НОЖ

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

кролЁвый надо уже делать
Миш, там больше для коз. Кроли попутно. Думаю будет нормально.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Шалим писал(а): там больше для коз
Тогда нормально!
vanych83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 10:33

Сообщение vanych83 » .

Давно сделал и использую нож с клинком от уважаемого Игоря ака Шалим. Игорь, еще раз благодарю. Хочется показать...
Изображение
Изображение
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Игорь, еще раз благодарю. Хочется показать...
Да, было б за что.
Что показал - это хорошо.
Что нож в деле - это вообще отлично. Обычно у людей ножики просто лежат)))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Шалим писал(а): Обычно у людей ножики просто лежат)))
А стоит показать, да дать спробнуть на звере, так выклянчивают... :(
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Я вот себе новый сделал из 9хс на опыты.
Пока радует.
Изображение
стоит показать, да дать спробнуть на звере, так выклянчивают.
Миш, вот честно, я этого не понимаю. Что значит выклянчивают?
Если человек хороший, можно и отдать, при его намёке, что не плохо бы такой иметь в своём личном пользовании, а если просят, а ты говоришь нет, как можно дальше выпрашивать, да и вообще, мне бы в голову не пришло никогда выклянчивать чужую вещь. С таким же успехом можно выклянчивать и ружьё, собаку, машину...
У меня часто бывают просят сделать такой же или другой, не суть. Но уже готовый нож, который я пользую, ни разу не выпрашивали.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Шалим писал(а): Миш, вот честно
Люди хорошие, с плохими на охоту не хожу. В глубинке хороший нож - редкость. Выпрашивают не в прямом смысле, что прямо стоят и клянчат, но видно, как человек смотрит и слюну сглатывает..., при любом удобном случае просит дать что-то порезать и т.д. Что ж я,не вижу?
Твой, первый, таки взад выменял на дамаск (тоже совсем даже не плохой нож вышел (клин от Андрея Приказчикова - года три тому на выставке у него взял).
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Твой, первый, таки взад выменял на дамаск
Миш, что то не понял этого момента.
Ты отдал нож с моим клинком, а взамен взял нож из дамаска?
Или наоборот?
Всех запутал)))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Шалим писал(а): Или наоборот?
Сначала отдал твой, а потом сделал из дамасска и выменял твой назад (теперь он у меня). :)
voroshilovskij
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:25

Сообщение voroshilovskij » .

и у меня обновки.
Изображение
санек00718
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 17:31

Сообщение санек00718 » .

Изображение
санек00718
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 17:31

Сообщение санек00718 » .

Кто в курсе, что за ножи. В инете картинку нашел.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

санек00718 писал(а): что за ножи
По рукояти - якут. Клинок нужно смотреть с другой стороны, чтобы сказать, что это именно он. Узор сделан травлением. Больше сказать не могу! :(
271272asa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 12:54

Сообщение 271272asa » .

что за ножи
Согласен, на якуты смахивают. Форма клинка вроде тоже якута на одном. На втором вроде как щучка. Хотя может такой ракурс или чехол тень дал.
Только смысла не вижу в такой новогодней елки
271272asa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 12:54

Сообщение 271272asa » .

новый сделал из 9хс на опыты
Надеюсь и будет радовать. Основываясь на опыт отличная сталь, с отличными режущими качествами. Впрочем как и все "углероды". Только при тонкой подгонке режущей кромки или в ноль. Требует аккуратного пользователя.
babay78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 16:03

Сообщение babay78 » .

Ну, отцы, вы тут и жестите...

Изображение
Tesla380
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:13

Сообщение Tesla380 » .

Изначально написано Шалим:

Да, было б за что.
Что показал - это хорошо.
Что нож в деле - это вообще отлично. Обычно у людей ножики просто лежат)))

Вот вот покупают за безбашенные деньги и не пользуются а потом оказывается https://www.youtube.com/watch?v=1f6dYNT ... e=youtu.be
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

На Ганзе не мало людей, кто делает (куёт) качественные клинки. Вопрос в цене. По цене/качеству я выбрал двоих - Udod и Шалим. Клинки отменного качества и очень доступные по цене. Да, они не используют дорогие стали, но при этом их клинки ничем не уступают более дорогим из импортных сталей.
Сейчас появилась парочка клинков от них. В джожди соберу и выложу. Все свои клинки опробую на охоте и только потом даю оценку!!!
Перебробовал много чего от разных мастеров, но для себя оставил ножи из клинков Удода и Шалима. Да и все, кому подарил ножи с их клинками, отзываются только с восторгом.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Кто подскажет?
Такой металл пойдёт в качестве заготовки?

Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Должен! На старых свёрлах и бурах был хороший металл, только надо будет подобрать правильный режим закалки.
Долго думал и нашёл один вариант для одного клинка с накладным монтажём - олива!
С Виленычем (Udod) и Шалимом (Игорь) у нас дружеские отношения и я имею привилегию, заказываю твёрдость и форму клинка. В ответ я обязуюсь выкладывать тест клинков при конкретной работе (работа по разделке добычи на охоте).
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): Должен!
Спасибо.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Такой металл пойдёт в качестве заготовки?
Это бур от перфоратора, что ли?
Кто то делал из такого материала, но я , что то сомневаюсь, что что то путное может выйти. Уж проще, тогда, из банального напильника сделать.
Это 100 процентов подойдёт. Только китайских надо избегать. Отличить просто.
1) китайский вырезан из полосы, наши - отдельное изделие, что видно по штампованному хвостовику.
2) на нашем около хвостовика всегда стоит клеймо, на китайском клейма нет, да и откуда на полосе клеймо?)))
3) китайские очень часто кривые, наших кривыми не разу не видел.
Lord W 777
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:13

Сообщение Lord W 777 » .

Вот-зверюшек шкурить!х12мф(моей работы)
Изображение
Ну или попроще из быстрореза....
Изображение
Изображение
Ну или сектор для стрельбы от сорных кустов очистить!
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Года три тому был в гостях у Вилленыча. Заговорил о ноже для разделки бобра и он предложил нож канадских бобрятников - Громан.
Отковал. Мы с ним внесли некие изменения (по клинку и рукояти), исходя из удобства. Я подавал идею, обсуждали, Вилленыч ковал, а я уже одевал клинок в дерево. Нож после изменений получил прозвище Губерман.
После испытаний на бобре вылезли некие поправки. Этот нож успешно ушёл в дар одному из знакомых. Отковал Вилленыч второй клинок (уже с изменениями). Опробовал нож и снова вылезли недостатки. Поправки не такие малые, чтобы поправить на этом клинке. Нож был подарен. Клинки на ножах нормальные и у нынешних хозяев ножи нареканий не вызывают.
Поговорили той зимой и Вилленыч пообещал отковать ещё клиночек. Время шло, тишина... В этом году в начале лета зашёл разговор и Вилленыч выдал, что клинок у него уже год лежит, типа, чего не едешь. То ли я забыл, то ли он сделал и не сказал - не суть. Поехать не смог и он мне его выслал.
Пошли дожди и я взялся за дело. Чуток поскоблил железо, протравил, вклеил в оливу (монтаж накладной). Стал пилить и вылезли внутренние трещины в дереве. Менять ничего не стал, залил трещины цианакрилом.
Сегоденя вроде бы закончил, посмотрел - ан нет, не Губерман это, а целый Трахтенберг!!! Заезжал знакомый (охотник), подержал в руках и сказал: "ВЕЩЬ! Таким ножом и кабасика разделывать удобно будет."
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Таким ножом и кабасика разделывать удобно будет."
Фото в студию ,пожалуйста :)
Lord W 777
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:13

Сообщение Lord W 777 » .

Фото в студию ,пожалуйста
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПРОСЬБЕ...Сейчас в поисках новых форм , и лишняя информация не будет лишней! :)
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сейчас есть кое-что в загашнике, да нашёл пару уже вклееных, но ни разу не тронутых полуфабриката. Ежели погода меня вконец достанет, то примусь что-то ваять...
Ну, чё? Сваял, выложил, а куватели ни одного слова не сказали... :( Сами не только куют, но и ножи собирают, а молчат... Могли бы косяки усмотреть, а я бы ответил.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Ну, чё? Сваял, выложил, а куватели ни одного слова не сказали...
Ну ... дык.. не видно же ни хрена . Ни размеров ,ни видов со всех сторон, ни фона приличного. Да и ,вообще, я трахтенберга ждал :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): Ну ... дык.. не видно же ни хрена .
Вилленыч, это уже вся Ганза знает, что без очков ты не видишь, а очки не носишь! :)
Губерманы уже ушли (написал выше), так что положить рядом не могу! Поверь на слово - это ТРАХТЕНБЕРГ. Приезжай в гости и я тебе его покажу! Чё до фона, так где нож работает, там его и снимаю, без кружевов и бархатов с атласами! Нож охотницкий, однако!!! И ценность не в виде с рюшами, а в удобстве и функциональности. Ты же сам это знаешь лучшее меня!!! :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей