Как толкиенисты делают кольчуги

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Хэнжэр
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2001, 11:44

Сообщение Хэнжэр »

Кольчуги народ делает не потому что они им очень нравятся, не потому, что отни хорошо защищают, а потому что они самые простые в изготовлении. Для плетения кольчуги надо:
Тиски, плоскогубцы (2 шт), железный прут, бокорезы кусок забора, и много времени.
Технология порста.
1. Под покровом ночной темноты прокрасться к ближайшему забору и вырезать оттуда кусок сетки. Если есть деньги, ее можно купить в хозяйственном магазине или у дачников.
2. Разогнуть сетку в прямой кусок проволоки
3. Укрепить железный прут в тисках и намотать на него проволоку, чтобы получилась спираль.
4. Бокорезами порезать спираль на колечки.
5. Ну и наконец само плетение.
Плетение имеет следующие фазы:
1. Броне-салфетка
2. Броне-слюняфчик
3. Броне-топик
4. Броне-майка
5. Броне-футболка
6. броне-тельняшка
Кто-то останавливается на 5, кто-то на 6 пункте. Очень важно все время пока вы ее делаете, носить ее на себе. В противном будет очень сложно привыкнуть. На первый взгляд 14-15кг вес небольшой, да и распределяется он по всем плечам, однако на практике ношение кольчуги очень сильно утомляет.
Нассчет гроверов. Гровер - это шайба сделанная из очень-высоко-углеродистой стали. Его хренсогнешь. Сделать из него кольчугу, это круто, да и достать их несложно. Однако из за своей прочности его очень сложно обрабатывать. После того как ты такую кольчугу закончишь, сможешь пятирублевки пальцами гнуть.
Нассчет защиты.. Опасаться стоит только стилета или чего-то подобного. Конечно, если положить кольчугу на пенек и со всей силы всадить в нее голдстиловский кинжал, то она конечно проткнется. Однако на практике, если нож даже раздвинет звенья, разогнет проволоку, то в тело он если и войдет, то неглубоко. Синяк будет огромным, можно даже ребро сломать но вот проткнуть вряд ли.
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur »

Dr. Watson писал(а):Гровера плел вставляя один край в тиски (не затягивая, просто плотно) и второй разжимал и сживал длинными пассатижами. Минимальное физическое усилие при определенной сноровке.
С ув., Др.В.
"Мсье тонкий извращенец?!!"(с) анекдот.
Давно я так не смеялся...
Что бы соединить между собой два гровера - усилия нужны ну чуть больше чем на...прикурить от "Zippo".
Это одиночный виток пружины!Там же рассечка..
В одном единственном положении одна рассечка входит в другую...
Если шайба круто юзаная - тогда рассечка может перекрываться,но все равно - никаких пассатижей и бокорезов.
Ну возьмите два гровера в руки - покрутите немного - прежде чем хвататься за инструменты...
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson »

А обратно загибать для получения ровного кольца не надо? А четыре кольца в окно сводить? Речь то не о цепочке.
Да, мсье любит тонкий художественный секс.
Др.В.
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson »

Трудозатратно-о-о... Такую бы энергию, да в мирных целях!
Впрочем, как и любое другое увлечение. Например, ездить за N-километров и с помощью весьма дорогостоящих инструментов делать в бумаге отверстия на расстоянии -- тоже кому-то кажется блажью.
Гровера плел вставляя один край в тиски (не затягивая, просто плотно) и второй разжимал и сживал длинными пассатижами. Минимальное физическое усилие при определенной сноровке.
С ув., Др.В.
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur »

Dr. Watson писал(а):А обратно загибать для получения ровного кольца не надо? А четыре кольца в окно сводить? Речь то не о цепочке.
Не надо, положение кольца в блоке 4х4 исключает размыкание - при вибрации разве что.
При сгибании нахолодную до пластической деф-ции - очень портятся(трещины..) ,отпускать навысокую надо, потом опять калить.В домашних условиях - проблематично , но доступно
------------------
Хэнжэр
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2001, 11:44

Сообщение Хэнжэр »

Было два случая, когда люди калечились своими кольчугами.
Один умник решил одеть кольчугу на голое тело. Все бы ничего, да только когда он ее снимал одно плохо сомкнутое колечко распороло ему пузо от ремня до груди. Не глубоко, но очень больно.
Другой умник надел чужую кольчугу, которая была ему очень мала. Ходил вроде бы без проблем, да вот только вечером напился и как следствие опух. А опухнув начал отекать. :pipec: Так его в речку засунули по самую шею. Он там и "сдулся".
А вы тут советуете...
Да, чо касается гроверной кольчуги. Если вы серьезно решили ее плести, то попробуйте в начале рассчитать сколько она будет весить... И еще. Это сейчас вы можете колечки в тиски вставять, а ближе к концу (в смысле к паху :P ) вам проще будет взять двое пассатижей, чем ворочать эти полтора пуда железа.
В теории то оно все легко..
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson »

И в итоге Вы получаете весьма остроугольный материал, охотно впивающийся во все части Вашего тела, эдакую металлическую щетку для очистки от ржавчины. Возможно от радикулита и поможет. :)
Все-таки замыкать кольца нужно. ИМХО, конечно.
С ув., Др.В.
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur »

Хэнжэр писал(а):Да, чо касается гроверной кольчуги. Если вы серьезно решили ее плести, то попробуйте в начале рассчитать сколько она будет весить... И еще. Это сейчас вы можете колечки в тиски вставять, а ближе к концу (в смысле к паху :P ) вам проще будет взять двое пассатижей, чем ворочать эти полтора пуда железа.
В теории то оно все легко..
Прикинул - из 10мм шайб 25-30 кг.Серьезно...
Насчет загибания - если всерьез - надо однако... отпуск\загиб\закалка ,для полного кайфа еще запаивать\заваривать. Не возьмусь...времени нет.А жаль - смотреться будет на стекне очень даже.
DeathStalker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:28

Сообщение DeathStalker »

По поводу гроверных кольчуг:
Кольчуга из гровера весит от 8 до 12 кг (в зависимости, сами понимаете, от размера). Т.е. при желании в ней можно даже пожить 2-3 дня. Речь идет о кольцах 6 и 7 мм. То есть зачем там использовать десятку? Максимально тяжелая гроверная кольчуга, которая у нас получилась - если мне не изменяет память около 16 кг. Технология следующая - берётся гроверное кольцо, двумя пассатижами концы (около разрыва) разводится в стороны. После разведенные кольца сплетаются и сводятся вновь. Сил особых не нужно, а нужно время и терпение. Заваривать, спаивать и заклепывать нужды нет, имхо, если только кольчуга не для стены : )), т.к. если всё сделано аккуратно, то кольчуга смотриться изумительно, а разрывы в кольцах заметны только при самом внимательном осмотре.
Напоследок - думаю, преимущества кольчуги из гровера над кольчугой из сетки-рабицы очевидны : ))
Skit
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 09:31

Сообщение Skit »

а никто из вас не пробовал делать 2х-3х слойную кольчугу?
у нас увлеченная молодежь делает 2х слойку
а кольца заклепывает(сваривает).
вот это вещь получается!
правда даже из проволоки такая рубашка чуть выше колен и с рукавами по локоть - весит ~20
вот такие пироги
и всё сами - сами в библиотеке нашли книгу
по плетению кольчуг, сидели в десятиром разбирались - без всякого инета.
и ничего - сделали.
ivanopulo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 фев 2002, 05:06

Сообщение ivanopulo »

На самом деле это круто!
И от плетения, а особенно от результата получаешь эстетическое наслаждение.
Жаль времени нету, никак свою не могу закончить
@ndy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 11 янв 2002, 04:43

Сообщение @ndy »

Serjant писал(а):Глотайте слюни господа, это кусок моей будущей кольчуги, оринтировочный вес 18 кг. Плетение 3/8. :D
[edited by Serjant]
То ли лыжи не едут (с)... Не понимаю. Что за плетение 3/8? По виду полотна вроде на обычное "1 в 4" похоже (разрешение немного маленькое, трудно разглядеть, сколько там соседних колец в каждое продето), но по краям явно видны кольца, продетые попарно (королевское плетение?). Не дай умереть в неведении :)
nimnool
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 06:18

Сообщение nimnool »

Насчет фотографии: смутные воспоминания - пионерлагерь, казенные кровати, если снять матрас, то можно увидеть чем то похожую картинку в качестве пружинящего элемента :) .
Я гомогенный доспех лублю...
nimnool
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 06:18

Сообщение nimnool »

Щас заклюют...
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

наслождайтесь http://tropa.far.ru/mailindex.htm
@ndy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 11 янв 2002, 04:43

Сообщение @ndy »

Serjant писал(а):наслождайтесь http://tropa.far.ru/mailindex.htm
Тьху. Чего людей путаешь? 3/8 - это ж диаметр кольца в дюймах, а не способ плетения :)
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

Ща весло возьму и по спине тресну! :D :P Изображение
[edited by Serjant]
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White »

можно подробнее - как и чем заделываются (соединяются) разрезанные кольца ?
[edited by White]
BORIS10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 09:47

Сообщение BORIS10 »

Не, енто я не понял, вы что, все к нам в толкенисты собрались? ;)
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

Нее. Нафиг, нафиг. Я лучше повожусь с кройкой и шитьем. Ну с пластиночками там титаноывми. Угле и стеклопластиками. СВМ и полиэфирной смолой. Ничего не поделаешь. Продухт урбанизации.
EwokHG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 май 2003, 10:14

Сообщение EwokHG »

Если мсье тонкий извращенец - можно,думаю точечной сваркой прихватывать. Реально при применении гровера в этом нужды нет, бо исторические кольчуги заклепывались не ради вящей крутости а потому что делались они в массе по современным меркам фактически из ХРЖ.
зы К исходному посту. А зачем рабицу таскать? Если так хочется делать 'от проволоки' то семижильный стальной тросик на котором троллейбусные провода вешают - материал куда как рулезней. А его после монтажа линии бывало что мотками оставляли...ну или личное знакомство с ремонтниками завести.
[edited by EwokHG]
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant »

Глотайте слюни господа, это кусок моей будущей кольчуги, оринтировочный вес 18 кг. Плетение 3/8. :D
Изображение
Изображение
Это плетение 1/4
[edited by Serjant]
Men
Поручик
Поручик
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:56

Сообщение Men »

Serjant писал(а):Глотайте слюни господа, это кусок моей будущей кольчуги, оринтировочный вес 18 кг. Плетение 3/8. :D
EwokHG писал(а):...мсье тонкий извращенец...
:D
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

Да нет, просто сама по себе кольчуга хороша тем, что в процессе сдерживания проникающего элемента участвует ВСЯ конструкция. Актуально и сегодня.
Только никто не упомянул о том, что вниз должна поддеваться ПОДКОЛЬЧУЖНАЯ рубаха, которая и снижала, по сегодняшней терминологии, "запреградное действие". Если кольчугу надевать на тонкую рубаху, то какая разница, что меч, например, ее не прорубит - представьте себе удар по груди ломом! Думаю, мало тоже не покажется.
Кстати, а "страшную тайну" дырок в подмышках на железных рубахах все мастера давно для себя открыли?
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

Значит, не пробовали в ней долго настоящим мечом махать
ivanopulo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 фев 2002, 05:06

Сообщение ivanopulo »

А зачем там "дырки" и без них прекрсано все получается?
@ndy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 11 янв 2002, 04:43

Сообщение @ndy »

Serjant писал(а):Ща весло возьму и по спине тресну! :D :P
[edited by Serjant]
Это мы счас все весла возьмем и пойдем кое-кого по спине трескать :D За умышленную дезинформацию рабочих масс :D А то у меня чуть крыша ехать не начала: с виду - нормальная такая "1 в 4" (с кольцами по краям я уже понял - там ведь недоплетено просто, вот и висят по два кольца), а написано - 3/8 :upset:
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 »

Видел я однажды кольчугу сделанную энтузиастом. Тяжелая и серьёзная. С наголовником и рукавицами зацело.
Примерить не пытался - размер уж явно был не мой, а девушка знакомая на себя одела. Говорит что стеснение в движении испытала некоторое. Помогал одевать. Вес... ну килограммов больше двадцати - точно.
Очень прочная штука, но главное - я не поверил глазам своим, я про такое раньше только у Семёновой в "Волкодаве" читал: ВСЕ КОЛЬЦА БЫЛИ ЗАКЛЁПАНЫ!!! То есть в двух концах кольца отверстия, и в них забита заклёпка. Трудоёмкость этой процедуры мне даже помыслить страшно.
Я бы скорее решил идти в бой без доспехов, нежели сидеть и каждое кольцо... впрочем, это только в кино кузнецы ходят сами на битву, а потом жалуются что "коротка кольчужка"... Да, а ещё мне понравилось как выглядит человек снимающий кольчугу - описать не могу, процесс надо видеть.
Contra*
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 09:51

Сообщение Contra* »

Была раньше у меня такая мысля - сделать себе кольчугу (как средство пассивной защиты), да не задумывался сколько она будет весить. Только сейчас дошло. На фига она нужна, лучше уж на броник разориться.
Mortus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 03:35

Сообщение Mortus »

А зафиг кольчуга то нужна? Не врубаюсь.
Не-е - не по мне. Не дорос ещё.
Броник таскал - нифига не понравилось - натирает и потеешь.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей