Сапёрная лопатка

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

ra85733
да, самому понравился )) сталь довольно толстая, профиль штыка в плане скругленный.. так что за шпатель не сойдет )
лебедев д е
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 15:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение лебедев д е » .

Изначально написано Vinnie:
Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, что за лопата на фото. И в принципе за сколько можно продать

Добрый день ! в одной из тем по продаже пех.лопаток позиционировалась как чешская для десантников продавалась помоему за 1300 р . вообще это практически копия складной лопатки вермахта периода второй мировой только черенок металический и разборный
Vinnie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:20

Сообщение Vinnie » .

Изначально написано лебедев д е:

Добрый день ! в одной из тем по продаже пех.лопаток позиционировалась как чешская для десантников продавалась помоему за 1300 р . вообще это практически копия складной лопатки вермахта периода второй мировой только черенок металический и разборный

спасибо!
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

тяжеленная она, и неудобная. Я тоже видел такую за 1300 ( может мой пост вы и видели, правда он был давно, и как информационный. а не по продаже) , но я ее только сфотографировал тогда, ибо, подержав в руках, я ее не купил.
лебедев д е
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 15:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение лебедев д е » .

даhttp://forum.guns.ru/forummessage/275/1827831-0.html вот сдесь она была
Vinnie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:20

Сообщение Vinnie » .

Спасибо всем за ответы.
Ну, посмотрим, может кому-то и пригодится ))
лебедев д е
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 15:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение лебедев д е » .

На мой взгляд зверек не такой уж частый думаю есть желающие его приобрести тем более состояние я бы сказал отличное
Vinnie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:20

Сообщение Vinnie » .

да, состояние хорошее. Попозже выложу в тему купля-продажа с фотками.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

будущему владельцу надо еще иметь ввиду, что МПЛ у нас по определению предполагается ( на уровне инстинкта)что это и эффективный и легкий топор, секач, метательное оружие.. тут с этим можно сразу попрощаться. вес, составная рукоять и ребра жесткости на штыке определяют ..
практик В
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:01

Сообщение практик В » .

нубАс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 03:53

Сообщение нубАс » .

Изначально написано proforg:
Ревякинский завод ("три елки"), 1985 г, штампы ОТК и все прочее. Тонковата железка, но зато "поет" правильно. Рукояти предстоит пройти через яростный шкуринг унд напилинг.

Здорова! Слушай друг, подскажи пожалуйста что у тебя за лопата такая рядом с мпл-50? Она на фото крупнее. У меня тоже такая есть , но не могу опознать она без клейма.
Твоя запись с фото на 12 странице от 27 февраля 2011 года. Лопата без клепок с обжимным кольцом
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Ссыль на обмен- выкладывайте что к обмену если есть желание-http://forum.guns.ru/forummessage/149/2 ... 90361.html
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

А тут вроде живая тема, много интересного
http://forum.guns.ru/forummessage/149/1 ... 77115.html
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

первую мпл мне посоветовал отец, в очередной раз мы с ним палками и досками откопали ваз 2110 , на рыбалке застряли. купил, понравилось.потом была раскладная с допами. убилася...та первая жива, ржавеет в чулане.ей уже лет 13...
1. для чего нужна-копать, рубить ветки, когда мало места и машина-пузотерка.
2. для пешкодрала-актуальна.
про самооборону и нападение, как на ганзе много пишут-промолчу. ибо у 98% такие лопатки чуть ли не отлакированы , и в кажаных чехлах от Версаче, и бритвенная заточка...))) но крови не видели. моя кровь видела- пару гадюк зарубил.
у меня активный образ жизни, но саперка мне как 5 колесо...
1. поменял машину на 4х4, актуальна только хорошая крепкая штыковая лопата, с крепким черенком.
2.см. п 1.
интересно, а мпл-это фетишь , типа ножа или все же необходимость? (тогда , почему никто трос или веревку не возит? из пузотерщиков...)
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

У кого как...
Первая лопата была в мотоцикле иж Ю 4 с коляской, причем РИА. Я типа городской но сады(дачи у москвичей, а мы там садим все от картохи и до абрикосов).Образ жизни летом и осенью очень активный- лопата нужна и в моцике и в легковухе.
Дорог у нас побольше стало, но за городом как бы их нет. Поэтому в моей Дайхе Пассо сетте-1 бсл,1-2 мпл, пара топоров. Привычка за много лет, поэтому не парюсь на природе- знаю что все всегда с собой. Лопатка не фетишь, мне нравятся разные, кроме складных. Кому то водка нравится, а кому то курить и колоться. Так что в каждой избушке- свои погремушки.Родные относятся к моему хобби нормально- не алкаш, не нарк, не токсик.Собрали с сыном станок самопальный по дереву- черенки точу, распиловка, рубанок. Жаль кроме березы нет другого дерева, как в центрах- бук, дуб, орех, ясень...
Знакомый собирает каски армейские, другой- пакетики с сахаром дорожные....Как то так
yxapb
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 12:43

Сообщение yxapb » .

Люди добрые! Случилась печаль-беда - в результате интенсивной эксплуатации сломался черенок. Лопатка хорошая, миролюбивая. Никому слова не сказала, вреда не причинила. Карма исключительно положительная. Может посоветуете рукодельника? Размеры, вроде как, стандартные - лопата "Азарт", слева на фото

Изображение
Хотелось бы что-то подобротнее, понадёжнее.
yxapb
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 12:43

Сообщение yxapb » .

Люди добрые! Случилась печаль-беда - в результате интенсивной эксплуатации сломался черенок. Лопатка хорошая, миролюбивая. Никому слова не сказала, вреда не причинила. Карма исключительно положительная. Может посоветуете рукодельника? Размеры, вроде как, стандартные - лопата "Азарт", слева на фото

Изображение
Хотелось бы что-то подобротнее, понадёжнее.
yxapb
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 12:43

Сообщение yxapb » .

слева которая

Изображение
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

тогда , почему никто трос или веревку не возит? из пузотерщиков...)
А какой толк от веревки-троса? МПЛ-кой хоть как то копать можно, а трос на колесо наматывать заместо лебедки?
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

В гараж приехал, а там грейдер прошел и снегом все ворота завалил, немного подмерзло, вот той же саперкой которая в машине лежит раскидал снег, предворительно прорубив мерзлые глыбы. А без нее чобы делал?, ночью.
какой там фетиш, обычный инструмент, который под рукой когда нужен.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45515
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Антон42:
В гараж приехал, а там грейдер прошел и снегом все ворота завалил, немного подмерзло, вот той же саперкой которая в машине лежит раскидал снег, предворительно прорубив мерзлые глыбы. А без нее чобы делал?, ночью.
какой там фетиш, обычный инструмент, который под рукой когда нужен.

БСЛ в багажнике ,более эффективна для раскидывания снега,имхо конечно.))
Изображение
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Сам на нее заглядываюсь, все не созрею :)
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45515
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Антон42:
Сам на нее заглядываюсь, все не созрею :)

Вроде не проблема купить,стоит бюджетно,на форуме даже,чел продаёт от 5шт по 500.И в машину,и в гараж ,и на дачу распихать,чтобы всегда под рукой были.))
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Ищу желающих, мне столько не надо, а т.к. пересыл ТК то лучше сразу несколько лопат брать.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

А кто-то пользовал буржуйские - которые складные в три звена
Ручкая там вродь как поудобнее для копательных дел
Поделитесь впечатлениями плз
Зы
Недавно в какой то лавке (фикспрайс?) видел что-то похожее на мпл, вроде как по 100р.
ra85733
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:12

Сообщение ra85733 » .

семь-восемь писал(а): А кто-то пользовал буржуйские - которые складные в три звена
Ручкая там вродь как поудобнее для копательных дел
Поделитесь впечатлениями плз
Зы
Недавно в какой то лавке (фикспрайс?) видел что-то похожее на мпл, вроде как по 100р.
Это моё скромное мнение. Пользовался. Только один раз. После чего вернулся к классике нескладной. МПЛ для небольших покопушек, а для посерьёзней - финская с поперечной ручкой на навершии черенка (автобус из Донских песков, к примеру, откапывать). То, что лежит за 100 р в фикспрайс, бывает даже оцинкованное, скорее пойдёт сильно молодому будущему пехотинцу в песочницу. Зачем изобретать велосипед. Тут же на форуме можно купить вполне приличную МПЛ. А та, складная которая, аккуратно уложена была в чехол и где то в дальних закромах мастерской в глубоком запасе лежит. Ну да, а вдруг все нескладные, ну чисто теоретически, переломаются...
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Так вот как раз за эту ручку поперечную и интересно - насколько в таком формате добавляет удобства.
у Р а
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 02:01

Сообщение у Р а » .

https://www.lamnia.com/ru/p/16...ces-with-sheath
вот вещь, у самого такая, дороговато, ну очень достойно сделано!
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

Я пользуюсь ГДРовской складной лопатой уже лет 9-10. Из минусов -только весит больше чем МСЛ. Так по работе одни плюсы, по первых это своего рода мультитул, три в одном. лопата, под прямым углом сложить -мотыга, и еще кайло в ней есть. опять -же тяжесть -она нести тяжело, а копать промерзшую землю весной для засидки на гуся - этот минус перерастает в плюс. Вот еще землю из окопа наверх выбрасывать не очень удобно, но это и МСЛ -тоже неудобно, приходилось изголяться в мешки насыпать, потом в воде оттаскивать. так лопатой доволен - кайлом мерзлый грунт, слежавшийся гравий удобно ковырять, короче лопата у меня при деле.
3e6pa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 21:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 3e6pa » .

Подогнали вот такую лопатку,клеймо нашел только 54отк44,может что-нибудь подскажете по ней?
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей