Bark River Knives & Tools

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Dim_Tim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:41

Сообщение Dim_Tim » .

Изначально написано raspisnoj:

Как с питтингом боретесь? Ножны родные дома оставляете? Или чем-то магическим от влаги обработали?)) Просто на фото сохран кожи видится хорошим, как будто и росы не нюхали))

А какая там росса? Ножны без свободного подвеса, не болтаются, такого типа ножны на ремне сидят жёстко и высоко. Это нужно умудриться поискать траву по грудь)))) А по поводу питтинга.....не знаю, все жалуются. Был у меня вудланд с А2, так вообще без проблем, в него всегда можно было смотреться по утрам вместо зеркала.. Главное держать клинок сухим и в чистоте после работы. Но мы тут ведь все свои ножи любим не так ли?)))
Alex_Woodsman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:30

Сообщение Alex_Woodsman » .

raspisnoj писал(а): питтингом
Какая роса? Не понял сейчас. Я в траве сырой и мокрой по утру или по вечеру не вольюсь и не купаюсь с ножом и ножнами. Притом с учетом охот, рыбалки, обычно данные действия происходят не днем когда тепло или жарко и можно ходить в футболке, а рано утром или вечером поздно веером, иногда и ночью, когда на тебя верхняя одежда, китель, куртка, еще что-то. Ножны не тактические, низко на ноге не крепятся и не болтаются, и скрыты под одеждой, не имеют прямо воздействия с окружающей средой... Ножны обрабатываю нейтральным маслом и (или) балистолом. Результат шикарный. Фото сделаны почти сразу после его полировки и шлейвофки. На нем есть пятнышки ближе к рк, но немного... После использования промыть водой, почистить тряпкой, вытереть насухо, а дома можно на сутки замачить в вд40 в тазике, почистить, или в щелочном масле, а потом балистол, а потом опять же насухо.
Dim_Tim писал(а): А какая там росса? Ножны без свободного подвеса, не болтаются, такого типа ножны на ремне сидят жёстко и высоко. Это нужно умудриться поискать траву по грудь)))) А по поводу питтинга.....не знаю, все жалуются. Был у меня вудланд с А2, так вообще без проблем, в него всегда можно было смотреться по утрам вместо зеркала.. Главное держать клинок сухим и в чистоте после работы. Но мы тут ведь все свои ножи любим не так ли?)))
О, не прочитал, полностью поддерживаю и согласен, о чем более подробно написал выше...
С Уважением.
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Добавлю иллюстраций не красоты, но практического использования.
Поднял спуски своему Bushcrafter'у. К моменту переточки нож хорошо и разнообразно пожил - лес, грибы, батонинг, строгание деревяшек, чистка картошки и разделка кур, кролей и половины бараньей туши по костям. Заточка не один раз подсела и была поправлена, на спусках и плоскостях набралось царапин от песка и мелких камешков и несколько точек питтинга. Так что, переспускал без всякого сожаления.
Надо отметить, что, в целом, этот нож самый ровный и безкосячкный из всех прошедших через руки барков. Но вот со спусками была просто беда. Мало того, что они не были сделаны симметрично, так еще и крутизна линзы была запредельная, как и высота - 7-8 мм. То есть, сведение как у колуна. Работа по дереву никакой радости не приносила.
В итоге, решил поднять просто спуски на прямой части РК и поднять и выровнять их на подъеме к острию, где левый спуск был шириной 6мм, а правый - 8мм. Из инструментов - тиски, два камня средней зернистости, керамический стержень от "косточки" типа Лански, три наждачки и ремень с пастой. Основная масса царапин на плоской части лезвия набрана в процессе эксплуатации, но пару раз и камни соскочили. Дополнительно, заполировал обух и немного снял фаски. Рез стал гораздо более комфортным, спуски симметричные, высота - 12мм, линза теперь гораздо менее крутая.
Ценители первозданной красоты, конечно, скажут много резких слов, но ведь прежде всего предмет для человека, а не человек для предмета. Нож в процессе рабочего использования все равно набирает царапины и сколы, точится, питтингует, рано или поздно перестает быть полочной игрушкой, становится просто инструментом и именно в этом состоянии может прожить очень и очень долгую жизнь.
Вполне возможно, что через некоторое время подниму спуски еще выше, а может быть и плоскости обработаю. Хотя, все эти царапины на полет явно не влияют и меня нож полностью устраивает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dim_Tim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:41

Сообщение Dim_Tim » .

Спасибо за отзыв. Тоже люблю этот нож. Кстати бытует мнение, что производитель умышленно делает спуски несимметричными. Так как при строгании (если человек правша) с деревяхой контактирует именно левый спуск... То есть такая геометрия клинка изначально заложена производителем. Не первый бушкрафтер встречаю с такими несимметричными спусками. А что касаемо топорных низких спусков и толстой линзы, так это наоборот хорошо при колящих работах ножом. Собственно он для этого и создавался. Но у всех пользователей свои предпочтения в использовании ножа и это хорошо. Ни в коем случае не осуждаю.
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Можно было бы поверить, что это глубоко продуманное решение производителя, если бы не масса иных косяков, которые можно найти на разных моделях и отдельных экземплярах BRKT. Но, может быть, так оно и есть.
Согласен, при батонинге низкие спуски полностью оправданы. Но вот после того, как расколол полено, получившиеся части может потребоваться еще как-то обработать и тут задача становится не совсем тривиальной. С помощью лома и какой-то матери, конечно, обстругать получится, но не быстро и тяжело. Вот и хочется определенного баланса характеристик, чтобы и стругать можно было, и батонить при случае.
Dim_Tim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:41

Сообщение Dim_Tim » .

А вот для этого нужен дополнительный нож со сканди в ноль) конечно любой ножеман мечтает один нож и на все случаи жизни, но все мы понимаем, что это просто напросто нереально) кстати подумываю для этих нужд Бушкрафт ультралайт)) отличный нож!!!
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Bushcrafter не тянет на универсал по длине, увы. Но, по совокупности характеристик, он иногда оптимален.
Крепкий, внешне не страшный, теперь нормально режет.
Насчет второго ножа согласен, но иногда приходится тшательно перебирать снаряжение, чтобы лишний вес не тащить.
Осталось правильные кайдексные ножны сделать или заказать, штатные совсем барахло :(
Dim_Tim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:41

Сообщение Dim_Tim » .

Изначально написано proforg:
Bushcrafter не тянет на универсал по длине, увы. Но, по совокупности характеристик, он иногда оптимален.
Крепкий, внешне не страшный, теперь нормально режет.
Насчет второго ножа согласен, но иногда приходится тшательно перебирать снаряжение, чтобы лишний вес не тащить.

По поводу веса согласен)
Alex_Woodsman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:30

Сообщение Alex_Woodsman » .

Dim_Tim писал(а): А вот для этого нужен дополнительный нож со сканди в ноль)
Тут не соглашусь Уважаемые! Давно уже пользуюсь только одним ножом, и второй с собой не беру... Была возможность испытать много ножей, включая любимые барки... Оставил только те из многих, которые действительно можно использовать в работе, и которые подходит под такое не однозначное слово, как универсальный. Есть такой и среди Барков. Мне из моих ножей, взятых порознь, хватает и для свежевания, рубки не больших веток, батонинга если нужна, а уж про продукты и разные мелочи молчу.
Dim_Tim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:41

Сообщение Dim_Tim » .

Изначально написано Alex_Woodsman:

Тут не соглашусь Уважаемые! Давно уже пользуюсь только одним ножом, и второй с собой не беру... Была возможность испытать много ножей, включая любимые барки... Оставил только те из многих, которые действительно можно использовать в работе, и которые подходит под такое не однозначное слово, как универсальный. Есть такой и среди Барков. Мне из моих ножей, взятых порознь, хватает и для свежевания, рубки не больших веток, батонинга если нужна, а уж про продукты и разные мелочи молчу.

Имя этого ножа в студию)
Alex_Woodsman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:30

Сообщение Alex_Woodsman » .

Dim_Tim писал(а): Имя этого ножа в студию)
Конечно же... Bark River Special Hunting Knife. Фото сделаны когда был почти из коробки:
Реально, в нож влюбился, имея более серьезные редкие и дорогие девайсы... В руку просто лег, и отсутствие под пальцевой выемки или гарды, как я думал будет усложнять работу, а наоборот, облегчает, нож более верткий и маневренный ... А колющие удары мне им не носить и секача не добирать ...
Изображение
Изображение
Dim_Tim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:41

Сообщение Dim_Tim » .

Изначально написано Alex_Woodsman:

Конечно же... Bark River Special Hunting Knife. Фото сделаны когда был почти из коробки:


Красавец. Всегда интересно узнать мнение людей, у которых есть опыт общения с ножами. Зачастую это мнение влияет на дальнейший выбор)
Alex_Woodsman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:30

Сообщение Alex_Woodsman » .

Dim_Tim писал(а): Красавец. Всегда интересно узнать мнение людей, у которых есть опыт общения с ножами. Зачастую это мнение влияет на дальнейший выбор)
Мне же не жалко, спрашивайте или могу сам если кому-то интересно краткий отчетик написать в сравнение с другими моим моделями, не очень фото, но вот смотрите пожалуйста, разделывал им целковую тушу косули, и не только, с лося фото нет на компе, только на мобиле... Скину то что найду на компе. Соответственно одним ножом все делалось с самого начала, с момента добычи... Попробую позже еще фото подтянуть если нужно...
С Уважением.
Изображение
Изображение
Изображение
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Alex_Woodsman писал(а): Мне же не жалко, спрашивайте или могу сам если кому-то интересно краткий отчетик написать в сравнение с другими моим моделями
Отчет - это всегда хорошо :) Особенно, если с реальным опытом использования, как у Вас.
Alex_Woodsman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:30

Сообщение Alex_Woodsman » .

proforg писал(а): Отчет - это всегда хорошо Особенно, если с реальным опытом использования, как у Вас.
Сегодня пятница, перекушу сейчас, и если не унесет меня "попутный ветер" на поиски приключений, то сегодня напишу, если унесет то завтра, как отосплюсь и приду в себя =)) ...
Если есть какие-то моменты которые определенно интересны, дайте знать, что бы я им уделил особое внимание.
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Alex_Woodsman писал(а): дайте знать, что бы я им уделил особое внимание
Так ведь Ваш нож, и только Вы по опыту его применения можете на чем-то акцентировать внимание. Потом прочитавшие вопросов накидают :)
Меня, например, интересует, как ведет себя деревяшка на рукояти при накладном монтаже и после частого мытья (а если ножом разделывается дичь и потом режутся продукты, то, скорее всего, он часто и тщательно промывается).
Alex_Woodsman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:30

Сообщение Alex_Woodsman » .

Итак, вроде вернулся на круги своя, после тяжелой ночи)))))
Начну с начала и самых азов, с Вашего позволения, прошу извинить за длинный текст. Если писать, то учитывая все нюансы.
Все эти ножи были в коллекции, некоторые остались, от некоторых пришлось избавиться. Все были рабочими, на полках не лежали...
Итак вообще самый мой первый нож данной фирмы, из-за которого я и полюбил Барки был - GamesKeeper. Так же сразу же в течении пару недель после того как я его себе приобрел еще в далеком 2008, был куплен Bravo-1. Keeper до сих пор в коллекции, Браво скинул. Я очень долго придерживался концепции нескольких ножей в походу и на охоте. Были своего рода проблемы с этим и по неопытности, и потом с опытом и возрастом пришло понимание, что это не есть гуд и не всегда. Одно дело когда ты сажаешь свое бренное тело в авто и везешь его на базу, или там куда-то в поля, находишься рядом со своим или возможно арендованным транспортом в шаговой доступности, и можно с собой тащить все что угодно, хоть бензушку)))
Другое дело, когда у тебя полу или автономный выходи в поход на охоту, и есть ты, предположим напарник и ваши рюкзаки,и весла в руках))) Усе.
У меня большей части все выходы именно такие были до рождения ребенка. Полагаю сейчас уже слегка подросла, такие и продолжаться...
Очень легко набрать много всего с собой не нужно, а потом очень тяжело
это нести, вес, объем...
Так вот всегда с собой брал топор, пилу, притом такой добрый универсальный топор с длиной топорища 75 см, весом 1-1.4 кг... Пару-тройку ножей, один по больше, другой по меньше, третий запасной... Постоянно первое время использовал ножи типа Браво, Фаллкнивен ф1 и.т.д, с длиной клинка 9-11 см...
Несу я тяжелый рюкзак, с кучей всяких режущих-рубящих девайсов... Хрен с ним, доходим до места, разбиваем лагерь, и по итогу что получается. Пила - не вопрос нужный предмет, нужнее топора я бы сказал, ИМХО, да она не объемная и не тяжелая, особенно современные складные... Тут молчу, реально нужна... Что же получается по ножам и топору. А то что ты в лагере все равно пользуешься большей частью каким-то одним ножом для всего, тем, который под рукой на ремне постоянно. И для работы по дереву и по продуктам, и.т.д... Во время похода с рюкзаком к месту, топор все время закреплен на рюкзаке, и когда требуется что-то подрезать подрубить все равно используешь нож. В лагере тоже самое, топор используется крайне редко, для рубки чего-то серьезного, или колки бревен и поленьев. Сухие бревна и деревья пилятся пилой, это проще чем топором: Опять же уходя от лагеря на охоту, рыбалку, ты оставляешь весь шмурдяк включая остальные пару ножей, топор в лагере, с собой не берешь, ибо мешается, тяжелый, громоздкий, цепляется, лишний шум и гемор. Вывод топор используется в 10-20% случаев: Было принято решение от него отказаться, так же как и от запасных ножей. И стал я с тех пор выискивать ножи, которые можно использовать и назвать универсальными во всем. До сегодняшнего дня нашел несколько таких ножей, но раз тема соответствующая, то речь пойдет о Барках соответственно.
В keeper как и в Браво-1 все хорошо, за исключением длины клинка. Как мне показалось, вернее мое мнение слишком короткий клинок при такой толщине и геометрии: Разделывая малых животных типа зайца, бобра, водоплавающих типа утки, ну и другую пернатую дичь, типа тетеревов, куропаток и.т.д: удобно, но если это уже средней или крупный зверь работать таким маленьким клинком лично для меня крайне не удобно и очень долго, делая не один длинный рез, а кучу маленьких коротеньких, так и рука больше устает. Да даже с продуктами. Возьмем обыкновенный нарезной батон. Что бы его отрезать таким маленьким клинком, его приходится (хлеб) вращать, подрезая с каждой стороны. Так же с тушкой мяса или крупным куском. Нож легкий по весу, и для подрубки каких-то веток, лапника, он реально не годится: Про батонинг я вообще молчу, им можно батонить только то, что и так целиком сгорит, а значит смысл в нем для меня полностью отпадает. Слава Богу использвал только Кипер, а Браво не успел. Он так и соатлся нвоым в коробке: Кипер убрал в коробку. А Браво быстренько скинул, добавил и на замену для испытания купил два ножа ножа по больше. BlackJack Model 5, и Браво 2.
Сначала использовал модель 5. Длина клинка 5.5 дюйма, очень удобно и практично. Был с ним на паре охот и походов, но очень быстро от него отказался. Причина - всадной монтаж, при батониге, реально со временем начинает слегка болтаться гарда, вернее чувствуется люфт: круглая скользкая рукоять, которая скользкая даже когда рука просто мокрая, а когда работаешь по зверю, руки в крови или жирные, грязные, работать, резать да и вообще даже просто удрежитвать нож с такой рукоятью становится крайне не удобно при работе по дерево вообще молчу, нож в руке приходится очень сильно сжимать, от чего кисть моментально устает: Далее гарда. Она двух сторонняя. Что не позволяет перехватить нож другим хватом для более тонкой работы. Всадной монтаж опять же. Есть щели. туда попадет грязь, вода, и начинаются соответствующие проблемы: После понимания что такие рукояти совсем не мое, сразу же пришлось скидывать:
Приятно удивил Браво-2. Этакий мощный, огромный и тяжелый типа кухонник. Все в нем было отлично и хорошо. Его можно назвать универсальным. Все задачи на ура. По резу превзошел в не в сравнении даже редкие, дорогие и знаменитые BUSSE COMBAT KNIVES! Пользвался я им почти пару лет вполне успешно. Ну и тут были увы свои ньюансы:
На одной из охот, пришлось разбатонить им несколько сухих сосновых полешек. С несколькими он справился изумительно, а вот на одном уже почти в середине деревяшки, при ударе по обуху ножа другой деревяшкой странно зазвенел. Оказалось, нож наскочил на внутренний сучок, чего я знать не мог, и сделав еще один удар по обуху ножа, нож звенит странным образом. Я его достаю, а на РК выемка размером с два пальца в длину и с палец в ширину (высоту) в сторону обуха.
Т.е. просто сталь лопнула, в тонкой части ножа у режущей кромки. Получилось огромная выемка. В тот момент я очень сильно разочаровался и в ноже и в Барках вообще. Приехав домой почитав американские и европейские форумы, понял что на некоторых браво-2 была такая фигня, много обращений и жалоб. Одну из партий видимо перекалили, что сделало их хрупкими. Нож был успешно отослан через знакомого в Финляндии на замену: Дальше я не узнавал, так как мне человек, у которого я его брал вернул денежку.
Ждать долго всей этой эпопее не хотелось, и было принято найти другой браво-2 или 1.5, на просторах Ганзы. А за место них, читая Ганзу нашел уважаемого Камрада, которые совсем бюджетно, срочно отдавал новый в коробке Special Hunting Knife. По форме понравился, по параметром самое оно для меня. Клинок 6 дюймов. На Браво-2 был 7. 6-7 дюймов для меня лично оптимальная длина, короче мало, длиннее не удобно. Толщина 6 мм. Конструкция с накладными рукоятями. Ножны удобные как мне показалось, а главное стоимость, четко как в США, без единой наценки и накрутки. Ну вот как приехал ко мне, взял в руку, понял что браво-2 уже не хочу. В руке лежит монолитно, рукоять не круглая, хорошо удерживается даже окровавленных и жирных руках. Без вращений при работе. Отсутствие гарды сильно облегчает работу, особенно в сложно доступных местах. Вес и баланс на клинок. Клин мощный, можно использовать для рубки не больших деревьев и лапника. По дереву работает так же отлично. Накладные рукояти очень плотно сидят. Под них ни чего не попадает. Моется легко, вода ни какого воздействия на дерево не оказывает. Главное в ножны убирать сухим и чистым. Но это при должном обращении и Уважении к самому себе и девайсу не сложно. Вес и размер. Многие могут сказать что для мелкой работы этот нож не подойдет. Сразу не соглашусь. Если Вы нож, любой, какой Вам нравится будите использовать всегда, дома на кухне при готовке, каждый день, на охоте по мясу, в походе как лагерник, по дереву и.т.д: Рука быстро привыкнет к габаритам и весу, отсутствию гарды, и уже точно не порежетесь сдуру, и рука ни когда не будет уставать и ощущать дискомфорт. Дело практики и привычки. Вообще все что смог написал с похмелуги, без обид, если есть дополнительные вопросы - приветствуются. Отвечу по возможности на все.
С Уважением.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Спасибо за полезную информацию! Жаль, фотографии ножа с таким значительным сколом нет.
Dim_Tim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:41

Сообщение Dim_Tim » .

Отличный обзор! Всем бы так с похмелухи писать) Спасибо за интересную и полезную информацию!
raspisnoj
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 13:10

Сообщение raspisnoj » .

По ножнам Special Hunting'а хотелось бы подробнее и с фото. Как они себя показали?
Alex_Woodsman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:30

Сообщение Alex_Woodsman » .

proforg писал(а): Спасибо за полезную информацию! Жаль, фотографии ножа с таким значительным сколом нет.
Фото были, постараюсь найти, нужно много перерыть материала...
Dim_Tim писал(а): Отличный обзор! Всем бы так с похмелухи писать) Спасибо за интересную и полезную информацию!
Всегда к Вашим услугам! Все что смог с тем что было)))))
raspisnoj писал(а): По ножнам Special Hunting'а хотелось бы подробнее и с фото. Как они себя показали?
Обязательно напишу и фото будут... Сегодня к вечеру или завтра утром... Воскресное утро, тяжелее пятничного... Не, не подумайте, я не хроник, как-то событий много. Открылась области охота на фазана из под собаки, товарищи поохотились, приехали, дичь привезли... С Полем, можно и по 50... У друга у дочери ДР... Ну вот очень дни насыщенные... На гране своих возможностей ...
Alex_Woodsman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:30

Сообщение Alex_Woodsman » .

А вообще Господа, прошу прощения за офф, если есть Москвичи или люди с области, можно сходить к примеру в ПВД, взять ножи, сравнить их потестить для наглядности... Фото видео сделать ну и поохотится к примеру или просто время провести... Это так к слово, при возможности и желании, не настаиваю....
Dim_Tim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:41

Сообщение Dim_Tim » .

Ещё очень хотелось бы выслушать мнение по поводу сталей А2 и 3V.
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Dim_Tim писал(а): мнение по поводу сталей А2 и 3V
Надо учесть, что 3V на разные модели термичат на разную твердость. Например, у Aurora и Canadian Special заявлена 58 единиц, у Bushcrafter - 60 единиц.
Авроры у меня нет, но есть Canadian Special. Если сравнивать с Bushcrafter, то у последнего железка тверже, как и заявлено.
Если сравнивать, CPM 3V и A2, то A2 ,более пластичная и мягкая. Проще правится, но и быстрее садится. Моментально идет цветными пятнами и иногда питтингует.
Вот пример пластичности А2:
Bark River Knives & Tools
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вместо здорового скола пошла волна. Т.е., хоть ограниченную функциональность, но нож сохранил.
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Понятно теперь, почему Bushcrafter такой увесистый получился. Может и тяжеловат, зато все просто и надежно, без лишних технологических отверстий.
Изображение
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Давно за новинками не следил, оказывается, еще и Bushcrafter II вышел:
Overall Length: 9.250"
--- Общая длина: 235мм
Blade Length: 4.69"
--- Длина клинка: 119мм
Blade Height: 1.125"
--- Ширина клинка: 28,6мм
Blade Thickness: .156"
--- Толщина клинка: 3,9мм
Weight: 7.6 oz
--- Вес: 226гр
Blade Steel: CPM 3V @ 58-60RC
Изображение
Фото в сравнении с меньшими версиями не нашел, дернул кадр из видео. Судя по картинке с http://brkgallery.com/2012/alb..._Modification_2
разница в размере планировалась более ощутимая. В ролике ее не видно.
Изображение
Изображение
Alex_Woodsman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:30

Сообщение Alex_Woodsman » .

У меня просили дополнительную информацию по Special Hunting, и несколько фото. И как говорил, свежие фото с охоты на фазанов. Я обычно в отличии от многих их не ощипываю, и не опаливаю, так как это в большей частности полевые условия, где нет времени, горелки, сил,и.т.д... Поэтому разборка тушки происходит очень быстро... Слегка ощипываешь грудку с брюшком, обрубаешь крылья, лапки и голову, ножом как скальпелем делаешь аккуратные надрез от шеи до попы, и просто как чулок, снимаешь кожу с оперением, и все. Еще один аккуратный надрез в области брюшка, внутренности сами выпадают, подрез пищевода у горла и все, тушка чистенькая и готовая к применению.
Этим ножом очень удобно работать по птице, любой, начиная от куропатки, заканчивая глухарем... Попробую чуть позже выложить фото разборки копытной тушки, с комментариями. Пока что нареканий на нож нет, ну может быть только одно, что все-таки когда руку в жиру или крови, накладные рукоятки скользкие, и рука по ним слегка, но скользит...
На счет стали не уверен, кости рубил, батонил им, пока ни чего не повело и заминов нет ... Сталь у меня так же А-2, а вот с 3V очень бы хотелось приобрести Браво-1.5, только их нема сейчас ни где увы...
Изображение
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

У меня рука не скользит. Гарда на 5-й модели неудобная, но это и не охотничий нож. На 125-й модели гарда и чейл замечательные. Любой хват и нормальный дроп поинт клинка.
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17305
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex_Woodsman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:30

Сообщение Alex_Woodsman » .

abukanov писал(а): У меня рука не скользит. Гарда на 5-й модели неудобная, но это и не охотничий нож. На 125-й модели гарда и чейл замечательные. Любой хват и нормальный дроп поинт клинка.
Доброго Вечера! Вот скажи, не маленький, ну в смысле не короткий клинок по твоим ощущениям, для всего тебе хватает, или есть задачи, в которых на охоте пользуешься другими ножами?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей