Что в наших широтах лучше: топор или мачете?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt »

Добрый день!
Решил тут в машину сделать небольшой набор "шанцевого инструмента", чтобы если что, не застрять в лесу.
1) Саперская лопатка.
2) Топор .
3) мачете.
4) Пила.
В связи с этим возник ряд вопросов. Выбор пал на складную пилу от "Фискарс".
Изображение
А один друг- лесовик все советует "цепную пилу брать. Что здесть более правомочно и удобно.
Насчет мачете и топора. Что в наших краях бодее жизнеспособно? Я думаю, топор- и опять же Фискарс 600.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А Вы как думаете?
Хотя, "Ауткаст" от Кершо настолько хорош, что, пожалуй, возьму т его....
Тут в выборе самое главное- не переборщить и не таскать с собой много ненужных вещей!
Butch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:03
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение Butch »

ИМХО.
Ежели в машину и предполагается глубокое забуривание в отдалённые места, то и думать нечего: изображённая складная пила с запасным полотном и топор (большой) фискарс - оптимально, всё уже давно перепроверено и перепробовано.
Цепную пилу не уважаю по причине её неудобства в использовании по сравнению с ножовкой.
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt »

Понял.... В принципе, я и сам думал, что "оуткаст"- это только тростник в Экваториальной Африке рубить. Но, красив, зараза!
Klingo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 18:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Klingo »

Позволю себе не согласится, всё зависит от того куда Вы собираетесь. Возможно там где растут только кустарники складная пилка и сойдёт, а у нас в тайге она совершенно неприменима. Здесь цепная пила совершенно незаменима. Я пользуюсь ей уже лет шесть, и нахвалиться не могу. До этого ходили с двуручной пилой, так вот, цепная пила ей совершенно не уступает по функциональности, при несравнимо лучшей портативности. Хотел бы я посмотреть как пилят стволик хотя бы см 15 складной пилкой :P
Поэтому для кустарниковой растительности нужен комплект мачете -пилка, а уж в тайгу - топор и цепная пила!
С уважением, Игорь.
Butch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:03
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение Butch »

2Klingo
Наверное сахалинские и курильские горно-тайжные районы не такие таёжные и не такие горные, как красноярские, поэтому в летне-раннеосенние вылазки часто я вообще пользую только складную ножовку, даже без топора. Совершенно уверен, с ножовкой подобного типа я вам ещё фору дам с вашей цепной пилой даже на листвяке. Уверенность основана на владении и тем и другим дивайсом. О компактности, весе и удобстве пользования вообще речи нет - складная ножовка рулит однозначно.
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok »

"Поэтому для кустарниковой растительности нужен комплект мачете -пилка, а уж в тайгу - топор и цепная пила!"- совершенно согласен с предыдущим оратором. ИМХО: сырое деревце толщиной до 8 см- проще рубить мачете. Сухое- ножовкой. Все то что толще 10 см- лучше топор и пила.
Butch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:03
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение Butch »

Ага, будем ходить там, где деревца не больше 8-ми см... пральна? :)
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok »

Сударь, не будем ударяться во флейм- я ответил ЧЕМ КАКИЕ древа рубить УДОБНЕЕ. А уж какой вывод из этого последует- это не мое дело. Кто-то возьмет мачете и будет ходить там где нету сухостоя и дерев толще 8 см, а кто-то сделает и правильный вывод. :)
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat »

Про Мачете я тоже стал призадумываться, в наших краях(Алтайский край) конечно не джунгли, но когда за грибами хожу, иногда довольно непролазные места попадаются, заросли всякие, трава высокая. Лес у нас сосновый бор(наши уникальные ленточные боры, редкость, здесь никаких мачете не надо, проходимость замечательная) и берёзовые(народ называет колки(околки), всех родственников опросил, никто не знает как правильно), небольшие островки лиственного(преимущественно берёза) леса прямо посреди поля, хотя бывают и большие, можно заблудиться. Так вот во втором варианте, мачете вполне пригодиться, т.к. заросли бывают неслабые. Хотя я ни одного человека в нашем лесу с мачете не видел, наверное первым буду :) . Просто хочется попробовать, что это такое, мачете в деле.
А лопатка сапёрная у меня тоже имеется, подточить её немного и колбасу резать запросто можно будет :P
Butch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:03
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение Butch »

Ув.Lat.(izvinite) strelok, вопрос relikt-а задан просто и конкретно: Решил тут в машину сделать небольшой набор "шанцевого инструмента", чтобы если что, не застрять в лесу.
1) Саперская лопатка.
2) Топор .
3) мачете.
4) Пила.

Вы, поддерживая Klingo, предлагаете отбор инструмента, соответственно выбранной для поездки местности.
Это, по моему скромному мнению, не верно, так как заранее предугатать место непредвиденной остановки трудно - будут ли там деревья с 8-ми см толщиной или более 10-ти см. Означает это только то, что в машине для такого рода поездок нужен инструмент с более широкими возможностями. Об этом я и намекал в так негативно воспринятом вами, моём посте.
Так что флеймом, уж простите, выглядит ваше, непонятное лично мне разражение, ИМХО.

ЗЫ "однако сколько экспрессии..."(с)
Plastun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 май 2004, 11:45

Сообщение Plastun »

Считаю, что в машине требуется:
1. Топор,весом не менее 1кг(fiskars handy 1000 - 1300).
2. МПЛ.
3. Пила. Цепная - очень компактна и производительна, но ей тяжело пилить одному. Ножевка(лучше всего fiskars) менее производительна, но ей удобно пилить одному, пусть и неочень толстые бревна.
4. Мачете только если очень хочется.
Взял бы первые 3 пункта(обе пилы) и добавил хороший тесачек.
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt »

Всем спасибо за ответы.... Знаете, я все же начинаю склоняться в сторону Фискарза... Все же с мачете по лесу- баловство...
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok »

Butch писал(а):вопрос relikt-а задан просто и конкретно: Решил тут в машину сделать небольшой набор "шанцевого инструмента", чтобы если что, не застрять в лесу.
1) Саперская лопатка.
2) Топор .
3) мачете.
4) Пила.

Вы, поддерживая Klingo, предлагаете отбор инструмента, соответственно выбранной для поездки местности.
Это, по моему скромному мнению, не верно, так как заранее предугатать место непредвиденной остановки трудно - будут ли там деревья с 8-ми см толщиной или более 10-ти см. Означает это только то, что в машине для такого рода поездок нужен инструмент с более широкими возможностями. Об этом я и намекал в так негативно воспринятом вами, моём посте.
Так что флеймом, уж простите, выглядит ваше, непонятное лично мне разражение, ИМХО.

ЗЫ "однако сколько экспрессии..."(с)
Перечитал. Подумал.Успокоился. Еще раз перечитал.Проникся. "сознаю свою вину меру степень глубину". Думаю автор топика из нашей дискуссии сам сделает правильный для него вывод.
Однако вспоминая все свои поездки по лесам- полям и болотам, вспомнил я такой еще момент- кроме "чем рубить- пилить" и "чем копать" нужен еще предмет "на что опирать домкрат". Один раз пришлось лопату ставить под домкрат в луже, домкратиться и подкладывать под колеса жерди- и по ним выезжать на твердое. киньте уж в багажник пару досок по метру длиной,шириной см 15- в грязи пригодятся :)
RoUrkE
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 07:31

Сообщение RoUrkE »

2 relikt: в "Прорезе" 1/2005 есть "топорный" тест. Пилку ИМХО лучше складную, поудобней будет. По поводу мачете... я бы кхукри взял - он помощнее будет, и главное - пострашнее :)
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok »

Кстати, у некоторых в машине мотопила лежит- как вариант :P
Butch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:03
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение Butch »

Lat.(izvinite) strelok писал(а):Однако вспоминая все свои поездки по лесам- полям и болотам, вспомнил я такой еще момент- кроме "чем рубить- пилить" и "чем копать" нужен еще предмет "на что опирать домкрат". Один раз пришлось лопату ставить под домкрат в луже, домкратиться и подкладывать под колеса жерди- и по ним выезжать на твердое. киньте уж в багажник пару досок по метру длиной,шириной см 15- в грязи пригодятся :)
Абсолютно солидарен.
Их в машине у меня тоже есть всегда три :)
RoUrkE
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 07:31

Сообщение RoUrkE »

Я вместо мачете Аллигатор-2 кизлярский пользовал - нож жив-здоров :) Деревца в 5 см толщиной в 3-4 удара рубятся свободно.
ЗЫ: т.к. набор планируется возить в машине - то вес инвентаря особой роли не играет - это я насчет цепных пил и т.п. шняги. А дерево топором валить веселее будет :D
grishnak
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2005, 18:07

Сообщение grishnak »

Топор однозначно причем не какой нибуть навороченый-фирменный, а простой советский-плотницкий, можно еще один без топорища засунуть в рюкзак, с таким не пропадеш, и если топорище сломается зделать другое о проблем, и точится легко почти об любой камень, да и побрится можно наконец!
ЗЫ: Но это конечно лично мое мнение! :)
теоретик?2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 22:56

Сообщение теоретик?2 »

Долгое время возил в машине: тапор савецкий биспародный, весом около 1кг, лопату - с укороченным по ширине багажника черенком. Подставка под домкрат периодически появлялась и исчезала. Пилу не возил никогда и не чуствовал в ней нужды. Топор выручал неоднократно.
talan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 10:03

Сообщение talan »

2 Klingo
Я пользуюсь цепной пилой чуть меньше года. Очень нравится. Единственный вопрос к вам, как пользователю со стажем: насколько она (цепная пила) часто ломается и насколько ремонтопригодна? По моим ощущениям большое число сотавных элементов и как следствие снижение общей надежности единственный минус ЦП. Хотя во всем остальном - просто блеск. Тут пишут мол одному пилить трудно - я удивлен. Мне очень удобно было пилить одному. Тем более ЦП и расчитана на одного "пильщика". Пробовал пилить двоем - вот это как раз и не удобно. Необходима слаженность действий, что не всегда возможно достичь ;-).
Klingo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 18:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Klingo »

Добрый день. По поводу надёжности цепной пилы - мояза всё время не сломалась, и даже сильно не затупилась. Время от времени приходится смазывать, т.к. начинает хуже складываться.После смазки - опять всё замечательно. Толстые деревья одному пилить достаточно удобно, тонкие - хуже. Мы чаще пилим вдвоём.
С уважением Игорь.
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 »

relikt писал(а):Добрый день!
Решил тут в машину сделать небольшой набор "шанцевого инструмента", чтобы если что, не застрять в лесу.
1) Саперская лопатка.
2) Топор .
3) мачете.
4) Пила.
Тут в выборе самое главное- не переборщить и не таскать с собой много ненужных вещей!
1. Лопата нормальная, желательно с толстой кованной лопастью, чтобы не гнулась под домкратом.
2. Топор средний плотницкий острый.
3. ГЛАВНЫЙ Супер девайс - ручная лебедка с троссом и дополнительно к ней крепкие веревки.
Мачете, пила не нужна, За исключением случаев переезда через противомашинные канавы (Селигер). Тут рулит бензопила. Если не хотите на полдня застрять. :D
Rumoko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:36

Сообщение Rumoko »

Готов спорить, Леша все равно Ауткаст возмет :)
Okinawa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 17:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Okinawa »

Пусть берёт Кershaw Оutcast - хороший нож!

p.s. Лично я в машине всегда вожу походную складную пилу от "Экспедиции" (не хай фай конечно, но всё равно пилит неплохо), сапёрную лопатку образца 70-х годов и топор.
А мачете - это уже "для души" :)

Поэтому в качестве тесака для бушкрафтинга купил себе нож-тесак Golok Upswept от BarkRiver.
Дорогая игрушка вышла по деньгам, но я уже написал выше - это для души.

Кроме того, у неё есть приятный бонус - это победитель неофициальных тестов мачете, в которых приняло участие порядка 20 моделей от разных производителей
(и Керш, кстати, тоже там за пальму первенства бился и весьма неплохо себя проявил). Тесты были весьма разноплановые, так что ожидаю от своего Golok-а уверенной работы по сучкам, веткам, приморским лианам и нетолстым деревцам.

Кому интересно, можете почитать об этом здесь:
1) Отборочные туры:
http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=13&t=5692
2) Финал:
http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=13&t=5923
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя