Твердость стали.

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

я теперь только за углеродку, обеими руками (ибо время пришло!! ((- :)) Углеродка это острота и суперрез.
А по поводу ножиков на кухне, бывают казусы, ведь недаром же существует словосочетание "отдал на убой" ((- :)). После визитов тёщи, иногда кончик какой-нибудь трамонтинки я обнаруживаю согнутым, нож "поддел" крышку банки значит. Но викс "убран" подальше в подставку, и тёща не хватается за него. Вот и хватает заточки дольше. Викс обычный - шеф, с пластмассовой рукояткой. Но он очень острый, я доволен.
Ножевая культура дома прививается, доски - деревянные. Мясо, куриц резать - тоже несу свой нож.
в принципе трамонтинку самую простую, можно о самый простой стальной мусат -"отмусатить" до бритья за 3 минуты. По большинству продуктов можно и таким бюджетником работать. Но, опять же - править намного чаще.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Максимыч, не надо про Опенок, опять ведь комрадов в заблуждение вводим, мы же с тобой разобрались :)
Опенок имеет реально тонкое сведение и на нем примерно каждые 15-20 резов натягивает приличную заусенку и обламывает её :) Но сведение тонкое и нож продолжает резать :) Это прямо чувствуется(усилие реза растет, растет, а потом падает) и видится(при нормальном увеличении). И так продолжается несколько раз, пока РК не становится ну уж слишком толстой :)
К сожелению у нас ни разу на тесте не было сандвика на ноже типа 120*28*4,7 с прямыми спусками, сведением 0,4-0,5-0,6 и углом заточки 30гр. Вот его бы интересно было протестировать, а Опенок это из другой оперы.
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Valeras :
Напрашивается простой вывод: для универсального ножа, рассчитаного на возможность грубого использования (полевого, ножа выживания) предпочтительней сталь более пластичная, для специализированного, расчитанного на аккуратное использование (скинер, кухонник, опасная бритва) - сталь более твердая.
- - - - - - - - - - - - - - -
полевые ножи разные бывают. К примеру я читал на импортном сайте, один комрад пользуется большим Leuku Lauri (углеродка, твёрдость почти 60 HRC).
Пластичная сталь? Так вот, он использует этот свой ножище для колки поленьев (батонит то бишь), для камина дровишки. И пишет, что уже пару лет так поступает, а нож острый и не выкрошился нигде.
Таких примеров масса. Поэтому этой теме не будет конца.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Alex.P писал(а): Максимыч, не надо про Опенок, опять ведь комрадов в заблуждение вводим, мы же с тобой разобрались
Считай в заблуждение ввожу я, и ответственность на мне :P, но суть то от этого не меняется, режет же! А вот пила р5м5 почти с такой же геометрией при 64ед. режет значительно хуже.. вон в ящике валяется...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

sabeltiger писал(а): Поэтому этой теме не будет конца.
А что, это сильно плохо? По мне так интересней, чем приключения Эндуры в степях Казахстана :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

GAU-8A писал(а): пила р5м5
Почему не режут потягом быстрорезы с высокими еденицами твердости? Это мне не известно, но надо будет как-нибудь взять у тебя эту пилу, поиграться с заточкой, вдруг она именно от ДМТ тащится :) ? или от водников?, а на шкурку гордо забила :)
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Alex.P писал(а): Почему не режут потягом быстрорезы с высокими еденицами твердости
Если коротко, то относительно мягкое с частью твердого режет агрессивнее и лучше нежели где твердое в твердом, я здесь не имею в виду долгорезанье.
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

А как же геометрия клинка? Помимо твердости, тоже далеко не последнее место. Какие будут результаты у двух разных геометрий ножей с одинаковой твердостью и наоборот?
С30В 60-61 ХРЦ, легкой линзой почти в ноль скололасть на банке тушняка в трех местах, на небольших поперечных нагрузках (небольшие микросколы), полумороженное мясо и куринные кости влет при более толстой геометрии от банки бы не пострадал, но рез был бы немного другим. ИМХО
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Блин, тема интересная, а бежать пора, завтра зачитаюсь :)
pavel_10
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Сообщение pavel_10 » .

Alex.P писал(а):...К сожелению у нас ни разу на тесте не было сандвика на ноже типа 120*28*4,7 с прямыми спусками, сведением 0,4-0,5-0,6 и углом заточки 30гр. Вот его бы интересно было протестировать, а Опенок это из другой оперы.
Сандвик был у Таледо недавно в Бале монстров 2 ножик от Арно Бернара (58Rc). Ваш вывод про Опенка в связи с этим очень похож на правду - геометрия с заусенкой зарулили :)
Про Морана - если без дырки то очень достойный ножик. Не сильно хрупче он чем Мора клиппер углеродка (тестировал их на слом http://rusknife.com/index.php?/topic/13 ... %be%d0%b2/ ) ИМХО разумеецца
Вот интересно было бы тут Алана В послушать - какие роквелы для какой цели на хайтечных сталях по опыту нужны...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

pavel_10 писал(а): Вот интересно было бы тут Алана В послушать - какие роквелы для какой цели на хайтечных сталях по опыту нужны...
Очень интересно, я давно пытаюсь это получить от наших производителей, но тщетно.
Честно говоря нож ориетированный чисто на рез каната(ТО, заточка) в поле частенько оказывается не на высоте. Если зимой, в пору своего активного увлечения канатными тестами, я, как правило, точил фиксы на 30 гр, то с приходом полевого сезона пришлось их перетачивать на 35 и более. Не держат.
Что касается твердости, то статистики у отдельного пользователя все же маловато.
Есть более менее нормальная подборка по 3V Были фиксы на 59, на 60-61, на 62 и на 63. Больше всего понравилось на 60-61 от Костера. Собаку К9 уже не помню :(
S90V всего один нож на 60ед с крио - понравилось
20CV всего один на 61ед - понравилось та же 20CV на Тим Линдере с объявленными 60ед - не понравилась, хрупковата.
RWL-34 всего 1 на 59(60?) - понравилось, но можно+1ед
ZDP-189 3шт, 2 на 65 и 1 на 66, при чем один на 65 явно мягче :) другого(чуть, чуть) он больше понравился
S35VN на 61 ед не очень понравился, можно -1ед, а Пехоте с такой же сталью и с такой же объявленной твердостью - понравилось.
10V 1 шт от Холмса на 61 ед, очень понравилось, если бы не ржавела - практически идеал, и не скалывается и заусенки не натягивает
CPM-S30V 1фикс на 60 ед, понравился, ни забоин ни сколов
CPM-S30V на 192 Баке с ТО от Боса- очень нравится, на 30гр держит косточки и отлично режет(на Симониче эта же сталь с ТО от Боса сделана явно мягче - в угоду тактичности - по сравнению с 192 Баком не очень. можно бы и добавить)
30ка на 155 БМ ориентировочно на 60 ед - понравилась, а на Операторе(говорят что тоже 60) показалось, что можно еще добавить. :)
30 на Гербере 60ед - понравилась
Ди-90 на 61 ед - понравилось и пластично и долго режет и прочно, но ржавеет :(
3G на РНК от Фалка - понравилась, написано 62ед. но кажется что не больше 60.
CPM 154 на Браво СС от Барк Ривер не понрвилась(58ед). мягковата, можно смело +2ед.
110V еще есть, но там твердость не знаю, по ощущениям 62-63, бутылочное стекло царапает. Сначала откровенно доставала с микросколами, потом немного сточилось и вроде нормально пошло.
Вот и все что я могу сказать по порошкам на фиксах, как видите, не густо.
Но общая тенденция, что наши пытаются вытянуть максимальную приемлимую твердость просматривается, иногда им удается, иногда не очень.
Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

Ну, если меня спрашивают, я постараюсь таки ответить в меру своего понимания.
Уже не раз говорил о том, что к одной и той же твердости можно придти РАЗНЫМИ путями и с сильно РАЗНЫМ результатом. Твердость как таковая - лишь одно из свойств. Гораздо интереснее, как она получена. А просто сравнивать два ножа с одинаковой железкой и одинаковой твердостью - это сильно анекдот про Битлз в исполнении Мойши напоминает...
Опять же, надо понимать, что выбор схемы ТО для каждой стали - это почти всегда компромисс. По хорошему, надо понимать, кто и что будут с ножом делать. Но у каждого из производителей свои приоритеты. Ну и не все могут себе позволить (а иногда и осуществить) сложные схемы ТО.
По оптимальной твердости - у всех железок по разному. Надо смотреть на особенности легирования и структуру. Однозначной зависимости нет. В заметном количестве случаев для ножа, эксплуатируемого без задачи убить его неадекватными нагрузками можно в качестве первого приближения выбирать твердость на 2-3 HRc меньше максимально достижимой для данной железки.
Ну и не надо требовать от железки больше чем она может. Надо разумно выбирать под задачу и бюджет. При проектировании ножа считаю правильным следующий алгоритм: Задача->Концепция->Геометрия->Сталь->ТО->Заточка.
pavel_10
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Сообщение pavel_10 » .

Алан, спасибо большое. А если совсем приземленный вопрос - вот уважаемый Аlex P подвергает свои ножи в поле более менее стандартному набору испытаний - чешуя судака, строгание\легкий батонинг, разделка дичи (в тч с попаданием по костям). Это весьма типовой набор походно охотничьих задач. При этом пользователь одинаково сильно недоволен, если ножик сел преждевременно и если выкрошился (это я домысливаю :) ). Точить он умеет оч хорошо. Если выбор геометрии - плоские спуски от обуха, то какую стальку с какими Rc порекомендуете для данного комплекса задач?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Booom писал(а): Ножи принятые на вооружение в любой армии мира обычно имеют твердость 50-55. Их же аналоги для гражданских чайников от тех же фирм иеют твердость 58-63. Такое ощущение, что перекал идет по дурости вопрошающего пользователя.
Скорее просто не предполагается, что в "цивильных" условиях ножами будут люки у танков отковыривать :).
Да и стали часто разные. "Армейские" делаются из расчёта возможности заточки в "полевых условиях", а не на "водяных камнях". Соответственно, и твёрдости делают ниже. Плюс, просто банальное снижение стоимости ножей при массовом производстве (там у них тоже достаточная конкуренция, чтобы думать о снижении закупочной цены для выигрыша в конкурсах).
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

pavel_10 писал(а): чешуя судака
Её можно исключить, судя по всему её ни один нож без потери бреющей заточки не выдержит.
Как то бы владельцев Рокстида(Джин), на такое безобразие подбить :) А вдруг чудо случится :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Booom писал(а): Ножи принятые на вооружение в любой армии мира обычно имеют твердость 50-55
И Вам будет приятно таким пластелином работать? Нет, если его предполагается чистить от крови противника втыкая в песок, а то и в мерзлую землю, то конечно да, правильный выбор.
Армейскими ножами частенько землю капают, и проволоку перерубают и вообще творят с ними всякие непотребства, до которых и обычный то пользователь не всегда дойдет, не то что обитатель 5-ой палаты.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Alex.P писал(а): И Вам будет приятно таким пластелином работать?
Если 55 HRC - это уже не совсем пластилин. Более-менее оптимум для "себя любимого" :) под такие задачи - где-то в районе 57-58. А вот со спусками и углами заточки - тут немного мудрёнее. Из того, чем пользовался - вероятнее всего предпочёл бы линзу с углами порядка 20 градусов и микроподводами примерно на 40 градусов. Не будет конечно "брить со свистом", но и тупиться будет умерено и правиться достаточно легко. Зато прочность, при одинаковой ширине и толщине клинка, будет пожалуй максимальная из всех возможных вариантов. Не то что бы пиарю Fallkniven, просто результаты такого профиля клинка понравились.
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

вот нож, используемый в некоторых армейских и спецподразделениях.
http://www.original-eickhorn.de/index.p ... prod_ID=15&
сталь клинка Böhler N 695, твёрдость 57 HRC.
pavel_10
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Сообщение pavel_10 » .

Если о Фалкнивенах то они закалены на 59 (те, что с ВГ10). Тоже кстати в армиях ножики используются. Задолбаешься их ломать и рк разрушать даже при таких роквелах (я ломал недавно Ф1, на knifetests мужик ломал А1). Другой пример - Буссе. Не знаю кстати, на какую твердость она закалена?
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

на какую твердость она закалена?
................................
"она" или сталь INFI имеет приблизительную твёрдость 58-60, так утверждают производители..
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Друзья, еще раз хочу напомнить... тему я начал как бы из очевидного факта, казавшегося для меня невероятным до последнего времени, а именно, сталь с твердостью 55-58 вполне ножевая, более того, имеющая право быть на лезвии ножа. Да, был апологет твердости, да, считал, что чем выше эта характеристика, тем лучше... Но опыт великая вещь! после того как дошел до НАР72 понял: все, хватит себе лоб разбивать молясь на эту сущность, хватит забивать себе голову такими идиотизмами как стеклоцарапание и делать из этого какие либо долгоидущие выводы, кроме одного - царапает или не царапает...
Нет, разумеется речь не идет о кидании из одной крайности в другую и кардинальной переоценке ценностей, речь идет о включении здравого смысла, о том, что твердость не икона и не самоцель, а лишь одна из характеристик ножевой стали, порой не самая главная.. тут надо оговориться, да важная, но не главная... думаю понятно о чем я. Но на данный момент и на мой взгляд какая то нездоровая тенденция царит в мире ножей... иной раз смотришь и просто диву даешься, на том то ноже от имярек 63ед, на другом 65, на третьем и того больше.. для чего? куда? зачем?...ответа не нахожу. Для примера, тот же Крусибл дает для S90V 56-59, а это прошу прощения не хухры мухры, это разработчик и производитель стали... Сверхтвердость стала уже как бы во языцах.. кого сейчас удивишь 60ю единицами? так, тьфу, нам подавай под 70, и начхать что это ничегошеньки ножу не дает кроме минусов, но ведь нам главное что бы БЫЛО!... :P разумеется все имхо.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

pavel_10 писал(а): Другой пример - Буссе. Не знаю кстати, на какую твердость она закалена
Пишут на 58ед, правда были в последнее время какие то модели, закаленные то ли 60, то ли 61ед.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

pavel_10
По моему мнению(и не только моему) Фалк пишет явно больше, чем делает. Мне кажется, что нет на его ВГ-10 59ед, как и на его 3Г 62.
Вместе с тем, 3Г понравилась, и точится легко и заточку удерживает прилично, ни сколы ни заусенки не достают.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

У фалька тоже поначалу с ВГ10 было не все в порядке, сталь была новая, практически еще не опробованная, а он с места в карьер - сразу керакнул на 60+..ну и конечно поимел телеги. Потом там очухались, снизили до приемлимых 59..казалось бы...купил я в 2000г. Н-1, на коробке гордые 59! ручка кратон- а ну ее, сказал сам себе... ну и попробовал надфильком там где отверстие под темляк, расточил круглым в легкую! нет, нет, и хвостовик и само лезвие было закалено равномерно, короче, хорошо если там 55 было.. вот такие пироги... щас может и калят на заявленную тв.
AIV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 00:51

Сообщение AIV » .

GAU-8A - что произошло, чем объясните такую эволюцию взглядов? надеюсь, канатные тесты не забросите. :)
"мне представляется совсем простая штука" - чем выше твердость, тем дольше будет держать заточку, НО при этом нужно осознавать, что чем выше твердость, тем ниже прочность.
нужный компромисс твердости/прочности определяется, как четко описал Алан, задачами ножа, концепцией его использования.
лично для меня продолжительный рез более интересен, чем способность вскрыть банку тушенки без поломки кончика.
AIV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 00:51

Сообщение AIV » .

Alex.P писал(а): sabeltiger
Завидую ножевой культуре Вашего семейства, у меня на кухне долго острым ни чего не остается :) Ни чего там серьезного нет(и при таком подходе моего семейства и не будет), Аполло, Икея, Фискарс - точить или править приходится каждые 2 недели - ушатывают. Если что то серьезное порезать(мясо, курица) прихожу со своим ножом и ни когда на кухне его не оставляю :)
у меня на кухне аналогично. приходится править, а то и полностью перетачивать то один то другой кухонник пару раз в месяц. если ленюсь, жена сама просит заточить. все потому что как резали на тарелках, так и режут. лекции и активно выражаемое недовольство не помогают.
есть у меня на кухне и Kershaw SHUN и Спайдерко кухонник с ВГ10, но я как-то зарёкся на кухню "кучерявые" ножи покупать, т.к. разницу в удержании заточки при таком использовании трудно заметить.
поэтому для кухни как раз подойдут ножи с невысокой твердостью. т.к. все равно бритвенную заточку быстро убьют при любой твердости.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

AIV писал(а): GAU-8A - что произошло, чем объясните такую эволюцию взглядов? надеюсь, канатные тесты не забросите. "мне представляется совсем простая штука" - чем выше твердость, тем дольше будет держать заточку, НО при этом нужно осознавать, что чем выше твердость, тем ниже прочность. нужный компромисс твердости/прочности определяется, как четко описал Алан, задачами ножа, концепцией его использования. лично для меня продолжительный рез более интересен, чем способность вскрыть банку тушенки без поломки кончика.
Не совсем так. Прочность - это способность сопротивляться разрушению под действием нагрузки. Т.е сам нож может и не сломается (при высокой твердости и прочность высокая зачастую), а вот РК будет выкрашиваться, потому как пластичность низкая, а нагрузки там запредельные.
Booom
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 02:06

Сообщение Booom » .

Меня давно интересует такая штука. Ножи принятые на вооружение в любой армии мира обычно имеют твердость 50-55. Их же аналоги для гражданских чайников от тех же фирм иеют твердость 58-63. Такое ощущение, что перекал идет по дурости вопрошающего пользователя.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

AIV писал(а): GAU-8A - что произошло, чем объясните такую эволюцию взглядов? надеюсь, канатные тесты не забросите.
GAU-8A писал(а): Нет, разумеется речь не идет о кидании из одной крайности в другую и кардинальной переоценке ценностей, речь идет о включении здравого смысла, о том, что твердость не икона и не самоцель, а лишь одна из характеристик ножевой стали, порой не самая главная.. тут надо оговориться, да важная, но не главная.
Думаю что это нормально, я имею в виду когда происходит эволюция, раньше если хотите была стагнация...
Эти, на мой взгляд лишние единички, пользователю ножа абсолютно ни каких выгод не несут, повторяю- одни минусы... что то подумалось, скажи сейчас любой производитель ножей, что на его ноже допустим 10V закалена на 60 ед., так засмеют же! А что, спрошу я, хоть кто то пользовал нож из 10ки с такой твердостью? кто то пытал его на рез? как кромка боковые нагрузки держит.. вот то и оно... а вот то что дает твердость порядка 63-64 мы хорошо знаем... да, канат будет резать до второго пришествия! да будет чемпионом, да, осторожненько можно будет и животинок разделывать... чемпионов выявлять конечно тоже интересно, но как нам подсказывает практика и жизненные реалии, не все так однозначно.
Насчет каната, в принципе лично мне в этом деле многое стало ясно и понятно, уж как говориться слава Богу сколько нарезал :) Сейчас уже так: покажи нож, геометрию, сталь и все будет понятно без тестов....
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

У меня есть пара тестовых клинков с «запредельной твердостью».
Такие, что при «царапанье стекла» из последнего сыпется «пудра».
Геометрия почти «волной по ногтю», клинок прорезает сырые кости куриные (бедро) без видимых следов многократно. Лигатуры там слишком много около 1.7 процента угля с парой процентов др. элементов. Острота самой кромки- бреет хорошо, но мне этого мало.
1000 резов каната (разного) для многих обычных сортов стали не представляет никакой проблемы. Я сам это многие годы назад опробовал.
Для ножа на каждый день более чем достаточно рессоры или подшипника. Твердость 60 тут вполне хороша. Под мусат можно 56- 58.
Твердость 65 и более конечно имеет смысл. Зависит от выбора стали, ее структуры, геометрии.
Такие клинки не переносят, в первую очередь, ударные нагрузки. Мелкие кости перерезать можно, ронять нож нельзя. Отличные высококачественные ножны или футляр для такого ножа- это его составляющая, которую надо включать в понятие «качество ножа». Ножны должны позволять длительное время хранить в них нож, защищать при падении и не позволять ему самовольно из них выпадать.
При всем уважении «высоколегированные порошки» не обладают никакой такой прочностью в пользовательском смысле, о которой вообще стоит говорить. А так геометрию сделал потолще, клинок тупой от рождения и твердый:..
Заточка инструментальных сталей вроде ХВГ или подшипника при твердости даже от 62 и выше очень проста. Но тут геометрия должна быть соответствующей.
Порошки или Д2 с твердостью 56-60 точить сложнее (карбиды).
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей