НОЖ

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

слон 555 писал(а): после травления клинок требует заточки по новой?
Непременно, но уже тонкой правки самой РК. Чтобы заточка была ровной, лучше сделать станочек для заточки (кажется в ссылках первого поста он есть). Станок по типу Лански (набери в интернете, посмотри).
По поводу кости. Когда обработаешь, она станет пористой. Купи клей на основе цианакрила и несколько раз тонким слоем покрой (особенно переднюю часть). Грязь в поры не будет набиваться. Лишнее снимешь тонкой наждачкой.
В первом посте есть ссылка, как чернить кость (это на будущее, если надумаешь).
Запасись наждачкой разных номеров. Она тебе и для железа, и для рукояти пригодится, да и затачивать тоже (уже писал выше). Это будет дешевле, чем камни разных номеров покупать (хорошие камни стоят дорого, а простых с таким набором размера зерна не найдёшь).
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

В первом посте есть ссылка, как чернить кость (это на будущее, если надумаешь).
Есть такой мастер в мастерской, Вячеслав Куликов - ник ДокВВ. Отличные боуи и скагели делает, да и ремни шикарные. Он рога краской для кожи темнит.
Работы можно посмотреть там:
Док ВВ (Вячеслав Куликов)
Делал как-то матери помощника на кухню (для силовых работ, обух 3,6мм) из рога лося, пропитывал его как дерево. Нож в морозилку, на водяную баню льняную олифу с воском. Рукоятью в жижу. Хорошо он впитал в себя, из трещинок воздух активно выходил, но почему то розоватый оттенок местами приобрел. Фото после пропитки.
Изображение
слон 555
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 19:41

Сообщение слон 555 » .

Fil55 писал(а): По поводу кости. Когда обработаешь, она станет пористой. Купи клей на основе цианакрила и несколько раз тонким слоем покрой (особенно переднюю часть). Грязь в поры не будет набиваться. Лишнее снимешь тонкой наждачкой.
ещё один дельный совет! я как раз думал- что же мне с "трубочками" мелкими в костной структуре делать? в 2-х местах проявились при обработке 100-й шкуркой. так и сделаю!
я тут приготовил хороший кусочек рога- может быть на следующем клинке сделаю цельную костяную рукоять... только как она на холоде в руке лежать будет? береста поди как то теплее будет?)
хотел спросить- не известно, советское это клеймо или по новее? очень давно лежит у меня этот напильник, думал его под заготовки пустить...
ИзображениеИзображение
слон 555
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 19:41

Сообщение слон 555 » .

Stanislav A писал(а): Есть такой мастер в мастерской, Вячеслав Куликов - ник ДокВВ. Отличные боуи и скагели делает, да и ремни шикарные. Он рога краской для кожи темнит.
Работы можно посмотреть там:
Док ВВ (Вячеслав Куликов)
интересная ссылка, пойду читать) и ножик на фото просто шикарен!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Целиком костяная ручка на большом ноже будет холодной при минусовых температурах. Голой рукой держать не очень приятно, хотя смотрится эффектно.
слон 555
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 19:41

Сообщение слон 555 » .

Fil55 писал(а): Целиком костяная ручка на большом ноже будет холодной при минусовых температурах. Голой рукой держать не очень приятно, хотя смотрится эффектно.
значит буду искать кап на какой-нибудь берёзе) или на крайняк- сувель.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я кость пускаю на больстеры. Металл мне не очень нравится.
слон 555
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 19:41

Сообщение слон 555 » .

Fil55 писал(а): Я кость пускаю на больстеры. Металл мне не очень нравится.
а больстеры костяные надёжны? не скалываются в процессе эксплуатации?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Не скалываются! Использую рог лося.
Принёс домой штатив для дрели, буду собирать ножичек. :) На сей раз никаких больстеров - только дерево.
слон 555
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 19:41

Сообщение слон 555 » .

Fil55 писал(а): Не скалываются! Использую рог лося.
Принёс домой штатив для дрели, буду собирать ножичек. На сей раз никаких больстеров - только дерево.
спасибо) у меня тоже только лосиный и есть)
если не секрет, что за дерево будет на рукояти?
слон 555
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 19:41

Сообщение слон 555 » .

ну, вроде как всё :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

ну, вроде как всё :)
А ножны? :)
Хороший работяжка.
слон 555
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 19:41

Сообщение слон 555 » .

Stanislav A писал(а): А ножны?
Хороший работяжка.
спасибо, приятно слышать! а ножнами займусь завтра вечерком, в деревне, под пивко)) у меня вся кожа там... а может и из бересты сделаю.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Stanislav A писал(а): Нож в морозилку, на водяную баню льняную олифу с воском. Рукоятью в жижу.
Льнянка обычная пойдет с воском по такому методу?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

слон 555 писал(а): что за дерево будет на рукояти
КаПказский орех! :)
слон 555
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 19:41

Сообщение слон 555 » .

Fil55 писал(а): КаПказский орех!
наверное красивый) случаем- не комель?)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

слон 555 писал(а): наверное красивый) случаем- не комель?)
Обычный. Красивым не назову, скорее практичный - прочный, не маркий, без претензий. Это не зебрано, не кучерявая карелка или какая-то очень южная экзотика. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Изначально написано слон 555:

спасибо, приятно слышать! а ножнами займусь завтра вечерком, в деревне, под пивко)) у меня вся кожа там... а может и из бересты сделаю.

Ножны из бересты не очень практичны, хотя оригинально и красиво. Уже писал, если есть возможность достать можевельник, то можно его распилить на дощечки по 0.5 см (до нужной ширины склеить, для прочности снаружи оклеить тонкой кожей или даже тканью на эпоксидке). Можно брусочки из можевельника вклеить внутрь с небольшими промежутками.
Что это даёт? Можевельник очень хорошо убирает запахи. Нож, после чистки рыбы (даже мытый), ещё долго несёт рыбный запах, а вот после таких ножен запаха нет уже через 15 минут. Спорить не буду, ножны выглядят не столь изящно, чем из одной кожи, но зато имеют большой плюс. Для "рыбников" и "универсалов" - вполне оправдано - после рыбы можно и салатик настрогать, не боясь, что он будет тоже рыбой отдавать.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): Это не зебрано, не кучерявая карелка или какая-то очень южная экзотика.
Ну орешек-то тоже красиво, вот мне Димка dast делал.
Нож знакомому мексиканцу
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

BTKO писал(а): орешек-то тоже
Это отборный орешек, а у меня рядовой - сероватенький, гладенький. Сёдни дырДочку прокувыряю под хвост, потом буду мысль думать - точать больстер, али так, в голом дереве всё собрать... Есть малый кусочек кожи типа варана, может в него и засуну. Опять же вопрос - книжкой или в два лепестка сшить?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

BTKO писал(а): орешек-то тоже
Это отборный орешек, а у меня рядовой - сероватенький, гладенький. Сёдни дырДочку прокувыряю под хвост, потом буду мысль думать - точать больстер, али так, в голом дереве всё собрать... Есть малый кусочек кожи типа варана, может в него и засуну. Опять же вопрос - книжкой или в два лепестка сшить?
слон 555
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 19:41

Сообщение слон 555 » .

в эти выходные всё таки успел сделать ещё один клиночек- для шкурения :) хотел сделать два, даже напильник ещё один отпустил... но второй клинок отковать не успел,не быстрое это дело! да и желание пострелять по тетеревам и косулям пересилило желание ковать)) сейчас готовый клинок отпускается в духовке.
по ножнам- кожу годную я так и не нашёл, как и нормальный кусок бересты... надобно что то с этим думать.
ИзображениеИзображениеИзображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вариантов много. Любую толстую кожу, но не книжкой, а в два лепестка сшей. Сам выход найдёшь. У меня был нож (подарил), так я из дерева ножны выстрогал. На Клинке один человек показывал нож с рукоятью из верёвки и такие же ножны (пропитал эпоксидкой). Но учти, эпоксидка должна пропитать, а не просто сверху лечь. Верёвку взял натуральную тонкую (наложил в несколько слоёв с перехлёстом). Получилось красиво после обработки.
Безвыходных ситуаций не бывает, включаешь голову и вперёд! Ты, можно сказать, в самом начале пути, импровизируй, пробуй, изобретай... Это опыт и его набираются. С чужих слов он не приходит. Удачи! :)
Не было цельного куска одной кожи, так я скомбинировал из трёх разных (сшил), делал комбинацию кожа+дерево.
sly old fox
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 05:40

Сообщение sly old fox » .

Миш,а как тебе поперечник венге? :) вкупе с карелкой? (это sanchez, который тебе огрызок того венге и рОги присылал :) . )
ИзображениеИзображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я венге от санчеза на рукоять ставил - отменно вышло! Без карелки. Роги он мне не присылал...(прислал змеиную кожу, но я её пока не приспособил). Полагаю, что с карелкой было бы интересно, но венге в поперечнике сама по себе хороша. Я там ещё больстер из рога поставил с граверовкой (цветной скрим по кости) МЕДВЕДЬ и СОБОЛЬ по сторонам. Человек тащится до сих пор.
Ух Ты ж, классссс!!!!! Енто я про нож, что выше.
Санчез не появляется, а жаль... Хороший мужик, правильный. Писал, что с пневматикой завязал...
sly old fox
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 05:40

Сообщение sly old fox » .

Fil55 писал(а): Санчез не появляется, а жаль... Хороший мужик, правильный. Писал, что с пневматикой завязал...
Мля,это я и есть! :) :) :) опять пришлось перекраситься :)
sly old fox
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 05:40

Сообщение sly old fox » .

Изображение
Изображение
Так узнал? :)
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

А кто это такой пушистый в руках?
sly old fox
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 05:40

Сообщение sly old fox » .

соболь :)
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Льнянка обычная пойдет с воском по такому методу?
Да. Потом в тепло и на солнце (например на подоконник), на неделю.
соболь
Живой?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость