае смысл этой темы?
Пусть каждый сам решает для себя, что включать. Каждый выбирает свой лучший нож. И ни каких ограничений здесь нет.
А я буду просто подводить итоги.
Японский Городовой
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:27

Сообщение Японский Городовой » .

1. милитари (спайдерко)
2. нож рэмбо-1, первая кровь (дж. лайл)
3. швейцарский армейский нож, как класс (викторинокс)
4. белка (военохот)
5. барлоу (барлоу)
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

1. милитари (спайдерко)
2. нож рэмбо-1, первая кровь (дж. лайл)
3. швейцарский армейский нож, как класс (викторинокс)
4. белка (военохот)
5. барлоу (барлоу)
1.Миля какая?
2. от Master Cutlery?
3. Swiss Army Knives - ,большое количество ножей попадает в эту категорию. Желательно уточнить
4. Фолдер или фиксед?
5. По барлоу подробнее можно?
Японский Городовой
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:27

Сообщение Японский Городовой » .

1. миля любая, уточнение выведет из категории лучших, будет субъективное предпочтение реализации, если выбирать, то, видимо, распространенное - плэйн, с30в без покрытия, черный г10
2. от сильвестра сталлоне, остальное - копии
3. ну пусть M1890
4. Изображение
5. Мэри подарила ему новенький перочинный ножик с двумя лезвиями ценой в двенадцать с половиной центов; и нахлынувший на Тома восторг потряс его до основания. Правда, ножик совсем не резал, зато это была не какая-нибудь подделка, а настоящий ножик фирмы Барлоу, в чем и заключалось его непостижимое очарование; хотя откуда мальчики Западных штатов взяли, что это грозное оружие можно подделать и что подделка была бы хуже оригинала, совершенно неизвестно и, надо полагать, навсегда останется тайной. Том ухитрился изрезать этим ножиком буфет и уже подбирался к комоду, как его позвали одеваться в воскресную школу
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Может не смешивать все ножи в кучу, а разделить по прринципу применение или отношения к категориям. Получим более достоверную картину.
Две категории: -город
-природа
Две категории, в свою очередь поделить на несколько пунктов, городские (не знаю как разделить), по природе проще. Охотники, рыбаки, полевые общего назначения и т.д.
Вот тогда будет понятно, охотники предпочитают одно, рыбаки другое, выезд на пикники третье, в городе носят четвёртое. Соотношение фиксов и фикседов при ношении в городе например, или соотношение их приминения на природе. А как быть с Баками 192 или иными ножами, при одной и той же модели, разные стали и т.д. Несколько сумбурная мысль, но при таком подходе будет меньше сомневающихся и такие чудесные камрады как Коллайдер (опять появился, просит по фото определить марку стали)не будут всем выносить мозг. И если при проведении голосования можно (даже нужно)голосовать только за то, что или имеешь, или действительно знаешь (лично сам работал данным ножом), а не прочитал и понравился. А при таком подходе, самый лучший нож это топор (по молодости, за 2-3 дня на охоте, применение ножа и топора, примерно10к90), и доказать я это могу на раз, от нарезки тоненько лимончика, изготовления зубочистки из спички, вскрытия пакетика с чипсами, разгона хулиганов (гораздо более эффективен), а самое главное, никаких проблем от СМ в ношении, где угодно и когда угодно.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

1. миля любая, уточнение выведет из категории лучших, будет субъективное предпочтение реализации, если выбирать, то, видимо, распространенное - плэйн, с30в без покрытия, черный г10
2. от сильвестра сталлоне, остальное - копии
3. ну пусть M1890
4.
5. Мэри подарила ему новенький перочинный ножик с двумя лезвиями ценой в двенадцать с половиной центов; и нахлынувший на Тома восторг потряс его до основания. Правда, ножик совсем не резал, зато это была не какая-нибудь подделка, а настоящий ножик фирмы Барлоу, в чем и заключалось его непостижимое очарование; хотя откуда мальчики Западных штатов взяли, что это грозное оружие можно подделать и что подделка была бы хуже оригинала, совершенно неизвестно и, надо полагать, навсегда останется тайной. Том ухитрился изрезать этим ножиком буфет и уже подбирался к комоду, как его позвали одеваться в воскресную школу
по 1-4 Все понял.
5. Так пойдет: Barlou - Нож Тома Сойера - США - фолдер.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Может не смешивать все ножи в кучу, а разделить по прринципу применение или отношения к категориям. Получим более достоверную картину.
Две категории: -город
-природа
Две категории, в свою очередь поделить на несколько пунктов, городские (не знаю как разделить), по природе проще. Охотники, рыбаки, полевые общего назначения и т.д.
Вот тогда будет понятно, охотники предпочитают одно, рыбаки другое, выезд на пикники третье, в городе носят четвёртое. Соотношение фиксов и фикседов при ношении в городе например, или соотношение их приминения на природе. А как быть с Баками 192 или иными ножами, при одной и той же модели, разные стали и т.д. Несколько сумбурная мысль, но при таком подходе будет меньше сомневающихся и такие чудесные камрады как Каллайдер (опять появился, просит по фото определить марку стали)не будут всем выносить мозг. И если при проведении голосования можно (даже нужно)голосовать только за то, что или имеешь, или действительно знаешь (лично сам работал данным ножом), а не прочитал и понравился. А при таком подходе, самый лучший нож это топор (по молодости, за 2-3 дня на охоте, применение ножа и топора, примерно10к90), и доказать я это могу на раз, от нарезки тоненько лимончика, изготовления зубочистки из спички, вскрытия пакетика с чипсами, разгона хулиганов (гораздо более эффективен), а самое главное, никаких проблем от СМ в ношении, где угодно и когда угодно.
Я потом смогу сделать сортировку по любому принципу.
Хочешь лучший фолдер или фиксед, по стране, по производителям ну и по марке естественно.
Я просто хочу услышать от каждого свою версию лучшего ножа.
И пусть каждый решает сам по какому принципу сюда включать ножи.
Konstantin A-ata
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:38

Сообщение Konstantin A-ata » .

Ох, сложно сказать. В голосовалке уважаемого Andrey L2 все понятно, там я вписал свои самые любимые ножи (из тех, что у меня есть) отдав первые места функционалу а оставшиеся харизме. А вот лучший нож всех времен и народов... я такой еще не нашел для себя :) К примеру в моем списке не было Мили, так как у меня на момент голосования ее не было, а сейчас есть и я ей все больше проникаюсь...
С уважением
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Ох, сложно сказать. В голосовалке уважаемого Andrey L2 все понятно, там я вписал свои самые любимые ножи (из тех, что у меня есть) отдав первые места функционалу а оставшиеся харизме. А вот лучший нож всех времен и народов... я такой еще не нашел для себя К примеру в моем списке не было Мили, так как у меня на момент голосования ее не было, а сейчас есть и я ей все больше проникаюсь...
С уважением
То что вы считаете лучшим для себя, то и пишите. Ни каких ограничений нет.
Может лучший нож для Вас, это тот о котором Вы только мечтаете. И я его включу в рейтинг от Вашего имени. Может у кого он уже есть в наличии.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Первые результаты:
1. Фолдеры - 45 баллов
2. Фикседы - 33 балла.
Konstantin A-ata
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:38

Сообщение Konstantin A-ata » .

Ну ОК! Расставил, вот мой "хит парад" :)
1. Викторинокс Хантсман - верный друг, со мной уже шесть лет, и то что мой первый хантсман почетно лежит на полке, а на поясе его брат близнец убедило дать ему первое место.
2. Спайдерко Полис (металл, полный серрейтор) - мой первый "дорогой" нож который я долго хотел и получив не разочаровался ни на секунду. Он покидает мой карман лишь на короткое время увлечения другими ножами и опять возвращается.
3. Онтарио РАТ М-1. Заслуженное место за исключительный балланс соотношения цена/качество/инженерия
4. Спайдерко Милитари - купил из любопытства, с каждым днем проникаюсь гениальностью этого ножа
5. Стиллето от Фрэнка Бельтрама - потому что мечта :)
Вот как-то так :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей